Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Персональные форумы ...
  Персональные форумы | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Методология хроматографического и электрохимического анализа >>>

  Ответов в этой теме: 262
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Satsura
Пользователь
Ранг: 2


11.10.2007 // 11:42:21     

Kati9915 пишет:
Спасибо!
Мне в принципе все равно кто подскажет. Главное, хоть что-нибудь узнать. Лучше для чайников - подробно и на пальцах. А то голова разваливается от обилия инфы, а на практике ни чего не получается.
Очень интересуют вопросы: как почистить испаритель, как подобрать температуры устройств, как почистить детектор, как узнать не "умерла" ли колонка, как отколибровать. Ну, вобщем, куча практических вопросов. Как решить не знаю.


Привет, аналогичная ситуация только еще и хуже. У нас вообще стоит хроматографы фирмы Varian. Винда итальянская.
СОВЕТ, вызовите специализированого наладчика, один раз заплатите, но сможете нормально потом раборать, у вас есть большой +, в ввиде ЦВЕТов . Нам потяжилей никто не берется.
посмотри тут
chemister.pp.ru/cgi-bin/ikonboard/topic.cgi?forum=2&topic=36
может пригодится
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Kati9915
Пользователь
Ранг: 11


11.10.2007 // 12:25:47     
Спасибо огромное, но книги практически все прочитала. На практике все оказалось сложнее. И не очень получается! Вот думала кто-нибудь на практике имел дело с ГХ ЦВЕТ.
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


11.10.2007 // 15:15:17     
Редактировано 1 раз(а)

Значится так! Во первых расскажите что не получается.
Гнусная железяка забастовку объявила или методики не работают ?
С методиками сразу дам совет.
Если Вы химик, работающий на химическом предприятии производящем указанные растворители то Ваша задача решается довольно просто.
Идете в к начальнику ОТК , а если он заболел или ушел в запой- то в заводскую библиотеку и берете ОСТы и ТУ на соответствующие растворители. После чего тупо (большинство этих Остов и ТУ переписываются с советских времен и сто раз отработаны и вычищены) воспроизводите на хроматографе указанные в них условия.

Несколько хуже если Вы работаете на фармацевтическом предприятии и на самом деле ваша задача формулируется не как "определять примеси в толуоле" а "определять остаточный растворитель толуол в ( следует название лекарства)"
Потому что ОФС 42-0004-01 написана достаточно криво и изобилует массой ошибок. Но ничего страшного нет, берете Eur Ph 5,0 и смотрите Appendex "Determination of Residial solvents". Если у Вас его нет- с радостью скину.
Kati9915
Пользователь
Ранг: 11


15.10.2007 // 11:29:29     
Здравствуйте DSP007!
Я работаю в иссл институте, где разрабатывают новые вещества для фарм. промышленности. И задача стоит именно в определении примесей в растворителях.
Я извиняюсь, поскольку я только начинающий хроматографист, я буду объяснять на пальцах.
А не получается следующее:
1) некоторые пики не острые, а как с забором наверху(И это не для всех, а, например для диоксана и диметилформамида)
2) опять же для некоторых растворителей линия фона выглялит как волна.
3) интересует также, в какой литературе можно узнать, как "почистить испаритель" или "продуть детектор". В литературе написано, что это нужно сделать, а как не написано.
4) Иногда линия фона при прочих равных условиях идет забором.
И если Вам не сложно скиньте или дайте, пожалуйста, ссылки на эти ОСТы и т. д. У нас их в принципе нет и найти в Инете не могу.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


15.10.2007 // 11:48:30     
Быстрей всего у Вас не в режиме работает пламенно-ионизационный детектор. Неоптимальное соотношение водорода и воздуха или слишком большой поток газа носителя через колонку. Есть смысл поварьировать немного в ту и другую сторону. Иногда помогает.
Далее на ум приходит перегруз пробой колонки и детектора. Есть смысл попробовать дозировать меньше.
Вообще то в старых темах есть много чего по обслуживанию ГХ. Воспользуйтесь поиском по форуму по ключевым словам. Думаю, многие интересующие Вас вопросы уже обсуждались.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Низкотемпературный инкубатор UT-5110 Низкотемпературный инкубатор UT-5110
Используются для хранения культур и сыворотки, а также для различных медицинских целей, решения задач в области защиты и охраны окружающей среды и тестирования микроорганизмов. Объем камеры: 150 л. Температурный диапазон: от -10 до +65°С
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Kati9915
Пользователь
Ранг: 11


15.10.2007 // 13:36:33     
Спасибо, попробую.
Kati9915
Пользователь
Ранг: 11


22.10.2007 // 11:25:28     
Здравствуйте, Леонид!
Воспользовавшись Вашим советом изменяла расходы и объем пробы, но ничего не получилось. Потом разобрала детектор и поняла в чем проблема: оказывается там (вот только не знаю как эта штука называется) лопнула такая керамическая штука, через которую вставляется колонка и проходит водород. Теперь жду пока ее купят. Вот какой вопрос мучает: почему это могло произойти? Чтобы на будующее знать. И еще один: может ли в испарителе высококипящие растворители (такие как диметилсульфоксид, Ткип около 190, при Тисп=200 град.) не испаряться и оставаться в испарителе. Когда меняла колонку из испарителя брызнула жидкость. А в поиске что-то не очень получилось найти
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


22.10.2007 // 12:26:33     
Редактировано 1 раз(а)

Ну лопнуть керамический изолятор (а это быстрей всего он) мог по многим причинам. Начиная от заводского брака и кончая не очень нежными манипуляциями при монтаже колонки.
Что касается испарителя, то вообще то температура для столь высококипящих растворителей явно маловата. Обычно температуру ставят на 30-50 град больше, чем температура кипения самого нелетучего компонента в образце. Тем более, что наверняка дозируете Вы в хроматограф достаточно много пробы, раз смотрите именно примеси.
По крайней мере, из испарителя ничего вытекать не должно. Так и колонку "посадить" можно. На то это и газовая хроматография, чтобы манипулировать с веществами в газообразном или парообразном состоянии.
Kati9915
Пользователь
Ранг: 11


22.10.2007 // 17:33:11     
Спасибо большое. Просто я на этом приборе работаю совсем недавно (1,5месяца), а до меня работал человек проводивший анализ лекарственных средств. Он то и устанавливал колону и др устройства. Про температуру испарителя я знаю, ДМСО попробовала 1 раз и отказалась брать на анализ, т. к. при нагревании испарителя до 220 град включается защита и все автоматически выключается.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


24.10.2007 // 11:07:46     

Kati9915 пишет:
... при нагревании испарителя до 220 град включается защита и все автоматически выключается.

Это что-то новенькое...
Уж самые простые хроматографы позволяют установить температуру испарителя как минимум в 300 град.
А большинство современных ГХ так 400 и более могут дать.
Быстрей всего, у Вас программно или аппаратно установлена защита по максимальной температуре нагрева.
Но обычно такая система завязана на термостат, чтобы колонку с не очень термостойкой фазой не попортить, а вот чтобы и на нагрев испарителя такое устанавливали, лично я такого не знаю...
Впрочем, заочно ставить диагноз и уж тем более "лечить" - дело малоперспективное.

  Ответов в этой теме: 262
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты