Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Персональные форумы ...
  Персональные форумы | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Методология хроматографического и электрохимического анализа >>>

  Ответов в этой теме: 262
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


02.03.2004 // 15:23:37     
Леня! С обещанными хроматограммами у меня задержка. Сгорела проводка. Сидим без электричества.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Роман
VIP Member
Ранг: 327


11.03.2004 // 14:56:08     
Леонид, здравствуй!
1. Получил твое письмо с главой по модифицированию фаз в ВЭЖХ. Пока внимательно не изучал(постоянно в разъездах, нет времени), а так бегло прочитал. Но обязательно прочитаю внимательно и напишу тебе отзыв.
2. У меня к тебе есть один вопрос, касающийся электрохимии. Я с этой темой, к сожалению, практически не сталкивался (только в курсе университетской программы). Так вот. Меня интересует устройство, характеристики и принцип работы одной штуки, а именно амперометрического микросенсора (по типу кислородного сенсора Кларка) для определения сероводорода в газовых средах (слышал еще о неком методе Ярошевского). Если ты владеешь какой-либо информацией о такой штуке, черкни мне, плиз, на мыло или в форуме.
Заранее благодарен.
С уважением,
Роман

P.S. Спасибо за теплые слова в письме в мой адрес.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


11.03.2004 // 15:40:40     
Редактировано 2 раз(а)

Роман! Уточни пожалуйста, для каких целей ты собираешься использовать такие сенсоры. И уровень концентраций, который тебя интересует. Вернусь с Клязьмы, постараюсь найти у себя некую инфу по этой теме, только, боюсь, она устаревшая. По новейшим разработкам у меня практически ничего нет.
Роман
VIP Member
Ранг: 327


12.03.2004 // 6:54:52     
Леонид. Меня интересует просто устройство и принцип работы, а до конкретных задач пока далеко. Инфа нужна любая, не важно какой давности. Для меня главное разобраться (достаточно подробно) в принципе работы такого датчика.

С уважением,
Роман
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


22.03.2004 // 13:53:00     
Редактировано 2 раз(а)


Роман пишет:
Леонид. Меня интересует просто устройство и принцип работы, а до конкретных задач пока далеко. Инфа нужна любая, не важно какой давности. Для меня главное разобраться (достаточно подробно) в принципе работы такого датчика.

С уважением,
Роман

Роман! Принцип работы таких датчиков довольно прост. Газовый электрод Кларка и ему подобные, представляют собой электрохимическую (чаще амперометрическую) ячейку с рабочим электродом, электродом сравнения (обычно - хлорсеребряным) и вспомогательным электродом (иногда два последних совмещают). Эта ячейка отделена от контролируемой газовой среды полупроницаемой мембраной. Целевой газ диффундирует через мембрану, растворяется в водном (иногда водно-органическом) фоновом электролите и начинает окисляться (или восстанавливаться) на рабочем электроде при фикcированном потенциале. Сила тока в этом случае будет пропорциональна концентрации искомого компонента в растворе, а при равновесной диффузии через мембрану - и в газовой среде. Более совершенные приборы делают циклическую развертку потенциала и фиксируют ток при определенных величинах потенциала, что позволяет в ряде случаев избавиться от взаимного влияния некоторых компонентов, способных совместно диффундировать через мембрану, а также раздельно определять их содержание.
Основа разработки таких электродов - это подбор материала мембраны (обычно тефлон, полипропилен, поликарбонаты,полистирол и т.п.), материала рабочего электрода (платина, серебро, стеклографит, углепластики) и состава фонового электролита. Важен и выбор электродной реакции, которая должна быть стехиометричной и как можно более специфичной по отношению к определяемому веществу.
Оборудование на описанном принципе выпускали следующие фирмы: Радиометр (США), Метром (Швейцария), Раделкис (Венгрия). Возможно, что сейчас кто-то еще занимается этим.
Вот в кратце и все. Была у меня брошюрка на эту тему, но я ее не могу пока найти. Возможно, что погибла при переезде. Автора и выходных данных тоже, к сожалению, не помню.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
СНОЛ-ТЕРМ, ООО СНОЛ-ТЕРМ, ООО
ООО «СНОЛ-ТЕРМ» - официальный представитель завода АВ “UMEGA” (АО «Утенос Электротехника»), Литва, изготовителя лабораторных и промышленных печей запатентованной марки SNOL®
флейта
Пользователь
Ранг: 4


28.04.2004 // 23:17:27     
Подскажите где найти методику EPA-625
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


29.04.2004 // 9:09:02     
Прошу извинить мое невежество, но впервые слышу о такой, не то, что бы знать где ее найти.
Ed
VIP Member
Ранг: 3327


29.04.2004 // 11:32:45     
Ну посмотрите здесь www.epa.gov/ORD/NRMRL/Pubs/625R00008/625R00008.htm
или, если больше любите японцев, то здесь
eritokyo.jp/maxxam/epa-625.html
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


29.04.2004 // 11:41:03     
Спасибо за информацию. Неудивительно, что я был не в курсе. Сточными водами всерьез как то не приходилось заниматься.
РоманК
Пользователь
Ранг: 58


22.09.2004 // 10:14:14     
Здравствуйте Леонид Викторович. Интересен такой вопрос. Я не встречал публикаций по ТСХ, в которых авторы одним из компонентов элюента предлагают использовать ацетонитрил. Как Вы думаете, почему такой низкий интерес к этому растворителю?

  Ответов в этой теме: 262
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты