Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Анализ травильных растворов >>>

  Ответов в этой теме: 213
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


19.11.2008 // 22:18:05     
Редактировано 1 раз(а)


himik пишет:
Это я не так выразился. Я понимаю, что конц. кислоты не должна быть равна конц. основания. Я о том, что как бы сильно я не изменял их в отдельности, один чёрт.
не понимаю
ну пусть и равные будут - не вредно.
а изменения будут в любом случае.
уменьшьте меньшую концентрацию в 10 раз - начало скачка на один пэаш поднимется. (примерно, ессно)
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
himik
Пользователь
Ранг: 351


19.11.2008 // 22:19:26     

Апраксин пишет:

himik пишет:
А железы в эту кривую всунуть можно?


технически можно, если корректно задать значения констант.
тольк вот, как уже и говорено, это ж всё-таки не так просто, как кислотно-основные в классическом их понимании.
вариантов там много. и много гетерогенных процессов.

Понимаю, поэтому и смайл.
himik
Пользователь
Ранг: 351


19.11.2008 // 22:23:36     
Редактировано 2 раз(а)


Апраксин пишет:

himik пишет:
Это я не так выразился. Я понимаю, что конц. кислоты не должна быть равна конц. основания. Я о том, что как бы сильно я не изменял их в отдельности, один чёрт.
не понимаю
ну пусть и равные будут - не вредно.
а изменения будут в любом случае.
уменьшьте меньшую концентрацию в 10 раз - начало скачка на один пэаш поднимется. (примерно, ессно)

В моём случае остаётся только титровать с 1 М щёлочью. В принципе, можно, но сейчас не стеклянные, а пластиковые фиксаналы делают (по крайней мере у нас, в Беларуси), с ними очень неудобно работать. Это раз. 1 ампула на 100 мл - быстро изведу титрант - это два. Чуть капля не туда попала (не смылась со стенки) - погрешность (неиндикаторная) возрастает. Это три.
Кстати, проверил 2 М сернягу с 1 М гидроксидом - не так уж это и сильно отразиться на скачке (по сравнению с 0,4).
Кстати, с метилоранжем, 0,1 М щелочь плохо катит, действительно.
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


19.11.2008 // 22:27:14     

himik пишет:

Апраксин пишет:

himik пишет:
Это я не так выразился. Я понимаю, что конц. кислоты не должна быть равна конц. основания. Я о том, что как бы сильно я не изменял их в отдельности, один чёрт.
не понимаю
ну пусть и равные будут - не вредно.
а изменения будут в любом случае.
уменьшьте меньшую концентрацию в 10 раз - начало скачка на один пэаш поднимется. (примерно, ессно)

В моём случае остаётся только титровать с 1 М щёлочью. В принципе, можно, но сейчас не стеклянные, а пластиковые фиксаналы делают (по крайней мере у нас, в Беларуси), с ними очень неудобно работать. Это раз. 1 ампула на 100 мл - быстро изведу титрант - это два. Чуть капля не туда попала (не смылась со стенки) - погрешность (неиндикаторная) возрастает. Это три.

Да и не стоит до одури концентрации растить искусственно.
просто разбавлять отбалды и без определенных к тому показаний незачем.
himik
Пользователь
Ранг: 351


19.11.2008 // 22:29:40     

Апраксин пишет:
Да и не стоит до одури концентрации растить искусственно.
просто разбавлять отбалды и без определенных к тому показаний незачем.
Кстати, проверил 2 М сернягу с 1 М гидроксидом - не так уж это и сильно отразиться на скачке (по сравнению с 0,4).
Но с метилоранжем, 0,1 М щелочь плохо катит, действительно.
Что касается разбавления, так меня учили - смыть со стенок колбы усю аликвоту на дно.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Сушильный шкаф UT-4610 Сушильный шкаф UT-4610
Предназначены для термической обработки различных материалов в воздушной среде. Могут выполнять задачи стерилизации, сушки и хранения при различных температурных режимах с точностью 0,1°С. Применяются для проведения аналитических работ в лабораторных условиях.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
himik
Пользователь
Ранг: 351


19.11.2008 // 22:35:59     
Пошёл спать. Завтра, если меня из лабы не выгонят, ещё с учётом последних теоретических изысканий попробую титровать.
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


19.11.2008 // 22:43:18     

himik пишет:
Что касается разбавления, так меня учили - смыть со стенок колбы усю аликвоту на дно.
ну эт ессно
иначе можно и так результат написать или бульками оттитровать
himik
Пользователь
Ранг: 351


20.11.2008 // 21:13:01     
2 Апраксин: Правильно ли я понимаю, что если фактор оттитрованности 0,99, то индикаторная ошибка составляет 1 %?
Если так, то план моих действий следующий.
Я взял наихудший вариант (который, замечу, ранее казался наиболее вероятным, но практика показала, что у рабочих есть совесть), когда в исходнике 20 г/л серняги (0,2 моль/) и аликвоту 10 мл разбавляют 5 мл дистиллята (смыв со стенок). Тогда получается, что если титровать 0,4 М щёлочью до рН=3, то ошибка чуть меньше 1 %. Это меня вполне устраивает. Тут кривая титрования теоретическая и пригодилась.
Есть надежда, что при рН=3 железо (+2) сыпаться не будет. Тогда пробовать с трёхвалентным бороться сульфатами, добавляя их не в виде насыщенного раствора, а твёрдую соль шпателем. Если всё же железо (+2) при рН=3 сыпаться будет, то однозначно надо его или маскировать или удалять, что, похоже, достаточно проблематично. Может, как-то его экстрагировать?.. Хотя кто это будет делать? Пошлют тётки меня подальше.
Таким образом, надо искать или индикатор с рТ=3 или магнитную мешалку. Однако с мешалкой есть такая проблема - чтобы засунуть в аликвоту электроды, её объём должен быть существенным, а если кислоты в травильном растворе много, да ещё взять большую аликвоту, то будет уходить уйма щёлочи и придётся дважды заполнять бюретку, что влечёт неудобства и дополнительную погрешность.
С индикатором тоже есть проблемы. Глянул Лурье – такого индикатора, чтобы рТ=3, нет. 3,2 даёт 2,6-динитрофенол. 2,5 даёт метиловый фиолетовый. 2,6 – ализариновый жёлтый. Может, флуоресцентные подойдут?
Помимо всех но приходит в голову следующее – теоретическая кривая строилась из расчёта концентраций, но в достаточно концентрированных растворах коэффициентом активности пренебрегать нельзя. Как бы не получилось так, что в реальности при рН=3 ошибка получается большей, чем я прикинул по кривой.
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


20.11.2008 // 21:36:21     
Редактировано 2 раз(а)


himik пишет:
Правильно ли я понимаю, что если фактор оттитрованности 0,99, то индикаторная ошибка составляет 1 %?


да


himik пишет:
Таким образом, надо искать или индикатор с рТ=3 или магнитную мешалку. Однако с мешалкой есть такая проблема - чтобы засунуть в аликвоту электроды, её объём должен быть существенным, а если кислоты в травильном растворе много, да ещё взять большую аликвоту, то будет уходить уйма щёлочи и придётся дважды заполнять бюретку, что влечёт неудобства и дополнительную погрешность.
С индикатором тоже есть проблемы. Глянул Лурье – такого индикатора, чтобы рТ=3, нет. 3,2 даёт 2,6-динитрофенол. 2,5 даёт метиловый фиолетовый. 2,6 – ализариновый жёлтый. Может, флуоресцентные подойдут?
Помимо всех но приходит в голову следующее – теоретическая кривая строилась из расчёта концентраций, но в достаточно концентрированных растворах коэффициентом активности пренебрегать нельзя. Как бы не получилось так, что в реальности при рН=3 ошибка получается большей, чем я прикинул по кривой.


вы еще и окраску смотрите. и ее интенсивность тоже.2,6-динитрофенол его и так не раз-глядишь

himik пишет:
флуоресцентные подойдут?


а точнее?

himik пишет:
теоретическая кривая строилась из расчёта концентраций, но в достаточно концентрированных растворах коэффициентом активности пренебрегать нельзя. Как бы не получилось так, что в реальности при рН=3 ошибка получается большей, чем я прикинул по кривой.


всякое бывает.
учтите и ее.
himik
Пользователь
Ранг: 351


23.11.2008 // 13:40:12     
Ещё такой вопрос.
Скачал книжку по индикаторам, чтобы вспомнить старое и узнать новое (Индикаторы под ред. Э. Бишопа, Т. 1). Там такая фраза: «Изменение окраски индикатора начинается вообще при значениях рН, равных рК-1, и практически заканчивается при значении рК+1». В таком случае мне на графике надо ориентировать не на среднее арифметическое, а на верхнее значение рН перехода (как я собственно всегда и считал)? Тогда получается, что все расчёты с использованием рТ индикатора (как среднего арифметического) несколько теряют свой смысл…

Это я к тому, что, судя по всему, придётся пробовать с тимоловым синим. У него верхняя граница рН перехода окраски - 2,8. Если титровать до этого значения рН, ошибка получается около 1,5 % (по графику). Это меня всё ещё устраивает. Но рТ как среднее значение рН верхнего и рН нижнего у тимолового синего 2,0. А при этом значении рН ошибка получается уже 10 %, что меня не устраивает.

Правильно ли я понимаю, что с тимоловым синим титрование закончится при 2,8? (для прикидки ошибок рассматриваю худший сценарий, когда концентрация серняги в исходнике 0,2 М, аликвота 10 мл и добавка дистиллята 5 мл, то есть титруется раствор с концентрацией серняги 0,13 М).

  Ответов в этой теме: 213
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты