Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Посоветуте хроматографы для ЦЗЛ >>>

  Ответов в этой теме: 253
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


29.10.2010 // 0:21:07     
Редактировано 2 раз(а)


virtu пишет:

КонстантинС пишет:
А реалии - подавляющее большинство "специалистов" использует стандарты 4 и 4.6 и 400 атм насосы.


Сарказм принят нет, ну был бы у меня ВЭЖХ-МС, я бы тоже использовал микро.. ну хотя бы чешкий шприцевой насос с инжектором Valco с петлей www.vici.com/cval/loops_cn2.php и какая-нидь штука типа www.atasgl.com/html/mu701_about.html .. но тык НЕТУ.. бодливой корове..
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


29.10.2010 // 0:32:34     
только так он смог добиться надежности, сопоставимой с безотказностью автомата Калашникова

но их выпуск-то уже года 2 как прекратили..
А шприцевых насосов сейчас много, кстати: у Аквилона, старые чешские еще попадаются.. я бы с удовольствие подешевке такой купил - так подешевке не продают

Но! ни один из них же не имеет ограничения в 80 атм, правда?
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


29.10.2010 // 0:35:31     
Редактировано 4 раз(а)

Вряд ли в обозримом будущем химики-аналитики добровольно перейдут в рутинной практике к масштабу 0.1-1 мкл и ниже

Почему же? Обычный хороший микроинжектор, например, от Valco (подсвечу физлабприбор - вдруг дозреют мне инжектор бесплатно на раскрутку отдать ) www.vici.com/cval/hplc_mic.php с петлей выше. Обычная микроколонка что-то вроде 100х2 с 2.7 мкм...

.. и.. МС или ELSD детектирование
G.Baram
VIP Member
Ранг: 211


29.10.2010 // 2:44:31     
Редактировано 1 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение
G.Baram
VIP Member
Ранг: 211


29.10.2010 // 3:12:21     
Редактировано 1 раз(а)

Так как мои оппоненты даже не пытаются понять, о чем я говорю, вынужден все свои комментарии стереть и более в дискуссии не вступать. Честь имею, господа!
Жаль потраченного времени
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Высокотемпературный сушильный шкаф UT-4654 Высокотемпературный сушильный шкаф UT-4654
Предназначены для термической обработки материалов в воздушной среде при высокотемпературном режиме. Могут выполнять задачи стерилизации, сушки и хранения. Применяются для проведения аналитических работ в лабораторных условиях. Температурный диапазон: От +100 до +400°С. Объем камеры: 50 л.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
virtu
VIP Member
Ранг: 2135


29.10.2010 // 3:13:59     
Редактировано 2 раз(а)

G.Baram пишет:
2. "Милихром А-02" оптимизирован для работы с колонками 2х(50-75-100) мм (dp=5 мкм) и внеколоночное уширение сведено к минимуму.
Если на ОБЫЧНЫЙ хроматограф установить колонку 2х75 мм, то её реальная эффективность будет заметно ниже "приемлемой". Но зачем же поступать так неразумно. "Кесарю кесарево, а Милихрому - ...".

И Вы предлагаете покупать именно МХ под указанные выше колонки? А почему бы не купить "обычный" хроматограф и "тюнить" его, если надо будет, под данный "масштаб"?
И не "приемлемой", а максимально возможной, которая, может быть, и не нужна.


3. ...или заказать колонку в ЗАО "Эконова", или упаковать ее самостоятельно (что "некоторые" практики прекрасно делают).

4. Когда я говорю, что достаточная эффективность составляет
"5000 теор. тарелок", то я предполагаю, что в пробе надо разделить не более 20-25 аналитов (например, аминокислотный анализ).

А как же "компоненты" матрицы объекта? Вы уверены, что 5000 т.т. Вам хватит, чтобы разделить даже 2 аналита? Вы уверены, что Вы быстрее подберете условия разделения в этой системе, не переходя к системе с большей эффективностью (>10000т.т.)? Вы уверены, что Вам хватит только одного фикс объектива?

В отличие от ГХ, где разделяющая способность колонки определяется её длиной и типом неподвижной фазы.

Во-первых, не только, см., например, ГХ с неидеальными элюентами и т.д. Во-вторых, надо говорить о хром. системе в целом.

5. На законный вопрос: "Почему на колонках 2х75 мм (5 мкм) работают только на Милихромах? Неужели мы только одни такие умные?" - ответ прост: "Да". (Вы просто использовали возможность, заняв "нишу")

Работал, например, на 2*100-120 5мкм на "обычном" хроматографе, как-то не возникало желания переходить на 2*75мм и покупать для этого "дела" МХ.
А на 2*75мм, действительно, работал только на МХ.
Хотя, думаю, современный "обычный" ВЭЖХ можно без проблем "тюнить" до "приемлимых" характеристик для работы с 2*75мм (5мкм). Но только для "спортивного" интереса.

ИМХО. В общем, заниматься "критикой" МХ A-02 бессмысленно, т.к. есть то, что есть, другого не будет и это, пожалуй, лучшее, что "делается у нас" и на этом спасибо.

Мне нравился MX A-02, идея нравилась, разумно и т.д., пока я на нем не поработал. Одно слово - ограничения.


6. И, наконец, последнее. Почему выбрана колонка именно такого объема - 150-250 мкл? Да потому, что это БЫЛО удобно.

З.Ы.: Спорить о "размерах" неприлично и бессмысленно Время расставит все на свои места.
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


29.10.2010 // 3:38:41     
Да и "тюнить"-то особо нечего.. в самом простом варианте - вместо 10 мкл кюветы 3 мкл-вую, и ручной инжектор микроборный. Ну, тысяч в 50 рублей это обойдется.. по сравнению со стоимостью прибора - ничто. И зачем тогде ставить 2х75 с 5 мкм и эффективностью 4'500? я лучше поставлю 150х2 с поверхностно-пористым 2.7 мкм с эффективностью 24'500..

.. и всего делов. И фармакопее это не помешает - посмотрите приложение о границах варьирования размера колонок.

4.6 я использую только потому, что мне лень переставлять кювету, да и инжектор нужно прикупить.. а зачем? реально - зачем? на градиенте я редко работаю, да и быстрые они у меня (минут по 5).. все в основном в рецикле, а там элюент очень медленно расходуется..
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


29.10.2010 // 11:01:54     
Редактировано 3 раз(а)


КонстантинС пишет:
только так он смог добиться надежности, сопоставимой с безотказностью автомата Калашникова

но их выпуск-то уже года 2 как прекратили..
А шприцевых насосов сейчас много, кстати: у Аквилона, старые чешские еще попадаются.. я бы с удовольствие подешевке такой купил - так подешевке не продают

Но! ни один из них же не имеет ограничения в 80 атм, правда?

А чего вы к 80 атмосферам привязались? На практике даже для 150 мм колонки их достаточно. Сейчас прошел по лаборатории - самое высокое давление на колонке -61 bar ( 4х150х5OVM - 1 мл/мин чистой воды).
Вдобавок бъют то не по паспорту, а по роже. У Милихрома паспортное давление 100 атмосфер , но его можно выбрать полностью и еще и с запасом- поломка насоса это разрыв стеклотрубки, цена вопроса - две минуты работы отверткой, в комплекте пять трубок и стоят эти трубки сущие копейки (правда сейчас надо смотреть соосность и качество обработки). Больше у милихрома ломаться нечему- слишком прста конструкция.
У шимадзы LC -10 паспортное давление 400 bar, но попытки работы выше 150 на двух из 5 экземпляров через несколько минут кончались плачевно- то плунжеры ломает, то прокладки текут. Трое других насосов тянули до 300 атм, но не выше, дальше начинали течь и сами насосы и Реодаины (из-за износа). Странную политику 90 -х годов российского представительства шимадзы, ломивших за любую фитюльку тройную цену и по всем вопросам сношавшихся месяцами с Германией я думаю все здесь присутствующие еще помнят...
У Аджилента таких проблем с механической частью нет ( и сервис хорош, но это скорее на личных отношениях и потому что в Москве) , 300 и выше он сам по себе тянет легко, но если гнать на больших давлениях- вылезают проблемы с сорбентом и пиковскими фитингами. Сорбенты в колонках проседают , один из PEEK фитингов осадился так что до сих пор его из термостата вынуть не могем- башка оторвалась , за хвостик не выкручивается , сверлить боязнено. Хорошо что там второй канал есть...

Но у Аджилента зато глюк был - они в те годы ПРИНЦИПИАЛЬНО не вносили свое оборудование в российский реестр средств измерения. То есть оно работает , но работать на нем мы как бы права не имеем....
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


29.10.2010 // 11:16:03     

КонстантинС пишет:
Да и "тюнить"-то особо нечего.. в самом простом варианте - вместо 10 мкл кюветы 3 мкл-вую, и ручной инжектор микроборный. Ну, тысяч в 50 рублей это обойдется.. по сравнению со стоимостью прибора - ничто. И зачем тогде ставить 2х75 с 5 мкм и эффективностью 4'500? я лучше поставлю 150х2 с поверхностно-пористым 2.7 мкм с эффективностью 24'500..

.. и всего делов. И фармакопее это не помешает - посмотрите приложение о границах варьирования размера колонок.

4.6 я использую только потому, что мне лень переставлять кювету, да и инжектор нужно прикупить.. а зачем? реально - зачем? на градиенте я редко работаю, да и быстрые они у меня (минут по 5).. все в основном в рецикле, а там элюент очень медленно расходуется..

Фармакопею ... придется переделывать. Это бумага, правда юридически зарегистрированная ...но это ей ума не прибавляет.
Далее - 25000 т/т против 5000 т/т грубо дают улучшение разделения как корень кубический от отношения эффективностей.
То есть после 5 кратного увеличения эффективности колонки для каждого из двух веществ в паре - улучшение коэффециента разделения для этой пары веществ будет грубо в 1,7 раза.
Если на 5000 тарелок у нас К разд был 3- то будет 4,4 .Комильфо. А если 1,1 - то будет лишь 1,27. Некомильфо...

DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


29.10.2010 // 11:36:22     
Вообще с милихромом даже с одним насосом можно устраивать совершенно зверский ступенчатый градиет при небольшой доработке насоса (вкладка в поршень , чтобы свести к нулю мертвый объем шприца) - у него как бы 6 емкостей и можно воспроизводимо прогнать через колонку последовательно 6 разных фаз, устроив подобие многомерной хроматографии ТСХ. Причем таких комбинаций , попытка прогона которых в любом плунжерном насосе со смешением на стороне высокого давления неизбежно приведет к проблемам из-за их смешени с выпадением нерастиворимых компонентов в магистралях и поломке. Безусловно это извращение,но уж если "делить- так делить".
То есть в ступенчатом градиенте милихрома скрыт могучий потенциал, правда им фиг воспользуешся в обычном анализе и фиг воспроизведешь на любом другом приборе.

  Ответов в этой теме: 253
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты