Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Иной взгляд на азы Химии >>>

  Ответов в этой теме: 197
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


18.10.2007 // 21:18:28     

Jenja пишет:
Хотя, наверняка, иногда возникают "творцы" новых периодических таблиц и т.д. Как потом их судьба складывается не знаю, но догадываюсь...

Был у меня студент, который предложил свой авторский способ подбора коэффициентов в ОВ реакциях, называнный им "метод молекулярного баланса". Основа всего была - баланс кислорода. Ну всё бы хорошо, если бы не его ответ на вопрос "А чем этот метод удобнее ионно-электронного баланса?". Дитё ответило, что не надо считать степени окисления элементов. Оказывается, для него это представляло серьезную проблему... (по его словам "не в ладах с математикой", надо полагать, с высшей...). Не подумайте плохого, речь шла о соединениях из двух-трёх элементов (титрит, сернистая, бихромат калия и т.п.).
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


18.10.2007 // 21:21:59     
Редактировано 2 раз(а)


Jenja пишет:
Хотя, наверняка, иногда возникают "творцы" новых периодических таблиц и т.д. Как потом их судьба складывается не знаю, но догадываюсь...
Если ктой-то пытается ввести новую таблицу периодичности, то недурственно вначале проверить, не является ли его благородное бунтарское стремление результатом неспособности выучить символы элементов в "старой".
kot
Пользователь
Ранг: 1984


19.10.2007 // 6:54:13     
А вот я по духу агностик и почти солипсист, что в жизни выливается в сомнения во всем и во всех.
А все разные законы и схемы (включая нетленку от Дмитрия Ивановича) придумывают люди, что б хоть как-то приспособить реально протекающие процессы к существующей на данный момент теории. Помяните мое слово лет через 200 к нашей нынешней науке будут относиться как надписям на скалах первобытных людей. Все ИМХО.
Дым
Пользователь
Ранг: 383


19.10.2007 // 7:10:07     

kot пишет:
А вот я по духу агностик и почти солипсист, что в жизни выливается в сомнения во всем и во всех.
А все разные законы и схемы (включая нетленку от Дмитрия Ивановича) придумывают люди, что б хоть как-то приспособить реально протекающие процессы к существующей на данный момент теории. Помяните мое слово лет через 200 к нашей нынешней науке будут относиться как надписям на скалах первобытных людей. Все ИМХО.

Я тоже в этом почти не сомневаюсь. Помниться, земля была плоская, и летательные аппараты тяжелее воздуха невозможны в принципе, несмотря на наличие птичек небесных...Святая инквизиция немножко хулиганила...
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


19.10.2007 // 9:20:57     

Дениs пишет:
Я несколько не ожидал столь бурной реакции на мое сообщение, хотя отрицать не буду, оно действительно слишком пафосно.
Ну это не только я заметил.

Дело в том что там откуда я родом найти человека разделяющего мою любовь к Химии попросту невозможно(нет таких) ,а все прелести интернета я открыл для себя лишь неделю назад.
Это где же такой малообитаемый остров находится, если не секрет?

Так что я конечно-же не являюсь не каким ни сектантом ни уж тем более изобретателем вечного двигателя и тем ни менее , что касаемо азов Химии, здесь я действительно с некоторыми моментами не согласен.

Ну не соглашаться и сомневаться это право любого мыслящего человека...
Только будет конструктивным, если отвергая одну версию (модель, теорию, парадигму), вы предлагаете свою, более правильную, пусть даже только на Ваш субъективный взгляд.

Поэтому, если Вас не затруднит ,поделитесь со мной вашим мнением относительно того каким образом опредиляется радиус орбит электронов в атоме и что за силы не позволяют ему упасть на ядро ,не ссылаясь на учебники по Химии, этот момент принципиален для изложения моих мыслей.
Не затруднит? Ну нифигасе, подача...
А смогли бы Вы объяснить недалекому слесарю с 7-ю классами образования, почему самолеты летают, но крыльями не машут, не ссылаясь при этом на закон Бернулли и эффект Магнуса?
А по существу вопроса могу сказать одно. Строение атома по Резерфорду, как Вы его и описываете, очень упрощенная модель, первое приближение к истине, так сказать.
На самом деле атом устроен не совсем так, вернее совсем не так.
Нет у электрона определенного радиуса орбиты (по Гейзенбергу), это больше умозрительная величина, которую, тем не менее, можно вычислить.
Ближе к истине (но опять же - не до конца истинно) строение атома описывает квантовая механика, но чтобы вести речь ее категориями, Вам необходимо кроме обычной высшей математики (с дифференциалами и интегралами) иметь понятие о тензорном исчислении и операндах (я не ругаюсь, это действительно так звучит).
Так что конкретизируйте свой вопрос, на предмет что не нравится в основах химии и современных (не Резерфордовских) моделях строения атома и тогда поговорим.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Жидкостный хроматограф Альфахром v.2 Жидкостный хроматограф Альфахром v.2
Высокоэффективный жидкостный хроматограф Альфахром v.2 с УФ-спектрофотометрическим детектором. Одновременное детектирование на 1-8 длинах волн. Поставляется с Базой Данных ВЭЖХ-УФ. Производится с 2007 года.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
kot
Пользователь
Ранг: 1984


19.10.2007 // 10:14:44     
Редактировано 1 раз(а)


Строение атома по Резерфорду, как Вы его и описываете, очень упрощенная модель, первое приближение к истине, так сказать.
На самом деле атом устроен не совсем так, вернее совсем не так.
Нет у электрона определенного радиуса орбиты (по Гейзенбергу), это больше умозрительная величина, которую, тем не менее, можно вычислить.
Ближе к истине (но опять же - не до конца истинно) строение атома описывает квантовая механика, но чтобы вести речь ее категориями, Вам необходимо кроме обычной высшей математики (с дифференциалами и интегралами) иметь понятие о тензорном исчислении и операндах (я не ругаюсь, это действительно так звучит).
Если все это изучить (или попытаться) то уж точно ничего нового не придумаешь
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


19.10.2007 // 13:37:07     
Вот и до любезной сердцу квантовой механики добрались. Кстати, она таким понятием, как "орбита" не оперирует. А понятие "орбиталь" значительно шире и учитывает (пытается) волновые свойства электрона, балгодаря которым он, собственно, на ядро и не падет (шутка такая).
expert
Пользователь
Ранг: 5


19.10.2007 // 14:53:47     
Здорово! Говорите...говорите...
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


19.10.2007 // 14:58:52     

expert пишет:
Здорово! Говорите...говорите...
Ага...
Как в том анекдоте:"Ты говори, говори, а я балдеть буду..."
varban
VIP Member
Ранг: 8699


19.10.2007 // 20:21:47     

Дениs пишет:
Дело в том что там откуда я родом найти человека разделяющего мою любовь к Химии попросту невозможно(нет таких) ,а все прелести интернета я открыл для себя лишь неделю назад.

Я знал, я знал
По поводу файлов - идете в сетевые библиотеки и смотрите, что Вам нужно. Поскольку Вы в сети недавно, укажу три места:

Ихтик: ihtik.lib.ru/dreamhost_chem_8janv2007.html
Русхим: rushim.ru/books/books.htm
Колхоз: lib.homelinux.org/

  Ответов в этой теме: 197
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты