Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Анализ травильных растворов >>>

  Ответов в этой теме: 213
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


chemlab
Пользователь
Ранг: 409


09.11.2008 // 0:17:51     
Решение этой задачи есть, но пойдет ли Ваша администрация на дополнительные затрвты? Надо будет прикупить оборудование (хотя бы гомельский титратор, хотя бы клинский роторный испаритель и др.) и еще всякаго-разнаго на общую сумму ~25 тыс. зеленых. Если начальство согласится, пишите chemlabster(гав)gmail.com, обсудим.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
himik
Пользователь
Ранг: 351


11.11.2008 // 21:26:31     
Редактировано 1 раз(а)

Продолжаю эпопею.
Не знаю, принято ли здесь ругаться… В качестве компромисса заявляю, у меня п{coбaчkа}zd{coбaчkа}ц полный!
По той «методике», по которой делает анализ «лаба», к аликвоте добавляется, как я уже писал, нормальный избыток сегнетовой соли. И что получается? Из тартрата под действием серняги выделяется винная, которая с избытком тартрата даёт что? Правильно, буфер. И этот буфер моя «лаба» пытается титровать… Правду говорил Апраксин, долой основания. И мои рассуждения о том, что железо выщепляет протоны из гидроксогрупп комплексообразователя как-то сразу отходят на второй план.
Пробовал титровать щёлочью с метилоранжем как есть без маскиранта. Аликвота 2 мл, дистиллята к ней 20 мл. Ни фига! При титровании, ближе к конечной точке, сыпется рыженький гидроксид железа (+3). Из-за него, кстати, и фиксировать эту точку эквивалентности очень тяжело. Кажется, что метилоранж оранжевый ещё, а на самом деле это рыжий цвет осадка, хотя его, в принципе, не много. Пробовал аликвоту взять в 2 раза меньше – один чёрт. На титрование ушло титранта не в 2 раза меньше, а в 1,7 раза меньше. Как бы то ни было, серняги там уж точно не 20 г/л, а гораздо больше, раз в 4-5.
Кроме того, ближе к концу титрования заметил следующее: капля титранта при попадании в аналит даёт темное кольцо, которое при ближайшем рассмотрении очень похоже на гидроксид железа (+2). При непрерывном размешивании, конечно, он растворяется, поскольку локальное пересыщение щелочи исчезает, но наверняка часть его успевает окислиться до гидроксида железа (+3).
Кстати, рН раствора аликвота:дистиллят=1:10 (по объёму) равен 1,83. Железа (+2) по данным перманганатометрии 199 г/л (сульфат), молярность 1,3 моль/л.
Далее очень грубо (поскольку на титрование уходило около 0,5 мл) попытался определить железо (+3). Титровал трилоном 0,1н (если не путаю, это 0,05 М). Индикатор – щепотка сульфосалициловой. По этой грубой прикидке железа (+3) не так уж много – на порядок меньше, чем я думал – около 0,7 г/л, т.е. 0,0125 моль/л в исходнике.
Если считать, что осаждается щёлочью незакомплексованное сульфатом железо, то рН осаждения из аликвоты (без учета её разбавления при добавлении титранта, но с учётом первоначального разбавления, т.е. исходник/10=0,00125 моль/л, делю на 10, а не на 11, но тут это без разницы) будет около 3,0.
Считаю также по методике Апраксина, т.е., что железо осаждается из сульфатного комплекса (беру концентрацию сульфата в исходнике и делю на 10). Учитываю только сульфат из железного купороса, так как сернягу внятно оттитровать не удалось. В любом случае, при учёте серняги рН осаждения сдвинется в щелочную сторону. Получается (сульфата 0,13 моль/л, железа (+3) 0,00125 моль/л.) около 4,9.
Поскольку последний расчёт ближе к истине, то непонятно, почему у меня железо сыпется при титровании?
Я вижу 2 причины. Или сильная перетитровка по причине того, что этот гидроксид своим цветом мешает. Или окисляется железо (+2) в железо (+3) в ходе титрования, что приводит к сдвигу рН осаждения гидроксида в кислую сторону.
Ещё. Я понаблюдал, как мой травильщик делает смену ванны травления и как составляет новую. По большому счёту к его работе в имеющихся условиях придраться трудно. По грубой прикидке у него в новой ванне серняги должно быть почти как но норме – около 180 г/л. Поскольку в отработанной ванне серняги по очень грубой прикидке (тем титрованиям, что я пытался произвести) 70-90 г/л, то и ванну он меняет в положенный срок, т.е. когда концентрация серняги падает примерно в 2 раза.
Через пару деньков попытаюсь потитровать, разбавляя аликвоту не дистиллятом, а насыщенным раствором сульфата.
А пока вот такие пироги. И вывод – «лабу» на мыло.
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


11.11.2008 // 22:37:44     
А зачем Вы, вообще, разбавляете? И концентрация титранта какая? Соответственно, и примерный объем, идущий на титрование.
михалыч
Пользователь
Ранг: 345


11.11.2008 // 23:15:29     
Конечный смысл намечаемых телодвижений, как я понимаю, определить,1) когда надо укрепить ванну, 2)когда её надо слить. почему бы не замерять скорость газовыделения с образца с постоянной поверхностью травления? Как упадет ниже допустимой- принимать меры.
himik
Пользователь
Ранг: 351


12.11.2008 // 7:57:29     

Апраксин пишет:
А зачем Вы, вообще, разбавляете? И концентрация титранта какая? Соответственно, и примерный объем, идущий на титрование.

Разбавляю для того, чтобы смыть капли аликвоты с поверхности колбы для титрования. Чтобы титровалось всё, что я добавил, а не только то, что на дне колбы.

Концентрация титранта - 0,1 М КОН. На титрование идёт где-то 22 мл его же, это если аликвоту исходника беру 1 мл.

Да, фактически к концу титрования раствор разбавлен уже в 40 раз (20 мл дистиллята и 20 мл титранта).

Но опять же, согласно Вашей формулы (с учётом сделанных приближений) рН осаждения зависит от соотношения сульфата и железа (+3), а не от абсолютных их концентраций...
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Экспресс-анализатор водорода МЕТАВАК-В Экспресс-анализатор водорода МЕТАВАК-В
Экспресс анализатор для определения водорода в металлах и сплавах. Принцип действия прибора основан на методе восстановительного плавления в потоке газа-носителя. Детектором для водорода является ячейка теплопроводности.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
himik
Пользователь
Ранг: 351


12.11.2008 // 8:00:50     

михалыч пишет:
Конечный смысл намечаемых телодвижений, как я понимаю, определить,1) когда надо укрепить ванну, 2)когда её надо слить. почему бы не замерять скорость газовыделения с образца с постоянной поверхностью травления? Как упадет ниже допустимой- принимать меры.
Ох, и сколько времени уйдёт на это? Это установку хотя бы по минимуму делать надо... Что-то титпа той, которая на лабах по кинетике - перевёрнутая бюретка и сообщающиеся сосуды...
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


12.11.2008 // 8:05:45     

himik пишет:
формулы (с учётом сделанных приближений) рН осаждения зависит от соотношения сульфата и железа (+3), а не от абсолютных их концентраций...
Нуу, это не факт. Чертова уйма приближений, допущений, неучтенных параметров. Но, да не про это хотел сказать.
При бОльшей концентрации титранта и титруемого веществ индикаторная погрешность будет меньше. т.е., при меньшем разбавлении при том же пыаш раствор будет более однозначно оттитрован.
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


12.11.2008 // 8:07:15     

himik пишет:
Разбавляю для того, чтобы смыть капли аликвоты с поверхности колбы для титрования. Чтобы титровалось всё, что я добавил, а не только то, что на дне колбы....
а меньшим объемом обойтись? не измеренным, с промывалки.
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


12.11.2008 // 8:08:26     
да и титрант хорошо бы раза в 2-5 укрепить. (если исходить, что кислоты 0,4 моль/л)
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


12.11.2008 // 8:25:48     
КАРТИНКА:



черная: кислота 0,04М щелочь 0,1М
коричн: кислота 0,2М щелочь 0,5М
красное: метиловый оранжевый

  Ответов в этой теме: 213
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты