Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Валидация фармакопейных методов. >>>

  Ответов в этой теме: 231
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Garry
VIP Member
Ранг: 1076


21.11.2011 // 21:22:26     
Редактировано 1 раз(а)

Вообще в плане составления рационального плана валидации нужно исходить из таблички, которую Вы вероятно видели в моей презентации и которая суть есть цитата из Европейской фармакопеи.
Поэтому для количественных измерений : ( 1.сходимость, 2. воспроизводимость, 3.линейность (калибровка и критерии Манделя, коэффициент корреляции иже с ним), 4.точность (это когда к раствору препарата добавляют строго выверенное количество раствора стандарта и полученная разница должна находиться в разумных пределах от количества вещества в добавленном растворе стандарта), 5. если образец является сложным ( содержащим плацебо, какие-нибудь сорбенты или полимеры) то обязательным является определение коэффициента возврата или рикавери (т.е. сколько вещества от имеющегося надежно определяется в растворе после всех манипуляций с пробоподготовкой)- нужно же как-то компенсировать потери, 6. По возможности робасность (если есть возможность делать разными руками на разных приборах и в другой лаборатории), особенно если этот метод разрабатывается в одной лаборатории, а выполняться будет в разных. 7. Ну и желательно таки посчитать неопределенность и составить бюджетик этих самых неопределенностей (т.е. выяснить какая из стадий проведения анализа самая "дырявая"). 8. Если аналит в смеси не один, то нужно еще добавить специфичность, ну это на тот случай чтобы доказать, что под видом аналита Вы не определяете еще какой-нибудь компонент плацебо или же не приплюсовываете к площади пика аналита пик примеси.
Для примесей ко всему этому еще и добавляется предел обнаружения и предел детектирования, которые легко считаются из добросовестно выполненной калибровки, для которой расчитано остаточное СКО Sy, ну и найдены коэффициенты линейной регрессии.
Для корректной ВЭЖХ, ТСХ, ГЖХ методики еще составляют тест пригодности хроматографической системы в котором расчитывают коэффициент асимметрии (тэйлинга) пика аналита, эффективность колонки по пику аналита, ну и если аналитов несколько (учитывая и примеси), то необходимо привести и минимальный коэффициент разрешения Rs.
Для качественных методов достаточно специфичности, для предельных методов типа (находящаяся примесь не должна превышать размера и интенсивности пятна там чего-то массой 0,5 мкг) специфичности и предела обнаружения.

Ну вот примерно где-то так.
А собственно план валидации - это расписанная инструкция для исполнителя что и как нужно выполнить, какие данные получить, что посчитать и как, какую форму заполнить и куда "присобачить" первичку.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
KateChg
Пользователь
Ранг: 5


22.11.2011 // 12:46:47     
Редактировано 1 раз(а)


Garry пишет:
Вообще в плане составления рационального плана валидации нужно исходить из таблички, которую Вы вероятно видели в моей презентации и которая суть есть цитата из Европейской фармакопеи.
...
А собственно план валидации - это расписанная инструкция для исполнителя что и как нужно выполнить, какие данные получить, что посчитать и как, какую форму заполнить и куда "присобачить" первичку.

Здравствуйте. Игорь!
табличку мы, конечно. видели, но она ориентирована в основном на хроматографические методы анализа. для спектрофотометрии не все можно использовать.
Но сейчас у нас конкретные вопросы - например, при расчете неопределенности как рассчитывать (и нужно ли) неопределенность, связанную с процессом растворения - неопределенность температуры и объема среды в аппарате, скорости перемешивания итд.
leshkin-yo
Пользователь
Ранг: 213


22.11.2011 // 18:23:06     

Garry пишет:
Вообще в плане составления рационального плана валидации нужно исходить из таблички, которую Вы вероятно видели в моей презентации и которая суть есть цитата из Европейской фармакопеи.


А скинте презентацию пожалуйста на leshkin-yo{собачка}ru. Зарание спасибо.
Garry
VIP Member
Ранг: 1076


23.11.2011 // 15:52:17     

leshkin-yo пишет:

Garry пишет:
Вообще в плане составления рационального плана валидации нужно исходить из таблички, которую Вы вероятно видели в моей презентации и которая суть есть цитата из Европейской фармакопеи.

А скинте презентацию пожалуйста на leshkin-yo{собачка}ru. Зарание спасибо.

Мне кажется, что адрес почты не полон. (это может быть и яндекс.ру и майл.ру)
Garry
VIP Member
Ранг: 1076


23.11.2011 // 16:10:43     

KateChg пишет:

Garry пишет:
Вообще в плане составления рационального плана валидации нужно исходить из таблички, которую Вы вероятно видели в моей презентации и которая суть есть цитата из Европейской фармакопеи.
...
А собственно план валидации - это расписанная инструкция для исполнителя что и как нужно выполнить, какие данные получить, что посчитать и как, какую форму заполнить и куда "присобачить" первичку.

Здравствуйте. Игорь!
табличку мы, конечно. видели, но она ориентирована в основном на хроматографические методы анализа. для спектрофотометрии не все можно использовать.
Но сейчас у нас конкретные вопросы - например, при расчете неопределенности как рассчитывать (и нужно ли) неопределенность, связанную с процессом растворения - неопределенность температуры и объема среды в аппарате, скорости перемешивания итд.

Можно посчитать, но.... пожалуй коэффициент рикавери (возврат) будет нагляднее. Уж его-то неопределенность и будет вмещать в себя все перечисленные частные неопределенности а так же неопределенность извлечения из-за взаимодействия с матрицей плацебо. Для этого нужно просто определить количество перешедшего в раствор вещества меняя какой-нибудь из параметров (допустим температуру на 1 град. С, скорость вращения корзинки с таблетками и т.д) Посчитать неопределенность коэффициента рикавери суммарный для всех возможных факторов, либо для каждого отдельно и потом по методу АNOVA выбрать наиболее значимый и максимально влияющий.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
МЕТА-ХРОМ, НПФ МЕТА-ХРОМ, НПФ
Разработка и производство газовых хроматографов
leshkin-yo
Пользователь
Ранг: 213


23.11.2011 // 17:12:20     

Garry пишет:

Мне кажется, что адрес почты не полон. (это может быть и яндекс.ру и майл.ру)

Упс. leshkin-yo{собачка}mail.ru
nadiuha
Пользователь
Ранг: 1


17.03.2012 // 8:35:44     
Редактировано 1 раз(а)

Люди добрые помогите!!!!!!!!! Не могу понять что мне нужно написать, и что нужно описать для валидации методики определения примесей. Цианокобаламин 0,2 мг/мл, неидентифицированная примесь не более 1% (по ФСП), но она не определяется нигде кроме, как в робастности (количественное определение осн-го вещества,ь +40град) и в растворе ППХС (определние подлинности, специфичность). Большая просьба помочь "рыбой", протоколов если есть возможность, адрес nadia.nosik (собачка)mail.ru
Altair
Пользователь
Ранг: 1


05.06.2013 // 16:12:52     
Добрый день!
Не могли бы Вы поделиться книгой "Практические аспекты работ по валидации аналитических методик" Аладышевой Ж.И., мой е-мэйл: zoornd(собака)mail.ru , заранее премного благодарен!
Waters
Пользователь
Ранг: 38


09.07.2014 // 0:15:52     
Коллеги!
Поделитесь, пожалуйста, рыбками отчетов по валидации.
Очень нужно.
smix{coбaчkа}yandex.ru
Заранее огромное спасибо!
Avemondo
Пользователь
Ранг: 3


09.11.2014 // 19:44:10     
И мне если можно! Если не затруднит, вышлите мне пожалуйста тоже
Avemondo собачка gmail.ком

  Ответов в этой теме: 231
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты