Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Персональные форумы ...
  Персональные форумы | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Методология хроматографического и электрохимического анализа >>>

  Ответов в этой теме: 262
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Andro
Пользователь
Ранг: 8


27.01.2005 // 11:21:39     
Я маленько слукавил. В ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ я имел отношение к ион парной HPLC, но это было в 1982-1983 г., когда я делал свою дипломную работу, что то в роде "Иследование механизма удерживания анионов в режиме ИП HPLC".С тех пор с этим методом я несталкивался. Но уже тода мне казалось что Этот метод довольно примитивен, т.э. можно менять модификаторы без ограничений,тем решая какие то узкие практические задачи ,типа улучшить разделение, эффективность и т.п. Но это все так рутинно ( не могу найти боле подходящего слова).
ПО ПОВОДУ вопроса о морфине, то с увеличением концентраци ТБА Фосфата, при рН где он катион удерживание будет уменьшаться, а там, где он неитрален - удерживание увеличится.
Я ЧУВСТВУЮ, ЧТО В ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ ВСЕ СЛОЖНЕЕ, но просто лень искать ответа в базах даных, типа ISI.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


27.01.2005 // 12:09:43     
Редактировано 3 раз(а)

Что то мне подсказывает, что кроме ион-парного режима Вы и не мыслите других вариантов ДМ.
А ведь с тех пор очень много направлений ДМ выделились в самостоятельные виды ВЭЖХ.
Ведь исключительно на динамическом модифицировании, под которым понимается введение в состав элюента различных компонентов, направленно меняющих свойства хроматографической системы сорбент-элюент-сорбат, основаны такие виды хроматографии как мицеллярная, зачастую - лигандообменная, не говоря уже о хроматографии с динамически индуцированным разделом фаз (ДИРФ). Все это было сделано много позднее того периода, когда Вами делалась дипломная работа.
Можно привести довольно много примеров успешных разделений на обычных силикагелевых сорбентах сомнительного качества довольно сложных смесей традиционно неприятных для ВЭЖХ соединений, которые без ДМ были бы просто невозможны.
И пока нет четких закономерностей, общих для всех случаев, чтобы рекомендовать тот или иной вид ДМ. Чтобы эти закономерности выявить и сформулировать нужно провести довольно большой объем работы.
И именно обобщении и интерпретации экспериментальных данных, выяснении механизмов и описании процессов, идущих в колонке при ДМ и состоит та самая наука, которой, по Вашему утверждению, в этой области быть не может.
И кстати, с морфином Вы указали все с точностью до наоборот.
И в базах данных Вы ничего не найдете конкретного по этому примеру, даже если бы и было не лень.
Andro
Пользователь
Ранг: 8


27.01.2005 // 14:22:53     

Леонид пишет:
[И в базах данных Вы ничего не найдете конкретного по этому примеру, даже если бы и было не лень.
ДА, Вы правы. В БАЗЕ ДАНЫХ я нашел лишь около 150 работ по определению морфина методом HPLC. Иэ них около 40 по ион парной HPLC.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


27.01.2005 // 14:37:47     
Речь шла не об анализе морфина вообще. Тут то кто бы сомневался, что информации - валом.
Говорилось о том, что зависимостей по данному примеру ДМ на примере морфина Вам найти будет весьма затруднительно.
И вообще, мне уже просто надоело убеждать кого бы то ни было, что Волга впадает в Каспийское море.
Считаете Вы такам-то образом - ну и флаг Вам в руки. Бог Вам судья.
На мое мнение это никак не повлияло. А дальнейшее обсуждение считаю неконструктивным.
Тем более, что настораживает недопустимая для ученого категоричность в суждениях.
Ладно бы был юноша - можно списать на молодость. Но судя по некоторым моментам, Вам то уже за сороковник.
Andro
Пользователь
Ранг: 8


27.01.2005 // 15:35:01     
Извините за мои категорические высказывания, просто я чуточку провоцирую. ЧТО КАСАЕТСЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МОрфина методом HPLC, мне просто хотелось показать, нету никакого смысла искать и изучать новые системы-модификаторы для его определения. ТАкую науку я называю -"деньги на ветер".ПОЯСНЯЮ:нет никакой проблемы подобрать 20 или 120 раэличных соединений типа модификаторов и и изучать напр. зависимость удерживания морфина или др.ПОЛУЧИМ много различных зависимостей, начнем их интерпретировать, публикуем с десяток научных статей, которые интересны только самому автору.тАКИЕ ТЕНДЕНЦИ наблюдаются в науке, особено в странах пост советского пространства.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Лаборатория стереохимии сорбционных процессов (ЛССП) ИНЭОС РАН Лаборатория стереохимии сорбционных процессов (ЛССП) ИНЭОС РАН
Анализы различных классов соединений (органический синтез, биотехнология, загрязнения почвы, воды, анализ энантиомерного состава) методами ВЭЖХ и ГХ.
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


27.01.2005 // 16:35:59     

Andro пишет:
Извините за мои категорические высказывания, просто я чуточку провоцирую. ЧТО КАСАЕТСЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МОрфина методом HPLC, мне просто хотелось показать, нету никакого смысла искать и изучать новые системы-модификаторы для его определения. ТАкую науку я называю -"деньги на ветер". тАКИЕ ТЕНДЕНЦИ наблюдаются в науке, особено в странах пост советского пространства.
Вот Вы, сударь, и влипли, по самые помидоры! Как раз для определения морфина и двух его глюкуронидов это было весьма полезно. Надеюсь, Вы догадываетесь, что разработчикам методик из фирмы Covance Laboratories, которые занимаются тем же, что и Ваш покорный слуга, денег на ветер никто бросать не даст. Тем не менее, они не стали брать существующие варианты HPLC, а разработали свой, позволяющий разделить эти три вещества на немодифицированном силикагеле за 3 минуты в изократике (знающие люди оценят).
W. Z. Shou, M. Pelzer, T. Addison, X. Jiang, W. Naidong, J. Pharm. Biomed. Anal., 27 (2002), 143-152.

Зачем это нужно было, я уже писал в этом же форуме на стр. 6, повторять не буду.
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


27.01.2005 // 21:37:04     

Islander пишет:
Тем не менее, они не стали брать существующие варианты HPLC, а разработали свой, позволяющий разделить эти три вещества на немодифицированном силикагеле за 3 минуты в изократике (знающие люди оценят).
W. Z. Shou, M. Pelzer, T. Addison, X. Jiang, W. Naidong, J. Pharm. Biomed. Anal., 27 (2002), 143-152.

Зачем это нужно было, я уже писал в этом же форуме на стр. 6, повторять не буду.

А текст статьи или хотя-бы резюме с условиями можно где-то найти, кроме официального заказа с оплатой в у.е.? У нас ведь с этим сложно даже при наличии у.е.
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


27.01.2005 // 21:50:23     
Резюме уже нашел
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


27.01.2005 // 23:08:40     

Andrew пишет:
А текст статьи или хотя-бы резюме с условиями можно где-то найти, кроме официального заказа с оплатой в у.е.? У нас ведь с этим сложно даже при наличии у.е.
Могу отсканировать и выслать по e-mail.
Старшина
Пользователь
Ранг: 16


14.03.2005 // 14:31:24     

Лидия пишет:

Мне всегда казалось, что спорить о вкусе апельсинов более конструктивно с теми, кто их пробовал. Может быть я не права?

Лидочка! Я считаю, что ты права как никто.
Морфий сначала пробуют, плюнув на константу протонизации, а потом уже судят о его качестве

  Ответов в этой теме: 262
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты