Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Анализ травильных растворов >>>

  Ответов в этой теме: 213
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


07.11.2008 // 12:52:50     
Да вот в том то и дело - что получается железо(2) в травильном растворе и не нужно! (???)

В растворах платиноидов кислоту? "денек перестает быть томным!"
Даже не встречал такой и цели не стояло.
Думаю, рН метра хватит для большинства задач. А вот если титровать захочется - то нужно учитывать взаимотействие индикаторов с металлами...
Помню, для осаждения родия бромат-бромидной смесью используют (если не ошибаюсь, в Бимише глянуть можно) тимоловый синий или бромтимоловый синий.
А зачем, если не секрет? При аффинаже большой точности не нужно. А вот при исследовании лекарственных форм, например того же "цисплатина" наверняка да...
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


07.11.2008 // 13:36:20     

Вячеслав пишет:
Думаю, рН метра хватит для большинства задач. А вот если титровать захочется - то нужно учитывать взаимодействие индикаторов с металлами...
А зачем, если не секрет? При аффинаже большой точности не нужно. А вот при исследовании лекарственных форм, например того же "цисплатина" наверняка да...


В основном, при дозировке не промахнуться.

Там кислоты немерено, pH-метр не годится. Да и загаживается он этой дрянью моментально.
Индикаторы там просто не увидишь. Окраска интенсивная и не всегда предсказуемая из-за комплексообразования. Ну да, и взаимодействие, само собой.

Ладно. Нет так нет.
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


07.11.2008 // 13:38:28     

Вячеслав пишет:
Да вот в том то и дело - что получается железо(2) в травильном растворе и не нужно! (???)

А сгенерированное учитывать?
Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


07.11.2008 // 13:46:39     
Разбавлять, конечно, разбавлять! Ошибка будет, но вполне приемлимая...

А кто ж его учитывает... 8 ванн хромирования! Всю муть слили, пока СЕС не видит, и до свидания
михалыч
Пользователь
Ранг: 345


07.11.2008 // 14:02:37     

Вячеслав пишет:
Да вот в том то и дело - что получается железо(2) в травильном растворе и не нужно! (???) ...
Железо(2) может пригодиться для восстановления хром(6) из промывных ванн после ванн хромирования.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Cheminst Cheminst
Поставки приборов и расходных материалов для отечественной медицины, науки и промышленности. Является официальным представителем многих зарубежных компаний, в том числе OLYMPUS Optical, Hamilton, Alltech и др.
Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


07.11.2008 // 14:13:44     
Ну если так, то да, то конечно... то даже скорее всего! Но такое количество
himik
Пользователь
Ранг: 351


07.11.2008 // 18:50:13     
Редактировано 1 раз(а)


Вячеслав пишет:
Появился еще вопрос, почему окалину (железо в основном в +3) снимают именно двухвалентным железом да и еще при таком малом количестве кислоты? Тут в системе получается работает только кислота! (?), а железо идет как "высаливатель"???? Понятно было бы, если бы в системе был фосфат или оксалат, тот же тартрат на худой конец!
Выходит, что подрастворяется металл детали под окалиной, и она осыпается просто (муть в растворе). Рационально ли?

И опять таки, повторюсь, если контроль за кислотой ведется после каждого акта травления, да и вначале тоже, ну не нужна тут точность титриметрического метода! Универсальной индикаторной бумажки хватит вполне!!! А уж если рН-метр, так "тетки" вообще возрадуются!

Классических травителя два:
солянка травит окалину;
серняга травит железо, пузыри водорода снимают окалину.
Применяют сернягу по многим причинам (стоимость, коррозия оборудования, нелетуча и проч.) Я битый день о чём и говорю, что в нормальном травильном растворе серняги 200, а железа по началу 20. Допуск по серняге: снижение на 50 %, допуск по железу он где-то 250 и есть.
К сожалению, этих "актов травления" в день бывает до 100. Как этот "контроль" ведётся сейчас - я, собссно, описал. Если бы он был нормальным, то и темачку эту я бы не открывал.

2 Апраксин.
До меня скорее бы дошла фраза: "Посчитай, при каком рН выпадет гидроксид железа (+3), если оно связано в сульфатный комплекс".
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


07.11.2008 // 19:22:26     
Мда...
Ну, бывают такие моменты, когда нравящяся тема не проходит...

Дальше - политика.
А она не подчиняется иногда эмоциям...

Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


07.11.2008 // 19:37:45     
Здравствуйте, Леонид!

Опечатка в ТУ, переходящая во вредительство - вот на что это больше смахивает!
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


07.11.2008 // 22:08:58     
Приветствую, Вячеслав!

Тем не менее, не знаю чего и посоветовать в данном случае...
Плохо... Исходной информации маловато будет...

  Ответов в этой теме: 213
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты