Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Персональные форумы ...
  Персональные форумы | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Методология хроматографического и электрохимического анализа >>>

  Ответов в этой теме: 262
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


05.09.2008 // 18:30:29     

mlab пишет:
Скажите, Леонид, вопрос не особо в тему, а на аналитич. форум как-то нелепо с таким выходить (для меня актуально), чем отличается "проба" от "образца". Может ли признаком "образца" служить потребительская упаковка.



Лепо, лепо... Выходите. Сейчас даже в миру застенчивость не в моде, а уж в интернете... С какими только темами народ здесь не выходил
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


05.09.2008 // 20:07:06     

mlab пишет:
Скажите, Леонид, вопрос не особо в тему, а на аналитич. форум как-то нелепо с таким выходить (для меня актуально), чем отличается "проба" от "образца". Может ли признаком "образца" служить потребительская упаковка.


Раз вопрос лично ко мне, не могу не ответить.

Этот вопрос, на самом деле, можно превратить в отдельный трейд (тему форума).
Потому как на самом деле все не так просто.
Дело в толковании определений.
Я бы "образец", в плане определения, охарактеризорвал бы так: " часть достаточно большого массива материальной субстанции, изъятой для определения ее состава и /или свойств, либо сравнения с аналогичной субстанцией.
"Проба", в аналитическом плане несколько более сложное понятие. Оно предполагает :
а) однородность состава всего отобранного материального массива, что достигается либо само по себе, либо некоторыми усилиями аналитика в плане подготовки пробы (измельчение, квартование, гомогенизация и т.п.)
б) Соответствие по всем свойствам и составу отобранного фрагмента, основному материальному массиву, из которого был извлечен образец, преобразованный далее в пробу.

Где то так...
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


06.09.2008 // 21:34:16     
Уважаемый Леонид!
Можно вякнуть колботрясу с 1/4 вековым стажем?
Пусть будет так:
- образец - это то, что нам досталось по жизни для последующего
исследования;
- проба - это то, что мы приготовили из образца для последующего исследования, использовав соответствующие методики пробоподготовки, требования гос. органов и правила мат.статитики, мать её.
Там ещё есть 2-3 правила, но, в основном, этого достаточно, на мой взгляд.
Привет!
С.Костиков
mlab
Пользователь
Ранг: 27


08.09.2008 // 15:18:18     
Спасибо за ответ я тоже "где-то так" предпол. ан нет.
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


10.09.2008 // 22:19:21     

mlab пишет:
Спасибо за ответ я тоже "где-то так" предпол. ан нет.

Спасибо за вопрос, я тоже "где-то так" предпол. ан нет.
Вдругорядь буду лучше ставить вопрос, поделом мне.
Обращаясь к первоисточнику, скажу, что упаковка не может... ну, и т.д.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Химлаборприбор, ОАО Химлаборприбор, ОАО
ОАО "Химлаборприбор" - российский производитель мерной, химико-лабораторной посуды, приборов и аппаратов из стекла.
mlab
Пользователь
Ранг: 27


11.09.2008 // 11:03:13     

Сергей Костиков пишет:
Спасибо за вопрос, я тоже "где-то так" предпол. ан нет.
Вдругорядь буду лучше ставить вопрос, поделом мне.
Обращаясь к первоисточнику, скажу, что упаковка не может... ну, и т.д.
Нет, я некорректно задал вопрос, интересовало на момент даставки, как обозвать, а в аналитическом плане вроде ясно.
Хотелось бы спросить где можно найти, что упаковка не может... ну, и т.д. Но не буду "засорять", я в гостях...Еще раз спасибо. Леонид, извините.
xelen5
Пользователь
Ранг: 36


16.10.2008 // 15:36:49     
Редактировано 1 раз(а)

всем привет,
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


16.10.2008 // 15:45:45     
Ну, Леонид, сам вызвался Не буду мешать
xelen5
Пользователь
Ранг: 36


16.10.2008 // 16:13:31     
Доктор, если вы насчет моей просьбы - то для меня вся информация на вес золота (Наверное, это из моего вопроса понятно)
oma12
Пользователь
Ранг: 54


17.10.2008 // 10:02:14     
Редактировано 1 раз(а)

Уважаемый Леонид, простите, пожалуйста, что всунусь сюда, но как подумаю, что человек с ТАКИМ воспросом один на один на выходные останеться .

2 xelen5:
Как вариант: у Вас на подозреваемом детекторе в правом нижнем углу кроме циферей типа G13ХХ (каталожный номер) и серийного номера, есть надпись VWD (variable wavelength detector), DAD (diode array detector) или же MWD (multiple wavelength detector).
ну вот... в разделе Юмор повеселились и вопрос исчез...

  Ответов в этой теме: 262
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты