Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Дым или др. >>>

  Ответов в этой теме: 251
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4445


01.12.2009 // 13:49:36     
не могу не привести цитату из выложенного "труда":



Это изначальное заблуждение.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Batya
Пользователь
Ранг: 43


01.12.2009 // 14:52:54     
Извиниться не трудно,если бы это все изменило.Конечно,я сам виноват.Уже с первого раза мне ответили как раз то,что нужно (фреон),я сразу не заметил это. Ушел бы тогда,не было бы всего остального.Больше всего нужно извиниться за то,что было написано еще месяц назад-действительно недостойное поведение.В то время,уже ставшая у меня привычка постоянно что-то скрывать,не договаривать, мешала нормальному обсуждению темы.
Леко,извините. Я это написал так,от себя,не хотел,чтобы Вы показывали эти записи всем.
Что касается обсуждения, я могу только отвечать на вопросы.Что здесь обсуждать-не понятно.
И еще,пока еще не смотрел книгу Опарина Е,но если эти схемы уже были кем-то открыты,я больше не буду их распространять.Мне чужого не нужно.Но могу помочь чем-то,если кто-то решил их реализовать.
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4445


01.12.2009 // 15:08:05     

Batya пишет:
Извиниться не трудно
Ну так и извиняйтесь и правьте сообщения. А то как убрать вопросы в первых сообщениях - так пожалуйста, а оскорбления в адрес людей, пытавшихся помочь... и что особенно непристойно, в адрес женщины... остаются....
Подумайте, что с вами сделали бы в Тегеране, разговаривая вы подобным тоном и выражениями...
Вы можете не знать школьной физики, что-то недопонимать... Это простительно... Но так разговаривать... это именно уровень воспитания и порядочности. У меня на родине после таких разговоров человек теряет всяческое уважение у людей.
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


01.12.2009 // 15:22:03     
Редактировано 2 раз(а)

Уже лучше.

Но что там скрывать-то?

Примеры подобных ВД в ФМШ разбирают в качестве задачек по физике. Ничего сверх школьной программы там нет.


Безнадежная погоня за “вечным” двигателем многих людей сделала глубоко несчастными. Я знал рабочего, тратившего все свои заработки и сбережения на изготовление модели “вечного” двигателя и дошедшего вследствие этого до полной нищеты. Он сделался жертвой своей неосуществимой идеи. Полуодетый, всегда голодный, он просил у всех дать ему средства для постройки “окончательной модели”, которая уже “непременно будет двигаться”. Грустно было сознавать, что этот человек подвергался лишениям единственно лишь вследствие плохого знания элементарных основ физики.
(Перельман Я.И. Занимательная физика. Книга 1, гл. 4)
У упомянутого выше Е.Г. Опарина таких ошибок нет, - что не исключает, разумеется, других. И схемы ВД второго рода на основе газов в поле тяжести там неплохо разобраны. Кроме того, дана достаточно обоснованная критика формулировкам второго начала. Поэтому и рекомендую: ознакомьтесь хоть с трудами корифея, так сказать, в избранной области творчества. Только для прочтения неплохо бы знать курс термодинамики хотя бы в объёме первых курсов советского технического института, иначе увидите только: "многа букаф и закарючик".
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


02.12.2009 // 14:26:33     
Цитату со стр. 21 я тоже убрал - вслед за автором. Но править все комментарии... проще уж тему снести.

Относительно ВД, например, с рисунка выше. Откуда взялся тезис о движении молекул за поршнем? Обычный газ - не квантовая система и движение отдельных молекул предполагается независимым. То есть каждая отдельная молекула как двигалась до перемещения поршня, так и будет.

Допустим, для простоты, что там внутри всего одна молекула. Если передвинуть поршень, то её движение никак не изменится. Если она летела вниз, то продолжит движение, ударится в стенку сосуда и отскочит от него. Если вверх, то рано или поздно долетит до поршня.

Да, при перемещении поршня со скоростью большей, чем скорость движения молекул (для простоты, опять же, будем считать её одинаковой для всех, без учёта распределения) - под ним временно возникнет зона, свободная от газа, конечно, если принебречь некоторыми эффектами и считать соударения абсолютно упругими, газ - идеальным и т.п. Но законы сохранения энергии и импульса этот факт не отменяет, ВД на этой основе не сделать.

Для осознания этого можно рассмотреть систему с двумя молекулами, начинающими движение из центра симметрии в разные стороны так, чтобы их суммарный импульс равнялся нулю. Поскольку вектор импульса всех молекул реального газа в сумме может, конечно, незначительно флуктуировать во времени - но в среднем тоже равен нулю.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ЦКП Технологии получения новых наноструктурированных материалов и их комплексное исследование ЦКП Технологии получения новых наноструктурированных материалов и их комплексное исследование
Приборное и научно-методическое обеспечение прецизионных измерений основных физико- химических характеристик и получение наноструктурированных материалов.
Batya
Пользователь
Ранг: 43


02.12.2009 // 21:29:25     
Редактировано 1 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4445


03.12.2009 // 0:41:44     

Batya пишет:
Я давно уже хотел,чтобы удалили тему.Этого я и добивался "руганьем",а не из-за злости кому-то.Ничего поучительного для науки или литературы в этой теме нет. Ссылки,адреса-кто хотел,тот увидел.Если модератор сделает то,что обещал-буду очень благодарен.
Обсуждать можно и в другой теме,отвечу на все вопросы.

теперь точно в юмор Шедеврально
Юрий В
Пользователь
Ранг: 457


07.02.2010 // 16:57:29     

sinthetic пишет:

Юрий В пишет:
Вам, господа, следовало бы знать, что все - АБСОЛЮТНО ВСЕ! - можно обратить во зло. Кухонный нож? - им можно зарезать. Апельсин? - замедлитель для взрывчатки. Светодиод? - индикатор состояния мины. Ксенон? - им можно задушить...
Совершенно верно, мсье. Поскольку Вы (и другие подобные Вам клиенты) не расписывались за технику безопасности, и тем паче отпираетесь от её краткого курса, то имеете полное право получить отказ в допуске Вас к лабораторной работе.

Такая формулировка Вам более понятна?


Проанализируйте свою собственную лабораторную деятельность на предмет нарушения этой самой техники безопасности, и вы без труда замените, что без ее нарушения работа не может быть выполнена. Ваша подпись на "ознакомился" прежде всего нужна для того, чтобы в случае чего именно вы оказались виноватым.
Это - из "техники безопасности" самой Администрации.
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


07.02.2010 // 22:47:42     
Редактировано 1 раз(а)

Мсье, когда я читал технику безопасности студентам, проходящим практику, я делил требования на 3 группы: 1) то, что нельзя нарушать ни при каких обстоятельствах; 2) то, что нарушать не рекомендуется; 3) то, что не нарушать не получится, поскольку приведёт к "итальянской забастовке".

Улавливаете отличия от Вашего предыдущего постинга?

И, собссно, Вы что-то узнать хотели или Вам тупо скучно?
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


08.02.2010 // 0:09:37     

sinthetic пишет:
Мсье, когда я читал технику безопасности студентам, проходящим практику, я делил требования на 3 группы: 1) то, что нельзя нарушать ни при каких обстоятельствах; 2) то, что нарушать не рекомендуется; 3) то, что не нарушать не получится, поскольку приведёт к "итальянской забастовке".


+ много

  Ответов в этой теме: 251
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты