Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Посоветуте хроматографы для ЦЗЛ >>>

  Ответов в этой теме: 253
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


03.11.2010 // 20:51:04     
Редактировано 2 раз(а)

Итак, четко по теме..

Когда имеет смысл покупать Милихром-А02?
Для выполнения одного очень простого определения "на потоке" + бонус: возможность ездить "в гости" прямо с прибором на плече. Почему все и пошло от анализа фурановых? Там всего 4 пика, все замечательно друг от друга делятся при любых условиях, никаких проблем с чувствительностью нет. И уже не так важно - разделить их за 2 минуты, или (как мы уже установили) за 2*3= 6 минут (там "критической парой" являются системные пики около нуля и первый пик ОМФ). Бонус в том, что можно кинуть прибор на плечо и навестить какую-нибудь трансформаторную подстанцию в Актюбинске.

Но это совсем не то, что мы здесь имеем. Явно требуется что-то универсальное, гибкое - но при этом (читал параллельные темы) дуракоустойчивое и дешевое. Поэтому я и рекомендовал импортное бу под мультихромом - которое прекрасно работает с современными колонками. Которых есть огромное количество: химий фаз, типов архитектур и типоразмеров.

А хочешь ставить микроколонку - да ставь - кто ж не дает? Только тогда вместо бу-шного инжектора лучше все-таки купить новенький, специально для микроборных разделений. И побеспокоиться о 3 мкл кювете в детекторе вместо 10 мкл. Хотя - хороший инжектор тут важнее. Криво смонтированная система инжектирования убивает эффективность сильнее, чем большая кювета. А типоразмер - довольно ходовый 100х2 с 3 мкм или 2.7 мкм. Вдруг если разбогатеете и купите термостат - можно и 150х2 поставить (я на 5-микроннике уже давно не работаю - использую их только для сравнения результатов)..
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


03.11.2010 // 22:20:36     

Викторин пишет:
Ну раз порицание- тогда вводная для Леонида
Завод ориентирован на проведение опытных работ в области химической промышленности с начала 50-х годов 20 столетия и имеет большой опыт проведения работ практически во всех областях элементоорганического синтеза и пиролитических процессов, включая процессы газофазного осаждения и пиролиза, алюмоорганического, кремнийорганического, оловоорганического, хлорорганического синтезов. Мы также производим ферроцен и его производные, ингибиторы коррозии, хладон, высокотемпературные материалы (пирографит и нитевидные кристаллы), оловоорганические катализаторы, карбонилы вольфрама и молибдена, нитрид бора, теплостойкие ткани для пассажирских вагонов. В перечень работ входит освоение технологических процессов малотоннажной химии, отработка и усовершенствование технологии и аппаратурного оформления процессов и наработка химической продукции.
В последние годы получили развитие работы по производству лекарственных субстанций и готовых лекарственных средств.

Сейчас ЦЗЛ как таковой отсутствует вообще- так чего будем покупать?

Замечательно.
И где же такая благодать?

Если серьезно, то кому принадлежит эдакое такое производство?

Если то, что озвучено - правда, то нынешние владетели - либо мертвы, либо вообще - на Марсе. Фигня полная...
Викторин
Пользователь
Ранг: 2703


03.11.2010 // 22:40:57     
Редактировано 1 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


03.11.2010 // 22:42:48     

Викторин пишет:
Ну раз порицание- тогда вводная для Леонида
Завод ориентирован на проведение опытных работ в области химической промышленности с начала 50-х годов 20 столетия и имеет большой опыт проведения работ практически во всех областях элементоорганического синтеза и пиролитических процессов, включая процессы газофазного осаждения и пиролиза, алюмоорганического, кремнийорганического, оловоорганического, хлорорганического синтезов. Мы также производим ферроцен и его производные, ингибиторы коррозии, хладон, высокотемпературные материалы (пирографит и нитевидные кристаллы), оловоорганические катализаторы, карбонилы вольфрама и молибдена, нитрид бора, теплостойкие ткани для пассажирских вагонов. В перечень работ входит освоение технологических процессов малотоннажной химии, отработка и усовершенствование технологии и аппаратурного оформления процессов и наработка химической продукции.
В последние годы получили развитие работы по производству лекарственных субстанций и готовых лекарственных средств.

Сейчас ЦЗЛ как таковой отсутствует вообще- так чего будем покупать?

Ну что же...
Если есть деньги, то ...
Все Ваши проблемы решит, например, научный центр НИОСТ, в Томске.
Там есть все методы исследования, которые вы могли бы себе представить, и даже в бреду. Есть.

Нигде в России (даже в Москве) нет столь обеспеченного современнейшей техникой центра...
Но такого плана проблемы, они (центры) - иногда решают и это - очень не сложно, при их оснащении.
AlexUnder
Пользователь
Ранг: 1616


03.11.2010 // 22:45:28     
Редактировано 1 раз(а)

Я там был. Действительно, что описал Викторин - правда, но он шифруется по привычке скорее чем по необходимости.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Экспресс-анализатор углерода и серы «Метавак СS-30» Экспресс-анализатор углерода и серы «Метавак СS-30»
Экспресс-анализатор предназначен для одновременного определения содержания углерода и серы в металлах, сплавах и других материалах путем сжигания пробы в атмосфере кислорода.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
сергей_сычев
Пользователь
Ранг: 34


03.11.2010 // 22:49:33     
Уважаемые коллеги!
1. Приношу извинения за неудачное выступление. Хотя там написана правда, мне не стоило так горячиться - в общем-то немножко стыдно.
2. Ответы на часть вопросов этого раздела, по-видимому знаю только я, поэтому позвольте немножко рассказать.
2.1. Про ленинградские приборы НТО академии наук. Самый замечательный прибор - с флуориметрическим детектором. Объем ячейки 0.4 куб. миллиметра, колонки 0.5х150. С точки зрения заводчанина, вынужденному рассчитывать на широкий круг потребителей - замена колонки и поднастройка после замены. Колонки такого диметра из-за опасности экстраколоночных размываний вставляются прямо в кювету и уплотняются самозапиранием. Но так как избыточное даление после колонки маленькое, установить колонку, чтобы она не текла возможно только на заводе после нескольких попыток. Завод НТО (Минск) выпустил около 15 штук, их распределили, но вставить вторую колонку уже никто не смог. Прибор потерпел полный коммерческий крах. Кстати, идеология прибора принадлежит г.Мальцеву, а колонки разработал и изготавливал г.Кевер. Мы
, скажем так, позаимствовали чертежи, тут же перекомпановали детектор, увеличили объем до 0.8 и увеличили щели монохроматора. Получился беспроблемный изумительный детектор на уровне "Кратос". К сожалению, из-за высокой стоимости оптики сейчас выпускается флуориметр на базе монохроматора "Милихром", который сделали мои ребята (Некрашевич и Цуканов) от нечего делать - в результате сейчас выпускается именно он.
2. Чтобы поставить "Милихром" на производство, нужно было снять с производства "ХЖ-1307" - был такой прибор, тоже курируемый Беленьким.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


03.11.2010 // 22:52:15     

Викторин пишет:
Ну завод - переходящее красное знаямя- владетели братки естественно- и у нас новое коммерческое кладбище. А вот бесменный директор умудряется ещё и производство поддерживать. Как заказа в каком цеху нет- так братки по реактору в зубы и скорей сдавать в металлолом.
Можно ли мне кинуть на рамблеровскую почту чуток больше информации?
Если это заинтересует СИБУР, то братки будут тихо курить в сторонке, если жить хотят, конечно...

DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


03.11.2010 // 22:55:29     
Бу хроматограф конечо неплохой вариант, но возникают несколько заморочек.
1) Эксплуотационная - могут уже не производиться запчасти и само собой лишаетесь официального серсвиса.
2) Кот в мешке- про шимадзы LC-10 я уже рассказывал. Они как бы поставлялись по межгосударственному контракту в качестве технической помощи. Если на такое дерьмо как "многоглючный дивайс" напоритесь - вся работа встанет. С б/у риск резко увеличивается- износ.
3) Для бухгалтерии ха-ха не ху-ху?

Теперь опредилимся исходя из задач с основными требованиями к системе.
Все здесь присутствующие я думаю согласятся что главное требование к технике ЦЗЛ - надежность и безотказность. Хотя технологи и работают "по загрузке", но к хорошей жизни в виде результатов анализов ЦЗЛ приучаются очень быстро. И любой сбой в работе ЦЗЛ лихорадит предприятие сильнее чем ОТК
Другим требованием является быстрота и воспроизводимость анализа, хотя бы на уровне точности "плюс-минус километр". Какой смысл например если анализ загрузки смесителя будет готов через два часа, когда уже готовые таблетки пойдут в блистерную машину?
И только на третьем этапе вступают в роль собственно химико-аналитические требования , типа что и на чем делим.
Исходя из номенклатуры чисто медицинской продукции я отмечу следующее . Для лиофилизатов антибиотиков ЦЗЛ вообще не нужна, так как это практически чистое действующее вещество, а входной контроь исходной субстанции вполне можно поручить и ОТК. Формально это противоречит идее функионирования менагмента качества системы ISO 17025 (независимость экспертов) но на практике привлечение ОТК для входного контроля- наиболее разумное решение. Касательно же сложных смесевых лекарственных форм , как то таблетки, сиропы, мази- то при привлечении ОТК к входному коннтролю с ЦЗЛ будет требоваться определять только количественное соотношение компонентов в загрузках и чисто технологические параметры типа грануляционного состава и влажности гранулята или степень помола веществ для мазей.
С синтезом веществ по моему опыту несколько интереснее .
Во первых количество контролируемых компонентов обычно -1 целевой продукт, даже если в реакционной смеси и куева туча всего остального. Если синтез медлен , а анализ быстр- серьезным подспорьем технологам является определение химической динамики в процессе- но и здесь нас интерисуют 3-4 вещества максимум одним из которых является целевой продукт.
Но вот если какой либо из куевой тучи побочных продуктов мешает дальнейшим процессам или потреблению продуктта- тут и начинатся песня с его выделением , идентификацией и чесанием башки откудя сия дрянь взялась. Но это задача редкая и покупать ради возможности такого случая в ЦЗЛ ВЭЖХ-МС явно перебор. Хотя и в некоторых тривиальных случая работы ЦЗЛ ВЭЖХ хроматография масдай, а МС форевер и по быстродействию и по возможности идентификации в сложной матрице, а его точностных характеристик достаточно.

В общем я считаю Милихром оптимальным ВЭЖХ хроматографом для ЦЗЛ по крайней мере фармпредприятия и химзавода мелкотоннажного органического синтеза. В конце концов он единственный в своем ценовом диапазоне имеет ультракороткие колонки и автосемплер. Хотя касательно химического синтеза - ГЖХ и ВЭТСХ с денситометрией перед ВЭЖХ явно рулят каждая в своей области применения.
сергей_сычев
Пользователь
Ранг: 34


03.11.2010 // 23:07:38     
Беленький наотрез отказался снимать с производства и его просто пришлось шантажировать. Шантаж удался - и "Млихром" пошел в серию.
3. Наиболее удачной моделью был "Милихром-1А" 1985 -1986 гг. - изумительный и очень простой прибор, и по надежности вполне сравним с новосибирским "Милихромом"
4. "Милихром-4" был промежуточной моделью, так как нам было срочно заткнуть план по новой технике, поэтому этот дивайс вызывает противоречивые чувства.
5. "Милихром-5" был разработан по ТЗ Васиярова-Сычева в противовес ленинградской "Охте" с объемом ячейки флуориметра 40 мкл!!!.
6. По причинам, которые мне уже неохота рассказывать, производство "М-5" тормозилось и было начато уже в 21 веке.
7. Сегодня выпускается "Милихром-6" - неплохой прибор, градиент там дерьмовый - гораздо лучше архаичный ступенчатый градиент - он на "Милихроме" необычайно точный. У меня недавно где-то вышла статья"Особенности применения двухнасосных хроматографов Милихром-5 и Милихром-6 - стоит почитать.
Такая машинка в умелых руках позволяет разработать хроматографические условия в течение 1 -2 дней.
8. О размере колонок писать не буду - нужно ставить те, которые тебе подходят. В отличие от 02, М-6 имеет значительно гибкую архитектуру, поэтому М-6 идеально подходит для отработки предварительных хроматографических условий перед работой с хром-массом типа "Финниган"
Викторин
Пользователь
Ранг: 2703


03.11.2010 // 23:10:58     
Редактировано 1 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение

  Ответов в этой теме: 253
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты