Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Валидация фармакопейных методов. >>>

  Ответов в этой теме: 231
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


NovArtem
Пользователь
Ранг: 22


23.12.2009 // 20:41:15     
Редактировано 3 раз(а)

Добрый вечер! Алина, прошу Вас также выслать и мне "Руководство по валидации методик анализа лекарственных средств" на мейл rosplasma{coбaчkа}mail.ru. Премного благодарен!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
li_ludmila
Пользователь
Ранг: 2


16.03.2010 // 11:16:37     

januaria пишет:

Artem пишет:
Здравствуйте!
Тут у меня есть документ, разработанный Ассоциацией российских фармацевтических производителей, и который носит название "Руководство по валидации методик анализа лекарственных средств".
Могу выслать всем желающим. Пишите адреса

мне очень нужен этот документ. Вышлите пож. на
lilla ludmila{coбaчkа}mail.ru
Заранее спасибо!


li_ludmila
Пользователь
Ранг: 2


18.03.2010 // 11:39:34     

li_ludmila пишет:

januaria пишет:

Artem пишет:
Здравствуйте!
Тут у меня есть документ, разработанный Ассоциацией российских фармацевтических производителей, и который носит название "Руководство по валидации методик анализа лекарственных средств".
Могу выслать всем желающим. Пишите адреса

мне очень нужен этот документ. Вышлите пож. на
lilla ludmila{coбaчkа}mail.ru
Заранее спасибо!
извините, я неправильно написала адрес, мой mail:
lilla_ludmila{coбaчkа}mail.ru
Заранее спасибо!



Olina
Пользователь
Ранг: 6


26.03.2010 // 13:25:47     
А есть ли какой-то европейский документ по валидации аналитических методик лекарственных средств и где его можно найти?
Alina123
Пользователь
Ранг: 112


30.03.2010 // 11:34:24     

Olina пишет:
А есть ли какой-то европейский документ по валидации аналитических методик лекарственных средств и где его можно найти?
Есть документ комиссии по гармонизации ICH Q2 -
Q2(R1) New title: Validation of Analytical Procedures: Text and Methodology Previously: Text on Validation of Analytical Procedures
Новое название: «Валидация аналитических методик: Содержание и методология» взамен руководств «Содержание валидации аналитических методик» и «Валидация аналитических методик: методология», а также:
ICH Q4B Regulatory Acceptance of Analytical Procedures and/or Acceptance Criteria (RAAPAC)
«Признание регуляторными органами аналитических методик и/или критериев приемлемости» Где взять? А у меня попросить.

Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Оптико-эмиссионный спектрометр для анализа металлов ДФС-500 Оптико-эмиссионный спектрометр для анализа металлов ДФС-500
ДФС-500 – компактный надежный современный прибор для анализа металлов и сплавов. Это прибор нового поколения спектрометров серии ДФС, широко распространенных в России и СНГ, сочетающий лучшие качества своих предшественников с самыми современными техническими решениями.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Olina
Пользователь
Ранг: 6


30.03.2010 // 15:44:24     
Эти 2 документа я видела. Вопрос вот в чем: в ДФУ дополнение 2, а также в упомянутом "Руководстве по валидации методик анализа лекарственных средств" для предела обнаружения и предела количественного определения указано, что они должны быть ≤ 32%. Этого значения ни в тех 2-х документах, ни в Фарм. США нет. Откуда оно взялось? Сейчас я столкнулась с тем, что у одного индийского производителя в DMF предельное содержание хлороформа - не более 60 ppm, а ПКО - 59,1 ppm. Это неверно, а как обосновать со ссылкой на какой-то европейский документ?
Alina123
Пользователь
Ранг: 112


18.01.2011 // 12:57:41     
Если уже есть у кого - поделитесь пожалуйста! Мой мыль - Mamok123{coбaчkа}rambler.ru
1. В свет вышла новая книга: "Валидация в производстве лекарственных средств".

В только что вышедшей книге авторским коллективом дан обзор типов валидации и обозначен объём продиктованных GMP мер по обеспечению валидации; рассмотрены вопросы подготовки плана валидации; представлены формы протоколов квалификации технологического оборудования и производственных систем, а также формы протоколов валидации технологического процесса и результатов аналитических испытаний; приведены примеры типичных требований к проведению различных валидационных испытаний, а также примеры валидации конкретных объектов с формой плана, протокола и отчёта.

Книга "Валидация в производстве лекарственных средств".
Авторы:
Береговых В.В., Пятигорская Н.В., Беляев В.В., Аладышева Ж.И., Мешковский А.П.
Под редакцией члена-корреспондента РАМН, профессора В.В.Береговых

В настоящем издании освещены актуальные вопросы по подготовке и проведению валидации на фармацевтическом производстве, рассмотрены подходы к валидации аналитических методик, технологических процессов, микробиологических методов анализа. Представлен синтез подходов российских и зарубежных специалистов по основным этапам валидации, рассмотрены проблемы, с которыми сталкиваются производители лекарственных средств при проведении валидации.

Данное издание поможет специалистам поддерживать достойный уровень качества выпускаемых препаратов.

Издательский дом «Русский врач», 2010 г., 286 стр.

Garry
VIP Member
Ранг: 1076


18.01.2011 // 20:00:10     

Olina пишет:
Эти 2 документа я видела. Вопрос вот в чем: в ДФУ дополнение 2, а также в упомянутом "Руководстве по валидации методик анализа лекарственных средств" для предела обнаружения и предела количественного определения указано, что они должны быть ≤ 32%. Этого значения ни в тех 2-х документах, ни в Фарм. США нет. Откуда оно взялось? Сейчас я столкнулась с тем, что у одного индийского производителя в DMF предельное содержание хлороформа - не более 60 ppm, а ПКО - 59,1 ppm. Это неверно, а как обосновать со ссылкой на какой-то европейский документ?
Уважаемая коллега, предел обнаружения не может быть выражен так, как Вы указываете ≤ 32%. Это чушь какая-то. Предел обнаружения выражается в минимальном количестве аналита , которое может быть зафиксировано прибором. Если Вас интересует этот вопрос, то добро пожаловать на семинар при УкрМедСерте 26.01.11, на котором я буду читать лекцию о валидации аналитических методов. К сведению, LOD = 3,3*Sy/b (где, Sy - это остаточное квадратичное отклонение калибровочной зависимости (согласно ДСТУ ISO 8466:2001), а b- наклон калибровочной кривой) - это самый простой и доступный расчет, чтобы не вдаваться в подробности , изложенные в ДСТУ ISO 11843 по этому поводу. Предел выражается либо в ppm, либо в мг/кг, либо в других единицах, но порядок ... совсем не такой как в приведенной Вами цифре. В ДФУ приводятся предельные количества остаточных растворителей в субстанциях. И это должно быть законом, поскольку концентрации выше - токсичны. Это разные пределы (в ДФУ приведены допустимые пределы содержания (нетоксичные), а предел обнаружения - это совсем иная категория, показывающая чувствительность метода).
kaltat
Пользователь
Ранг: 5


02.02.2011 // 17:58:50     
Коллеги, подскажите какой критерий Δas брать для методики орпеределения белка в промывных водах оборудования? Критерй для отмывки не более 10 ppm
optima
Пользователь
Ранг: 322


03.02.2011 // 11:49:27     
Редактировано 1 раз(а)

Garry, скажите пожалуйста, когда будет следующий семинар по этой теме? А то мы прозевали.

  Ответов в этой теме: 231
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты