Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Валидация фармакопейных методов. >>>

  Ответов в этой теме: 231
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Алеся
Пользователь
Ранг: 21


29.10.2008 // 14:12:21     

Olina пишет:
Как Вы считаете, нужно ли исследовать стабильность растворов во времени (титриметрия, спектрофотометрия), если в методике будет указано, что они должны быть свежеприготовленными?
Я думаю, что даже если в методике написано, что тот или иной раствор использовать свежеприготовленным, то при рутинном контроле лекарственных средств в промышленных объемах, лаборанты (выполняющие испытание) не всегда имеют возможность каждый день готовить новую порцию реактива, вот и работают "вчерашним" раствором, а то и раствором более "старым". Хорошо, если все хорошо закончится. Вот поэтому, это лично мое мнение, необходимо подтвердить, что испытание временем не повлияет на результаты. Мне самой эта чать эксперимента очень не нравится, но надо - значит надо.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Белая
Пользователь
Ранг: 7


29.10.2008 // 15:46:05     
Редактировано 1 раз(а)

Artem пишет:
Здравствуйте!
Тут у меня есть документ, разработанный Ассоциацией российских фармацевтических производителей, и который носит название "Руководство по валидации методик анализа лекарственных средств".
Могу выслать всем желающим. Пишите адреса
Уважаемый Артём, прошу Вас и мне выслать "Руководство по валидации методик лекарственных средств" на адрес belntd{coбaчkа}list.ru, заранее благодарна Белая.
Natali2906
Пользователь
Ранг: 4


29.10.2008 // 15:52:07     

Artem пишет:
Здравствуйте!
Тут у меня есть документ, разработанный Ассоциацией российских фармацевтических производителей, и который носит название "Руководство по валидации методик анализа лекарственных средств".
Могу выслать всем желающим. Пишите адреса


Уважаемый Артём, прошу Вас выслать мне "Руководство по валидации методик лекарственных средств" на адрес Natalie2906{coбaчkа}rambler.ru
Заранее очень признательна за помощь
Valeria
Пользователь
Ранг: 24


14.11.2008 // 13:16:54     
А что слышно о ГФ 12. У кого уже есть?
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


14.11.2008 // 13:27:34     

Valeria пишет:
А что слышно о ГФ 12. У кого уже есть?
говорят, продется уже
цена 10-12 тыр, кажется. смотря где, конечно.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Лабораторное оборудование, ООО Лабораторное оборудование, ООО
Компания предлагает комплекс услуг по созданию и развитию лаборатории - от проектирования новой до подготовки к аккредитации уже сформированной лаборатории.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


15.11.2008 // 0:50:40     
Бумажная или электронная?
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


15.11.2008 // 9:03:44     

varban пишет:
Бумажная или электронная?
бумажная, одним кирпичиком.
может, конечно, и диск прилагается. не знаю и пока врать не буду. потом навру.
pkaltman
Пользователь
Ранг: 11


18.11.2008 // 11:36:54     
Фармакопея продаётся, подтверждаю. Стоит этот красный кирпич - 10 т.р. Диск, конечно, не прилагается. Но, фармакопеей этот том назвать язык не поворачивается. Очередной национальный позор. Это просто сборник Общих Фармакопейных Статей, которые успели на момент 2007 года разработать и утвердить. Соответсвенно, далеко не все методы и аспекты фармацевтического анализа и контроля отражены в этом издании. Хроматографии, например, нет вообще.Покупать книжку за эти деньги - просто жлобство и пустая трата денег. Уже распростаняются (бесплатно) диски со сканированной и переведённой в Adobe версией. Кто желает, может распечатать и переплести. Гораздо дешевле будет. Весит файл около 80 Мб. Так, что у кого толстый канал Интернет - готов перекачать. Или предложите способ предоставления в общий доступ всем желающим.
pkaltman
Пользователь
Ранг: 11


18.11.2008 // 11:42:11     

Valeria пишет:
А что слышно о ГФ 12. У кого уже есть?
У меня есть. На диске. Самопальном. Отсканировали и перевели в pdf-формат. Кирпичь стоит 10000 рублей. Полный отстой. Это не Фармакопея а сборник ОФС, ФС и, конечно, как же без этого в России - алкоголиметрическая таблица. Кому нужно - готов на безвозмездной основе. Брать за это деньги - совести не иметь.
pkaltman
Пользователь
Ранг: 11


18.11.2008 // 11:50:21     

varban пишет:
> есть ли какая програмка адекватная и бесплатная для простой стат обработки

Хороший вопрос

Значит, исключаем дорогую Статистику...

Тогда так... если Вы пользуетесь Экселем, скорее всего работаете под форточками... СКО можно считать на виндовском куркуляторе.
Если куркулятора мало, пользуетесь Экселем... он же у Вас есть
Если и Экселя мало, то можно воспользоваться любимой цыфродробилкой - Maple, Mathematica, MathCad, MatLab.

Это не считая софта типа Статистики, которая заточена под статистические расчеты.

А у всех остальных - это одна из возможностей.
И одна общая черта - Вы не устанавливаете их из-за статистикой
Но если они и так стоят, то почему не пользоваться?

Ну а для крутых, с деньгами и с биохимическими методами анализа, где о линейности можно только мечтать - CombiStat от Европейской Фармакопеи.

  Ответов в этой теме: 231
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты