Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Анализ травильных растворов >>>

  Ответов в этой теме: 213
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


05.11.2008 // 12:23:14     
Виталий, Вы не стой ноги, или начальство обидело?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


05.11.2008 // 12:26:24     

Виталий пишет:

Вячеслав пишет:
....если муть мешает, метод добавок,
Ооопссс!!!
Эт Вы ооочченьь ну очень круто лоханулись бы!!!
Не говоря о случайной погрешности (большой для метода добавок), получили бы еще обалденнейшую неконтролируемую систематическую



Очень круто не получилось бы - ТРАВИЛЬНЫЙ РАСТВОР, здесь вообще тест-полосками обойтись можно.
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


05.11.2008 // 12:29:27     
Редактировано 1 раз(а)


Вячеслав пишет:
Виталий, Вы не стой ноги, или начальство обидело?
Вообще-то, на работу идти не хочу.
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


05.11.2008 // 12:32:50     

Вячеслав пишет:
Очень круто не получилось бы - ТРАВИЛЬНЫЙ РАСТВОР, здесь вообще тест-полосками обойтись можно.
Можно. Но неинтересно.
Можно и тестовые наборы собрать, на предмет "да-нет"
но если дешево и просто оттитровать с более точным и надежным результатом, то зачем одновременно:
-усложнять
-снижать качество результата
-повышать стоимость и трудоемкость
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


05.11.2008 // 12:34:09     
да и аффтор не хочет уходить от титрования
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Южполиметалл-Холдинг, ЗАО Южполиметалл-Холдинг, ЗАО
Производит и поставляет рентгенофлуоресцентные анализаторы, автономный блок вакуумирования, измерительную камеру для рентгенофлуоресцентного анализатора. Стандартные образцы для РФА.
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


05.11.2008 // 12:43:14     

Вячеслав пишет:

Виталий пишет:

Вячеслав пишет:
....если муть мешает, метод добавок,
Ооопссс!!!
Эт Вы ооочченьь ну очень круто лоханулись бы!!!
Не говоря о случайной погрешности (большой для метода добавок), получили бы еще обалденнейшую неконтролируемую систематическую


Очень круто не получилось бы - ТРАВИЛЬНЫЙ РАСТВОР, здесь вообще тест-полосками обойтись можно.


Могло бы получиться. И на порядок промазать можно.
Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


05.11.2008 // 12:52:12     

Виталий пишет:

Вячеслав пишет:
Виталий, Вы не стой ноги, или начальство обидело?
Вообще-то, на работу идти не хочу.


Понял, перестаю тревожиться... Сам еле доплел

Автор еще хотел выслушать постороннее мнение - имхо, для заявленного технологического процесса наиболее простым, быстрым и дешевым будут тест-методы как для железа, так и для кислоты. Они вполне пригодны для оценки пригодности применимости рабочего раствора и, при необходимости, его корректировке. Другие методы отнимут много времени/средств при весьма сомнительной пользе знания точных содержаний реагентов.
Конечно, вышесказанное справедливо только в том случае, если содержание компонентов не регламентировано строго для данного технологического процесса...
himik
Пользователь
Ранг: 351


05.11.2008 // 20:34:37     

Апраксин пишет:

himik пишет:
Теоретически - да, практически - нет.
А Вы всё еще не попробовали?
Должно бы и так пройти.
концентрация 1/2 серной 0,4 моль/л
Fe(II) 1,3
сульфата 1,5
пусть Fe(III) около 0,01

Fe(II) начинает выпадать примерно 6,4
Fe(III) примерно 4,6

показатель титрования метилового оранжевого 3,8
серная уже оттитрована
а железы еще не выпадают
можно вообще с бромкрезоловым синим попробовать (pT 4,6)
переход окраски симпатичнее. Или с метиловым красным.

Народ, см. посты. Железо (+2) не выпадает. А железо (+3) потихоньку уже сыпется при рН 3,5.
himik
Пользователь
Ранг: 351


05.11.2008 // 20:37:01     

Вячеслав пишет:
Я бы железо все же определял спектрофотометрически в виде сульфосалицилатного комплекса в кислой среде, если муть мешает, метод добавок, двухвалентное в трех пере6вел бы с пом. азотки. Если не нравится перевод в трехвалентное, то можно с о-фенантролином, предварительно восстановив трехвалентное гидразином или гидроксиламином.
А кислоту как советует почтенный Апраксин .
Одно не понятно - чего прямо рН не померять?

Ау, если муть есть - какие добавки??? В крайнем случае, в холостую без сульфосалицилки.
himik
Пользователь
Ранг: 351


05.11.2008 // 20:46:43     
Аффтору, то есть мне, надо распутать клубок с тысячью узлами и схватить пол-завода за руки. Без надёжной, быстрой, недорогой, простой методики анализа (см, что я говорю про составы), какой в принципе и является титрование, этого не сделать. А привычки без перепроверки делать бучу в стакане у меня нет - не так меня на химфаке учили делать.

Далее, напомню о существующей проблеме. Железо, в принципе, побоку. Титровать надо сернягу. Железо мешает. Трёхвалентное. Закисное, по моим прикидкам, и как другие считали, при рН перехода метилоранжа не сыпется. Теперь мне надо оценить окисное (титровать буду с трилоном и индикатором роданидом или сульфосалицилкой). Если его мало - всё ок. Титрую сернягу по метилоранжу и дело в шляпе. Если много - буду думать, как убирать трёхвалентное.

Мерять рН в траивльном растворе мне мысль приходила в голову. Но про ошибки рН-метрии в сильно кислых средах (и устойчивости электрода) я знаю. По прикидке при разбавлении 1:10 рН 1,3-1,5 (исходник 20 г/л серняги).

А теперь финиш:
рН перехода метилоранжа – 3,1-4,4
рН перехода индигокармина – 11,5-13,0
Титруют до жёлто-зелёного цвета, то есть по индигокармину, надо полагать, поскольку он при защелчивании меняет синюю на жёлтую окраску.
Железо у них не валится в осадок, так как добавляется сегнетова соль. Но протоны то из гидроксогрупп винной кислоты титруются! И титруются нехило, поскольку вяжется и двухвалентное железо (грубо 1,5 М), и трёхвалентное, надо полагать.

  Ответов в этой теме: 213
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты