Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Выделение формальдегида из минваты. Превышение ПДК. >>>

  Ответов в этой теме: 206
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


hisamazu
Пользователь
Ранг: 699


14.04.2013 // 8:54:26     

Элайя пишет:
ПДКмр 0,035.
Сегодня всей семье плохо. Все стали чесаться и всем закладывает нос. Появились корки кровавые в носу. У меня поднялось давление аж до 190 на 120!

Сейчас будет пара -тройка неприятных строк, но, к сожалению, по делу...
В первом приближении (раз все стали чесаться), есть шанс, что и летают и обломки стекловолокна (вспомните ощущения, все, кто трогал стекловолокно руками). На формальдегид я бы думала уже во вторую очередь. На сейчас понятно, что вредность вполне может быть. "Готовим мешки"- если у Вас такая реакция на микропримеси, представляете, что будет, если за это руками взяться? Не исключено, что Ваши действия позволят тем, кто это наделал, плавно съехать с темы-все следы ликвидированы, средства освоены, можно начинать по-новой ( а на Вас, тем временем, наложен штраф или что там еще, и Вам уже не до этого). Нужен человек, который поможет Вам понять, что пишут в протоколах и говорят в МЧС, который поможет выбрать, что и где проанализировать, а дальше, вполне возможно, нужен адвокат. Это заметное время и не менее заметные деньги (за экспертизу, может, и вернут, если суд выиграете).Это планомерная и требующая выдержки работа. Поэтому предлагаю сразу снизить градус накала (в прошлом посте наконец-то нашла одну точку. В предыдущих - исключительно восклицательные и вопросительные знаки, иногда -несколько в ряд). Избыточными нервами Вы просто дадите возможность Вашим оппонентам съехать на то, что Вы вообще малоадекватная и не пойми чего хотите. Выдержка, выдержка и еще раз выдержка. Еще пара сеансов невроза- и поедете Вы с этим давлением по скорой, а дети останутся там, где были и в той же атмосфере (да еще и мама в больничке).
Если кажется, что все дело в укрытии минваты, можно по-тихому и по-быстрому договориться с представителем ЖКХ и провести работы самим, но тогда получится, на свои деньги.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
hisamazu
Пользователь
Ранг: 699


14.04.2013 // 8:58:44     

Элайя пишет:
Наверное совета как не отравиться всей семье.
Уже был, причем работающий. "Не живите там вообще". Подходит?
Если нет, можно начать думать, что Вы можете сделать дальше, и кто это должен сделать, и что его заставит этим заняться.
Элайя
Пользователь
Ранг: 53


14.04.2013 // 9:42:39     
ЖКХ не хочет принимать участие ни в чем. Говорят , что минвата должна дышать и накрывать ее ничем нельзя. А то в ней плесень заведется. А о людях никто не думат.
hisamazu
Пользователь
Ранг: 699


14.04.2013 // 10:12:43     

Элайя пишет:
Говорят , что минвата должна дышать и накрывать ее ничем нельзя. А то в ней плесень заведется. А о людях никто не думат.
А кто говорит? Есть, в конце концов, производитель сабжа, он-то должен знать, как это использовать. Обратитесь к нему, Интернеты у Вас есть.
Открытым текстом намекаю, человек, который о Вас в первую очередь подумает- это Вы сами. Не знаю, как в Москве, а у нас работники ЖКХ тоже не выстраиваются в очередь, чтоб нам помочь.
Rednux
Пользователь
Ранг: 82


14.04.2013 // 10:16:13     
Объедините усилия с другими сострадальцами - они что говорят и как планируют жить дальше?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Элементный анализатор Analytik Jena multi EA® 5000 Элементный анализатор Analytik Jena multi EA® 5000
multi EA® 5000 - мультиэлементный анализатор для проведения элементоорганического анализа (определение C, S, N, Cl) методом высокотемпературного разложения пробы с последующим измерением образующегося неорганического соединения (оксида, гидрида) физико-химическими методами.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Элайя
Пользователь
Ранг: 53


14.04.2013 // 10:35:29     

Rednux пишет:
Объедините усилия с другими сострадальцами - они что говорят и как планируют жить дальше?
В нашем доме таких 15 подъездов. В каждом по 2 квартиры такие. В половине таких квартир или никто не живет, или сдают. НАс собралось не больше 7 человек. Все пожилые кроме меня с детьми. Помощи ждут они от меня, как человека более инициативного. Остальным тяжело. Не было проекта, в котором бы указывалось, что квартиры на последних этажах при скатных крышах живут с мансардными чердаками бок о бок!
Я понимаю, что многие здесь на форуме посмеются на до мной! А у меня я считаю целая трагедия! Растить детей в формальдегиде, страшно! Родила я всех детей здоровыми, а нас делают не по нашей воле больными! Ведь на самом деле есть угроза жизни и здоровью и нанесен ущерб моему жилью! Сертификат где указано, что данная минвата должна накрываться, так как она выделяет вредные вещества и летуча, я показывала во все инстанции чиновников! Но этот аппарат тяжело растолкать! Все боятся друг у друга найти нарушения и обаружить подлог, не правильно сделанный ТВР и ошибки во многом что здесь произошло! Я хочу в этом форуме может даже чуточку донести, что применяя некачественные строительные материалы, опасные для жизни, минуя согласия жильцов, совершают преступления эти же самые чиновники! А люди живущие в доме, даже не знают потом от чего им становится плохо и почему болеют!
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


14.04.2013 // 11:39:00     

Элайя пишет:
Сертификат где указано, что данная минвата должна накрываться, так как она выделяет вредные вещества и летуча, я показывала во все инстанции чиновников!
O_O. Не может быть такого сертификата. Если продукция выделяет вредные вещества, ее не сертифицируют.
Утеплитель, действительно, нельзя глухо изолировать, т.к. снаружи он холодный, а с внутренней стороны теплый. Образуется конденсат. А мокрый утеплитель утеплять не будет. Ну, и плюс ко всему плесень всякая начнет в нем заводиться. Обычно, его укрывают всякими парогидроизоляционными мембранами. Пар и газообразные вещества они пропускают. Так что от формальдегида это не защитит.
Но ходить по утеплителю, это совсем неправильно. Он будет разрушаться и спрессовываться. И еще пылить. Если уж это так необходимо, должны сделать мостки.
Ваши проблемы (как уже говорили) скорее связаны с пылью от утеплителя, а не с формальдегидом. Я в свое время получил отравление, надышавшись им. Симптомы, скажу прямо, совсем другие. Высокая температура, головная боль, общая слабость. В молодости цветной фотографией занимался. В одном из вариантов проявляющих реактивов содержался формальдегид Когда проявкой занимался в ванной площадью 3 кв.м, после нескольких часов работы почувствовал себя плохо. Но там наверняка тысячекратные превышения ПДК были. А вот работая на кухне объемом раза в 3 больше, никаких отрицательных эффектов не было. Кстати, в квартире еще была куча народу. Ребенку моему было тогда 2-3 года. Никто ничего не почувствовал.
По хорошему, (Вам тоже это уже рекомендовали) нужно проверить воздух на чердаке. И если там будут превышения ПДК по формальдегиду в десятки и сотни раз, только тогда можно уверенно говорить, что виновата минвата.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


14.04.2013 // 11:42:31     
Прочитал сначала всю тему.
Мое впечатление - у Вас автокаталитическая трагедия.

Народ, пригласите Элайю у себя в лабе и дайте ей понюхать формальдегид!
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


14.04.2013 // 13:41:32     
Редактировано 2 раз(а)


Шуша пишет:

Элайя пишет:
Сертификат где указано, что данная минвата должна накрываться, так как она выделяет вредные вещества и летуча, я показывала во все инстанции чиновников!
O_O. Не может быть такого сертификата. Если продукция выделяет вредные вещества, ее не сертифицируют.
Утеплитель, действительно, нельзя глухо изолировать, т.к. снаружи он холодный, а с внутренней стороны теплый. Образуется конденсат. А мокрый утеплитель утеплять не будет. Ну, и плюс ко всему плесень всякая начнет в нем заводиться. Обычно, его укрывают всякими парогидроизоляционными мембранами. Пар и газообразные вещества они пропускают. Так что от формальдегида это не защитит.
Но ходить по утеплителю, это совсем неправильно. Он будет разрушаться и спрессовываться. И еще пылить. Если уж это так необходимо, должны сделать мостки.
Ваши проблемы (как уже говорили) скорее связаны с пылью от утеплителя, а не с формальдегидом...

Наверное, самое дельное резюме из приведенных фактов.

Я бы, на скорую руку застелил все открытые участки минваты тонкой полиэтиленовой пленкой и организовал мостки из досок для прохода.
Стоит эта пленка копейки, из полутораметровой ширины рулона рукав распускается в 3 м ширины пленку, легко собирается в общее полотно с помощью скотча и достаточно газопроницаема, чтобы исключить накопление конденсата. Если уж так свербит удовлетворить требованиям, можно сделать самодельную перфорацию использованием палки с торчащими гвоздями. Даже в этом случае, в виде пыли минвата подниматься почти не будет.
Это проверено, сам когда то строился и поверх минваты стелил полиэтилен. Лет тридцать прошло уже, полет нормальный.
Разумеется не нужно брать толстый листовой полиэтилен (он, как правило, в рулонах идет не рукавом, а листом) его газопроницаемость – чисто теоретическая величина.

2 Элайя
Если же Вас обяжут все это убрать и застелить утеплитель рекомендуемым материалом (теми самыми «парогидроизоляционными мембранами») то Вы просто выиграете время, чтобы не дышать все этой летающей гадостью. Да и затраты на пленку будут минимальными.
Не хочется даже говорить, сколько Вы наглотаетесь, если возьметесь это самостоятельно вывозить, да еще запихивая в мешки. Я при строительстве минвату распихивал в «лепестке» и паре спортивных костюмов, но все равно еще две недели после работы чесался.

ПС
Пишете Вы достаточно грамотно и с орфографией все в порядке, но вот применение восклицательных знаков заставляет как то настороженно относиться к автору текста.
Опять же, бить в колокола о произволе и бездушии чиновников на этом форуме не стоит. Люди здесь взрослые, сами натерпелись-насмотрелись и могут лишь Вам посочувствовать, но не более того.
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3568


14.04.2013 // 13:44:54     

varban пишет:
Прочитал сначала всю тему.
Мое впечатление - у Вас автокаталитическая трагедия.

Народ, пригласите Элайю у себя в лабе и дайте ей понюхать формальдегид!

Да щаз, в лабу. Она за метр до входа ноги протянет. Спецэкскурсия нюхать формалин - это в морг, однозначно.

  Ответов в этой теме: 206
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты