Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Анализ травильных растворов >>>

  Ответов в этой теме: 213
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


himik
Пользователь
Ранг: 351


06.11.2008 // 19:48:19     

Апраксин пишет:

himik пишет:
Цитраты и тартраты - соли слабых кислот. Но, ИМХО, не это главное. При комплексообразовании они протоны отщепляют - кислота будет завышена.

Вячеслав пишет:
Гидролиз фторидов начнется при гораздо большем рН, чем рТ метилоранжа. Но метилоранж изменяет окраску при рН около 3,5 - т.е. кислоты еще много, недотитровано.

Брать тартраты, цитраты и прочия в виде солей, гидролиз подавит серная кислота.

Неее, в этих терминах не разобраться (т.е. с использованием этих терминов).

Соли слабых кислот - гидролиз по аниону - защелачивание - основания.
Гидроксокислоты связывают в комплекс железы в том числе за счёт гидроксогрупп. Раз гидроксогруппа заместилась железом, то ушёл протон. И этот протон потом щелочью будет титроваться, завышая концентрацию кислоты.
Поскольку плавиковая кислота в принципе средней силы, то фториды не так уж сильно гидролизуются. И в условиях некого недотитрованного избытка серняги они по теории Вячеслава, не должны мешать определению кислоты, поскольку она уже оттитрована по метилоранжу.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


06.11.2008 // 19:49:37     
Расслабтесь, Апраксин привык со студентами издеватся

Если Вы титруете кислоту с метилоранжем и Вам ТОЧНО мешает железо, то связывайте его в комплекс, сильно мешать определению, (тем более травильного раствора), ничего не должно...имхо. Можете попробовать оттитровать с комплексом и без и сравнить результаты...
himik
Пользователь
Ранг: 351


06.11.2008 // 19:50:43     

Апраксин пишет:


Вячеслав пишет:

Брать тартраты, цитраты и прочия в виде солей, гидролиз подавит серная кислота.

другими словами ими же и "оттитруется".
Я о том же, но не только.

Вячеслав пишет:
Но метилоранж изменяет окраску при рН около 3,5 - т.е. кислоты еще много, недотитровано.
сколько много-то? ошибка титрования 0,3%
Я о том же, но не только

Вячеслав пишет:
Гидролиз фторидов начнется при гораздо большем рН,
Что значит "гидролиз начнется"? Уж если нравится дифференцировать процессы гидролиза и диссоциации (что есть глупо), то оба они присутствуют всегда, но с разным результатом, достойным рассмотрения.

himik
Пользователь
Ранг: 351


06.11.2008 // 19:52:23     

Вячеслав пишет:
Расслабтесь, Апраксин привык со студентами издеватся
Если Вы титруете кислоту с метилоранжем и Вам ТОЧНО мешает железо, то связывайте его в комплекс, сильно мешать определению, (тем более травильного раствора), ничего не должно...имхо. Можете попробовать оттитровать с комплексом и без и сравнить результаты...

Да, Вы знаете, я бы не сказал, что тоже любил в своё время над ними издеваться, но был строг
himik
Пользователь
Ранг: 351


06.11.2008 // 19:54:15     

Вячеслав пишет:
Расслабтесь, Апраксин привык со студентами издеватся

Если Вы титруете кислоту с метилоранжем и Вам ТОЧНО мешает железо, то связывайте его в комплекс, сильно мешать определению, (тем более травильного раствора), ничего не должно...имхо. Можете попробовать оттитровать с комплексом и без и сравнить результаты...

Простите, в какой комплекс? В тот, который сам будет связывать сернягу, или который будет высвобождать протоны?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ИСП масс-спектрометры Thermo Fisher Scientific  Element2 и Element XR ИСП масс-спектрометры Thermo Fisher Scientific Element2 и Element XR
Масс-спектрометры с ионизацией в индуктивно-связанной плазме для элементного анализа и изотопного скрининга любых образцов с чувствительностью и воспроизводимостью, недоступными ни одному другому прибору в мире.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


06.11.2008 // 19:55:01     
Согласен, товарищ Апраксин, совершенно недопустимо смешал термины диссоциации и гидролиза.... все привычка к упрощению... Pardone.
Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


06.11.2008 // 20:00:39     

himik пишет:

Вячеслав пишет:
Расслабтесь, Апраксин привык со студентами издеватся

Если Вы титруете кислоту с метилоранжем и Вам ТОЧНО мешает железо, то связывайте его в комплекс, сильно мешать определению, (тем более травильного раствора), ничего не должно...имхо. Можете попробовать оттитровать с комплексом и без и сравнить результаты...

Простите, в какой комплекс? В тот, который сам будет связывать сернягу, или который будет высвобождать протоны?


Пробуйте с обеими!

ЗЫ: Апраксин, не обижайтесь. право слово, я не со зла...
himik
Пользователь
Ранг: 351


06.11.2008 // 20:01:44     

Вячеслав пишет:

himik пишет:

Вячеслав пишет:
Расслабтесь, Апраксин привык со студентами издеватся

Если Вы титруете кислоту с метилоранжем и Вам ТОЧНО мешает железо, то связывайте его в комплекс, сильно мешать определению, (тем более травильного раствора), ничего не должно...имхо. Можете попробовать оттитровать с комплексом и без и сравнить результаты...

Простите, в какой комплекс? В тот, который сам будет связывать сернягу, или который будет высвобождать протоны?

Пробуйте с обеими!

ЗЫ: Апраксин, не обижайтесь. право слово, я не со зла...

И возьмите среднее
Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


06.11.2008 // 20:05:55     
Черт, Вы хотите решить проблему, или поговорить о ней?

Вам мешает железо? Маскируйте его! Или удаляйте из системы...
Или обратным титрованием (только тогда железо определять нужно и, при этом в трехвалентное желательно перевести)...
himik
Пользователь
Ранг: 351


06.11.2008 // 20:11:24     
Редактировано 3 раз(а)


Вячеслав пишет:
Черт, Вы хотите решить проблему, или поговорить о ней?

Вам мешает железо? Маскируйте его! Или удаляйте из системы...
Или обратным титрованием (только тогда железо определять нужно и, при этом в трехвалентное желательно перевести)...

Я настроен вполне серьёзно. И справшиваю совета: чем мне замаскировать железо?
Моя идея первоначальная заключалась в том, чтобы его связать в трилоновый комплекс (и потом его учесть, т.е. учесть протоны, которые при комплексообразовании выделяются), но я согласен с мнением Эксперта, что могут быть проблемы.
Если железо перводить всё в трёхвалентное, то я предлагаю окисление персульфатом. Вот это я и прошу прокомментировать.
Итого:
Чем маскировать (а не делать вид, что замаскировали, или потом учесть)?
Как переводить в железо (+3), не навредив серняге (если потом можно будет конечно замаскировать, иначе нет смысла).

  Ответов в этой теме: 213
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты