Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Валидация фармакопейных методов. >>>

  Ответов в этой теме: 231
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


gmp-validation
Пользователь
Ранг: 14


16.08.2011 // 13:34:55     

Garry пишет:
Я о том же, что речь идет о микробиологии как о естественной науке, в которой основным измерительным прибором является глаз оператора и микроскоп, выхватывающий поля зрения.Это же фантастика !!!! Как вы отсчитываете Х1 количество микроорганизмов, которые потом добавляете в матрицу? В камере Горяева? Да и как Вы можете гарантировать, что в избранной Вами матрице субстанции отсутствуют иные обитатели? На мой взгляд, валидация микробиологических методов подобным образом, как описано у Вас,это волюнтаризм, придуманый чиновниками от науки, что бы жизнь "малиной не казалась" простым смертным работникам фарм. отрасли. Естественно за НН-ое количество "тугриков" чиновник-ВАЛИДАТОР, скажет свое "Одобрям-с", если такую валидацию, будет заказано у огромных специалистов-ВАЛИДАТОРОВ, разработавших ВАЛИДАЦИЮ на кончике пера. К сожалению.... это серые будни нашей бестолковой жизни.

Из этого я понял, что вам незнакомо понятие "изолированная колония" и каким образом она формируется. Печально
Я не чиновник, а практик и валидацией зарабатываю на хлеб.
В своих протоколах стараюсь использовать максимально простые и понятные для исполнителей тесты и соответствующие критерии приемлемости, применяю минимум статистики.
Никто не жалуется, а главное достигается цель валидации - доказательство пригодности методики для решения предполагаемых задач. И в качестве бонуса испытательная лаборатория получает специалиста, который знает все нюансы отвалидированной методики и выполняет её осознанно и максимально качественно.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4445


16.08.2011 // 13:52:50     
Редактировано 4 раз(а)


gmp-validation пишет:
Из этого я понял, что вам незнакомо понятие "изолированная колония" и каким образом она формируется. Печально
Я не чиновник, а практик и валидацией зарабатываю на хлеб.
В своих протоколах стараюсь использовать максимально простые и понятные для исполнителей тесты и соответствующие критерии приемлемости, применяю минимум статистики.
Никто не жалуется, а главное достигается цель валидации - доказательство пригодности методики для решения предполагаемых задач. И в качестве бонуса испытательная лаборатория получает специалиста, который знает все нюансы отвалидированной методики и выполняет её осознанно и максимально качественно.

Давно у нас неофиты так не ошибались насчет Garry

Что же касается "валидации" и методик. Я чего то не понимаю? Я тоже валидатор? А раньше просто консультированием и обучением это называлось. Валидаторы на хлеб зарабатывающие то зачем?

В прописи нормальной аналитической методики уже есть контроль пригодности, как и термин оценка пригодности метода есть в ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025-2006 (слова валидация - там нет). www.anchem.ru/forum/read.asp?id=10777

"лаборатория получает специалиста, который знает все нюансы методики и выполняет её осознанно и максимально качественно." так и должно быть, без слова "отвалидированной". ВЛК.
gmp-validation
Пользователь
Ранг: 14


16.08.2011 // 14:11:05     
to Дмитрий (anchem.ru)

Garry попросил точность, линейность, робастность и т.д. микробиологической методики я приблизительно описал как это делается.


В прописи нормальной аналитической методики уже есть контроль пригодности
Во многоих производственных лаборатория испытания делаются по тексту ГОСТа и не все делают адаптацию методики под конкретную лабораторию и оборудование. Да, в некоторых ГОСТах приведена оценка пригодности, но не во всех.
Плюс в фармотрасли валидацию никто не отменял. Постоянно появляются новые субстанции и сырье, которые еще не внесены в национальную фармакопею.
Garry
VIP Member
Ранг: 1076


16.08.2011 // 14:19:52     
Извините, если что не так сморозил. Никого из уважаемых посетителей славного Анхема я обижать не собирался. Да и понимаю, что такое - "изолированная колония" - как-никак биолог по образованию. НО ??? Строить калибровку в микробиологии, не применительно к биохимической активности ферментных комплексов, а к подсчету (неинструментальному) микробных тел, получать при этом неопределенность в 5 % (как это указано выше глубокоуважаемым (поверьте, без единой иронической мысли) коллегой) , это при том, что биохимические испытания декларируются неопределенностью в 15 % !!!! - снимаю "капелюх" перед мастерством..... Наверное, все-таки я - балбес .
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4445


16.08.2011 // 14:22:17     

gmp-validation пишет:
to Дмитрий (anchem.ru)

Garry попросил точность, линейность, робастность и т.д. микробиологической методики я приблизительно описал как это делается.

"Как это делается" по тому как Вы это выдумали? Или это прописано где-то в НД?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Атомно-абсорбционный спектрометр Thermo Scientific (ААС) iCE 3500 Атомно-абсорбционный спектрометр Thermo Scientific (ААС) iCE 3500
Двухлучевой автоматический АА-спектрометр с пламенной и электротермической атомизацией. Оптическая схема Эшелле с полной термокомпенсацией. Три типа коррекции фона - высокоэффективная QuadLine, Зеемана (0,8 тесла, 100 Гц) и комбинированная.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Garry
VIP Member
Ранг: 1076


16.08.2011 // 14:58:15     
Дмитрий, я полагаю, что у коллеги очень развиты способности к интерполяции (перенесению) методов, присущих инструментальной аналитике в сферу несколько иных материй. На наших фарм.предприятиях я столкнулся с очень интересной тенденцией, когда валидацией методов занимаются сторонние фирмы. Возможно направляющая и руководящая сила должна быть, но.... как-то процесс валидации проходит мимо основных исполнителей. Т.е. приходит сторонний специалист, просматривает НД (как правило перед регистрацией или перерегистрацией препарата) и выполняет валидацию, по сути проверяет основные критерии пригодности метода, составляет протокол и отдает в тех.отдел для приобщения к регистрационным документам. Очень удобно! Но.... аттестовываясь применительно к GMP или то бишь ИСО 17025 под валидацией все-таки понимают, что "баба Маня", работающая на хроматографе, или титрующая количество хлоридов в чем-то своими руками таки может получить результаты не хуже, заявленых в критериях пригодности метода. Таким образом у нас смешали разные понятия и процессы и обозвали это все валидацией. Первую часть валидации - аттестацию метода в данном случае выполнил работник сторонней организации, как-то раньше разрабатывались ГОСТы или МВИ, это хорошо, если это не метод, вошедший в фармакопею. А вторую часть валидации - собранные документальные подтверждения, что лаборатория, в лице(ах) одного-двух-трех операторов в состоянии воспроизвести аттестованные параметры метода. Вот их то, эти данные обычно и требуют аудиторы. Вот с этими документами обычно напряг возникает. Фактически коллега, участвующий в полемике - "дрессировщик" сотрудников в отдельно взятой лаборатории фарм.анализа.
gmp-validation
Пользователь
Ранг: 14


16.08.2011 // 17:37:42     

Garry пишет:
А вторую часть валидации - собранные документальные подтверждения, что лаборатория, в лице(ах) одного-двух-трех операторов в состоянии воспроизвести аттестованные параметры метода. Вот их то, эти данные обычно и требуют аудиторы.

Вот этим я как раз и занимаюсь. Направляю и обучаю исполнителей, т.е. валидирую комплекс методика-лаборатория-исполнители.

Не совсем понимаю, что вы мне собираетесь донести? Вам не понравился предложенный подход к валидации микробиологической методики? Предложите "правильный" или свой.


Дмитрий (anchem.ru) пишет:
"Как это делается" по тому как Вы это выдумали? Или это прописано где-то в НД?

При валидации микробиологических методик я руководствовался ISO 16140-2003
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4445


16.08.2011 // 20:55:00     
Урааа.. мы нашли термин валидация в современных ГОСТах!!!
ГОСТ Р ИСО 16140-2008
а создатели сего документа (2008 года кстати) почему то приводят в ссылках ИСО 17025-2001
а ИСО/МЭК 17025-2006 забыли. (хотя сослались на редакцию 2005 года)
Вот так у нас Лапландия и получается. Термины несогласованы... И это в основополагающих документах
Валидации метода (методики) - нет
В валидация альтернативного метода - есть

Но спустясь к ГОСТ Р ИСО 16140-2008 - получается этот документ определяет все-все правила игры? Зачем тогда внешний специалист со своими наработками?
gmp-validation
Пользователь
Ранг: 14


16.08.2011 // 22:26:46     

Дмитрий (anchem.ru) пишет:
Но спустясь к ГОСТ Р ИСО 16140-2008 - получается этот документ определяет все-все правила игры?

В первую очередь логика и здравый смысл


Дмитрий (anchem.ru) пишет:
Зачем тогда внешний специалист со своими наработками?
Дмитрий, вы умеете водить автомобиль? Если да, то скажите, когда вы впервые сели в машину, то сразу же поехали?

Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4445


16.08.2011 // 23:30:38     
Редактировано 1 раз(а)

здравый смысл не допускает противоречий в основополагающих документах и примерных толкований

То есть реальной последовательности и указаний и этот документ не содержит в итоге имеем массу неких "толкователей"... к большому сожалению для отрасли

Про "аутентичные" переводы ISO и гармонизацию стандартов уже и слышать не хочется но что делать. Переводят как умеют, обсуждать не обсуждают ни с отраслями, ни со специалистами. За 20 лет наделали столько, что потом еще 20 лет разгребать будем.

Эх, посчитал бы кто, сколько из принятых с 2000го года ГОСТОв разработано, а сколько переведено.

  Ответов в этой теме: 231
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты