Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Персональные форумы ...
  Персональные форумы | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Методология хроматографического и электрохимического анализа >>>

  Ответов в этой теме: 262
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Илья226
Пользователь
Ранг: 354


09.06.2007 // 10:24:05     
А название? Год выпуска? Издательство?...не спрашивать же книжку Леонида с форума по хроматографии))). Извините за беспокойство...
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


09.06.2007 // 10:56:40     

Илья226 пишет:
А название? Год выпуска? Издательство?...не спрашивать же книжку Леонида с форума по хроматографии))). Извините за беспокойство...
Ну вообще то если Вы обратитесь в указанные мной организации и спросите книжку "Леонида с форума по хроматографии", то Вас вполне нормально поймут о чем спич. Круг хроматографистов не очень то и широк и все друг друга знают.
Ну а библиографические данные книжки следующие: Сапрыкин Л.В. Высокоэффективная жидкостная хроматография: Монография/ Под. ред. В.В.Болотова.- Харьков: "Оригинал", 2007. 228 с.

Честно говоря, меня это издание несколько не устраивает. Относительно много пропущенных ошибок и несоответствий. Издали книжку без учета многих существенных корректив и дополнений, которые я чуть позднее переслал.
По своей инициативе в издательстве перетасовали списки литературы по алфавиту, а не в порядке цитирования, как было у меня. Я не против. Делают и так. Но в тексте некоторые номера ссылок не поменяли и получается порой ссылка фиг знает куда, ни к селу, ни к городу.
Осенью В России издам уже более расширенный и скорректированный вариант под своим авторским надзором.
А пока что есть, то и есть.
Илья226
Пользователь
Ранг: 354


09.06.2007 // 12:23:16     
Спасибо....постараюсь купить
Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


13.06.2007 // 12:55:55     
Доброго здоровья, Леонид!

Возникла вот какая проблема: анодное растворение металлов под действием ассиметричного тока. Но поскольку а) нет этого хитрого электролизера и б) электротехник из меня никакой, а знакомые электронщики и не слышали, что такое возможно, проблема встала очень остро.

Не встречалась ли Вам схема такого аппарата?

Заранее спасибо.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


13.06.2007 // 13:19:21     

Вячеслав пишет:
Доброго здоровья, Леонид!

Возникла вот какая проблема: анодное растворение металлов под действием ассиметричного тока. Но поскольку а) нет этого хитрого электролизера и б) электротехник из меня никакой, а знакомые электронщики и не слышали, что такое возможно, проблема встала очень остро.

Не встречалась ли Вам схема такого аппарата?

Заранее спасибо.

Простейший электролизер с асимметричным питанием можно соорудить из понижающего трансформатора, диода и резистора.
К вторичной обмотке подключается диод, а параллельно диоду резистор. Чем меньше номинал резистора, тем больше переменная составляющая на электроде.
Лучше всего работает 400 Гц, но там уже нужно городить инвертор с двухтактным усилком, но и 50 Гц в принципе достаточно для большинства приложений.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Испаритель ротационный UL-0510 Испаритель ротационный UL-0510
Автоматический подъёмный столик обеспечивает удобную и безопасную работу с испарителем, при этом стеклянные части прибора не перемещаются, что предотвращает их повреждение. Тефлоновое покрытие водяной бани и сферическая крышка обеспечивают защиту от брызг и пригорания. Объем испарительных колб: до 10 л. Скорость вращения: 20-138 об/мин. Высота подъемника: 0-180 мм. Микропроцессорный контроллер управления.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


13.06.2007 // 13:29:24     
Спасибо!
А схем, совершенно случайно, нет? Или источник, где можно поискать?
Илья226
Пользователь
Ранг: 354


27.09.2007 // 14:47:40     
Леонид...купил вашу книгу в Москве....очень хорошая....понравилось то что при минимуме теории много практических примеров...в общем спасибо.
Kati9915
Пользователь
Ранг: 11


28.09.2007 // 15:59:07     
Здравствуйте Леонид!
Нужна консультация начинающему хроматографисту!
Недавно начала заниматься газовой хроматографией по приказу начальства.
Задача: контроль качества растворителей(толуол. ацетонитрил, ацетон, хлороформ, ТГФ, ДМФА, гексан, диэтиловый эфир, бензол и т.д.)
Имеющееся оборудование:
ГХ ЦВЕТ-500М
Детектор ПИД
Колонка- DB-WAX(30 м, 0,25мм)
В наличие есть другие колонки.
С чего начать?
Что почитать?(уже прочитала Царева и Столярова)
Есть ли стандартные методики определения и где их найти?
Спасибо.
Шуша
Пользователь
Ранг: 2711


28.09.2007 // 16:24:30     
Леонид, похоже, сейчас в отпуске. Он давно на форум не заходил. Так что ждите его возвращения. Или может какой-нибудь другой спец Вам поможет.
Kati9915
Пользователь
Ранг: 11


28.09.2007 // 17:24:51     
Редактировано 1 раз(а)

Спасибо!
Мне в принципе все равно кто подскажет. Главное, хоть что-нибудь узнать. Лучше для чайников - подробно и на пальцах. А то голова разваливается от обилия инфы, а на практике ни чего не получается.
Очень интересуют вопросы: как почистить испаритель, как подобрать температуры устройств, как почистить детектор, как узнать не "умерла" ли колонка, как отколибровать. Ну, вобщем, куча практических вопросов. Как решить не знаю.

  Ответов в этой теме: 262
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты