Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Иной взгляд на азы Химии >>>

  Ответов в этой теме: 197
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Дениs
Пользователь
Ранг: 19


12.12.2007 // 16:23:55     

bf109xxl пишет:

Дениs пишет:
также находится в равновесии и следовательно является живой.
После этого утверждения дискутировать с Вами по данному вопросу вряд ли имеет смысл. Вы не знаете элементарных вещей, чтобы рассуждать о чем-то более сложном. Dixi.

Ну почему-же, в случае с нашей планетой я действительно считаю что именно равновесие является основой зарождения жизни, или быть может ей зародится на Меркурии или Уране ?В случае с другими звездными системами ситуация аналогична. И я не имею ввиду что любая равновесная система живая, но то что она не может быть живой без равновесия это да.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


12.12.2007 // 17:54:38     

Дениs пишет:
... я не имею ввиду что любая равновесная система живая, но то что она не может быть живой без равновесия это да.
Живая система не может быть совершенно равновесной, поскольку является отврытой и при поддержаниий гомеостазиса, равновесия динамического, т.е., при взаимодействии с внешним миром она неизбежно вызывает возрастание энтропии. Статическая равновесная система энтропии не повышает - в идеале, во всяком случае.
timmy
Пользователь
Ранг: 425


12.12.2007 // 17:56:54     

Дениs пишет:
Здравствуйте
Прошу меня простить за вторжение в Вашу дисскусию но хотелось бы тоже несколько высказатся по поводу зарождения жизни...


Дениs, вы бы определились с терминологией, а то ну ничегошеньки непонятно. Для начала дайте хотя бы определение термина жизнь.
Sarge
Пользователь
Ранг: 179


12.12.2007 // 20:49:33     
Извините, но мы многого еще не знаем(т.е. еще не открыли, не изучили и не поставили в догму).
Например, есть вирусы, кот. паразитируют на клетках(бактериях)-они живые? Наверное.
Но окрыты еще более мелкие создания, кот.паразитируют на вирусах, кажется называются вирионы, их еще толком и электронный мелкоскоп не разглядели до сих пор.
Они как-обладают свойствами живых существ???
А сложены- то частично из того же материала что и мы.
Можно предположить, что есть еще неоткрытые сущности, стоящие на границе жизнь-нежизнь.
А как происходит угасание жизни в погибщем существе (сущности)?
Как???
Что выключается в последнюю очередь и когда?
Где граница, когда еще можно вернуть к жизнеспособности или жизнедеятельности организм? или одну отдельную клетку?
Какие окружающие условия являются терминальными для отдельных существ, клеток и отдельных микроорганизмов?
Вирус можно заморозить в кристалл и хранить миллион лет и он
НЕ РАСПАДЕТСЯ под действием разрушающей энтропии.
Он в благоприятных условиях опять прорастет, попав в живую клетку.
Просто живая материя имеет такое же право на существование как и неживая. Иначе мы бы рассуждали(флудили) на тему невозможности самозарождения НЕЖИВОЙ МАТЕРИИ.
И все это просто одно большое движение, отражение глубоких процессов на уровне субмикромира, который мы не знаем.
Sarge
Пользователь
Ранг: 179


12.12.2007 // 20:51:08     
Спасибо за внимание.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Испытательный центр ВНИИИ мясной промышленности Испытательный центр ВНИИИ мясной промышленности
Основное направление работы - контроль качества и безопасности пищевой продукции, продовольственного сырья, кормов для животных и питьевой воды. Организация и управление работами по испытаниям осуществляются в соответствии с ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025-2006 "Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий".
timmy
Пользователь
Ранг: 425


12.12.2007 // 21:27:46     
Жизнь есть способ существования белковых тел... (К. Маркс)
Нормально?
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


12.12.2007 // 22:00:55     

timmy пишет:
Жизнь есть способ существования белковых тел... (К. Маркс)
Нормально?

Маркс писал о жизни на Земле и с точки зрения тогдашней науки. Для его целей этого определения было вполне достаточно. Будьте снисходительнее.
Кстати, об увеличении энтропии, помнится всегда фигурировала оговорка, что это действует "в наблюдаемой части вселенной".
Не все можно однозначно поделить на черное и белое (живое-неживое), не все можно подогнать под какой-то шаблон и всегда останутся сомнения в том, что законы, выполняющиеся в данной точке пространства, соблюдаются абсолютно везде.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


12.12.2007 // 22:30:13     
Маркс - философ. И он дал определение жизни, слегка смахивающее на сакраментальное "двуногое существо без перьев"

Потом, мне лень искать место, в котором Маркс привел это определение. Может он был под впечатлением первых успехов зарождавшейся молекулярной биологии?

Когда мне понадобится определение жизни, я спрошу у биолога
varban
VIP Member
Ранг: 8699


12.12.2007 // 22:33:15     
Редактировано 1 раз(а)

Кстати, интересно узнать у коллег-химиков отношение к гипотезе самосборки.

Вот линк: balancer.ru/tech/forum/2007/11/17/topic-16488,7--Eschyo-raz-o-proiskhozhdenii-zhizni.html#p189253
varban
VIP Member
Ранг: 8699


12.12.2007 // 22:41:11     
Органики-синтетики скорее принимают, аналитики и неорганики - скорее нет, а технологи говорят, что за умственность всегда шею уместно накостылять. Вот если процесс запустил, да еще и регламент написал, никто не скажет, что дурью маялся

  Ответов в этой теме: 197
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты