Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Персональные форумы ...
  Персональные форумы | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Методология хроматографического и электрохимического анализа >>>

  Ответов в этой теме: 262
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


08.10.2003 // 20:54:57     
Не согласен ни с одним словом!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


09.10.2003 // 8:19:04     
Неконструктивно! Поконкретней нельзя ли?
snsychev
VIP Member
Ранг: 282


09.10.2003 // 15:32:58     
Ребята, а вы про что? Помните анектод: - А чтой-то я, а? А правда - чегой-то вы?
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


13.10.2003 // 9:19:01     
Все нормально, Сергей Николаевич! Так, пикируемся с Костей помаленьку.
Просто навряд ли кто возмется навскидку сказать, как изменятся хроматографические свойства обычного силикагеля, если в элюент добавить:
а)кадаверин (тетраметилендиамин),
б)тауробетаин,
в)метиловый эфир гаммабутиробетаина.
А значит, с динамическим модифицированием не все так ясно и понятно, как кажется.
snsychev
VIP Member
Ранг: 282


13.10.2003 // 10:57:03     

Леонид пишет:
Все нормально, Сергей Николаевич! Так, пикируемся с Костей помаленьку.
Просто навряд ли кто возмется навскидку сказать, как изменятся хроматографические свойства обычного силикагеля, если в элюент добавить:
а)кадаверин (тетраметилендиамин),
б)тауробетаин,

Очень хочется написать что-нибудь умное по этому поводу, но что-то ничего в голову не приходит. Леонид! Есть замечательная штука - таблицы констант гетеролитических органических реакций под редакцией Пальма. Бегло просматривая этот пятитомник, бысто понимаешь, что жизнь коротка, и что с юмором нужно относиться не только к чужим, но и к своим результатам. Ну вот, вроде как отметился.
в)метиловый эфир гаммабутиробетаина.
А значит, с динамическим модифицированием не все так ясно и понятно, как кажется.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Журнал Санитарно-эпидемиологический собеседник Журнал Санитарно-эпидемиологический собеседник
На страницах журнала публикуются новые нормативные документы, специалисты отвечают на актуальные вопросы, с которыми так или иначе связана ваша деятельность, рассказывают обо всех изменениях в законодательстве, дают комментарии к новым документам (СанПиН, СП, МУК, МР).
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


13.10.2003 // 12:35:45     
Да, "есть много, друг Горацио, на свете, что и не снилось нашим мудрецам". Что-то и меня на философию потянуло.
А чувство юмора - в понедельник, с утра ...- нонсенс.
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


13.10.2003 // 20:37:13     
Так я же не утверждал, что ничего не изменится - я просто говорил, что это абсолютно непрактично с точки зрения аналитической ВЭЖХ. И наоборот, высказавался "за" подобных вещей всмысле изучения адсорбционных процессов. Знания подобного рода можно применять в катализе, промышленных процессах, но никак не в ВЭЖХ.
Напиши формулу, и я скажу кто куда пойдет
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


14.10.2003 // 9:07:26     
В том то и дело, Костя, что приведенные системы я, например, использовал для сугубо практических целей в аналитической ВЭЖХ.
А в плане гимнастики для ума - могу привести формулы названных веществ, правда, для этого технические возможности текстового набора мало приспособлены.
Итак: кадаверин H2N-(CH2)4-NH2
тауробетаин +(CH3)3N-(CH2)3-SO3-
гаммабутиробетаин +(CH3)3N-(CH2)3-COO-
Два последних - внутренние соли с распределением заряда, так что черточки у сульфо- и карбокси-групп - это "минус".
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


14.10.2003 // 20:04:57     
Леонид!
В НФ ВЭЖХ амины я и сам применял в анализе основных лекрств... но это же не практично! Колонка должна выходить на режим час-другой перед анализами, и все равно с одноволновой детекцией я ни дал бы за такие анализы ни гроша, когда дело касалось анализа сложных объектов!
При модификации аминами в НФ ВЭЖХ очень стройно выполняется модель образования ионных пар с кисллотными аналитами - сам вывел формулу и сам ее проверил.
Далее, если амфифильные соединения занихивать в ОФ ВЭЖХ, то не произойдет ничего вообще. Я Даже засовывал С12-оксипролин и колол разные аналиты - ничего.
В случае, если амфолиты модифицируешь колонку, а потом работаешь в НФ ВЭЖХ, то и такие системы не новы - более того, с ним начиналась вся хиральная ВЭЖХ, аминосиликагель модифицировался производными хиральных аминокислот. Это было очень давно, и от этого так же давно отказались - это просто неудобно и непрактично.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


15.10.2003 // 9:04:32     
В том то весь и вопрос, что при добавке этих веществ никакой НФ режим уже не действует. Совсем другие закономерности и возможности. Колонка выходит на режим довольно быстро (2-3 мертвых объема), почему ты ее гонял так долго - не знаю. Может, брал слишком слабые и громоздкие амины и неудачно выбирал рН. (Да, маленькое замечание - элюент должен быть обращеннофазным, т.е. с водой)
Просто меняя эти и некоторые другие соединения можно на обычном силикагеле эмулировать любой режим, присущий силикагелям с пришитой фазой. Одно только отличие: силикагель дешевле, более воспроизводим, не нужно эндкепирование и подавление активности силанольных групп. Правда, один раз промодифицированный силикагель уже никогда не будет прежним. Эти вещества с него вымыть просто невозможно, но если можно организовать свою колонку для каждого вида модифицирования, то этот вопрос снимается.
А так, кадаверин неплохо эмулирует аминофазу, тауробетаин - сильный катионообменник, а бетаины - слабый катионообменник. Что касается изобразить на неизмененном силикагеле С18, так Шатц очень неплохо обходился цетримидом.
Причем, подобрав условия модифицирования, можно добиться такого же разделения, как, например, на нуклеосиле С18 практически любого сорбата.
Воспроизводимость анализа - на порядок выше, эффективность - соизмерима, форма пиков полярщины - лучше.
На ОФ - несколько сложнее, но и там можно кое-что сделать. С С12-пролином ничего и не должно было получиться. Доля распределительного механизма - слишком велика.
Основная проблема в ДМ - отстроиться от сопутствующих механизмов разделения, которые неминуемо снижают эффективность. Вот тут общих закономерностей и алгоритмов действий - пока немного.


  Ответов в этой теме: 262
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты