Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Иной взгляд на азы Химии >>>

  Ответов в этой теме: 197
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


12.12.2007 // 23:40:49     

timmy пишет:
Жизнь есть способ существования белковых тел... (К. Маркс)
Вообще-то, Ф.Энгельс...
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
timmy
Пользователь
Ранг: 425


13.12.2007 // 17:55:26     

bf109xxl пишет:
Вообще-то, Ф.Энгельс...
Виноват, не проверил, как помнил, так и написал
Полностью цитата Энгельса выглядит вот так:

Энгельс Ф. “Диалектика природы”
Жизнь есть способ существования белковых тел, существенным моментом которого является постоянный обмен веществ с окружающей их внешней средой, причем с прекращением этого обмена веществ прекращается и жизнь, что приводит к разложению белка. Если когда-нибудь удастся создать химическим путем белковые тела, то они, несомненно, обнаружат явления жизни и будут совершать обмен веществ, как бы слабы и недолговечны они ни были.

Можно ведь и вот так допустим написать:
Биологическая жизнь — это особое состояние материи, отличающее биологические организмы от неорганических объектов, т. е. неживых, мёртвых организмов, достигаемое за счет следующих процессов:
поведение
метаболизм
рост
размножение
развитие
гомеостаз

Я кстати ни на чем не настаиваю, просто от меня ускользнул смысл последних высказываний Дениs'а, и я его попросил определиться с терминами. Я когда чего не понимаю, спрашиваю, вот.
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


13.12.2007 // 18:07:44     

timmy пишет:
... неорганических объектов, т. е. неживых, мёртвых организмов.....Я когда чего не понимаю, спрашиваю, вот.
Я когда чего не понимаю, тоже спрашиваю. Какая связь между неорганическим объектами и неживыми, сиречь, мертвыми, организмами? А то мы так доберемся и до неорганических организмов.
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


13.12.2007 // 18:25:35     

timmy пишет:
Можно ведь и вот так допустим написать:
Биологическая жизнь — это особое состояние материи, отличающее биологические организмы от неорганических объектов, т. е. неживых, мёртвых организмов, достигаемое за счет следующих процессов:
поведение
метаболизм
рост
размножение
развитие
гомеостаз

Можно. Но Википедия - не только источник знаний, но и заблуждений. Насчет "особого состояния материи" - а в чем эта особость-то состоит? Жизнь - это способ существования сложных самовоспроизводящихся диссипативных систем, обладающих рядом сходных специфических признаков - по химическому составу, по характеру происходящих процессов, по реакции на внешние условия и т.п.

просто от меня ускользнул смысл последних высказываний Дениs'а
От меня ускользнул смысл и более ранних его высказываний.
timmy
Пользователь
Ранг: 425


13.12.2007 // 19:17:18     

Nebergas пишет:
Я когда чего не понимаю, тоже спрашиваю. Какая связь между неорганическим объектами и неживыми, сиречь, мертвыми, организмами? А то мы так доберемся и до неорганических организмов.
Связь, связь... Во! Они не находятся в состоянии жизни! В моей цитате перечисление криво оформлено, у вас гораздо понятнее получилось Спасибо, в следующий раз буду писать с учетом вашей поправки.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Анализатор вольтамперометрический АВС-1.1 Анализатор вольтамперометрический АВС-1.1
Анализатор вольтамперометрический АВС-1.1 предназначен для вольтамперометрического анализа содержания тяжелых металлов в питьевых, природных и сточных водах, продуктах питания и продовольственном сырье, в металлах и сплавах, в биологических и других материалах.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
timmy
Пользователь
Ранг: 425


13.12.2007 // 19:36:37     

bf109xxl пишет:
Можно. Но Википедия - не только источник знаний, но и заблуждений. Насчет "особого состояния материи" - а в чем эта особость-то состоит? Жизнь - это способ существования сложных самовоспроизводящихся диссипативных систем, обладающих рядом сходных специфических признаков - по химическому составу, по характеру происходящих процессов, по реакции на внешние условия и т.п.

просто от меня ускользнул смысл последних высказываний Дениs'а
От меня ускользнул смысл и более ранних его высказываний.


Там их штук десять было и все разные. Кстати, а роботы они тоже диссипативные системы или нет? Это я к тому, что нужно ли будет их считать живыми, если они будут способны сами себя воспроизводить? По другим-то параметрам они вполне подойдут...
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


13.12.2007 // 19:50:38     

timmy пишет:
Кстати, а роботы они тоже диссипативные системы или нет?
Наверное, да. Но не самоорганизующиеся.

Это я к тому, что нужно ли будет их считать живыми, если они будут способны сами себя воспроизводить?
Нет. Самовоспроизведение и самоорганизация - разные вещи.

По другим-то параметрам они вполне подойдут...
По целому ряду - не подойдут.
timmy
Пользователь
Ранг: 425


13.12.2007 // 20:01:12     

bf109xxl пишет:
Наверное, да. Но не самоорганизующиеся.

Это у вас в "и т.п." вошло?
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


13.12.2007 // 20:04:44     
Редактировано 2 раз(а)


timmy пишет:
Там их штук десять было и все разные...
(С) Магнус Федорович … Редькин … проделал громадную работу, собравши гигантскую коллекцию разнообразнейших определений счастья. Там были простейшие негативные определения ("Не в деньгах счастье"), простейшие позитивные определения ("Высшее удовлетворение, полное довольство, успех, удача"), определения казуистические ("Счастье есть отсутствие несчастья") и парадоксальные ("Счастливее всех шуты, дураки, сущеглупые и нерадивые, ибо укоров совести они не знают, призраков и прочей нежити не страшатся, боязнью грядущих бедствий не терзаются, надеждой будущих благ не обольщаются")... А. и Б. Стругацкие "Понедельник начинается в субботу"
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


13.12.2007 // 20:39:23     

timmy пишет:
Это у вас в "и т.п." вошло?
Забыл упомянуть. И на старушкен бывает прорушкен...

  Ответов в этой теме: 197
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты