Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Анализ травильных растворов >>>

  Ответов в этой теме: 213
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


himik
Пользователь
Ранг: 351


05.11.2008 // 20:51:53     
Моё мнение о тест-методах (при моём несомненном уважении к ним) такое же, как и о контрактах. Когда всё хорошо, и контр-агент платит - и контракт не нужен, а когда всё хреново (простите), тогда начинаешь контракт по буквам изучать.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


05.11.2008 // 22:57:14     



himik пишет:
Народ, см. посты. Железо (+2) не выпадает. А железо (+3) потихоньку уже сыпется при рН 3,5.
Вы это имели ввиду:

himik пишет:
Вот сделал несколько прикидок.
Пусть грубо в травильном растворе 10 г/л железа (+3). Тогда опять же грубо С(Fe)=0,2 моль/л. ПР гидроксида железа (+3) =1,1×10-36. Путём нехитрых расчётов получаем начало осаждения гидроксида при рН≈2,2-2,3. А кислота ещё не оттитрована… Даже если концентрация железа (+3)= 0,02 моль/л, то начало осаждения при рН 2,6.
Опять же допущение: существованием других комплексов я пренебрёг, хотя они поустойчивее. Может, неправильно сделал?

т.е., ручками не делали и с pH метром не титровали?!
Тогда с чего взяли, что оно сыплется при 3,5
Странно, в двух постах разные водородные показатели.... Может померили всё-таки?
Если это Ваши расчетные, так я Вам привел свои расчетные, а Вы вместо того, чтобы расчеты свои пересмотреть, отсылаете читать посты

himik пишет:
Кстати, если в травильном растворе 200 г/л сульфата железа (+2), т.е. где-то 1,32 моль/л железа (+2), то опять же путём нехитрых расчётов при ПР гидроксида железа (+2) 1,64×10-14 его осаждение начнётся при рН=8,0.

Ну, тут-то ведь без калькулятора считается. И то не смогли.

Кстати, если разбавить раз в 10 пишете, то pH начала осаждения где-то на 0,3 понизится...
Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


06.11.2008 // 12:49:49     
А фторид-ионами замаскировать?
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


06.11.2008 // 12:59:41     

Вячеслав пишет:
А фторид-ионами замаскировать?
несерьезно.
сами подумайте о целях и результатах
Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


06.11.2008 // 13:09:32     
Ну, я и раньше о целях думал - не нужно травильному раствору точное определение, но автор жаждет! Разбавить - рН измерить - не то! Тесты - не то!
Судя по концентрации - кислота в растворе только ради того, чтобы железо не гидролизовало... Что травим то?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 4/1300 Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 4/1300
Электропечь SNOL 4/1300 предназначена для сушки и термообработки различных материалов в воздушной среде при температуре от 50 °С до 1300 °С. Рабочая камера электропечи выполнена из керамики. Нагревательные спирали находятся в пазах, то есть частично открыты.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


06.11.2008 // 13:16:26     

Вячеслав пишет:
Ну, я и раньше о целях думал - не нужно травильному раствору точное определение, но автор жаждет! Разбавить - рН измерить - не то! Тесты - не то!
Судя по концентрации - кислота в растворе только ради того, чтобы железо не гидролизовало... Что травим то?

Может я не о тех целях думал...
Вы хотели фторид, дабы железо замаскировать при титровании серной кислоты?
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


06.11.2008 // 13:16:29     
Редактировано 2 раз(а)

Пользователь удалил дубль
Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


06.11.2008 // 13:42:41     
Виталий, я Вас умоляю! В любом случае, раствор разбавлять нужно! Или от железа избавляться! А будете упорствовать - цианиды предложу
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


06.11.2008 // 16:49:57     
Редактировано 2 раз(а)


Вячеслав пишет:
Виталий, я Вас умоляю! В любом случае, раствор разбавлять нужно! Или от железа избавляться! А будете упорствовать - цианиды предложу

Циниды я тоже предложить хотел. Но там повыпадает черти-что.
Но за то комплекс неразбивный будет.
А разбавлять...
Надо бы, конечно, но необязатеоьно.
совсем забыл: где ж их взять-то?
хотя, если травют, то может где-то с гальванотехникой связано, а там и цианиды доступны вроде бы.
himik
Пользователь
Ранг: 351


06.11.2008 // 18:58:44     
Редактировано 1 раз(а)


§Ј§Ъ§д§С§Э§Ъ§Ы §б§Ъ§к§Ц§д:



himik §б§Ъ§к§Ц§д:
§Ї§С§в§а§Х, §г§Ю. §б§а§г§д§н. §Ё§Ц§Э§Ц§Щ§а (+2) §Я§Ц §У§н§б§С§Х§С§Ц§д. §Ў §Ш§Ц§Э§Ц§Щ§а (+3) §б§а§д§Ъ§з§а§Я§о§Ь§е §е§Ш§Ц §г§н§б§Ц§д§г§с §б§в§Ъ §в§Ї 3,5.
§Ј§н §п§д§а §Ъ§Ю§Ц§Э§Ъ §У§У§Ъ§Х§е:

himik §б§Ъ§к§Ц§д:
§Ј§а§д §г§Х§Ц§Э§С§Э §Я§Ц§г§Ь§а§Э§о§Ь§а §б§в§Ъ§Ь§Ъ§Х§а§Ь.
§±§е§г§д§о §Ф§в§е§Т§а §У §д§в§С§У§Ъ§Э§о§Я§а§Ю §в§С§г§д§У§а§в§Ц 10 §Ф/§Э §Ш§Ц§Э§Ц§Щ§С (+3). §ґ§а§Ф§Х§С §а§б§с§д§о §Ш§Ц §Ф§в§е§Т§а §і(Fe)=0,2 §Ю§а§Э§о/§Э. §±§І §Ф§Ъ§Х§в§а§Ь§г§Ъ§Х§С §Ш§Ц§Э§Ц§Щ§С (+3) =1,1ЎБ10-36. §±§е§д§Ч§Ю §Я§Ц§з§Ъ§д§в§н§з §в§С§г§й§Ч§д§а§У §б§а§Э§е§й§С§Ц§Ю §Я§С§й§С§Э§а §а§г§С§Ш§Х§Ц§Я§Ъ§с §Ф§Ъ§Х§в§а§Ь§г§Ъ§Х§С §б§в§Ъ §в§ЇЎЦ2,2-2,3. §Ў §Ь§Ъ§г§Э§а§д§С §Ц§л§Ч §Я§Ц §а§д§д§Ъ§д§в§а§У§С§Я§СЎ­ §Ґ§С§Ш§Ц §Ц§г§Э§Ъ §Ь§а§Я§и§Ц§Я§д§в§С§и§Ъ§с §Ш§Ц§Э§Ц§Щ§С (+3)= 0,02 §Ю§а§Э§о/§Э, §д§а §Я§С§й§С§Э§а §а§г§С§Ш§Х§Ц§Я§Ъ§с §б§в§Ъ §в§Ї 2,6.
§°§б§с§д§о §Ш§Ц §Х§а§б§е§л§Ц§Я§Ъ§Ц: §г§е§л§Ц§г§д§У§а§У§С§Я§Ъ§Ц§Ю §Х§в§е§Ф§Ъ§з §Ь§а§Ю§б§Э§Ц§Ь§г§а§У §с §б§в§Ц§Я§Ц§Т§в§Ч§Ф, §з§а§д§с §а§Я§Ъ §б§а§е§г§д§а§Ы§й§Ъ§У§Ц§Ц. §®§а§Ш§Ц§д, §Я§Ц§б§в§С§У§Ъ§Э§о§Я§а §г§Х§Ц§Э§С§Э?

§д.§Ц., §в§е§й§Ь§С§Ю§Ъ §Я§Ц §Х§Ц§Э§С§Э§Ъ §Ъ §г pH §Ю§Ц§д§в§а§Ю §Я§Ц §д§Ъ§д§в§а§У§С§Э§Ъ?!
§ґ§а§Ф§Х§С §г §й§Ц§Ф§а §У§Щ§с§Э§Ъ, §й§д§а §а§Я§а §г§н§б§Э§Ц§д§г§с §б§в§Ъ 3,5
§і§д§в§С§Я§Я§а, §У §Х§У§е§з §б§а§г§д§С§з §в§С§Щ§Я§н§Ц §У§а§Х§а§в§а§Х§Я§н§Ц §б§а§Ь§С§Щ§С§д§Ц§Э§Ъ.... §®§а§Ш§Ц§д §б§а§Ю§Ц§в§Ъ§Э§Ъ §У§г§Ч-§д§С§Ь§Ъ?
§¦§г§Э§Ъ §п§д§а §Ј§С§к§Ъ §в§С§г§й§Ц§д§Я§н§Ц, §д§С§Ь §с §Ј§С§Ю §б§в§Ъ§У§Ц§Э §г§У§а§Ъ §в§С§г§й§Ц§д§Я§н§Ц, §С §Ј§н §У§Ю§Ц§г§д§а §д§а§Ф§а, §й§д§а§Т§н §в§С§г§й§Ц§д§н §г§У§а§Ъ §б§Ц§в§Ц§г§Ю§а§д§в§Ц§д§о, §а§д§г§н§Э§С§Ц§д§Ц §й§Ъ§д§С§д§о §б§а§г§д§н

himik §б§Ъ§к§Ц§д:
§¬§г§д§С§д§Ъ, §Ц§г§Э§Ъ §У §д§в§С§У§Ъ§Э§о§Я§а§Ю §в§С§г§д§У§а§в§Ц 200 §Ф/§Э §г§е§Э§о§ж§С§д§С §Ш§Ц§Э§Ц§Щ§С (+2), §д.§Ц. §Ф§Х§Ц-§д§а 1,32 §Ю§а§Э§о/§Э §Ш§Ц§Э§Ц§Щ§С (+2), §д§а §а§б§с§д§о §Ш§Ц §б§е§д§Ч§Ю §Я§Ц§з§Ъ§д§в§н§з §в§С§г§й§Ч§д§а§У §б§в§Ъ §±§І §Ф§Ъ§Х§в§а§Ь§г§Ъ§Х§С §Ш§Ц§Э§Ц§Щ§С (+2) 1,64ЎБ10-14 §Ц§Ф§а §а§г§С§Ш§Х§Ц§Я§Ъ§Ц §Я§С§й§Я§Ч§д§г§с §б§в§Ъ §в§Ї=8,0.

§Ї§е, §д§е§д-§д§а §У§Ц§Х§о §Т§Ц§Щ §Ь§С§Э§о§Ь§е§Э§с§д§а§в§С §г§й§Ъ§д§С§Ц§д§г§с. §Є §д§а §Я§Ц §г§Ю§а§Ф§Э§Ъ.

§¬§г§д§С§д§Ъ, §Ц§г§Э§Ъ §в§С§Щ§Т§С§У§Ъ§д§о §в§С§Щ §У 10 §б§Ъ§к§Ц§д§Ц, §д§а pH §Я§С§й§С§Э§С §а§г§С§Ш§Х§Ц§Я§Ъ§с §Ф§Х§Ц-§д§а §Я§С 0,3 §б§а§Я§Ъ§Щ§Ъ§д§г§с...

??? §¦§г§Э§Ъ §Ш§Ц§Э§Ц§Щ§С §Ю§Ц§Я§о§к§Ц (§в§С§Щ§Т§С§У§Э§Ц§Я§Ъ§Ц §в§С§г§д§У§а§в§С), §д§а §Х§Э§с §а§г§С§Ш§Х§Ц§Я§Ъ§с §Ф§Ъ§Х§в§а§Ь§г§Ъ§Х-§Ъ§а§Я§а§У §Х§а§Э§Ш§Я§а §Т§н§д§о §Т§а§Э§о§к§Ц, §д.§Ц. §в§Ї §а§г§С§Ш§Х§Ц§Я§Ъ§с §б§а§У§н§г§Ъ§д§г§с!
§№§д§а §Ь§С§г§Ц§д§г§с §д§а§Ф§а, §й§д§а §Ф§Х§Ц-§д§а §У §Ю§а§Ъ§з §б§а§г§д§С§з §ж§Ъ§Ф§е§в§Ъ§в§е§р§д §в§С§Щ§Я§н§Ц §Щ§Я§С§й§Ц§Я§Ъ§с §в§Ї §д§а §п§д§а §а§й§Ц§б§с§д§Ь§Ъ, §г§Х§Ц§Э§С§Я§Я§н§Ц §У §г§б§Ц§к§Ь§Ц. §¶§С§Ь§д §У §д§а§Ю, §й§д§а §Ш§Ц§Э§Ц§Щ§а (+3) §Ю§Ц§к§С§Ц§д §д§Ъ§д§в§а§У§С§Я§Ъ§р, §Ь§а§Ф§Х§С §Т§н §а§Я§а §Я§Ц §У§н§б§С§Х§С§Э§а - §б§в§Ъ 2,6 §Ъ§Э§Ъ §б§в§Ъ 3,5.

  Ответов в этой теме: 213
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты