Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Посоветуте хроматографы для ЦЗЛ >>>

  Ответов в этой теме: 253
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Посоветуте хроматографы для ЦЗЛ
Викторин
Пользователь
Ранг: 2697

16.10.2010 // 20:13:21     
Ситуация такая- был ЦЗЛ из трёх корпусов, постепенно сократился до двух лабораторий из рухляди и превратился в ОКК.
Вдруг решили построить что-то новое и чтоб не стыдно губернатора и прчих лиц пригласить с одной стороны, и что-то делать с другой.
Для начала нужен один универсальный ГХ и один ВЭЖХ.
У кого какие мысли по этому поводу- кто как понимает универсальность? Хотя-бы просто мысли вслух.
Первая прикидка- Кристалл5000.2 с ДТП и ПИД
Вторая- Миллихром - Леонид активно рекламирует- осталось определить какой именно.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


16.10.2010 // 20:44:14     
Редактировано 7 раз(а)

не пугайте детей милихромом и губернатора тоже... Леонид мне очень дорог, но истина дороже!

купите в элсико хорошую б/у-шную системку как у меня - я очень доволен а чтоб вских проходимцев приглашать - купите, батенька, баллончик с белой краской, и аккуратно покрасьте ее С ЛЮБОВЬЮ

Универсальнось - это два одноплунжерных насоса, обычная тройная шайба на смешение, инжектор, двухволновой сканирующий УФ/Вид детектор, Мультихром. И колонка хорошая, лучше - 2 или 3, 150х4.6 с 3 мкм: С18, С16-Амид и Амино (под хилик). Все гениальное - просто. Я на такой системке в градиенте делю 50 пиков (получаю 50 максимумов) за 6 минут. А вот скоро подсоединю термостат, то же самое будет за 4 минуты.

Также не забудьте в Мультихроме убрать сиреневый фон, а длины волны выкрасить в синий и красный - так много-много гламурнее выглядит

И если насчет губернатора не шутка - купите вместо моника БОЛЬШУЮ ПЛАЗМУ! Денег -тыщ 60, а зато сколько эмоций!!!
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


17.10.2010 // 0:39:50     

Викторин пишет:
Первая прикидка- Кристалл5000.2 с ДТП и ПИД
а есть потенциальные задачи под ДТП?
на ... он нужен?
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


17.10.2010 // 1:15:45     
Все зависит от бюджета. Для произведения максимального эффекта, конечно лучше взять фирменную ВЭЖХ систему, но она стоит денег. Что касается устройств б/у, то я не думаю, что в Элсико система будет стоить много дешевле, чем новая.
Да, и вот еще - если захотите потом всякие примочки ( автосемплер и прочее), позаботьтесь, чтобы используемая Вами программа его поддерживала. В идеале лучше всего иметь одну программу на управление и обсчет данных, иначе замучаетесь все синхронизировать. И еще - оказывается очень полезно иметь термостат, причем и с возможностью охлаждения. У нас аналитики летом столкнулись с проблемой - при 30С пики в каком-то анализе практически слились. Пришлось обкладывать колонку льдом. Работали по ФС.
Викторин
Пользователь
Ранг: 2697


17.10.2010 // 1:29:33     

Апраксин пишет:

Викторин пишет:
Первая прикидка- Кристалл5000.2 с ДТП и ПИД
а есть потенциальные задачи под ДТП?
на ... он нужен?

Да много чего из хорошо забытых продуктов на ПИДе были не видны. Вот с другими детекторами на ГХ я не знаком
Викторин
Пользователь
Ранг: 2697


17.10.2010 // 1:34:10     

SIG пишет:
И еще - оказывается очень полезно иметь термостат, причем и с возможностью охлаждения. У нас аналитики летом столкнулись с проблемой - при 30С пики в каком-то анализе практически слились. Пришлось обкладывать колонку льдом. Работали по ФС.
С возможностью охлаждения для меня в самый раз- а то все лето мёрз - приходилось условие ставить- к моему приходу отключить кондионер и открыть окна
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Амперсенд, ЗАО Амперсенд, ЗАО
Разработка и поставка компьютерных систем сбора и обработки хроматографических данных. Торговая марка «Мультихром»
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


17.10.2010 // 11:50:54     

Викторин пишет:
Да много чего из хорошо забытых продуктов на ПИДе были не видны. Вот с другими детекторами на ГХ я не знаком
Слишком абстрактно. Например?
ДТП не тот вариант, чтобы говорить о бесконечном числе возможностей (много чего из хорошо забытых продуктов ), их по пальцам перечислить можно, если исключить лунный грунт и мочу джинна.
www.chromatec.ru/content/products/detectors.html
представлено так, как я бы длбавлял их к комплектации с увеличением покупательских возможностей. Но ФИД и ТИД местами бы поменял. А при определенных обстоятельствах и на первое место ФИД поставил бы.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


17.10.2010 // 11:59:43     
Костя!
Я не понимаю твоего неприятия микроколоночной хроматографии. Кроме эмоций (вопрос привычки и предпочтений) в такой позиции нет ничего рационального.
Конечно все зависит от задач, но в большинстве случаев А-02 вполне достаточно для решения многих из них.
Вполне симпатичный по внешнему виду прибор, к тому же очень компактный.
Основной плюс применения микроколонок - малые эксплуатационные расходы. Колонка (ресурс которой не бесконечен) стоит на порядок дешевле стандартной, да и расход элюента в 20 раз меньше, чем на стандартных колонках. При большом вале анализов это весьма немаловажно. Ацетонитрил то хороший нынче дорог.
Минус реально только один - ограничение размера колонки. Впрочем, хорошему хроматографисту это не помеха. Практически любую задачу можно решить, имея в распоряжении эффективность 5-6 тыс. т.т. и варьируя селективность хроматографической системы. Экстенсивный путь наращивания длины колонки - малоэффективен (делящая способность пропорциональна корню квадратному от длины колонки) и используется только лохами и чайниками.
Если стоят специфические задачи, требующие применения другого детектора, нежели УФ или весьма нестандартных колонок (ну для определения ММР полимеров, например) - тогда уж воленс-ноленс вместо Милихрома нужно брать нечто другое из оборудования.
В будущем году я сам собрался приобрести парочку А-02. Уже и в план закупок включили. Мои задачи он полностью перекрывает.
Кроме того, бывает необходимость выехать с прибором на объект и поработать в полуполевых условиях. И это единственный вариант ВЭЖХ оборудования, который позволит осуществить такое с минимумом проблем.
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


17.10.2010 // 16:31:37     
Редактировано 2 раз(а)

если исключить лунный грунт и мочу джинна

+100, запомню эту присказку

..еще в тему анекдот про вспоминаемую ныне Братскую ГЭС. Народ жил в палатках, и ночью зимой примерзал к полу. Когда Хрущев приехал и спросил - что мол надо - народ - утюгов не хватает! Прислали два вагона утюгов - как и просили

неприятие микроколоночной ВЭЖХ

ох уж эти вечные споры о главном Леонид, вот честно, безотносительно Милихрома - зачем нужна микроколоночная ВЭЖХ? Ответ: для биологов, оперирующих микроколичествами белковых препаратов. Все! кроме протеомики, микроколоночная ВЭЖХ не нужна.

Да и там не нужны колонки с диаметром 2мм, а нужны капиллярные колонки с диаметром 0.3 или 0.15 мм. Есть только одна выгода от перехода от 4.6 мм к 2 мм - экономия растворителя на градиенте. Но никто не мешает поставить 250х2 на обычный детектор с 10 скл кюветой.. ну, чуть шире пик будет, но уж никак не 5 тыс. тарелок, а по крайней мере 15.

Другой интересный вопрос, который я задавал отцу - а на хрена Милихром делали микроколоночным? Когда он прекрасно 1) знает формулу уширения пика от экстраколоночного объема, 2) еще лучше знает технические сложности микроколоночного хроматографа.

Ответ был четким: лоббирование проекта Милихрома тогдашними академическими кругами именно из биологии - для своих нужд. Т.е. Милихром изначально - прибор для ученых биохимиков. И никак не для аналитической химии и широкого круга приложений. Т.е. нашей стране в очередной раз не повезло с лобби. Обычная русская история.

А почему именно 2 мм диаметр? - скажете вы.. - когда этого явно недостаточно.. А потому-что капиллярную-то вэжх совсем нереально было пустить в серию.. вот и появился довольно нелепый компромисс.. не нашим и не вашим..

Да и то, задача гл. конструктора была - соединить невозможное - спаять тонкий инструмент в условиях несоответствующих запросам технических возможностей совкового завода и в ж.. бухого "персонала" - и чтоб он хотя бы включился и че-то показал..

Итак, вопрос: объективно, какие преимущества А02?
Ответ: он маленький и легкие, его можно положить в большую сумку и кинуть на плечо. То есть если Вы - русский богатырь, любящий путешествовать с хроматографом, что Ваш выбор - однозначно А02.

по стоимости почти как новый

да ладно. Пару бекманов за 150, шайба -2, фитинги - еще 2, инжектор бекман - 20, сканирующий уф-вид - 250, мультихром - 60. Итог: 484 тыс. рублей. С колонкой - ровно 500. Такая комплектация новая импортная стоит порядка 1.2 млн, и столько же стоит А02.

И зачем мне 5 тыс. тарелок и анализ за 15 минут, если я на модной 150х4.6 колонке с 2.7 мкм получу 25 тыс. тарелок и анализ за 3 минуты?
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4443


17.10.2010 // 16:49:50     

КонстантинС пишет:
по стоимости почти как новый

да ладно. Пару бекманов за 150, шайба -2, фитинги - еще 2, инжектор бекман - 20, сканирующий уф-вид - 250, мультихром - 60. Итог: 484 тыс. рублей. С колонкой - ровно 500. Такая комплектация новая импортная стоит порядка 1.2 млн, и столько же стоит А02.


150*2 + 2+ 2+20+ 250 + 60 = 634 т.руб. не считая колонки
И еще 30 тому кто это подключит и настроит...

и это за Б/У без гарантии ( дороговото...
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


17.10.2010 // 17:06:16     
Редактировано 2 раз(а)

150*2 + 2+ 2+20+ 250 + 60 = 634 т.руб. не считая колонки
И еще 30 тому кто это подключит и настроит...

и это за Б/У без гарантии ( дороговото...


Нет нет, 150 - это за два насоса, т.е. 75*2 + 2 + 2 + 20 + 250 + 60 = 484 тыс. без колонки

Гарантия полгода. Системы 80-х годов тем и хороши, что если они работают - то работают без проблем годы и годы. А подключают и настраивают сами элсиковцы, разумеется ну, логично добавить, ну и получим 500 без колонки..

Самое-то главное - это штука ну ничуть не хуже нового работает.. Конечно, б/у толком не купишь за большие бюджетные деньги - боязно, понятное дело, не фирму покупать. Но вот "за свои кровные" все покупают старичков почему-то

  Ответов в этой теме: 253
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты