Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Дым или др. >>>

  Ответов в этой теме: 251
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


01.10.2009 // 13:29:00     
Редактировано 1 раз(а)


Шуша пишет:

Викторин пишет:
С Саяно-Шушенской вижу ну совсем простую историю- системы защиты не были настроены(это признано).
Кем признано? Откуда сведения?
Только вчера читал копию протокола комиссии по расследованию причин аварии. Нет там такого.
Система защиты работала в штатном режиме. И сделала все, на что была рассчитана. Только вот вариант механического разрушения подшипника турбины на работающем агрегате предусмотрен не был. Такое разработчикам и в дурном сне привидеться не могло.

Компетентные технически (а не в написании протоколов) работники отрасли кулуарно утверждают, что ТРИЖДЫ продублированная система защиты могла не сработать, только будучи намеренно отключеной.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Шуша
Пользователь
Ранг: 2710


01.10.2009 // 13:44:25     
Интересно, что может сделать система защиты, даже тройная, если многотонная махина ротора сорвалась с опоры и "взлетела" на 4-5 м, разрушая все на своем пути. Не сработала только та автоматика, которая была при этом разрушена или залита водой.
В протоколе по секундам расписаны показания датчиков и на основании этих показаний сделаны (на мой взгляд) аргументированные выводы.
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


01.10.2009 // 14:00:27     
Редактировано 1 раз(а)

То, что взлетевший ротор не поставит на место ни одна система защиты, ясно. Неясно, почему взлетел. Неясно также, почему разрушение подшипника не было предусмотрено ни одним протоколом. Они что, разорились на вечные подшипники? Или ротор с обычными подшипниками работал в режимах, ни одним регламентом не предусмотренным?
Шуша
Пользователь
Ранг: 2710


01.10.2009 // 14:17:42     

Доктор пишет:
Неясно также, почему разрушение подшипника не было предусмотрено ни одним протоколом.
Я думаю потому, что некоторых фатальных ситуаций быть вообще не должно. Для этого должны проводиться своевременные осмотры узлов, обслуживание и замена. Кто здесь чего не досмотрел и кого назначат виновным понятия не имею.

Или ротор с обычными подшипниками работал в режимах, ни одним регламентом не предусмотренным?
К вопросу о "запредельных" режимах работы ротора... Это невозможно. Частота вращения ротора генератора напрямую связана с частотой вырабатываемого тока.
Викторин
Пользователь
Ранг: 2703


01.10.2009 // 14:18:17     
Редактировано 2 раз(а)


Доктор пишет:
То, что взлетевший ротор не поставит на место ни одна система защиты, ясно. Неясно, почему взлетел. Неясно также, почему разрушение подшипника не было предусмотрено ни одним протоколом. Они что, разорились на вечные подшипники? Или ротор с обычными подшипниками работал в режимах, ни одним регламентом не предусмотренным?
Так было сказано изначально- после установки ротора он работал со страшным шумом и поэтому система защиты и не настраивалась- она бы сразу его отключила. А денег хотелось- вот и эксплуатировали.
Если вращать генератор на машине без нагрузки- он крутится легко. Если повесить десяток лампочек- он он уже крутится тяжелее. Запредельный режим- когда повешено максимальное количество лампочек- он даёт свои 50 герц но нагружен под завязку и вибрирует. Теперь вибрация нам надоела и мы его останавливаем- причём отключаем сразу все лампоски и система стабилизации на 50 герц не срабатывает- и он резко идёт в разнос(нагрузка снята а вода не перекрыта задвижками). Опус мой малонаучный но похожий. ИМХО
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Лаборатория растровой электронной микроскопии ГЕОХИ РАН Лаборатория растровой электронной микроскопии ГЕОХИ РАН
Выполняет заказные работы по исследованию материалов методом растровой электронной микроскопии с помощью высокоразрешающего (до 1 нм) растрового электронного микроскопа.
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


01.10.2009 // 14:59:47     
Редактировано 1 раз(а)


Доктор пишет:
...(правда, справедливости ради - может, некоторые их идеи остались за рамками неполной цитаты).
Ага, конечно же остались. Вот выпущенная средняя часть:
Итак, физико-химические знания ХХI века позволяют сформулировать гипотезу физико-химического процесса, сформировавшего гигантскую силу, так высоко поднявшую тысячетонный энергоблок. Отметим, что фрагменты процесса, сформировавшего гигантскую силу, представлены в различных разделах 14-го издания монографии 'Начала физхимии микромира' 1025 стр. и в учебнике 'Теоретические основы физхимии микромира' 825 стр., подготовленных к изданию не в России, а за рубежом, что автоматически вводит РАН и её академиков в историю науки, как истинных врагов новых знаний. (выделено в источнике - СМ)

Мы уже пытались донести эту информацию до Президента. Но она оказалась недоступной для него и после того, как он наградил астрономов за несуществующие Чёрные дыры, у нас осталась одна возможность: прекратить эту детскую игру.

Поскольку приводимая информация имеет элементы, не подлежащие разглашению, то сообщим кратко. Силу, поднявшую тысячетонный энергоблок, сформировали инфракрасные фотоны с длинами волн вблизи реликтового диапазона в результате процессов диссоциации и синтеза молекул и кластеров воды.


А вот и окончание:
В результате резко увеличившееся давление фотонов выстрелило энергоблок из его гнезда, так же, как подобные фотоны выстреливают пули и снаряды. Все эти процессы поддаются детальным расчётам, методы проведения которых представлены в указанных выше книгах. А физики и химики со знаниями ХХ века до сих пор не знают этого.

А целиком - пройдите по ссылкам. Оттуда можно узнать, что: "Автор является членом американского общества NPA (Естественный философский альянс) c 1993 г и ежегодно принимает заочное участие в конференциях этого общества." Упомянутый выше мегатруд профессора, доктора технических наук (sic!) имеет такую аннотацию:

"В первом томе монографии представлена новая аксиоматика Естествознания и на её основе квантовая физика и квантовая химия возвращены на классический путь развития. Сделаны первые шаги на этом пути, которые привели к раскрытию структуры фотона, электрона, протона, нейтрона и принципов формирования ядер, атомов, молекул и кластеров. В результате появилась новая интерпретация многих физико-химических явлений и процессов, и сформировались условия для познания глубин мироздания под контролем главной аксиомы Естествознания – Аксиомы Единства пространства, материи и времени.

Книга может быть полезна физикам, химикам и другим ученым и специалистам, ищущим новый путь познания микромира и новые источники энергии."


Кроме того, профессор занимается тем, что не может не заинтересовать Batya: "В 1997 году он начал экспериментальные исследования по использованию воды в качестве источника тепловой энергии и сокращению затрат энергии на получение водорода из воды".

Вот она где - чистая обновлённая наука, а мы тут всё в бирюльки играем.
Шуша
Пользователь
Ранг: 2710


01.10.2009 // 15:10:19     

Викторин пишет:
Запредельный режим- когда повешено максимальное количество лампочек- он даёт свои 50 герц но нагружен под завязку и вибрирует... Опус мой малонаучный но похожий. ИМХО
Не надо ничего домысливать... Там было не так.
Агрегат рассчитан на мощность 640 МВт. Перед аварией он работал под нагрузкой 580 МВт. Как видите, никакой перегрузки не было. Непосредственно перед аварией отбор мощности действительно снизился до 500 МВт. Такие изменения в отборе мощности всегда приводят к возникновению вибрации. Это нормально. Но в этот раз "уставшее" железо не выдержало нагрузки. Произошло срезание шпилек М80 фланца подшипника ротора и понеслось...
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


01.10.2009 // 15:27:31     
Ну и ещё немного про СШ ГЭС и паранауку, раз уж пошла политинформация. Вот что не так давно изрекал глава Ростехнадзора - вовсе не народный академик, замечу, а ответственное лицо.

= = = = =
Глава Ростехнадзора Николай Кутьин: "Произошедшая катастрофа нереальна с точки зрения физики. Турбина фактически превратилась в летательный аппарат и против законов физики поднялась в воздух и летала по машинному цеху, нанося разрушения конструкциям." www.kp.ru/daily/24350.4/538161/

Сейчас Ростехнадзор пытается создать математическую модель действия турбины в момент аварии с учетом того, что в воздух поднялось оборудование большой массы - 1,5 тыс. тонн (вес всего гидроагрегата 2,69 тыс. тонн). "Полторы тысячи весом летательный аппарат вопреки законам физики поднялся в воздух и летал. Мы побили рекорд Гиннеса, и ученые теперь испытывают внутренний ужас от того, что законы физики были нарушены", - подчеркнул Кутьин. www.rb.ru/topstory/incidents/2009/08/26/134930.html

По словам Кутьина, комплексная проверка Саяно-Шушенской ГЭС, проведенная Ростехнадзором в прошлом году, не выявила нарушений, связанных с техническим состоянием гидроагрегатов. Не нашли виновных и среди работников станции.
Комиссия также установила, что не сработала система защиты безопасности ГЭС, на станции было три системы защиты, и ни одна из них не среагировала на опасность.
Таким образом, причина аварии остается в плоскости, которая лежит за пределами человеческого понимания. То есть не только ученым, но и политикам теперь необходимо признать, что на планете Земля происходят процессы, не видимые глазу, но способные привести к невиданным катаклизмам, причем не только природным, но и техногенным. apinews.ru/index.php/world/politics/2955-mistika-ges
"Лучшие ученые России ломают головы. Мне очень хотелось бы сказать вам, что действительно произошло, что стало причиной аварии, но не могу", - сказал Кутьин. www.rian.ru/society/20090829/182845220.html
= = = = =
www.scientific.ru/dforum/scilife/1251647789

Понятно, что коли так - все беды от коммунистов-нехристей, которые без должных молитв СШ ГЭС при СССР построили. Они и виноваты, чего там "эффективных менеджеров" беспокоить. Вот наполнили бы водохранилище святой водой своевременно - дак плотины бы еще на век воровства хватило. Благо ноне спохватились, часовни по периметру строят, в качестве ремонта и охранения от злых духов.

Смотрю, распространяемая эффективными идея, что подшипники нужно было ставить вечные, а раз не поставили, то конструкторы и виноваты - тут уже прозвучала.
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


01.10.2009 // 15:30:44     

Шуша пишет:

Перед аварией он работал под нагрузкой 580 МВт. Как видите, никакой перегрузки не было. Непосредственно перед аварией отбор мощности действительно снизился до 500 МВт. Такие изменения в отборе мощности всегда приводят к возникновению вибрации. Это нормально.


Тот же источник утверждает, что падение мощности было резким и значительным, равносильным внезапному отключению крупного потребителя. При этом мгновенно должна была сработать защитная система, вместо этого ротор пошёл вразнос.
Шуша
Пользователь
Ранг: 2710


01.10.2009 // 15:33:24     

Степанищев М пишет:
Смотрю, распространяемая эффективными идея, что подшипники нужно было ставить вечные, а раз не поставили, то конструкторы и виноваты - тут уже прозвучала.
Чегооо?! Это где такое?

  Ответов в этой теме: 251
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты