Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Валидация фармакопейных методов. >>>

  Ответов в этой теме: 231
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


varban
VIP Member
Ранг: 8699


08.09.2008 // 20:16:18     
Алеся, еще совет.

Вы сначала убедитесь железно, что факт - не артефакт.

Я понимаю, был бы ацетон с эфиром, а тут вода...
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Yorick
Пользователь
Ранг: 15


27.10.2008 // 13:49:43     
Уважаемые коллеги помогите разобраться:
в примере протокола валидации на одном из семинаров я встретил способ приготовления модельных смесей 80%, 85 %, 90 % .... 120 % для изучения линейности из двух опорных растворов. Насколько оправдан такой поход ? Исходя из каких соображений могли выбрать 2 опорных раствора а не например 3 или 4 (почему не один), ... у нас в лаборатории практикуется взятие отдельных навесок на каждую модельную смесь...
varban
VIP Member
Ранг: 8699


27.10.2008 // 17:46:57     
Poor Yorick!
Лично я ни хрена не понял, почему именно два.
Надо было их [семинарщиков] ловить, не отходя от кассы.
Алеся
Пользователь
Ранг: 21


28.10.2008 // 10:52:35     

Yorick пишет:
Уважаемые коллеги помогите разобраться:
в примере протокола валидации на одном из семинаров я встретил способ приготовления модельных смесей 80%, 85 %, 90 % .... 120 % для изучения линейности из двух опорных растворов. Насколько оправдан такой поход ? Исходя из каких соображений могли выбрать 2 опорных раствора а не например 3 или 4 (почему не один), ... у нас в лаборатории практикуется взятие отдельных навесок на каждую модельную смесь...


Я тоже часто встречалась в разных источниках с тем, что для линейности готовят 5 испытуемых раствора из 2-х опорных растворов ( более концентрированных растворов). Сама я предпочитаю, как и у Вас в лаборатории, готовить растворы из навесок. Однако есть ряд причин по которым бывает необходимо прибегнуть к способу разведения из более концентрированных растворов (дорогостоящий реактив, слишком маленькая концентрация вещества в испытуемом растворе). И действительно, для приготовления 5 испытуемых растворов чаще всего предлагают использовать 2 опорных раствора (по крайней мере, я с таким встречалась в литературе).
Olina
Пользователь
Ранг: 6


28.10.2008 // 17:39:49     
В Государственной фармакопее Украины рекомендуют для расчета линейности использовать нормализованные координаты. В тех методах, где есть стандарт, все просто (например в спектрофотометрии - рассчитывают зависимость отношения оптической плотности модельного раствора к оптической плотности стандарта от отношения концентрации модельного раствора к концентрации стандарта). А как быть с титрованием, которое выполняется без стандарта?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Журнал прикладной спектроскопии Журнал прикладной спектроскопии
В журнале публикуются оригинальные статьи и краткие сообщения о результатах научных исследований, обзоры, хроника научной жизни, рецензии на новые книги и научно-техническая информация по прикладной спектроскопии и смежным вопросам.
Алеся
Пользователь
Ранг: 21


29.10.2008 // 9:52:13     

Olina пишет:
В Государственной фармакопее Украины рекомендуют для расчета линейности использовать нормализованные координаты. В тех методах, где есть стандарт, все просто (например в спектрофотометрии - рассчитывают зависимость отношения оптической плотности модельного раствора к оптической плотности стандарта от отношения концентрации модельного раствора к концентрации стандарта). А как быть с титрованием, которое выполняется без стандарта?
Мне кажется, дело обстоит намного проще. Линейность - это пропорциональная зависимость между измеряемым содержанием определяемого компонента и аналитическим сигналом измерения выбранного метода испытаний. Таким образом, в результате испытаний должен быть построен график зависимости аналитического сигнала (оптическая плотность, объем титранта, площадь пика) от содержания искомого компонента. Линейность методики испытаний устанавливается на стандартных образцах, а если метод, например, титрование (выполняемый без стандарта), то в испытуемом растворе должен находиться только определяемый компонент (например. если это таблетки то необходимо готовить раствор без добавления матрицы). Кажется так!
Yorick
Пользователь
Ранг: 15


29.10.2008 // 11:12:02     
Редактировано 3 раз(а)

2 Olina
Для оцінки правильності і прецезійності згідно доповнення 2 до ДФУ використовують величину Z - відношення знайдено/введено
в тому і є переваги нормалізованих координат, що вони дозволяють уніфікувати статобрахунки для різних методів
якщо зберігається пряма пропорційність між об'ємом витраченим на титрування і знайденою концентрацію то думаю в якості значення Ast - аналітичного сигналу, можете використовувати значення в мл для титрування зразка 100 % від номіналу
а Аі - об'єм витрачений при титруванні 80 %, 85 % ... і т. ін .
Natali2906
Пользователь
Ранг: 4


29.10.2008 // 12:41:22     
Уважаемый Артем, не могли бы Вы выслать мне "Руководство по валидации методик анализа лекарственных средств на адрес Natalie2906{coбaчkа}rambler.ru
Заранее очень признательна за помощь
Olina
Пользователь
Ранг: 6


29.10.2008 // 12:54:04     
Как Вы считаете, нужно ли исследовать стабильность растворов во времени (титриметрия, спектрофотометрия), если в методике будет указано, что они должны быть свежеприготовленными?
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


29.10.2008 // 13:04:58     

Olina пишет:
Как Вы считаете, нужно ли исследовать стабильность растворов во времени (титриметрия, спектрофотометрия), если в методике будет указано, что они должны быть свежеприготовленными?
Замечательный ход!!!
И пусть потом люди работают строго по методике.

Вообще-то бы надо задать вопрос: а почему они должны быть свежеприготовленными. И этот вопрос вряд ли чем-то регламенируется (т.е. ответ на него необязателен при разработке методики), пусть меня поправят.

А если это действительно так, то, конечно, Вы можете написать "свежеприготовленные" и пусть все отстанут.
Но, может, лучше, не делать такое свинство, а, если уж лениво проверять стабильность, то сослаться на какие-либо сторонние документы и указать срок и условия хранения растворов.

  Ответов в этой теме: 231
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты