Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Как вам Хроматековские GCMS? история тотального факапа =/ >>>

  Ответов в этой теме: 388
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


11.05.2019 // 16:41:06     

SergeyK пишет:
Так на феррари не заработать.
Я недостаточно амбициозен, но управляю людьми так, чтобы они получали удовольствие, как и я, от процесса.
Ну и необходимый минимум давно есть, это к 23-25 годам решается.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Лекарь МС
Пользователь
Ранг: 111


12.05.2019 // 22:47:46     

SergeyK пишет:
Да вроде не так там всё. Собственных инженегров Хроматэка сложновато упрекнуть в неграмотности.
Это в том случае, если всё продано корректно.
А если нет?
Если надо было "захватить рынок" или ещё что-то?
Организация по всему госорганизация, потому был тендер, приписки от продаванов и не компетенция от покупателей.
Поэтому руководитель организации Ф... имеет шанс лишиться должности(с треском). Куда смотрит какой-нибудь ушлый амбициозный зам? Тендер ведь зафиксирован, где русским по белому написаны требования заказчика и гарантии производителя...
Тендер проведён, а результатов нет.
На аппарате опытный пользователь/оператор/специалист, а аппарат не работает.
Разве не сказочная ситуация для "разбора залётов"?
Викторин
Пользователь
Ранг: 2697


13.05.2019 // 0:33:43     
Редактировано 2 раз(а)


Лекарь МС пишет:

На аппарате опытный пользователь/оператор/специалист, а аппарат не работает.
Разве не сказочная ситуация для "разбора залётов"?

Ну вот- 13 дней назад надышался- в себя прихожу- а тут тема интересная.
Я тут недавно поинтересовался стоимостью наладки МС у Аджилента- 3500000руб(правда не знаю какого). А сколько МС от Хроматэка? Далее- наладчик- интересно- Валера1234 причисляет их к инженерам?- должен знать электронику, химию. хроматографию- не много на одного спеца- и таких сейчас учат? Вот и получается- не смогли наладить- подождём ГУРУ. Разве Хроматэк категорически когда-нибудь отказывал?
Вот совсем недавно был разговор- проще оказалось купить новые хроматографы у Хроматэка, чем вызвать наладчика от Аджилента. По самой наладке- взять например ВЭЖХ от Шимадзу- один раз прислали мальчика- не смог. Второй раз прислали мальчика- не смог. В третий попросили прислать ГУРУ- на 10 лет забыл- кроме замены колонок и чистки клапанов о ремонте и настройке прибора. «Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят».
Ezreal
Пользователь
Ранг: 101


13.05.2019 // 6:57:19     

Викторин пишет:
Я тут недавно поинтересовался стоимостью наладки МС у Аджилента- 3500000руб(правда не знаю какого).

Не смог поверить глазам, уточню буквами: три с половиной миллиона только пусконаладка??

По теме: у вас 4 раза был сервис и никто не сделал подготовку к поверке до конца (а только начинали, как я понял) чтобы снять вопросы? То есть после каждого визита вы отпускали инженера до того как работа выполнена? Инженер никогда сам не уедет пока проблема не решена (если его не отпустят или не требуется замена запчастей).
Использование дозатора тоже вызывает вопросы, без него пробовали колоть?
Викторин
Пользователь
Ранг: 2697


13.05.2019 // 7:14:37     
Редактировано 1 раз(а)


Ezreal пишет:
[quote
По теме: у вас 4 раза был сервис и никто не сделал подготовку к поверке до конца (а только начинали, как я понял) чтобы снять вопросы? То есть после каждого визита вы отпускали инженера до того как работа выполнена? Инженер никогда сам не уедет пока проблема не решена (если его не отпустят или не требуется замена запчастей).
Использование дозатора тоже вызывает вопросы, без него пробовали колоть?

Ну наверное забыли перейти от меня к ТС.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
УФ-ВИД спектрометр Varian Cary 100 УФ-ВИД спектрометр Varian Cary 100
Прибор средней ценовой категории для рутинных спектрофотометрических анализов.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Vladimir2019
Пользователь
Ранг: 36


13.05.2019 // 10:05:11     
Редактировано 2 раз(а)

К сожалению не смог восстановить свой прежний ник, письмо в техподдержку форума результатов не дало. Поэтому начинаю с чистого листа. Зовут меня Васильев Владимир. Я из Хроматэка и отвечаю за технические характеристики и работу МСД. Хочу прокомментировать первый пост в теме.


teravolt пишет:
Как вам опыт общения с ЗАО Хроматек в целом и работа на их оборудовании?
Я вот попал в не очень приятную ситуацию, хотелось бы понять, это вообще типовая ситуация, или все таки что-то уникальное?
в некоторой компании Ф. куда я устроился недавно есть вот такой хроматековский многострадальный ГХМС. До меня с ним целый год мучилась сотрудница, по множеству разных причин, но главная - МСД никак не укладывается в паспортное СКО по площади отклика, заявленное в документации, которое должно быть не выше 6%, но прибор стабильно выдает все 15%, что конечно уже никуда не годится. поменяли кучу узлов уже по гарантии, дозатор, управляющую плату в МСД, etc., но проблема никуда не делась, а от вопросов сервисная служба отмахивается.

Ради справедливости надо отметить, что если четыре раз выезжали, то ... сервисная служба от Ваших вопросов не отмахивается.
Далее процитирую выдержки из отчета сервис-инженеров, выезжавших к заказчику, в хронологическом порядке:
05.06.18
Устранение проблемы с воспроизводимостью:
1. Был установлен короткий (78 мм) лайнер SGE с длинным упором – конец колонки не выходил за пределы упора, длина колонки от феррулы была около 36 мм вместо положенных 43 мм – либо длина была выставлена для короткого упора, либо при предобжимке колонка была слабо обжата феррулой.
Заменил лайнер на .034 с набивкой стеклотканью, показал как менять упоры, устанавливать колонку.
2. Была перетянута гайка в испарителе. Игла микрошприца проходила со значительным усилием. Оператор установила серую септу от Agilent, т.к. от оранжевой септы SGE в лайнере оставались крошки. Форма септ одинаковая, отличаются только материалом (цветом), оранжевая септа позволяет работать при более высоких температурах.
3. Микрошприц Hamilton 7101 1 мкл со сменной иглой. Объем вводимой пробы от 0.2 до 0.5 мкл, редко 1 мкл. У этого микрошприца толстая и длинная игла (70 мм), поэтому при полном вколе игла доходила практически до сужения лайнера SGE (зазор был 3-5 мм). Если усердно колоть такой иглой перетянутую септу, то негерметичность будет регулярно появляться и большая часть септы будет оставаться в лайнере.
4. Установил оранжевую мембрану SGE, показал усилие затяжки, усилие с которым шприц должен проходить сквозь мембрану.
Для проверки использовал наш микрошприц из ЗИПа на 10 мкл. Колол смесь ООР (метанол, этанол, ацетон, изопропанол, метиленхлорид, гексан, этилацетат, хлороформ, тгф, диоксан, толуол в ДМФА). ОСКО по площади ~ 3%, по высоте ~ 5%.

Таким образом вопрос по СКО на смесях заказчика был закрыт еще в июне.

30.11.18
По плану командировки был у заказчика один день
Задача: проведение ПНР купленного заказчиком автоматического дозатора.
- Распаковал и установил дозатор, обучил работе с ним, с планировщиком.
- Обновил ПО
- В помещении достаточно тепло, ТМН нагревается до 52 °С (в новом тюнере подсвечивается красным цветом).
- После обновления ПО еще немного провел анализов ацетонитрила в ДМФА, ОСКО по времени по-прежнему 0% (скорость сканирования была около 1500 а.е.м./с). ОСКО по площади и высоте около 5-7%.
Таким образом, по-прежнему нет речи ни о каких 15 %.

5 марта 2019 года,
прокололи СКО по ГХБ 100 пг на колонке DB-624 30*0,32, получилось примерно 4%, их это устроило.
У них проблемы с СКО по их растворам, наша тех. поддержка в курсе, отдал им фокус-лайнер SGE, когда поработают, сообщат нам полученные результаты.
По окончании работ акты подписаны.

Как видим, по ГХБ Хроматэковский ГХ-МС тоже укладывается по относительному СКО в требования поверки. Что же касается методических вопросов, то это уже, как тут справедливо заметили квалифицированные пользователи, другая самостоятельная задача. И поставщики зарубежных приборов берут за это совершенно другие деньги.

Vladimir2019
Пользователь
Ранг: 36


13.05.2019 // 10:44:56     
Хочу также добавить следующее:
В Хроматэке все ГХ-МС комплексы БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ при выпуске из производства обязательно проверяются на соответствие требованиям по чувствительности (отношение Сигнал/Шум, Инструментальный Предел Детектирования) и по СКО в соответствии с методикой поверки. Поверка идет на анализах ГХБ.
При поставках за рубеж дополнительно поставляемые комплексы проверяются на анализах ОФН.
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


13.05.2019 // 11:29:52     
Редактировано 4 раз(а)

Очень неожиданно и внезапно (нет).
Небольшое уточнение только внесу, с длинным упором используются лайнеры длиной 99 мм (подходят импортные лайнеры для испарителя Shimadzu SPL-14, диаметр нар 5 мм), с коротким - собственного производства 113 мм.
А 78,5 мм (диаметр нар 6,3 мм сплит, 6,5 мм сплитлесс) - это какой-то аджилентовский скорее, из распространенных. Если б туда аджилентовские влезали, поставили бы лайнер с ламинарной чашкой (18740-80190) и бед бы не знали с ОСКО водных и других противных проб. Но это не точно.
Vladimir2019
Пользователь
Ранг: 36


13.05.2019 // 14:31:00     

SergeyK пишет:
Очень неожиданно и внезапно (нет).
Небольшое уточнение только внесу, с длинным упором используются лайнеры длиной 99 мм (подходят импортные лайнеры для испарителя Shimadzu SPL-14, диаметр нар 5 мм), с коротким - собственного производства 113 мм...


Да, конечно, справедливое уточнение, длина лайнера 99 мм.
К сожалению Аджилентовские не подойдут еще и внешнему диаметру.
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


13.05.2019 // 15:07:43     
Редактировано 1 раз(а)


SergeyK пишет:
Если б туда аджилентовские влезали, поставили бы лайнер с ламинарной чашкой (18740-80190) и бед бы не знали с ОСКО водных и других противных проб. Но это не точно.
В 90х годах изготовили мы тестовый вариант испарителя по размерам аджилентовским, закупили оригинальные лайнеры с чашкой, чуда на водке не получили, было хуже нашего.

Причину знаю 20 лет, но всё ещё не готов публично озвучить.

Спаял я тогда лайнер с наружным диаметром 5, внутренним 3 мм из кварца под наш испаритель, с чашкой, тоже нечем было восторгаться. Несколько таких в музее лежит

А вот восторг от представителей импортных фирм слышал.

Питал все испарители и потоком и давлением и до и после.

Что-либо из металла настругать типа специспарителя - у Хроматэка никогда не было вопросов.

Глянул счас, а за 20 лет цена и не изменилась, тогда тоже около 50$ было.

Работал и чинил 5890, 6890, 6850, 7890, тоже чуда не видел. В грамотных руках добротные лошадки.

Для поимки чуда надо чудесный анализ. Один прибор выдаёт желаемое, а соседний - нет. У нас счас такой есть комплект, но оба нашего производства, 15 лет разницы, и кто врёт - неизвестно, прибегаем к другим методам анализа.

  Ответов в этой теме: 388
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты