Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Как вам Хроматековские GCMS? история тотального факапа =/ >>>

  Ответов в этой теме: 388
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Как вам Хроматековские GCMS? история тотального факапа =/
teravolt
Пользователь
Ранг: 1

30.04.2019 // 12:53:04     
Редактировано 1 раз(а)

Доброго времени суток, формчане!
Как вам опыт общения с ЗАО Хроматек в целом и работа на их оборудовании?
Я вот попал в не очень приятную ситуацию, хотелось бы понять, это вообще типовая ситуация, или все таки что-то уникальное?

в некоторой компании Ф. куда я устроился недавно есть вот такой хроматековский многострадальный ГХМС. До меня с ним целый год мучилась сотрудница, по множеству разных причин, но главная - МСД никак не укладывается в паспортное СКО по площади отклика, заявленное в документации, которое должно быть не выше 6%, но прибор стабильно выдает все 15%, что конечно уже никуда не годится. поменяли кучу узлов уже по гарантии, дозатор, управляющую плату в МСД, etc., но проблема никуда не делась, а от вопросов сервисная служба отмахивается.

прибор не проходит поверку никак, и на него не истек гарантийный срок, поэтому уже четыре раза мы добивались вызова сервисных инженеров, которые не решали проблему до конца. каждый из инженеров приезжал, изучал вопрос, соглашался с тем, что что-то не так, начинал поверку, и уезжал. после того как результаты поверки оказываются непроходящими, это заминается и забалтывается, и так уже было, если не ошибаюсь четыре раза.

Я в свою очередь на прошлом месте работы имел такой же прибор, но к нему не было таких нареканий, на протяжении 3 лет окупал себя прекрасно, и вот, порекомендовал - и такая подстава получилась.

как поступать вообще положено в таких случаях, дорогие форумчане? по идее, наверное, нужно чтобы Хроматековский специалист осуществил при нас поверку и подтвердил документально, что есть проблемы требующие решения? может быть замена всего МСД, если это какой-то критический брак? к слову МСД сейчас даже настройку и диагностику не проходит, и единственное что на даный момент мне предложили сделать это почистить источник ионов и предфильтр, хотя это уже сделал бывший у нас недавно хроматековский инженер, а после него прибор вообще не использовался. ¯\_(ツ ) _/¯

в общем, пока что мы наблюдали некоторое замалчивание и игнорирование запроса.

А как ваш опыт взаимодействия с Хроматек? что делали? были ли такие проблемы с чудовищным RSD?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


30.04.2019 // 13:08:49     
Редактировано 1 раз(а)

Обычно большое ОСКО ввода связано с испарителем, а не с детектором. Если только вы не on-column вводите и заведомо исправным шприцем, но это вроде только с программируемым испарителем (Испаритель 8.х) можно.
У вас есть другие детекторы на этом приборе, ПИД, например? Как с ОСКО там с этой же колонкой и этим же испарителем?
Перепелкин К
Пользователь
Ранг: 824


30.04.2019 // 14:48:57     
Редактировано 1 раз(а)

Автор поста - в данном посте вы хотите обсудить сервис "Хроматэка" или порешать проблемы своего хроматографа? Если сервис "Хроматэка", то я как представитель "Хроматэка" должен наверное отойти в сторону, чтобы "волеизьявление было свободным".
Если второе, то я могу посмотреть отчеты сервисников, позадавать вопросы и тоже написать информацию, чтобы подача информации была все же более разносторонней. Пока могу сказать, что автоматического дозатора в комплекте поставки данного инструмента не было, анализ водных р-ров кислот сам по себе наверное не самый простой анализ для ОСКО, сервисники говорят, что на разных "руках" ОСКО довольно сильно отличалось - у кого плохое. а у кого хорошее.
Эх, не совсем вовремя пост написан. перед длинными выходными, доступа к информации не будет...
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


30.04.2019 // 15:41:44     
Редактировано 2 раз(а)

Если по сервису, то никогда никаких проблем с Хроматэком не было, даже на странные вопросы мне всегда отвечали.
С МСД слышал проблему с некачественной партией диодов, не помню где уже, это давно было очень, может в блоках питания МСД, также у кого-то был случай с объемным зарядом в источнике, лечится как и у любого триода, снижением эмиссии нити или введением репеллера, вроде когда-то появятся источники с репеллером у Хроматэка.
Думаю, проблема в руках и голове пользователя все же. Раз логи автонастройки не выложили и режимы, без них-то вам точно никто ничего не скажет, гадалки все уже в Сочи живут, т.к. знали прикуп.
ОСКО 6% по раствору ГХБ в гексане, надеюсь (колонка неполярная, 5%фенил95%полисилоксан)? Водные растворы вам никто и не обещал 6% руками, небось. Это темное искусство, нужна несиланизированная вата и может еще предколонка, лучше полярная, лайнер специальной формы.
Перепелкин К
Пользователь
Ранг: 824


30.04.2019 // 15:49:39     
Думаю, что истина все же посередине, там действительно меняли контроллер и нагреватель источника (вроде бы). Тем более автор поста работал раньше с нашим прибором в другом месте и проблем не знал. По любому проблему надо решить. Так что ждем конкретики.
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


30.04.2019 // 21:13:52     

SergeyK пишет:
даже на странные вопросы мне всегда отвечали.
Да, телефон 42
ответ на «Главный вопрос жизни, вселенной и всего такого»
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Люмэкс Люмэкс
Группа компаний «Люмэкс» выпускает широкий спектр аналитических приборов для: люминесцентного и фотометрического анализа; атомно-абсорбционной спектрометрии; ИК–фурье-спектрометрии; высокоэффективной жидкостной и газовой хроматографии; капиллярного электрофореза; СВЧ - минерализации; дозиметрии; клинической диагностики.
Лекарь МС
Пользователь
Ранг: 111


09.05.2019 // 10:23:18     
Фраза "прибор не проходит поверку никак" даёт повод задуматься.
Получается явный брак, который производитель не может исправить?
Слабаки?
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


09.05.2019 // 13:26:47     

Лекарь МС пишет:
Получается явный брак?
Выкладывайте уже номера договоров и приборов, с датами.

Ну и экзамен надо бы сдать тем людям, кто работает с прибором.
Лекарь МС
Пользователь
Ранг: 111


09.05.2019 // 14:16:51     
Дада, инженерам сервиса, кажется четыре раза.
Вот это уровень, я понимаю.
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


09.05.2019 // 19:57:10     
Редактировано 1 раз(а)


Лекарь МС пишет:
Фраза "прибор не проходит поверку никак" даёт повод задуматься.
Получается явный брак, который производитель не может исправить?
Слабаки?

У меня новый Agilent 7890B как-то поверку не проходил по пределу детектирования, причем ПИДы, причем оба, потом я частоту сбора данных уменьшил до 25 Гц с дефолтных 50 Гц и прошел тут же и с запасиком. А в методике поверки упоминания о частоте сбора данных нет, хоть 5 Гц ставь, хоть 1.
Вот даже не знаю кого винить в этакой ситуации, наверное себя, все-таки. Свидетельство о непригодности то, на новый прибор, теперь храню как талисман.
Методика поверки, чтобы не быть голословным:
filecloud.me/17d88k7qnkyr.html
Лекарь МС
Пользователь
Ранг: 111


09.05.2019 // 21:22:43     
Вы сервисный инженер, который должен делать пусконаладку, ремонт, обслуживание или пользователь?
Инженеры ЧЕТЫРЕ раза пытались что-то сделать и всё безуспешно.
Нормально задать какой-то тест, который аппарат пройдёт, потом свои условия.
Но насколько я понял, там стандартный тест не исполняется.
Четыре раза не исполняется.
Так кто должен исправлять гарантийный аппарат, пользователь или поставщик?

  Ответов в этой теме: 388
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты