Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Персональные форумы ...
  Персональные форумы | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Методология хроматографического и электрохимического анализа >>>

  Ответов в этой теме: 262
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


snsychev
VIP Member
Ранг: 282


02.10.2003 // 16:10:17     
Леониду. Леонид! Если хотите, отправлю Вам все, что у меня есть. С Костей тоже можно договориться - он этим тоже активно занимается, но у него - своя жизнь и мы достаточно независимы друг от друга во взглядах на разные вещи. Что еще - интересно посотрудничать (или просто поговорить). Через месяц наш Администратор обещал дать ответ по поводу поддержки проведения семинара по ВЭЖХ в Орле. Поддержит - организуем экстремальный семинар, предполагаемые темы: адсорбционная (динамическая) модификация в НФ и ОФ, межмолекулярные взаимодействия - основа теории селективности, способы регулирования селктивности, методы повышения чувствительности и достоверности анализа, методы повышения воспроизводимости хроматографических систем. Конкретные методики - как демонстрация к вышеприведенным темам.
Так пойдет?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Роман
VIP Member
Ранг: 327


02.10.2003 // 17:22:27     
Леониду.
Леонид, Вы получили мое письмо (с хроматограммой)?
Что скажите? Удовлетворительно или нет?

С уважением,
Роман
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


03.10.2003 // 11:27:06     
Роману. Получил и посмотрел хроматограммку. Ну что ж, вполне хорошо, и даже симпатично.
Только зачем использовать 3-микронный сорбент, запаса селективности у тебя большой, все поделилось бы и на 5-микроннике.
Мало того, что на очень мелких сорбентах приходится работать при повышенных давлениях, но такие колонки дороги, менее воспроизводимы по свойствам и быстрей выходят из строя, чем колонки с более крупным сорбентом.
Их обычно используют как "последний довод королей", когда нужно выжать по эффективности из колонки все до капли.
Один из специалистов по набивке ВЭЖХ-колонок как то сказал: "Чтобы набить хорошую колонку 7-микронным сорбентом - нужна некоторая квалификация и аккуратность, набивка 5-микронником - это уже искусство, для 4-микронника необходима гениальность, а набивка 3-микронником - это уже черная магия". И ты знаешь, я ему верю.
В плане оптимизации условий и сокращения времени анализа я бы посоветовал поиграться (снизить) содержанием ион-парного реагента в интервале до 0,001 М. Кстати, с уменьшением концентрации ПАВ должна улучшиться форма пиков пиридоксина и тиамина. Хорошо бы знать рН элюента, только не вздумай мерять стеклянным электродом на рН-метре, в присутствии органики он покажет черт знает что. Достаточно универсальной индикаторной бумажки с растянутой шкалой.
Не пробовал ли когда-нибудь делать В3 (пантотеновую кислоту)?
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


03.10.2003 // 11:32:18     
С.Н. Такой перечень тем не то что пойдет, а у любого хроматографиста-гурмана слюнки потекут.
Тем более, что затронуты очень больные и наиболее малоосвещаемые в научной литературе вопросы. Несмотря на большую загруженность по работе, на такой хроматографический сходняк я обязательно постараюсь вырваться.
Роман
VIP Member
Ранг: 327


03.10.2003 // 12:13:02     
Леониду.
На счет 3-мкм колонок. Ну извиняйте других не было. рН элюэнта 3,5. Т.е меньше чем pKa самого слабого остнования (у В6 рКа помоему 4,9). Концентрацию октилсульфоната и вправду надо снизить, попробую. А В3 не определял. Пробовал В12, но результаты получались отвратные.

С уважением,
Роман
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ЦКП-ИАСЦ ОАО «Государственный научно-исследовательский и проектный институт редкометаллической промышленности «Гиредмет» ЦКП-ИАСЦ ОАО «Государственный научно-исследовательский и проектный институт редкометаллической промышленности «Гиредмет»
Оказание услуг в сфере диагностики, сертификации, стандартизации и метрологического обеспечения производства перспективных материалов на основе редких, цветных и драгоценных металлов, высокочистых веществ и полупроводников, минерального и вторичного сырья, полупродуктов, сплавов и пр.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


03.10.2003 // 13:37:31     
Роман! Я понял, за неимением простой - пишут на гербовой. Кучеряво живете.
Все остальное ты делал совершенно правильно.
Для анализа В12 и В3 нужны совершенно особые условия. Во-первых, содержание В12 в большинстве объектов на три порядка меньше, чем других водорастворимых витаминов, во-вторых - оба витамина - это очень полярные вещества, а В12 вдобавок и довольно высокомолекулярное вещество.
В3 я, например, делал на силикагеле, используя в качестве модификатора довольно экзотическое вещество - метиловый эфир триметилгидразинийпропионовой кислоты (Методика определения пантотената кальция методом ВЭЖХ с применением нетрадиционного режима хроматографии на силикагеле,Завод. лаборатория, 1992, № 11, с.7-9). В12 не занимался, но, думаю, вполне пойдет на динамически индуцированном разделе фаз.
Кстати, получил ли ты текст одного из моих докладов, где в общих чертах описывается этот методический прием?
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


04.10.2003 // 20:17:47     
Есть у меня наработки, но зачем? В плане аналитики это далекое прошлое. Я о динамической модификации. Другое дело - синтез новых сорбентов, то есть модифмкация химическая, или вообще уникальные методы синтеза. То есть слово - за черной магией, и деньгами деньгами деньгами. И россии это пока не светит. Разобраться бы хоть с рутиной - ведь согласитесь - мы крутимся около небольшого кол-ва объектов.
Другое дело - динамическая модификация (давайте назовем ее ДМ ВЭЖХ) как инструмент исследования для применения в крупных промышленных адсорбционных технологиях. Олег кстати этим тоже запимается. У него проактическая поправка - системы для ДМ ВЭЖХ должны быть азеотропами.
По поводу семинаров - мое мнение на аналитическом форуме в новой теме.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


06.10.2003 // 9:07:36     
Редактировано 1 раз(а)

Костя! Излишняя категоричность в выражении своего мнения для Ученого - недопустима. Прошу, осторожней и мягче в суждениях. Тем более, что пока у тебя все это голословно - можно попасть в неловкую ситуацию.(Чувствуется, что ты во власти второго врага познания - ясности мысли)
На мой взгляд, как раз предварительная химическая модификация силикагелей подходит к своему насыщению. Стараниями Анхеля Сердана и Саши Фадеева по возможностям менять свойства поверхности силикагеля мы (в смысле, Россия) обогнали остальных лет на 20 и давно впереди планеты всей.
Впрочем, я не противопоставляю предварительное и динамическое модифицирование, а рассматриваю их как взаимодополняющие приемы.
А насчет узкого круга веществ и объектов... Ну если в пищевке, - то мог быть, мог быть.
Я, например, занимался некоторое время фармакокинетикой и разработкой методик для анализа биообъектов, видов которых и вправду - по пальцам можно пересчитать. Зато набор веществ, которые надо определять в этих объектах - просто огромен.
А кроме пищевки и фармакологии, еще есть экологические объекты, контроль тонких технологических процессов, токсикология (Андрей подтвердит) и т.д. и т.п., где как раз и приходится подправлять свойства готовых сорбентов динамическим модифицированием.
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


06.10.2003 // 23:11:14     
А кроме пищевки и фармакологии, еще есть экологические объекты, контроль тонких технологических процессов, токсикология (Андрей подтвердит) и т.д. и т.п., где как раз и приходится подправлять свойства готовых сорбентов динамическим модифицированием

А как же! Банальный морфин целый ряд уважаемых западных фирм приводят в каталогах и публикациях на С18 в самом начале хроматограммы, или органики берут процентов 10 - 20 . А любой практик скажет. что в реальных объектах в этом месте столько, извиняюсь, дерьма лезет. что ложноположительные результаты гарантированы. А если предварительно основательно чистить, то на какой икс нужна ВЭЖХ, можно и СФ-метрией обойтись. А если взять амино-фазу да 0,005 М ТБАФ то при 85 % АН k->8-9.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


07.10.2003 // 8:53:33     
Спасибо за поддержку,Андрей!
Но тут, видимо, для начала стоит определиться в понятиях. Я почти уверен, что мы с Костей под динамическим модифицированием понимаем несколько разные вещи, причем я, наверняка, понимаю этот момент более широко. От общеизвестных добавок, для реализации ион-парного механизма, до откровенного хулиганства, о котором во всех хроматографических "библиях" написано, что так делать нельзя, но приводящего, тем не менее, к очень неплохим результатам на практике.

  Ответов в этой теме: 262
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты