Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Персональные форумы ...
  Персональные форумы | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Химико-токсикологический анализ >>>

  Ответов в этой теме: 517
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


04.11.2004 // 23:26:54     
Редактировано 1 раз(а)

По поводу проектов новых нормативных документов. Они весят мегов 12 и переслать по мэйлу сложно полностью, да и поздновато.Их обещают уже выдать в начале будущего года. В каком городе Вы живете? Эти проекты рассылались на компактах в наркодиспансеры всех субъектов федерации. Но во многих они остались, естественно "под сукном". Если Вы москвич, то стоит обращаться в центральную химико-токсикологическую лабораторию (возможно у нее уже несколько иное название) на базе кафедры токсикологической химии ММА им. Сеченова.
Константин Сычев свой обзор сделал, в отличие от меня. Я, в силу некоторых причин, закончу только в декабре.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Yana
Пользователь
Ранг: 2


29.11.2004 // 19:26:41     
ХОТЬ ЭТО НЕ ПО ТЕМЕ, ПОЖАЛУЙСТА НАПИШИТЕ КТО-НИБУДЬ ГИДРОЛИЗ 1,2-ДИХЛОРЭТАНА И 1,2,3-ТРИХЛОРПРОПАНА
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


15.12.2004 // 23:08:41     
Редактировано 1 раз(а)

Антону
"для чего утверждать то, что уже чему-то подобно,тем более у Изотова Б.Н. наверное что-нибудь подобное уже утверждено?"

Как раз у сотрудников БН наша методика пока и находится и одобрение получила.
ТоксиЛаб непомерно дорог для большинства ХТЛ, а на отечественном оборудовании аналогов, увы, нет.

"Что Вашей лаборатории даёт утверждение представленной методики? Насколько Вы сами верите
в её актуальность и что ей будут пользоваться в других лабораториях?"

Результаты, полученные по неофициальным методикам хороший адвокат (благо их мало )в суде опротестует. Методика уже апробирована в 4 - 5 лабораториях. Есть шероховатости, но отзывы положительные.

"Кто её будет утверждать, бюрократы МЗ и деньги."

Разумеется - бюрократы. Это часть их бюрократической работы.

"Каково будущее тонкослойки на Ваш взгляд?"

В массовых скрининговых анализах альтернативы пока не вижу. Есть надежда на ИФА, но расходы

"Я это всё к тому что, сам наигравшись с разными методами определения чего-нибудь,синтезирую свой, который был бы приемлим к условиям нашей лаборатории и утверждать его для всех, а точнее получается навязывать..."

См. про адвокатов

"Насколько я знаю для определения алкоголя и его сурогатов утвержден алкилнитритный метод и что, Вы им пользуетесь?"

Для алкоголя - разумеется. Предложите альтернативу и сравним

АнтонА
Пользователь
Ранг: 211


16.12.2004 // 1:06:36     
Уважаемые химики-токсикологи, помогите!!!
У меня не идёт ТГК-кислота в моче. Максимум чего я добился на массе, так это 42% вероятности после силилирования ВSA. А от сюда накопились вопросы:
1.реактивы - степень их чистоты, безводности, как её добиться и поддерживать по ходу исследования (где это необходимо).
2.посуда - стекло или пластик, а может на каком-нибудь этапе только то или иное.
3.объём образца для исследования, опять же, в чём его лучше доставлять.
4.гидролиз - чем, как долго, где.
5.если гидролиз щелочной, то чем нейтрализовать и до какого рН. Если ферментный, то сколько фермента и на какой объём мочи, как долго.
6.изолирование: ЖЖЭ - чем, соотношение экстрагентов между собой и к моче, как долго, где. ТФЭ только, если ЖЖЭ не поможет.
7.чем испарить экстракт, при какой t0C.
8.надо ли реконструировать, чем и зачем.
9.дериватизация - чем, как долго, где, испарять затем? Если да, то чем реконструировать.
10.условия хроматографирования.
Это вкратце, что мне мешает сейчас спать спокойно. Буду премного благодарен за все ответы и советы.
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


16.12.2004 // 6:27:21     
Редактировано 3 раз(а)

user wiped their message
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Аналитик Йена АГ (Analytik Jena AG) Аналитик Йена АГ (Analytik Jena AG)
Аналитик Йена АГ - немецкая компания, специализирующаяся в области производства аналитического оборудования для проведения физико-химических исследований в научных и производственных лабораториях. Основные линейки выпускаемого оборудования: УФ-Вид спектрофотометры, атомно-абсорбционные спектрометры, элементные анализаторы, анализаторы суммарных параметров и антиоксидантов, системы пробоподготовки.
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


16.12.2004 // 6:44:14     
Заранее предупреждаю, мне не приходилось работать с карбокси-ТГК, но похожими веществами в плазме заниматься случалось, хотя к токсикологии отношения не имею.

АнтонА пишет:
У меня не идёт ТГК-кислота в моче. Максимум чего я добился на массе, так это 42% вероятности после силилирования ВSA.
Насколько я понял, под вероятностью Вы понимаете выход реакции дериватизации (степень превращения), не так ли? Какие условия Вы пробовали для дериватизации - нагрев, количество реактива, растворитель? По идее, BSA должен работать, поскольку, судя по литературе, работает MSTFA. Правда, в одной из работ к нему добавляли 0.2% триметилиодсилана и 1% дитиэритритола.

1.реактивы - степень их чистоты, безводности, как её добиться и поддерживать по ходу исследования (где это необходимо).
Силилирующие агенты быстро гидролизуются, поэтому лучше использовать в ампулах по 1мл, если доступны. Влага в остальных реактивах менее критична, ее можно убить избытком силилирующего реагента, хотя конечно, чем меньше влаги, тем лучше. Учитывая, что обнаружение GC/MS весьма селективно, к чистоте реактивов жутких требований нет, но все равно, чем чище, тем лучше.

2.посуда - стекло или пластик, а может на каком-нибудь этапе только то или иное.
По моему разумению, для данного метода это не критично.

3.объём образца для исследования, опять же, в чём его лучше доставлять.
В литературе описан ГХ/МС метод, позволяющий определить от 5 до 100 нг/мл карбокси-ТГК из одного милилитра мочи. Думаю, с Вашим прибором это вполне возможно. Специальных требований к таре, на мой взгляд, нет.

4.гидролиз - чем, как долго, где.
5.если гидролиз щелочной, то чем нейтрализовать и до какого рН. Если ферментный, то сколько фермента и на какой объём мочи, как долго.

Полагаю, речь идет о гидролизе глюкуронида. Я имею опыт использования смеси глюкуронидазы и сульфатазы для гидролиза эстрадиола и эстрона в сыворотке, на мой взгляд, мягкий ферментный гидролиз лучше жесткого. На полмиллилитра сыворотки брал 75 ед. сульфатазы (сколько там было глюкуронидазы - не помню) в виде раствора 750 ед./мл в 0.1M ацетатном буфере pH=5.0. Гидролиз вели ночь при 40ºC, но работает и за два часа при 50ºC. В любом случае, с глюкуронидом карбокси-ТГК надо все проверять, хотя в последней из приведенных мной ссылок пишут, что хватает 5 часов при 37ºC.

6.изолирование: ЖЖЭ - чем, соотношение экстрагентов между собой и к моче, как долго, где. ТФЭ только, если ЖЖЭ не поможет.
Однократной экстракции десятикратным объемом смеси гексана с этилацетатом (1:1) должно хватить, но лучше все-таки посмотреть статьи. Если брать 1 мл мочи, то мы подобные экстракции проводим в завинчиваемых пробирках на горизонтальном шейкере, в штативах по паре сотен образцов. Все зависит от количеств. Подойдут также этилацетат с диэтиловым эфиром 1:1 или этилацетат с МТБЭ 1:1, но эти экстракты будут грязнее.

7.чем испарить экстракт, при какой t0C.
Зависит от того, каким оборудованием располагаете. Если экстрагируете из 1 мл, то лучше после экстракции отцентрифугировать, заморозить водный слой сухим льдом со спиртом и перелить экстракт в другую пробирку, если есть испаритель для пробирок. Обычно мы такие экстракты испаряем при 40ºC в токе азота.

8.надо ли реконструировать, чем и зачем.
Зависит от выбранного способа дериватизации.

9.дериватизация - чем, как долго, где, испарять затем? Если да, то чем реконструировать.
Коротко не ответить, выбор очень большой. Помимо силилирования можно метилировать, но есть и другие подходы. Лучше, все-таки, ознакомиться с литературой, если у Вас есть возможность заказа, хотя бы с приведенной мной внизу подборкой.

10.условия хроматографирования.
Зависят от того, какие производные. Опять же, лучше посмотреть в статьях.
Литература:
www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/query.fcgi?cmd=Retrieve&db=pubmed&dopt=Abstract&list_uids=2853984
www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/query.fcgi?cmd=Retrieve&db=pubmed&dopt=Abstract&list_uids=1664232
www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/query.fcgi?cmd=Retrieve&db=pubmed&dopt=Abstract&list_uids=9288592
www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/query.fcgi?cmd=Retrieve&db=pubmed&dopt=Abstract&list_uids=10872570
www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/query.fcgi?cmd=Retrieve&db=pubmed&dopt=Abstract&list_uids=12670005
www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/query.fcgi?cmd=Retrieve&db=pubmed&dopt=Abstract&list_uids=6325483
www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/query.fcgi?cmd=Retrieve&db=pubmed&dopt=Abstract&list_uids=10978652
В последней ссылке использована ВЭЖХ-МС без дериватизации (что мне гораздо ближе), но зато есть условия жидкостной экстракции и гидролиза.
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


16.12.2004 // 16:40:09     
Вдогонку. Добрался на работе до книжки по дериватизации. Классик растворял остаток после испарения в 0.1 мл ацетонитрила, добавлял столько же BSTFA и 0.05 мл ТМХС. Полчаса при комнатной температуре, и закалывал.
D.J. Harvey. Biomed. Mass Spectrom. 4, 88 (1977).
stdr
Пользователь
Ранг: 1


16.12.2004 // 18:55:53     
вышлю наложенным платежем на CD:
Химия отравляющих веществ З.Франке П.Франц В.
сканированно постранично в формате jpg в высоком качестве 1550x1172x256 за 300 руб
Практическое руководство по неорганическому анализу В.Ф.Гиллебранд за 300 руб
stdr@rambler.ru
АнтонА
Пользователь
Ранг: 211


17.12.2004 // 0:31:34     
Привет Andrew!
Я никоим образом не хочу тебя обидеть, тем более, наслышан о тебе много хорошего. Да и, по сути, ты сделал то о чём я тебе и говорю: адаптировал методику к условиям своей лаборатории, её оснащенности, финансирования и прочее. И это наше преимущество перед странным западом, где на работе, я так думаю, только работают, и только по утверждённым методикам, но пока не МЗ РФ, а какими-то ISO и проч. Islander, извините, в душе я уверен не прав. А мы при этом ещё и дерзаем. Да, не поленись, вернись на www.anchem.ru/forum/read.asp?id=720 и зайди на сайты, предложенные Islander -- это тема.
А ещё поспорить готов? ведь в споре рождается истина и хорошо, если одна для всех, а не у каждого своя.
Как раз у сотрудников БН наша методика пока и находится и одобрение получила. Может им так легче, и так работы хватает. Так чего же так долго утверждать если всем нравится?
ТоксиЛаб непомерно дорог для большинства ХТЛ, а на отечественном оборудовании аналогов, увы, нет. Если это будет доступно всем, то зачем будете нужны вы. Рубишь свой сук.
Методика уже апробирована в 4 - 5 лабораториях. Очень не нравится так же, когда говорят: более полутора десятков – 16 это уже масса, не сосчитать? (пардон, это личная проблема).
Результаты, полученные по неофициальным методикам хороший адвокат (благо их мало )в суде опротестует. Другой адвокат напомнит о ISO и проч.(см. вернись на www.anchem.ru/forum/read.asp?id=720 и зайди на сайты, предложенные Islander.) и при этом станет ещё жальче МЗ РФ, а значит и самих себя.
Разумеется - бюрократы. Это часть их бюрократической работы. В искренность этих людей никогда не поверю, чтоб они были заинтересованы в разработках отечественных производителей — нонсенс. Только деньги, нет, только большие деньги, нет…
будущее тонкослойки Если это будет как лакмусовая полоска или как полоска ИФА, то это супер.
См. про адвокатов В процессе аккредитации лаборатории разумеется заявлены все методики утверждённые МЗ РФ, часть положены на полочку и при необходимости достанутся. А уж как аккредитация делается по-русски, с особенностями национального гостеприимства…
Для алкоголя - разумеется. Предложите альтернативу и сравним Опять же не поленись, вернись на www.anchem.ru/forum/read.asp?id=720 и зайди на сайты, предложенные Islander. А основное и это мне кажется, должно тебя убедить. Титульный лист: МЗ РФ ММА им. И.М.Сеченова «Утверждаю» председатель секции по наркологии учёного совета МЗ РФ член-кор. РАМН, прф. Н.Н.Иванец 23.09.2003г. «Обнаружение и количественное определение летучих токсичных веществ и гликолей в биологических объектах методами газовой хроматографии и хромато-масс-спектрометрии». Пособие для врачей клинической лабораторной диагностики. М.2003г. Пособие подготовлено в ММА им.Сеченова МЗ РФ … под руководством проф.Б.Н.Изотова. Принцип метода — анализ равновесной паровой фазы без термостатирования. И подобное у Б.Н.Изотова было уже в 2001г. А ведь о главном так и не спросил.

АнтонА
Пользователь
Ранг: 211


17.12.2004 // 0:35:24     
Привет Andrew ещё раз!
Относительно вашей методики. Расскажи её принцип, и если можно подробно пункты гидролиза, экстракции, в чём разгоняете. Буду премного благодарен.

  Ответов в этой теме: 517
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты