Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Выделение формальдегида из минваты. Превышение ПДК. >>>

  Ответов в этой теме: 206
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


ion+
Пользователь
Ранг: 2905


21.04.2013 // 19:51:18     

varban пишет:

В бытность , работы с Xenofil_ом, главный технолог завода, считал, что кол-во прокачек через трубку механической АМ_ки повышает точность измерений. Ну прикололись, ну по ржали....Только через определенный промежуток времени, у меня сняли 6 дней доп.отпуска.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Элайя
Пользователь
Ранг: 53


21.04.2013 // 20:17:38     

ion+ пишет:

varban пишет:

В бытность , работы с Xenofil_ом, главный технолог завода, считал, что кол-во прокачек через трубку механической АМ_ки повышает точность измерений. Ну прикололись, ну по ржали....Только через определенный промежуток времени, у меня сняли 6 дней доп.отпуска.
А поясните пожалуйста, я не поняла. Примерно поняла, что измерение через трубки не точное? Или как?
varban
VIP Member
Ранг: 8699


21.04.2013 // 20:38:56     
Хуже.
Если у трубки нижний предел измерения 0.25 мг/куб, их нельзя использовать для концентрации ниже указанной.

А у Вас измеряли в районе ПДК, который равняется 0.03.

Не о точности идет речь, а о том, что поведение трубок в таких условий вообще не исследовалось. Вернее, исследовалось, но нашли его неудовлетворительным. Иначе производитель указал бы более низкую границу.

Конечно, если трубки - от 0.25. Но я других не зацепил... честно говоря, искал с планшета и открывал только html, в реестрах не лазил.
Потому и спросил, какие бывают трубки на формальдегид.
Викторин
Пользователь
Ранг: 2699


21.04.2013 // 20:48:34     
Редактировано 1 раз(а)


Элайя пишет:
Сегодня сняли утеплитель прямо над моей квартирой! Могу сказать сразу, что дышать стало намного лучше. Теперь мне даже не надо держать открытым окно! Теперь у меня ощущение что дышит потолок!!! Правда на улице сегодня прохладнее!
Как вы думаете? Оставшаяся минвата которая лежит слева от моей квартиры и справа, она же все равно будет испарять пары формальдегида? И куда эти пары пойдут? И если Роспотребнаднадзор забраковал минвату, ее со всего дома снимут?

Эх- столько добра пропало- мне бы хватило чтобы дачу обложить по кругу и зимой там жить
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


21.04.2013 // 20:53:57     
Как мне думается , фишка в другом, подменяется понятие точности измерения и индикация, т.е. наличия опреденного компонента или суммы компонентов в данный момент измерений, опять же, смотря что и как отбирать, и как , в дальнейшем, анализировать.
Я, на пример, не знаю,насколько экспресс -анализ и его данные будут учтены в суде РФ.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Испытательная камера UT-1050А Испытательная камера UT-1050А
Используются для моделирования условий окружающей среды при проведении самых сложных испытаний, стандартных тестов и испытаний на старение материалов. Объем камеры 50 л. Температурный диапазон: от -20 до +100°С. Диапазон влажности: 45-98 %RH. Возможность установки 10 программ до 10000 циклов.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Викторин
Пользователь
Ранг: 2699


21.04.2013 // 20:58:07     
Редактировано 1 раз(а)


ion+ пишет:
Как мне думается , фишка в другом, подменяется понятие точности измерения и индикация, т.е. наличия опреденного компонента или суммы компонентов в данный момент измерений, опять же, смотря что и как отбирать, и как , в дальнейшем, анализировать.
Я, на пример, не знаю,насколько экспресс -анализ и его данные будут учтены в суде РФ.

Ровно настолько, насколько у Вас хватит денег на заинтересованность судей. Нано-пыль в квартире патриарха решила все все проблемы- кто платит, тот и заказывает мнение суда.
P.S. У меня сосед убил сына моего сварщика. Таких эпизодов было три. Сосед полностью сознался и был отпущен в зале суда за самооговор. Его пасынок- членом ЕР избил председателя КПРФ, когда в него врезался. Дело замяли. Председатель долго лежал в больнице. Наконец в дело вмешался ВЫСШИЙ СУД в лице Камаза против Ford Excursion. Так что надеется стоит только на ВЫСШИЙ СУД
varban
VIP Member
Ранг: 8699


21.04.2013 // 21:18:33     
Получается интересная история.
На сайте Дрегер есть трубки на формальдегид с нижним порогом в 0.2 ppm. Этот порог можно расширить вниз до 0.04 ppm с использованием formaldehyde activation tube. А вот еще ниже - ни-ни.

Примем, что масса куба воздуха 1.3 кило, чисто для ровного счета.
1 ppm - примерно 1.3 мг/куб.

Таким образом нижний предел дрегеровской трубки с активатором - 0.05 мг/куб, что больше ПДК - 0.03 мг/куб. Но меньше измеренных 2 ПДК где-то на первых страниц.

Конечно, если МЧС мерит такими трубками.

Но все равно получается интересная вещь - что таким методом воздух в квартире анализировать нельзя.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


21.04.2013 // 21:21:09     

Викторин пишет:
Эх- столько добра пропало- мне бы хватило чтобы дачу обложить по кругу и зимой там жить

И я так считаю
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


21.04.2013 // 21:25:46     
Варбан, вопрос как анализировать. Индицировать наличие или отсутствие. Или это будет полноценный, правильный отбор,транспортировка с минимальными потерями и ГОСТовский анализ (впрочем отбор и транспортировка , тоже должны быть ГОСТовскими). ПМСМ.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


21.04.2013 // 21:45:04     

ion+ пишет:
Варбан, вопрос как анализировать.

Как-как... там такие концентрации, что охренеешь.
Зацепил IP-6A, C: Determination Of Formaldehyde And Other Aldehydes In Indoor Air, www.skcinc.com/instructions/IP6A.pdf ... кидаю линк, чтобы не потерялся.

  Ответов в этой теме: 206
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты