Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Выделение формальдегида из минваты. Превышение ПДК. >>>

  Ответов в этой теме: 206
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Викторин
Пользователь
Ранг: 2703


18.04.2013 // 0:22:51     

varban пишет:
У Элайи дом - сталинской постройки: anchem.ru/forum/read.asp?id=16832&recordnum=11

И она на последнем этаже - тяга слабее всего. Конечно, если есть вентиляционные шахты.

Как раз если вентиляционная шахта есть- то она проходит ещё метра на 3-4 через чердак. У меня в ванне просто птичек на улице видно- но зимой в мороз моясь в душе чувствуешь - вентиляция однозначно есть
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4445


18.04.2013 // 0:58:37     
Редактировано 1 раз(а)


Элайя пишет:
Я не могу отсканировать документы! Но вы мне должны поверить на слово, что в квартире тяжело находится.
Верю что тяжело находиться. Но как и коллегам не могу сделать какие либо выводы "почему тяжело" без информации.
Не можете отсканировать - снимите фотоаппаратом. Нет фотоаппарата, есть в мобильнике.
Это Вам нужна помошь. Вот и помогите ее Вам оказать.
Это все что уже мог сделать форум для Вас при текущей информации от Вас - он сделал IMHO.
Выезд квалифицированного независимого специалиста к Вам домой для оценки ситуации на месте все равно будет стоить денег. Запроса от Вас на почту портала для перенаправления контакта платным специалистам не поступало насколько я в курсе.
Хотите предметных комментариев к Вашей ситации - выкладывайте что обсуждать. Ваши самоощущения никак на диагноз ситуации и рекомендации по решению повлиять не могу. Только вызвать соболезнования ситуации, не более...

Как и говорил я и мои коллеги выше, Вам необходимо комплексное обследование ситуации специалистом/ми
Хотите удаленного консультирования - выкладывайте факты. Рисуйте схему квартиры, вентиляции, взаиморасположение окон чердака и квартиры, самой квартиры и чердака... Проверяйте тягу вытяжки в санузле и на кухне. Фотографируйте протоколы, выводы уже побывавших специалистов на месте.
Иначе не получается собрать "анамнез"
varban
VIP Member
Ранг: 8699


18.04.2013 // 1:44:22     
Элайя> Я не могу отсканировать документы! Но вы мне должны поверить на слово, что в квартире тяжело находится.

Элайя, поймите, никто тут не считает, что Вы врете.
Когда я писал "никакой веры", имел ввиду результатов анализа и применимость методики. ЛЮБОГО анализа, не только Вашего.
Сканировать документ вовсе не обязательно.
Обязательно - знать, как меряли. По какой методике.
Очень хорошо знать и каким конкретно оборудованием.
Потому что пресловутый формальдегид можно определять многими методами. И надо знать, какими.
У нас, например, определяют индикаторными трубками.
И эти трубки реагируют на все подряд - в частности, показывают формальдегид там, где его близко нет, зато есть пары этанола и диэтилового эфира.
А о точности и воспроизводимости я и говоорить не буду, там тоска зеленая.

А у вас - какой-то сладко-кислый запах. Формальдегид так не пахнет, поверьте мне. И потому у меня появилось сомнение, что используемый метод - неселективный.
Хотя анализирующих организаций - две, МЧСники и какой-то НИИ... кстати, какой?

Так что задача Вам - списать не только цифры, но и метод. Ну что--то типа МВИ такой-то, или там ГОСТ, или РГМ, или еще какие-то буквы с цифрами.
Для меня они мало что означают - я не работаю в РФ и кроме ГОСТов ничего не знаю.
Но большая часть участников работают в РФ или в стран СНГ, и они все эти методики знают, или могут знать.

Элайя> Мы с маленькой дочкой гуляли очень долго по три раза в день, чтобы лишний раз дома не сидеть и заболели. Видимо простудились или вирус подцепили.

Возможно. Я тоже чихаю и сморкаюсь, хотя у нас уже тепло и вишня цветет. А малые детки легче забоолевают.

Элайя> А может отравились? После обеда начала чихать, через два часа все полилось из носа. Начала кашлять. Нам всего 10 месяцев!

Едва ли. 5 и даже 10 ПДК не приведут к отравлению. ПДК в жилой зоне задают не так, как на производстве - не для избежания отравления, а для уменьшения дозы - это концентрация х время.

Элайя> Все ужасно!

Нет
Все будет хорошо!
Только больше Онищенко не читайте, не слушайте и не упоминайте
У Вас все наложилось. Весна, повышенная ответственность за ребенка, повышенная тревожность и эти ремонты, запахи, анализы.

Ну и, вероятно, Вы эмоциональны.
Ничего страшного, я тоже
Хорошо, что время от времени перечитываю свои постинги перед отправлением...

Элайя> Скажите при превышение на 4,66 раз ПДК м р формальдегида это очень страшно?

Нет, не очень. Я написал выше.
Но разбираться надо, нельзя это так оставлять.

Кстати, вот такой вопрос - а совпадает ли повышенная концентрация этого пресловутого формальдегида с кисло-сладким запахом?
Можно ли сказать, что когда измеряли бОльшие концентрации, пахло больше?

Элайя> У средней дочки начало чесаться лицо! Я и сама стала как-то странно почесываться.

Не из-за 5 ПДК по формальдегиду. Это минеральная пыль. А почему пыль не меряли?
Я бы на Вашем месте гораздо больше пыли боялся.

Элайя> Завтра придет комиссия! Будут решать что делать.

Думаете, они будут разбиираться в суть?

Элайя> Надо срочно убирать потому, что при жаре будет еще хуже.

Не обязательно. Я бы не стал убирать. Послушайтесь опытных людей - полиэтиленовая пленка решит все проблемы.
Ну, а если Хизамацу-сан подумает, можно и краску подобрать - зафиксировать верхний слой

Элайя> Хотят померить и в других подъездах квартиры на последних этажах.

Правильно.

Элайя> Я еще раз повторюсь...

И я: через стену - НЕТ!
Ищите вентиляционные шахты, люки, лестничные площадки, подъезды, соседство окон.

И успокойтесь.
В таких обстоятельств горячку пороть - хуже всего.

И Онищенко не читайте и не цитируйте.
Еще раз приведете, уйду из темы
varban
VIP Member
Ранг: 8699


18.04.2013 // 1:48:20     
Смайлик означает подмигивание. Типа шутка юмора.
Викторин
Пользователь
Ранг: 2703


18.04.2013 // 7:12:20     
Редактировано 1 раз(а)


varban пишет:
Элайя>
Элайя> У средней дочки начало чесаться лицо! Я и сама стала как-то странно почесываться.
Не из-за 5 ПДК по формальдегиду. Это минеральная пыль. А почему пыль не меряли?
Я бы на Вашем месте гораздо больше пыли боялся.

Вот с лицом меня настораживает. Когда долго работаешь с минватой - стараешься раздеться до трусов(или одеть дождевой целофановый плащ - полностью герметизирующий рукава, шею и прочее- иначе взвоешь от контакта пыли с одеждой. На лице одежда отсутствует- поэтому раздражать кожу нечем.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 12/1300 Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 12/1300
Электропечь SNOL 12/1300 предназначена для сушки и термообработки различных материалов в воздушной среде при температуре от 50 °С до 1300 °С. Рабочая камера электропечи выполнена из керамики. Нагревательные спирали находятся в пазах, то есть частично открыты.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Шуша
Пользователь
Ранг: 2710


18.04.2013 // 7:49:43     

Элайя пишет:
Я не могу отсканировать документы!

Ну, так напишите, что там сказано. Только основное. Метод измерения и сколько намерили. Надеюсь там есть цифры в единицах концентрации, а не только кратность превышения ПДК. Или, действительно, сфотографируйте на мобилу и выложите.

Надо срочно убирать потому, что при жаре будет еще хуже.

Ой, если проблема все-таки из-за пыли (и плохой вентиляции), то это может к катастрофическим последствиям привести. При уборке плит с ними церемониться не будут. Поломают, покидают. Пылищи поднимут на несколько порядков больше, чем сейчас есть.
Викторин
Пользователь
Ранг: 2703


18.04.2013 // 8:52:50     

varban пишет:

Ну, а если Хамамацу-сан подумает, можно и краску подобрать - зафиксировать верхний слой

Ну у Хамамацу-сан хоть краски экологически чистые, а то ведь окажется, что в краске ксилол или толуол. Сегодня передали по утренней программе в телевизоре(слабость у меня телевизор утром использовать вместо будильника- заодно и новости узнаю ) что не стоит устраивать романтические посиделки со свечами- в них смертельно опасный толуол и бензол, а медведевские лампочки на 90 процентов подделка- и страшнейший источник электромагнитного излучения и вообще паров ртути. Жить становится все страшнее Хорошо что хоть о диазометане не рассказали- а точно-бы на работу не пошёл
hisamazu
Пользователь
Ранг: 699


18.04.2013 // 10:33:40     

Викторин пишет:
Ну у Хамамацу-сан хоть краски экологически чистые, а то ведь окажется, что в краске ксилол или толуол.
Насчет того, чтобы формальдегид через краску не проходил, а краска при этом водная- в среднем, не получится. Данных по формальдегиду у меня, естественно, нет (кто бы такое мерял! ), но вот по водяному пару пожалуйста. 2 слоя средней по качеству фасадной краски оказывают водяному пару такое же сопротивление, как и 0,1-0,15 м воздуха. Совсем малопроницаемые (из тех, что я видела) могут до 1,5-2 м доходить- выделение подснизит, но не исключит. Согласитесь, не бог весть какая преграда. А вот попридержать внутри мата минеральную пыль сможет, так это и грунтовка сможет. Как наносить вот? Так что я за полиэтиленовую пленку.
А насчет "экологически чистых"- это маркетологи родили, полностью экологически чистой может быть только совсем уж замкнутая система- чтоб вообще с окружающей средой не контактировала. В водной краске толуол был бы удивителен (чуть не написала невозможен ), а в алкидной (ее же в быту часто по традиции именуют масляной) он таки будет. И улетит до практически полной необнаружимости в первые 3 дня (ряд умельцев ухитряется и бензол всадить, вот уж кого никогда не понимала. И не только из соображений вредности, это и технически непонятно.). А вот водная будет вам еще недели 3 фонить коалесцентом. Так что это вопрос обсуждаемый и от темы отклоняющийся.
Викторин
Пользователь
Ранг: 2703


18.04.2013 // 10:43:02     

hisamazu пишет:

Викторин пишет:
Ну у Хамамацу-сан хоть краски экологически чистые, а то ведь окажется, что в краске ксилол или толуол.
Насчет того, чтобы формальдегид через краску не проходил, а краска при этом водная- в среднем, не получится. Данных по формальдегиду у меня, естественно, нет (кто бы такое мерял! ), но вот по водяному пару пожалуйста. 2 слоя средней по качеству фасадной краски оказывают водяному пару такое же сопротивление, как и 0,1-0,15 м воздуха. Совсем малопроницаемые (из тех, что я видела) могут до 1,5-2 м доходить- выделение подснизит, но не исключит. Согласитесь, не бог весть какая преграда. А вот попридержать внутри мата минеральную пыль сможет, так это и грунтовка сможет. Как наносить вот? Так что я за полиэтиленовую пленку.
А насчет "экологически чистых"- это маркетологи родили, полностью экологически чистой может быть только совсем уж замкнутая система- чтоб вообще с окружающей средой не контактировала. В водной краске толуол был бы удивителен (чуть не написала невозможен ), а в алкидной (ее же в быту часто по традиции именуют масляной) он таки будет. И улетит до практически полной необнаружимости в первые 3 дня (ряд умельцев ухитряется и бензол всадить, вот уж кого никогда не понимала. И не только из соображений вредности, это и технически непонятно.). А вот водная будет вам еще недели 3 фонить коалесцентом. Так что это вопрос обсуждаемый и от темы отклоняющийся.

Вообще плёнку упомянули- но как то сверху её оставить. У топикстартера одна поверхность боковая, а вторая потолочная- так что на потолке как минимум плёнка снизу нужна- я бы рассмотрел и использование под каждый мат пакет- но сразу получаем большую бяку- потолок перестанет быть воздухопроницаемым и начнёт сыреть.
hisamazu
Пользователь
Ранг: 699


18.04.2013 // 11:57:53     

но сразу получаем большую бяку- потолок перестанет быть воздухопроницаемым и начнёт сыреть.
А он когда-нибудь был воздухопроницаемым? Через бетонную плиту?

  Ответов в этой теме: 206
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты