Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Выделение формальдегида из минваты. Превышение ПДК. >>>

  Ответов в этой теме: 206
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


15.04.2013 // 23:19:27     

Элайя пишет:
Независимая экспертиза брала кусок минваты. И отдавала в НИИ....
МЧС делали забор воздуха и отвозили в лабораторию.

Блин, почему нельзя было сделать забор воздуха с чердака, с лестничной площадки?! Условия должны быть равными!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


15.04.2013 // 23:51:09     
Редактировано 1 раз(а)


Элайя пишет:
Я вот никак не могу понять, вам что так всем хочется мне не верить?
Элайя, тут хотят знать. И никому не верят. Себе - в первую очередь.
Вопросы веры, если и обсуждаются, то только в порядке флейма.

Вам же предлагали привести полное заключение.
Потому что из Ваших 30 постингов не понять, как определяли вредные вещества в воздухе.
Вот Шуша не понимает, откуда ксилол.
А я не понимаю, почему нет фенола.

Зато у меня есть опыт именно с аммиаком и формальдегидом, определенный "трубочным" методом у меня на заводе, в столовой. И в этом оказалась виновата не минвата, а, простите, канализация.

Так что лучшее, что можете сделать, это сосканить документы, которые Вам выдали. Только тогда будут серьезные мнения. А пока - писменные упражнения.
Элайя
Пользователь
Ранг: 53


17.04.2013 // 19:46:00     
МЧС делали забор воздуха на чердаке вчера. Там превышение ПДК формальдегида в 10 раз. Можно себе представить сколько будет если закрыть слуховые окна. Или представить , что будет когда будет 25 градусов. Моя квартира с двух сторон обложена тоннами минваты!
Викторин
Пользователь
Ранг: 2701


17.04.2013 // 20:26:55     

Элайя пишет:
МЧС делали забор воздуха на чердаке вчера. Там превышение ПДК формальдегида в 10 раз. Можно себе представить сколько будет если закрыть слуховые окна. Или представить , что будет когда будет 25 градусов. Моя квартира с двух сторон обложена тоннами минваты!
Опять та-же песня. Где заключение? Что сказано? Воздух брали только на чердаке сбоку или сверху? В квартире брали? Такое впечатление, что Вы план выполняете для МЧС- сегодня в квартире, завтра на чердаке, послезавтра на другом чердаке. У соседей брали?
varban
VIP Member
Ранг: 8699


17.04.2013 // 20:54:42     
Редактировано 1 раз(а)


Выше неоднократно писали:
... лучшее, что можете сделать, это сосканить документы, которые Вам выдали.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Анализаторы общего углерода и азота Analytik Jena multi N/C® Анализаторы общего углерода и азота Analytik Jena multi N/C®
Приборы для определения общего органического углерода (TOC), общего неорганического углерода (TIC), общего связанного азота (TNb) методом высокотемпературном каталитического окисления компонентов пробы с последующим измерением концентрации образовавшихся оксидов на соответствующих детекторах: CO2 – ИК-детектор, NOx – хемилюминисцентный или электрохимический твёрдотельный детектор.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


17.04.2013 // 21:35:10     

Викторин пишет:
Опять та-же песня.
Не, это Вы зря. Это уже лучше. Померили таки тем же методом на чердаке. А то что раньше, непонятно как в климатической камере. Это уже лучше. За цифры поверим на слово. Протокол интересен, если там указан метод измерений.
1) Элайя, по моему скромному мнению, имеет место слишком небольшая разница между концентрацией на чердаке и у Вас в квартире. Всего в два раза. Я бы рекомендовал проверить исправность вентиляции. Если исключить другие возможные источники формальдегида, то это может говорить о том, что у Вас воздух затягивается с чердака. Проникновение формальдегида сквозь стены возможно только, если в них имеются трещины.
2) Есть основания предполагать, что Вы первоначально прочитали приведенную выше статью Онищенко. И это она Вас навела на мысль, что Технониколь это чистая отрава. И начали искать этому подтверждение. Учтите Онищенко верить никак нельзя. Он руководствуется соображениями, которые к действительному здоровью людей никакого отношения не имеют. Это цепной пес, которого натравливают на неугодных. Ну, и гешефт он свой еще делает. То, что в сертификате на плиты указана эмиссия формальдегида, говорит только о том, что это проверяли. и она лежит в допустимых пределах. Я практически уверен, что Ровулл лучше в этом плане не будет, там тоже связующее используется. Без этого плиты форму держать не будут. С другой стороны утеплители не используют внутри ЖИЛЫХ помещений, поэтому нормы на создаваемую ими концентрацию вредных веществ (это надо смотреть где-то) могут быть другими. Поэтому см. еще раз 1).
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


17.04.2013 // 21:53:47     

varban пишет:
Вот Шуша не понимает, откуда ксилол.
А я не понимаю, почему нет фенола.

Не-е, окуда клилол при ремонте может появиться я понимаю.
Вызывает сомнение возможность его (их) экспресс-идентификации. И удивляет его одинокость в компании формальдегида. Больше ничего не искали?
А про фенол я с Вами полностью согласен.
Викторин
Пользователь
Ранг: 2701


17.04.2013 // 22:41:20     

Шуша пишет:
Я бы рекомендовал проверить исправность вентиляции. Если исключить другие возможные источники формальдегида, то это может говорить о том, что у Вас воздух затягивается с чердака.
У нас есть такой пример- вентиляция выведена на чердак.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


17.04.2013 // 23:48:01     
У Элайи дом - сталинской постройки: anchem.ru/forum/read.asp?id=16832&recordnum=11

И она на последнем этаже - тяга слабее всего. Конечно, если есть вентиляционные шахты. Если ремонт, который делали 10 лет назад, включал замену окон современными, то... вентиляция отсутствует.

Вентиляция старых домов - естественная, через щели в окон и дверей. И замена окон заметно ухудшает... вернее - почти полностью устраняет воздухообмен. Будет теплее, будет лучше - хоть окна можно будет открыть.
Элайя
Пользователь
Ранг: 53


18.04.2013 // 0:19:13     
Я не могу отсканировать документы! Но вы мне должны поверить на слово, что в квартире тяжело находится. Мы с маленькой дочкой гуляли очень долго по три раза в день, чтобы лишний раз дома не сидеть и заболели. Видимо простудились или вирус подцепили. А может отравились? После обеда начала чихать, через два часа все полилось из носа. Начала кашлять. Нам всего 10 месяцев! Все ужасно!
Скажите при превышение на 4,66 раз ПДК м р формальдегида это очень страшно? У средней дочки начало чесаться лицо! Я и сама стала как-то странно почесываться. Завтра придет комиссия! Будут решать что делать. Надо срочно убирать потому, что при жаре будет еще хуже. Хотят померить и в других подъездах квартиры на последних этажах.Я еще раз повторюсь - моя квартира окружена двумя чердаками и меня окружает минвата без изоляции! Правда слуховые окошки выходят прямо над моими окнами. Не может ли идти в квартиру оттуда? Еще в ванной, общая стена с чердаком. ТАм не доложенная плитка лежит и кирпич видно. Не может ли оттуда идти формальдегид? Чердак который над потолком плохо вентилируется. Получается на три подезда всего два окна на чердаках! И небольшие слуховые окошки с фасада. И прямо у моих окон.

  Ответов в этой теме: 206
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты