Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Посоветуте хроматографы для ЦЗЛ >>>

  Ответов в этой теме: 253
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


28.10.2010 // 15:08:11     

Farma пишет:

Леонид пишет:

Farma пишет:

...у нас в стране пользуются в основном стандартными колонками. Смысл ломать привычку?

Железный довод...
Было время, все на лошадях ездили... "Смысл ломать привычку?"
Ну и так далее бы и ездили, вплоть до нынешнего дня, будь у всех такие мысли.

Я лишний раз подчеркну, что я - не разработчик, не производитель и не апологет чьего бы то ни было оборудования и/или приемов работы. А просто такой же юзер, как и большинство на этом форуме.
Но...
Я чисто по опыту или интуитивно выбираю перспективные направления для работы. По крайней мере - чисто для своего развития, сиречь - для себя. Мне интересно то направление, которое я обозначил в более ранних своих постах.
Ну не нравится кому - ну так я же не принуждаю никого шагать в светлое будущее именно этой дорогой.
Но и мне не стоит говорить, что, дескать, ерундой я занимаюсь и никто так не делает. Мне по жизни слишком много и часто говорили такое и остались, в конечном счете, очень не правы. А потому уж иммунитет приобрел.

Ну так производители авто значит хорошую с экономической точки зрения альтернативу лошади предложили. Нашли "своего" пользователя. И пересел народ, замечу, не на пони (чтобы овса поменьше тратить), а на автомобиль, который нужно кормить несколько более дорогим лакомством, но который предлагал качественно иное решение проблемы.

Леонид, я сам совершенно ничего против микроколонок и микроприборов не имею. Просто уже в самом начале дискуссии стали появляться реплики типа "какие на фиг приборы, всё на Милихроме можно сделать". Напомню, что топик называется "Прибор для ЦЗЛ". Положа руку на сердце, Вы действительно считаете стОящей идеей комплектовать ЦЗЛы микроприборами в условиях современной российской действительности?

Ну а почему бы нет?
Я в свое время ставил ВЭЖХ микотоксинов в лабораториях СЭС по краю.
И это был Милихром 4. Станичные бабульки предпенсионного возраста вполне лихо управлялись с ним.
А если учесть, что А-02 - прибор гораздо более высокого уровня, то вообще проблем не вижу.
Кроме того, идеология данного оборудования не только в микроколоночности, а в идее безэталонного анализа. А это очень актуально бывает иногда.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


28.10.2010 // 15:28:48     
Редактировано 1 раз(а)

Леонид, ну это же все решения от советской безысходности и изоляционизма. Сейчас совсем другое время, и оно стучится в окно. Уже внедряются системы менеджмента качества, и что оно вообще там будет когда в ВТО вступим.. А озвучиваемые тобой "бабульки, лихо управляющиеся с безэталонным хроматографом" никак - ну никак - не вписываются ни в одну систему менеджмента качества.

И попытка спрятать голову в песок, закрыть на это глаза - обречена. Эти новые времена просто переедут тебя как танк. Не спросив.

А вместе с хорошими идеями придут и самые плохие - ты же тоже это понимаешь. Типа поклонения европейским фармакопеям и т.д. А ты - на танки с винтовкой. Такое уже было, и ни к чему хорошему не привело. Врага надо бить его же оружием.

И чтобы дать отпор идиотизму и на этот раз, не достаточно воспоминаний и язвительных замечаний. Не достаточно броситься на амбразуру. Нужен систематический подход, основанный на реалиях - об этом Farma и говорит. А реалии - подавляющее большинство специалистов использует стандарты 4 и 4.6 и 400 атм насосы.

Так что моя позиция - надо показывать как выжать максимум из того что есть. И это и твоя позиция - кстати - тоже. Так что - будем реалистами.. согласен?
Волгин
VIP Member
Ранг: 1326


28.10.2010 // 16:45:05     
Редактировано 1 раз(а)


Леонид пишет:
...А если учесть, что А-02 - прибор гораздо более высокого уровня, то вообще проблем не вижу...
"-ХррррррБум - сказала шведская пила и сломалась.
- То-то - сказали русские мужики."
G.Baram
VIP Member
Ранг: 211


28.10.2010 // 16:57:05     
Редактировано 1 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


28.10.2010 // 17:19:49     

Farma пишет:
Ну так производители авто значит хорошую с экономической точки зрения альтернативу лошади предложили. Нашли "своего" пользователя. И пересел народ, замечу, не на пони (чтобы овса поменьше тратить), а на автомобиль, который нужно кормить несколько более дорогим лакомством, но который предлагал качественно иное решение проблемы.

Леонид, я сам совершенно ничего против микроколонок и микроприборов не имею. Просто уже в самом начале дискуссии стали появляться реплики типа "какие на фиг приборы, всё на Милихроме можно сделать". Напомню, что топик называется "Прибор для ЦЗЛ". Положа руку на сердце, Вы действительно считаете стОящей идеей комплектовать ЦЗЛы микроприборами в условиях современной российской действительности?
Ну насчет последней реплики отвечу я как контролер над контролерами. Идея стОящая , в условиях современной российской действительности (распилы и откаты на фоне дефицита госбюджета) особенно . Но перед этим надо будет кое кого пересадить , а то и посадить. За вредительство...
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ИК-Фурье спектрометр Varian 660-IR ИК-Фурье спектрометр Varian 660-IR
Серия ИК-Фурье спектрометров 660/670/680 сочетает в себе 40-летний опыт компании Digilab по работе над ИК-Фурье технологией и собственный 60-летний опыт Varian в области молекулярной спектроскопии. ИК-Фурье спектрометры Varian изготовлены в соответствии с системой качества производства ISO 9001.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


28.10.2010 // 17:59:42     
Круг не порочен и не одинаков - от совсем голословных утврждений мы перешли почти к цивилизованному обсуждению, и главное - по теме.. (лично для меня также приятно, что я все-таки где-то случайно ненароком оказываюсь прав ).. наконец появились цифры, что делает дискуссию даже немножко научной.. вечером обязательно продолжим ..
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


28.10.2010 // 18:02:10     
Но перед этим надо будет кое кого пересадить , а то и посадить. За вредительство

Ну вот опять.. ну как связано воровство бюджетных денег и задачи по оптимизации хроматографического разделения?..
virtu
VIP Member
Ранг: 2135


28.10.2010 // 19:46:00     
Редактировано 2 раз(а)


G.Baram пишет:

Ну, зачем же Юрия Анатольевича так надолго за А-02 сажать? Давайте я сяду. Дня на два-три. Готов решить за это время 10 Ваших задач при следующих ограничениях:
- метод разделения - RP HPLC;
- детектирование по УФ (190-360 нм);
- определяемых веществ в пробе не более 20;
- чувствительность определения 1-100 нг/пик (в зависимости от экстинкции);
- образцы и калибровочные "стандарты" Ваши.

Хорошо бы ещё "практика от ВЭЖХ" КонстантинаС с его "обычным" хроматографом параллельно привлечь, но сиё, видимо, трудно осуществимо.

Затем, чтобы получив новую информацию, он, возможно, смотрел на те же вещи по-другому и с другой стороны. Плюс, не уверен, но думаю, что ув. Юрий Анатольевич и сам понимает, в каком месте он "немного перегнул" или точнее, показал лишь одну сторону куба.
Понимаю, реклама - деньги. Но...

Задачи были бы из разряда :
1)точное строение соед. неизвестно, есть ли оно "там" - тоже, есть предположения, что это..., диапазон мол. масс такой-то, на основании таких-то данных, вероятно, его должно быть >70%w и т.д. Нужно просто разделить "мух от котлет", причем "котлет" может оказаться несколько/много и их тоже надо будет разделить и сделать внеш. нормализацию на итой длине волны (УФ или ВИД) + УФ-ВИД спектры "котлет".
2)"оценить" соотн. известных/неизвестных "изомеров" в смеси известного соед. и т.д. и т.п. У "изомеров" могут быть или будут одинаковые/трудноразличимые УФ-ВИД спектры в одних и тех же условиях.
3) Количественнй анализ итого соед. с такими-то метрол. хар-ми в данной "смеси"/"очищенном" или "подготовленном" экстракте. В смеси может присутствовать неизвестное количество "изомеров" и еще "куча всего" т.д. и т.п. Есть сведения, что соед. лабильно при таких-то условиях. Соед. "новое" (синтез или биосинтез, выделенное из ООС) или инфы хроматографической направленности практически нет.

и т.д. и т.п.

Я бы, может и согласился, но данное "предприятие", в первую очередь, не выгодно мне. Спасибо за предложение. Если что, буду иметь ввиду.
virtu
VIP Member
Ранг: 2135


28.10.2010 // 19:55:57     

DSP007 пишет:
Но перед этим надо будет кое кого пересадить , а то и посадить.

Я бы добавил еще: "Нет человека - нет проблемы."
virtu
VIP Member
Ранг: 2135


28.10.2010 // 21:38:55     

КонстантинС пишет:
А реалии - подавляющее большинство "специалистов" использует стандарты 4 и 4.6 и 400 атм насосы.


  Ответов в этой теме: 253
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты