Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Иной взгляд на азы Химии >>>

  Ответов в этой теме: 197
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Дениs
Пользователь
Ранг: 19


19.10.2007 // 20:48:02     

Nebergas пишет:
Вот и до любезной сердцу квантовой механики добрались. Кстати, она таким понятием, как "орбита" не оперирует. А понятие "орбиталь" значительно шире и учитывает (пытается) волновые свойства электрона, балгодаря которым он, собственно, на ядро и не падет (шутка такая).
Видемо действителено шутка, карпускулярно-волновой дуализм присущь и Вам в том числе однако не думаю что это поможет пархать Вам вокруг земли , лично мне кажется что положительный заряд ядра распростроняясь с постепенным угосанием по мере увеличения объема занимаемой площади должен быть в обратно пропорциональном порядке компенсирован отрицательным зарядом т.е. пространство вокруг ядра имеет определенную емкость которая просто не позволит электрону упасть на ядро.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Дениs
Пользователь
Ранг: 19


19.10.2007 // 20:50:12     

varban пишет:

Дениs пишет:
Дело в том что там откуда я родом найти человека разделяющего мою любовь к Химии попросту невозможно(нет таких) ,а все прелести интернета я открыл для себя лишь неделю назад.
Я знал, я знал
По поводу файлов - идете в сетевые библиотеки и смотрите, что Вам нужно. Поскольку Вы в сети недавно, укажу три места:

Ихтик: ihtik.lib.ru/dreamhost_chem_8janv2007.html
Русхим: rushim.ru/books/books.htm
Колхоз: lib.homelinux.org/

Спасибо.
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4445


19.10.2007 // 22:47:34     

Дениs пишет:

Nebergas пишет:
Вот и до любезной сердцу квантовой механики добрались. Кстати, она таким понятием, как "орбита" не оперирует. А понятие "орбиталь" значительно шире и учитывает (пытается) волновые свойства электрона, балгодаря которым он, собственно, на ядро и не падет (шутка такая).
Видемо действителено шутка, карпускулярно-волновой дуализм присущь и Вам в том числе однако не думаю что это поможет пархать Вам вокруг земли , лично мне кажется что положительный заряд ядра распростроняясь с постепенным угосанием по мере увеличения объема занимаемой площади должен быть в обратно пропорциональном порядке компенсирован отрицательным зарядом т.е. пространство вокруг ядра имеет определенную емкость которая просто не позволит электрону упасть на ядро.

кстати если придать телу ускорение, то оно выйдет на около земную орбиту (станет волной) и если бы не было атмосферы никогда не упадет на землю
в общем случае это невозможно обяснить без знаний теории вероятностей и квантовой теории.
В свое время я сделал вывод, мол как же хорошо, что в школе был только Резерфорд и sp3 гибридизация... иначе вместо образования была бы шизофрения
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4445


19.10.2007 // 22:56:53     

Дениs пишет:
лично мне кажется что положительный заряд ядра распростроняясь с постепенным угосанием по мере увеличения объема занимаемой площади должен быть в обратно пропорциональном порядке компенсирован отрицательным зарядом т.е. пространство вокруг ядра имеет определенную емкость которая просто не позволит электрону упасть на ядро.
Формулы в студию особенно насчет "площади, занимаемой распространением заряда"... Электрон не может упасть, представьте его себе упрощенно как сгусток энергии, имеющий границы.. "упасть" он может только на антиэлектрон. Хотя если честно основная проблема в том, что строение атома не выражается ассоциациями с реальным миром. Описывается только математикой и статистикой. Простейший пример: попробуйте себе представить зрительно фигуру в шестимерном пространстве
Давайте мы лучше вам расскажем про небесно голубой раствор электронов в аммиаке? или почитайте про эффект Ребиндера. А лучше сразу про чудеса хроматографии Хотя "плечи Даванкова" для меня до сих пор как чудо выглядят

В общем, пора создавать отдельный форум юмор и занимательности...
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


19.10.2007 // 23:25:58     

Дмитрий (anchem.ru) пишет:
иначе вместо образования была бы шизофрения
Одно другому не мешает, мне так кажется.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Центральная аналитическая лаборатория ЗАО «База №1 Химреактивов» Центральная аналитическая лаборатория ЗАО «База №1 Химреактивов»
Лаборатория аттестована ФГУ «Менделеевский центр стандартизации, метрологии и сертификации». Область аттестации включает химические реактивы и техническую продукцию.
Шуша
Пользователь
Ранг: 2710


19.10.2007 // 23:30:02     

Дмитрий (anchem.ru) пишет:
...что строение атома не выражается ассоциациями с реальным миром...
Простите Дмитрий, но Вы, наверное, имели в виду макромир, а то как-то двусмысленно получилось. Вроде как отрицание материальности микромира.
Все-таки зря Вы отпугиваете этого товарища. Очень, очень любопытно откуда он, что это за край такой без химии и интернета. И какие идеии у него родились. Может это новый Ломоносов из глубинки. А мы сразу его... не поняли.
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4445


20.10.2007 // 1:33:02     
а я чего? я ничего )
я не отпугиваю, я наслаждаюсь...
да и не из глубинки, по-моему, наш новый знакомый... слишком поставлена речь... либо начитанность, либо круг общения.
К тому же, мы все давно знаем, имя это только имя... все остальное всплывет позднее...

а про макромир - абсолютно верное уточнение... Прошу прощения за некоторую некорректность формулировки.

kot
Пользователь
Ранг: 1987


20.10.2007 // 10:16:30     

Шуша пишет:

Дмитрий (anchem.ru) пишет:
...что строение атома не выражается ассоциациями с реальным миром...
Все-таки зря Вы отпугиваете этого товарища. Очень, очень любопытно откуда он, что это за край такой без химии и интернета. И какие идеии у него родились. Может это новый Ломоносов из глубинки. А мы сразу его... не поняли.

С детства ненавижу уравнение Шредингера и Ко, особенно для водорода. Кому от него стало лучше? Термоядерному синтезу или металлическому Н? Если в теории исключений становится больше чем правил, нужна другая теория.
А как тут что-то новое придумать когда все мозги уже до самого верха забиты парадигмальной фигней.
Вот когда лет через двадцать (путем естественного склероза) мозг освободиться от лишнего можно что-то придумать новое, мемуары например.
Так что новым Ломоносовым рекомендую в первую очередь читать научную фантастику
Дениs
Пользователь
Ранг: 19


20.10.2007 // 18:28:36     
Редактировано 1 раз(а)


Дмитрий (anchem.ru) пишет:

Дениs пишет:
лично мне кажется что положительный заряд ядра распростроняясь с постепенным угосанием по мере увеличения объема занимаемой площади должен быть в обратно пропорциональном порядке компенсирован отрицательным зарядом т.е. пространство вокруг ядра имеет определенную емкость которая просто не позволит электрону упасть на ядро.
Формулы в студию особенно насчет "площади, занимаемой распространением заряда"... Электрон не может упасть, представьте его себе упрощенно как сгусток энергии, имеющий границы.."упасть" он может только на антиэлектрон. Хотя если честно основная проблема в том, что строение атома не выражается ассоциациями с реальным миром. Описывается только математикой и статистикой. Простейший пример: попробуйте себе представить зрительно фигуру в шестимерном пространстве
Давайте мы лучше вам расскажем про небесно голубой раствор электронов в аммиаке? или почитайте про эффект Ребиндера. А лучше сразу про чудеса хроматографии Хотя "плечи Даванкова" для меня до сих пор как чудо выглядят

В общем, пора создавать отдельный форум юмор и занимательности...

Да я вообщем то и не против воспринимать электрон в виде сгустка энергии однако ни кто еще не отменял такого его свойства как -масса,что уже характеризует его как материальную частицу ну и потом что значит "сгусток энергии", приведите пример ,насколько я знаю все явления в природе(учитывая физическую картину мира)имеют под собой материальную основу , хотя и это не упрощает сути дела,не слышал я о током человеке которому бы удалось внятно объяснить природу гравитационного поля и уж тем более построить модель мира объединяющую между собой все,известные на сегоднешний день взаимодействия , по тому считаю на данный момент термины "материя" и "энергия" условными.Тем не менее люди все-таки вынужденны выстраивать хоть и туманные но все таки способные послужить хоть какой-то основой, модели мира. Без фундамента хорошего здания не построить.Вспомните как введением всего лишь одной константы о конечном и не изменном значении скорости света Эйнштейн изменил мир. На мой взгляд , если принять во внимание мою теорию о наличае емкости заряда у пространства, можно извлечь тоже ни мало пользы. В часных случаях это позволит пролить больше света на такие явления как электроотрицательность и антиматерия ,более внятно объяснить(на мой конечно-же взгляд) наличае побочных элементов в таблице Менделеева , увидеть ее(таблицу) в завершенном исполнении.Ну а в общем построить более симпатичную и наименее противоречащию картину мира.
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


22.10.2007 // 9:10:52     

Дениs пишет:
...более внятно объяснить(на мой конечно-же взгляд) наличае побочных элементов в таблице Менделеева , увидеть ее(таблицу) в завершенном исполнении.
Я так и знал! До таблицы Менделеева добрались!

  Ответов в этой теме: 197
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты