Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Посоветуте хроматографы для ЦЗЛ >>>

  Ответов в этой теме: 253
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


абр
Пользователь
Ранг: 904


02.11.2010 // 17:16:17     

DSP007 пишет: Вот указания ICH ...
Спасибо! Попробую изучить.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
сергей_сычев
Пользователь
Ранг: 34


02.11.2010 // 17:46:11     
Уважаемый господа! Какая компания собралась! И все не без признаков гениальности! Бегло просмотрев эту дребедень и по существу темы не желая сказать ничего, я вынужден, при всем уважании к собеседникам, напомнить некоторые факты.
Юрию Анатольевичу Каламбету. Первооткрыватель ты наш, как еще в 1973 Н.М.Сергееву и В.А.Черткову удалось обойтись без Ваших указаний в деле применения факторного анализа для анализа спектров (маршал Жуков просит совета у полковника Брежнева).
Григорию Иосифовичу Бараму: Гриша, ты что? Напомню: когда я вводил типоразмеры милихромовких колонок 80х2, 100х2, 120х2, ты приехал и устроил такой разгон, мотивируя это тем, что оптимальными являются колонки 62х2, что меня чуть с работы не уволили. А теперь оптимальными являются колонки 75х2. Наука изменилась или слегка помудрели с возрастом?
Не надо беспокоиться - хроматографией не занимась - поэтому далее мешать не буду, но с фактами по-аккуратнее надо - я еще жив!
Сычев-ст
G.Baram
VIP Member
Ранг: 211


03.11.2010 // 0:49:02     
Да, Сережа, память тебе не изменяет. Я действительно был категорически против колонок (для Милихромов 1-4), объем которых более 0.2 мл. И сейчас против. А вот для Милихрома А-02 я считаю оптимальной колонку 2х75 мм (объем 0.22 мл).
В ...ый раз профессору объясняю. В этих хроматографах насосы шприцевые. Очевидно, что для нормальной работы надо иметь возможность пропустить через колонку без остановки потока не менее 10-15 мертвых объемов (V0) колонки в изократическом режиме и до 20 V0 в градиентном.
Хроматографы "Милихром 1-4" имеют ОДИН насос с объемом шприца 2.5 мл.
Хроматографы "Милихром А-02" имеют ДВА насоса по 2.5 мл. Напомню, что 2.5+2.5=5 мл.
Справка: для колонки 2х64 мм V0=0.13 мл; для колонки 2х75 мм V0=0.15 мл.
Надеюсь, что остальное понятно.
Может быть правы были те, кто хотел тебя, Сережа, с работы выгнать? Теперь я в этом практически убежден...

Позволю себе напоследок сделать лирическое отступление общего характера. Оно касается культуры дискуссии.
На примере этой ветви форума ясно видно, что уровень обсуждения может опуститься "ниже плинтуса", если в бой вступают "громкоговорители". Они БЕЗДОКАЗАТЕЛЬНО под видом "истин" излагают всякие "странности" и "неправильности", а аргументы своих оппонентов, как и положено громкоговорителям, они не слышат (или не понимают?). Они не "опускаются" до элементарных извинений, когда им демонстрируют их научную несостоятельность, а сразу перепрыгивают на другую тему или просто замолкают.
Всё вышесказанное характерно не только для данного сайта, но и для Интернет-общения в целом. Анонимность, безнаказанность, вседозволенность мне лично уже давно надоели и я свел, как мне казалось, количество посещаемых мною форумов к минимуму. Теперь вижу, что ошибся - из короткого списка вычеркиваю и ANCHEM. Если Дон Кихот пытался воевать с ветряными мельницами, то на диспуты с "громкоговорителями" мне сил и времени жаль.
Для нормального общения я всегда открыт по адресу gbaram[собака].mail.ru.
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


03.11.2010 // 1:23:56     
С ума сойти до чего весело.. "Бой титанов - 30 лет спустя"

Видимо, наука все-таки не изменилась, и длина колонки все еще критически зависит от емкости банки для элюента
сергей_сычев
Пользователь
Ранг: 34


03.11.2010 // 2:10:24     
Несмотря на все, Гриша, я всегда буду с удольствием и благодарносьбю вспоминать и семью Калининых, и новосибирское водохранилище. По-хорошему - вся эта дискуссия сплошная туфта. Ну хочешь, чтобы эти колонки были оптимальными - ну и пусть будут (для двухнасосного варианта 75 - 80 мм подходят идельно в градиентном режиме). Не уволили в тот раз - уволили в следующий - по письму вице-президента новосибирского отделения АН СССР (интересно, кому я так мешал?) академика Кнорре. У кого рыльце не в пушке? Не трогали друг друга уже лет 20 - не нужно и дальше - каждый хорош на своем поле.
Сычеву К. И нечего веселиться по этому поводу - все это грустно
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Макролаб, ООО Макролаб, ООО
«Macrolab» – компания, специализирующаяся на всестороннем оснащении научных и учебных организаций, лабораторий промышленных предприятий и служб экологического мониторинга. Компания «Macrolab» является официальным представителем оборудования торговых марок «Ulab» и «Эксперт» на территории РФ.
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


03.11.2010 // 2:39:38     
Ну а чего кислую мину-то строить.. просто ноябрь, небо хмурое, ну - так надо держаться

.. и хочу предложить Дмитрию официально повесить "замок" на эту ветку..
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4445


03.11.2010 // 2:43:37     
Редактировано 1 раз(а)


КонстантинС пишет:
.. и хочу предложить Дмитрию официально повесить "замок" на эту ветку..
Вот уж нет!
Кому-то копья ломать, битвы устраивать.... а многим просто работать... и информация бесценна... да и тут уже не до милихромов.. в этой теме и посерьезнее вопросы уже всплыли.. и про методики и про подходы...

Григорий Иосифович, оставайтесь иначе идеи так и останутся непрочитанными большинством "читателей"...

Жаль что свои сообщения Григорий Иосифович удалил.
econova.ru/applications/publication/files/publication_dissertation_1.pdf
Настоятельно рекомендую к прочтению большинству "читателей".
MeOH
Пользователь
Ранг: 487


03.11.2010 // 14:30:25     

Дмитрий (anchem.ru) пишет:

КонстантинС пишет:
.. и хочу предложить Дмитрию официально повесить "замок" на эту ветку..
Вот уж нет!
Кому-то копья ломать, битвы устраивать.... а многим просто работать... и информация бесценна... да и тут уже не до милихромов.. в этой теме и посерьезнее вопросы уже всплыли.. и про методики и про подходы...

Григорий Иосифович, оставайтесь иначе идеи так и останутся непрочитанными большинством "читателей"...

Жаль что свои сообщения Григорий Иосифович удалил.
econova.ru/applications/publication/files/publication_dissertation_1.pdf
Настоятельно рекомендую к прочтению большинству "читателей".

что значит "читатели"???может просто читатели, а скорее желающие больше и больше владеть объективной информацией, а для авторитетов науки на месте Дмитрия надо бы создать все условия для грамотных дискуссий, вроде персональных форумов, чтобы только для избранных. Общий форум все же для обмена информацией , взаимопомощи, но никак не для высказывания личного мнения друг о друге. Это не простой форум барахолка а скорее идейное научное сообщество ради блага)) родины.
сергей_сычев
Пользователь
Ранг: 34


03.11.2010 // 14:37:30     
Диме (администратору) по поводу поднятых вопросов.
В этом разделе вскылась еще одна важная тема - вопрос доверия и взаимного уважения. Надо сказать, все хороши. Всем известен "эффект школьного учителя", а теперь я столкнулся с ним и сам. Этот эффект звучит так: через 20 лет педагогической деятельности учителю уже нельзя доверять, через 30 - отправлять на профилактику в психушку, через 40 - лучше из психушки уже не выпускать, а если без юмора - в принудительном порядке или переводить на другую работу или отправлять на пенсию. ВЭЖХ - это всего лишь метод, которому нельзя посвящать всю жизнь и еще гордиться этим. Мир значительно шире и интересней, чем типоразмеры колонок, которые при использовании нормальной жидкостной системы вообще-то не имеют большого значения. Но мир давно уже сузился до одного метода, до одного аппарата и любое невнимание воспринимается как крушение жизни, а любой возразивший - враг. Поэтому надо чаще менять области работы, темы - а иначе незаметно для себя сойдешь с ума. Таких людей искренне жаль, а неадекватное озлобление только раздражает.
Чаще меняйте свою жизнь и работу - это сохранит вам жизнь - вот так, ни больше и не меньшею
Сычев-ст.
сергей_сычев
Пользователь
Ранг: 34


03.11.2010 // 14:52:03     
MeOH. Жаль, что у Вас нет нормального имени, обращаться-то как? Неужели папа с мамой Вам придумали такое имя? Кстати, с Гришей я совершенно согласен - использование безымянных ников на таких форумах - позор. Или боитесь чего?
Так насчет Вашего предложения об отдельном форуме для избранных. У "избранных" дикуссий не бывает. Все заканчивается на стадии уточнения формулировок терминов. Если уж это каким-то чудесным образом удалось, то дискусси сводятся или "коллега, я Вами согласен" или "сам дурак".
Сергей Сычев - и правда общаться с безымянной маской неприятно

  Ответов в этой теме: 253
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты