Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Валидация фармакопейных методов. >>>

  Ответов в этой теме: 231
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


24.06.2008 // 22:46:52     

Алеся пишет:

... но если честно, чтобы такой программой пользоваться, скажем так, "открыто" ее тоже надо валидировать (скорее всего это делается путем параллельных расчетов на калькуляторе и с использованием программы), но как точно это делать я не знаю.

Вы совершенно правы!!!
Именно так она и валидируется. Предварительно валидируется калькулятор, путем расчета на калькуляторе и расчета "столбиком"; а до этого валидируется таблица умножения, путем перекладывания счетных палочек, предварительно отвалидировав у валидированного офтальмолога зрение (не двоится ли).
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
N-Виталий
Пользователь
Ранг: 630


25.06.2008 // 6:22:23     

Апраксин пишет:
Именно так она и валидируется. Предварительно валидируется калькулятор, путем расчета на калькуляторе и расчета "столбиком"; а до этого валидируется таблица умножения, путем перекладывания счетных палочек, предварительно отвалидировав у валидированного офтальмолога зрение (не двоится ли).
Остроумно коллега, от души посмеялся, а потом вспомнил что не далеко от истины ушли ваши слова и как то чего то загрустилось.
N-Виталий
Пользователь
Ранг: 630


25.06.2008 // 6:24:39     

SD_ пишет:
И ещё, я тут новый человек, поэтому подскажите, есть ли какая програмка адекватная и бесплатная для простой стат обработки? А вдруг кто и в Excele такое написал, а ?
Я пользуюсь Excel там всё есть и не сложно и любую форму своим таблицам придать можно.
Алеся
Пользователь
Ранг: 21


25.06.2008 // 10:57:54     
Апраксин пишет:

Предварительно валидируется калькулятор, путем расчета на калькуляторе и расчета "столбиком"; а до этого валидируется таблица умножения, путем перекладывания счетных палочек, предварительно отвалидировав у валидированного офтальмолога зрение (не двоится ли)

Огромное спасибо за хорошее настроение в начале рабочего дня, посмеялась от души!
varban
VIP Member
Ранг: 8699


25.06.2008 // 11:42:30     
Виталий> Предварительно валидируется калькулятор, путем расчета на калькуляторе и расчета "столбиком"; а до этого валидируется таблица умножения, путем перекладывания счетных палочек, предварительно отвалидировав у валидированного офтальмолога зрение (не двоится ли).

anchem.ru/forum/read.asp?id=4624&recordnum=18
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Журнал аналитической химии Журнал аналитической химии
"Журнал аналитической химии" (ЖАХ) издается с 1946 года Российской академией наук (РАН), в настоящее время ежемесячно в двух сериях - на русском и на английском языке. Журнал публикует обзорные и оригинальные статьи по всем направлениям современной аналитической химии.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


25.06.2008 // 11:58:34     
Алеся> А насчет программы я для себя такую делала в Excel для расчета RSD, дисперсии, определения линейности, это очень просто, так как в данной программе все эти параметры имеются в "Функциях", но если честно, чтобы такой программой пользоваться, скажем так, "открыто" ее тоже надо валидировать (скорее всего это делается путем параллельных расчетов на калькуляторе и с использованием программы), но как точно это делать я не знаю.

Интересно отметить, что Excel, а равно и любой коммерческий софт, нельзя "валидировать" в принципе. Для этого у коммерческих программ отсутствует очень важный компонент - исходный код (в народе - сорс).
Да и не только в нем дело - ведь любой софт реализован конкретным компилятором, которого тоже надо валидировать
А глючная операционная система, а железо?

Если софт - с открытым кодом, положение легче, но теоретически.
Вы можете себе представить аналитика, загрузивший в дебагер модуль любимой линуксовской электронной таблицы?
То-то же
SD_
Пользователь
Ранг: 9


25.06.2008 // 13:48:37     
Спасибо, за помощь=)
Насчёт валидации программы, на моё счастье, наши бюрократы пока над этим не задумываются, правда все цифры исходные должны быть в распечатках и подшиты в мастер файл.

Excel ессно есть и что-то простенькое я там смогла написать.

Насчёт пределов обнаружения, я увы не могу воспроизвести методику ТСХ, поэтому и интересует хоть какая примерно чувствительность, (если есть простая мерковская пластинка, а результат в УФ смотрится).
И чтобы внести ясность, я "химик-теоретик", в лаборатории была последний раз в институте, а сейчас банально регистрирую препараты, вот так я не совсем из вашей "песочницы".
Алеся
Пользователь
Ранг: 21


25.06.2008 // 15:20:48     
Насчёт пределов обнаружения, я увы не могу воспроизвести методику ТСХ, поэтому и интересует хоть какая примерно чувствительность, (если есть простая мерковская пластинка, а результат в УФ смотрится).

А над чем Вы работаете, какой препарат, методика? Может и можно что-то сказать, но вопрос необходимо конкретизировать.

Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


25.06.2008 // 20:15:26     

varban пишет:
Виталий> Предварительно валидируется калькулятор, путем расчета на калькуляторе и расчета "столбиком"; а до этого валидируется таблица умножения, путем перекладывания счетных палочек, предварительно отвалидировав у валидированного офтальмолога зрение (не двоится ли).

anchem.ru/forum/read.asp?id=4624&recordnum=18

Ну да, я тоже ту тему сразу вспомнил.
Алеся
Пользователь
Ранг: 21


26.06.2008 // 11:27:26     
Уважаемые коллеги! Может кто-нибудь мне подскажет? Занимаюсь посторонними примесями фуросемида. Примесей на руках не имею, пытаюсь разложить фуросемид путем воздействия температуры и пероксида водорода, действуяна раствор в ампулах (только нагревание) и на модельный раствор (нагревание и перекись водорода), варьирую температуру, время выдерживания в электрическом шкафу, концентрацию пероксида и также время его воздействия. Никакой зависимости не могу найти, что там с ним (фуросемидом) происходит, где примесь? Казалось бы, ее должно становиться больше, а ее то больше, то меньше.

  Ответов в этой теме: 231
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты