Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Персональные форумы ...
  Персональные форумы | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Методология хроматографического и электрохимического анализа >>>

  Ответов в этой теме: 262
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


02.05.2006 // 10:29:32     
Увы, в этот день я не получил ни одного сообщения.
Видимо, ваше письмо не дошло. Попробуйте повторить.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Арно
Пользователь
Ранг: 87


18.05.2006 // 14:23:01     
Здравствуйте Леонид!
Помогите пожалуйста подобрать хроматограф(ы)
Задача: анализ меркаптанов и бенз(а)пирена в атмосферном воздухе на уровне 0.2 ПДК.
Вопрос: можно ли совместить это в одном хроматографе, а если да то какой конфигурации он должен быть?
К сожалению в хроматографии я не силен и стараюсь от таких задач уходить, а тут что называется "к стенке поставили"

Не дайте погибнуть
Старшина
Пользователь
Ранг: 16


21.06.2006 // 1:40:06     
Леня! Что ж ты парню не отвечаешь?
Стыдно. Я то ладно, ты то как, страшно за тебя то....
Или стал стар, или одно из двух!
Это тебе говорит самый заслуженный химик России - сам знаешь кто. Не будем раскрывать.
Волгин
VIP Member
Ранг: 1326


13.07.2006 // 13:14:47     
Леонид, Вас с Лидией разыскивает Коломиец. Для поездки на Байкал ей срочно нужны копии ваших паспортов. Факс (495) 952-00-65
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


17.07.2006 // 10:04:35     
Юра! Спасибо!
Информацию принял. Просто я почти месяц был в командировке и соответственно - в отрыве от интернета и электронной почты.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Пипетки Пастера Пипетки Пастера
Пластиковые пипетки Пастера предназначены для переноса, дозирования жидкостей, пипетирования, а также для хранения и транспортировки жидких биообразцов и реактивов.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
virtu
VIP Member
Ранг: 2135


25.07.2006 // 14:13:47     
Здравствуйте Леонид. Посоветуйте пожалуйста.
Задача:анализ винной, яблочной, щавелевой, лимонной, янтарной, молочной,,бензойной,
возможно ещё и пировиноградной,аскорбиновой и малеиновой кислоты(сразу оговорюсь, что
оптические изомеры не интересуют). Продукт - соки, вина. Думаю разделять
на колонке(150*4) c привитой С10СN, уф-детектирование(210-225нм), думаю
в изократе должно прокатить, и без предколоночной дериватизации, от
варианта ИПХ отказался. Вопрос начсёт динамического модифицирования:что
на Ваш взгляд оптимальнее использовать в качестве эльюента, задумки
такие
1. TFAaq. 0.05%v и может, 5-10%v MeCN
2. 0.025m K2HPO4 pH=3 и может, 5-10%v MeCN
3. 0.005%v или 0.01%v NH(Et)2 или N(Et)3 => рН=3 Н3РО4 и может, 5-10%v
MeCN(этот вариант по моему мнению не очень)
Хотя я может вообще не в ту область смотрю.
Или попробовать в режиме ДИРФ, но на этой колонке, мне кажется это не
целесообразно.
Я знаю, что надо скакать от пробоподготовки и от самих анализируемых
проб (но я прикинул теоретически). Безусловно, без предварительного
эксперементирования не обойтись, но всё же хотелось бы выбрать путь. И
ещё вопрос по пробподготовке, следует ли выбирать вариант TФЭ, например
патроны БиоХимМака или можно с тем же успехом провести ПП по другому
пути, желательно более доступному .
Буду очень признателен за любую помощь и рекомендации, заметки, ссылки.
С уважением, Алексей.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


28.07.2006 // 12:22:17     

virtu пишет:
Здравствуйте Леонид. Посоветуйте пожалуйста.
Задача:анализ винной, яблочной, щавелевой, лимонной, янтарной, молочной,,бензойной,
возможно ещё и пировиноградной,аскорбиновой и малеиновой кислоты(сразу оговорюсь, что
оптические изомеры не интересуют). Продукт - соки, вина. Думаю разделять
на колонке(150*4) c привитой С10СN, уф-детектирование(210-225нм), думаю
в изократе должно прокатить, и без предколоночной дериватизации, от
варианта ИПХ отказался. Вопрос начсёт динамического модифицирования:что
на Ваш взгляд оптимальнее использовать в качестве эльюента, задумки
такие
1. TFAaq. 0.05%v и может, 5-10%v MeCN
2. 0.025m K2HPO4 pH=3 и может, 5-10%v MeCN
3. 0.005%v или 0.01%v NH(Et)2 или N(Et)3 => рН=3 Н3РО4 и может, 5-10%v
MeCN(этот вариант по моему мнению не очень)
Хотя я может вообще не в ту область смотрю.
Или попробовать в режиме ДИРФ, но на этой колонке, мне кажется это не
целесообразно.
Я знаю, что надо скакать от пробоподготовки и от самих анализируемых
проб (но я прикинул теоретически). Безусловно, без предварительного
эксперементирования не обойтись, но всё же хотелось бы выбрать путь. И
ещё вопрос по пробподготовке, следует ли выбирать вариант TФЭ, например
патроны БиоХимМака или можно с тем же успехом провести ПП по другому
пути, желательно более доступному .
Буду очень признателен за любую помощь и рекомендации, заметки, ссылки.
С уважением, Алексей.

Уважаемый Алексей!
Быстрей всего на этой колонке большинство приведенных Вами соединений удерживаться в ОФ режиме не будут вообще. Слишком уж неполярная фаза и полярные сорбаты.
Обычно такие вещества делят на анионообменниках.
Можно применить ион-парный режим (это классика), но и там качество разделения гарантировать нельзя.
Такие соединения есть смысл пробовать делить на обычном силикагеле или на очень старой и плохой обращенке с водно-солевыми элюентами с ацетонитрилом. Опять же проблемы с УФ детектированием некоторых аналитов.
Скажем так, что для начинающего хроматографиста Вы очень уж непростую задачку выбрали.
Но стоит пробовать, экспериментировать. Не так страшен черт, как его малютка...
Удачи!
virtu
VIP Member
Ранг: 2135


31.07.2006 // 0:55:43     
Спасибо за отзыв. Любые законы можно обойти, любые правила можно нарушить. Да думал я конечно, что всё может "вылетить в трубу",но есть у меня пару идей, а насчёт непростоты, я об этом даже и не думал, взялся, значит надо довести дело до конца. Эксперементировать конечно буду даже если б мне сказал сам чёрт, что это пустая трата времени и у меня ничего не выйдет. В Вашем высказывании стал интересен вот какой момент:"...или на очень старой и плохой обращенке с водно-солевыми элюентами с ацетонитрилом."Почему именно на старой и плохой? Потому что новую я могу запороть в данном режиме хроматографирования с данным элюентом?Или просто концентрации соли должны быть больше условно безопасного предела(в смысле опасности выпадения осадков и кристаллизации)? Поясните пожалуйста.
С уважением, Алексей.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


31.07.2006 // 8:44:36     
Обойти можно законы, придуманные людьми, а физические или химические еще пока как то никому не удавалось.
Я не призываю Вас к бездействию и не убеждаю в беспеспективности задачи. Боже упаси!
Просто акцентирую Ваше внимание, что кавалеристским наскоком эту задачу не решить.
Что касается колонок со старым сорбентом, то я рекомендовал их применить не потому, что их меньше жалко. Просто у колонок с хорошим эндкепированным сорбентом или со сверхплотной прививкой алкильных групп нет свободных участков силикагеля, способных работать в гидрофильном режиме.
Так, на таких старых сорбентах в гидрофильном режиме можно поделить сахара, а на хорошем сорбенте они вылетают мухой в мертвом объеме.
Дерзайте! Если что получится толковое, поделитесь опытом. По крайней мере мне будет интересно.
virtu
VIP Member
Ранг: 2135


31.07.2006 // 14:32:48     

Леонид пишет:
Обойти можно законы, придуманные людьми, а физические или химические еще пока как то никому не удавалось.
Я не призываю Вас к бездействию и не убеждаю в беспеспективности задачи. Боже упаси!
Просто акцентирую Ваше внимание, что кавалеристским наскоком эту задачу не решить.
Что касается колонок со старым сорбентом, то я рекомендовал их применить не потому, что их меньше жалко. Просто у колонок с хорошим эндкепированным сорбентом или со сверхплотной прививкой алкильных групп нет свободных участков силикагеля, способных работать в гидрофильном режиме.
Так, на таких старых сорбентах в гидрофильном режиме можно поделить сахара, а на хорошем сорбенте они вылетают мухой в мертвом объеме.
Дерзайте! Если что получится толковое, поделитесь опытом. По крайней мере мне будет интересно.

Понятно, я об этом как то не подумал, спасибо. Если что получится нормальное, поделюсь. А насчёт законов я другого мнения, но это другая тема,хотя, ведь все законы и придуманы нами(ведь если б не было человека, то эти законы существовали и без него и никак не назывались... я не говорю здесь, что нет закономерностей), и по каким параметрам эти законы характеризовать, тоже придуманы, и всё, что нас окружает, мы видим через свою "призму" и мышление наше построено только в условиях нашего места обитания. И другого пути нет, а что происходит в действительности мы никогда и не узнаем, только относительно чего либо. Есть только один фундаментальный принцип, один закон, от которого зависят все другие, которые, как говорят люди, мы открыли, так всё то, что мы открыли и открываем, и будем открывать, всего лишь результат(следствие) других "законов", которые мы тоже открываем, но в конце этого "клубка" лежит один фундаментальный закон, своеобразная матрица. Так работает типичный человеческий мозг(в частности мой мозг), замечает закономерности, делает выводы, придумывает объяснение(он готов дать объяснение на любые вопросы и готов создать любые иллюзии), всё таки придумывет, связывает.Так мы устроены, так мы построены нашими генами, ведь гены то не знают, где и в какой ситуации окажется построенный организм, поэтому и "наделяют" мозг такимми функциями, чтобы обеспечить максимальную выживаемость и свою трансляцию в другой организм и так далее. Что-то меня унесло не в ту сторону.
Счастья в жизни, удачи в труде.
С уважением, Алексей.

  Ответов в этой теме: 262
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты