Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Анализ травильных растворов >>>

  Ответов в этой теме: 213
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


23.11.2008 // 13:47:02     

himik пишет:
Ещё такой вопрос.
Скачал книжку по индикаторам, чтобы вспомнить старое и узнать новое (Индикаторы под ред. Э. Бишопа, Т. 1). Там такая фраза: «Изменение окраски индикатора начинается вообще при значениях рН, равных рК-1, и практически заканчивается при значении рК+1». В таком случае мне на графике надо ориентировать не на среднее арифметическое, а на верхнее значение рН перехода (как я собственно всегда и считал)? Тогда получается, что все расчёты с использованием рТ индикатора (как среднего арифметического) несколько теряют свой смысл…

Это я к тому, что, судя по всему, придётся пробовать с тимоловым синим. У него верхняя граница рН перехода окраски - 2,8. Если титровать до этого значения рН, ошибка получается около 1,5 % (по графику). Это меня всё ещё устраивает. Но рТ как среднее значение рН верхнего и рН нижнего у тимолового синего 2,0. А при этом значении рН ошибка получается уже 10 %, что меня не устраивает.

Правильно ли я понимаю, что с тимоловым синим титрование закончится при 2,8? (для прикидки ошибок рассматриваю худший сценарий, когда концентрация серняги в исходнике 0,2 М, аликвота 10 мл и добавка дистиллята 5 мл, то есть титруется раствор с концентрацией серняги 0,13 М).


Виталий пишет:
Эк это всё длинно.
тк можно перекладывать одно и то же с места на место, получать от этого удовольствие и называть "анализировать"
Строите кривую титрования без кислотно-основных приближений (ну и, пока, в отсутствии прочих не серняжных, компонентов) и анализируете ее.
не упирайтесь в показатель титрования. У каждого и глаза свои и условия титрования разные. Смотрите интервал перехода.
и подобный расчет ошибки титрования хорош в том случае, если считаете 10-5 или 50%. т.е. в месте однозначного да-нет.
а у вас же все на границах ...
и далее по тексту.

ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


25.01.2009 // 7:23:19     
Интересно, чем же всё закончилось.....
himik
Пользователь
Ранг: 351


28.01.2009 // 22:12:13     
Закончилось вот чем.

1) Я съездил на МАЗ (г. Минск) и для интереса спросил, как титруют они. В их инструкции - метилоранж - и вперёд. Похоже, они особо не заморачиваются. Но меня этот вариант не устраивает .
2) В лаборатории найден тимоловый синий. Я себе уже ЗАРОК дал с ним потитровать, но тут было не до этого - то хромовое покрытие сыпалось на штоке, то аудит моей гальваники, то новую продукцию надо осваивать. К тому же работать начали только 12 января. Короче, сказка про плохого танцора...

  Ответов в этой теме: 213
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты