Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Персональные форумы ...
  Персональные форумы | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Химико-токсикологический анализ >>>

  Ответов в этой теме: 517
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


17.12.2004 // 2:19:33     
Редактировано 1 раз(а)

Начну с главного. Методики у меня при себе нет, по памяти писать не хочется, т.к. детали прорабатывал не я. В общих чертах - щел. гидр. с КОН, ЖЖЭ очистка гептаном, подкисление уксусной, ЖЖЭ петролейным, ТСХ в ацетон-гептан, ВВ.
На работу я выхожу через 10 дней. (РоманК был прав насчет моей биодоступности, я уезжал до 7.12 и пропустил то на что ты ссылаешься. За ссылки - большое спасибо!)
А место твоей работы секрет?
Может озадачишь начальство, чтобы отправили запрос по адресу 350080 Краснодар, ул. Тюляева, 16, ГУЗ "Наркологический диспансер", гл. вр. Колесникову В.В. и, я думаю, методику пришлем.
Поверь, что денег не потребуем даже за почтовые расходы
Попросим только отзыв, по возможности.

Что касается неточности, в кол-ве лабораторий, так на то у меня зав.лаб. есть. Она осуществляет "внешние сношения", а мне это не принципиально. Главное, что методика работает.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


17.12.2004 // 2:35:37     
Работу Савчука с Ведениным я, конечно, знаю. Имеет место быть, но...
Есть большие сомнения, что в реальных рядовых ХТЛ удастся выйти на такой уровень чутья и воспроизводимости как там описано. Температура воздуха в разных ХТЛ может колебаться от 15 до 40 градусов. Даже в течение дня колебания достигают летом 10-15 градусов.
Но допустим, что все идеально. и эту методику мы поставили на алкоголь. Сказали "Ура!" А завтра нам привезли обычную партию около 100 проб. Сколько времени мы их будем делать? Совершенно верно, не менее двух суток. А за это время привезут еще 200.
Поэтому, я считаю, что метод должен соответствовать задаче.
Если речь идет о неустановленных суррогатах, то другое дело, хотя я предпочел бы термостатирование хотя бы при 40 - 50 градусах.
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


17.12.2004 // 2:43:38     
Редактировано 1 раз(а)

По ТСХ. Это все же больше, чем лакмус или ИФА бумажка (Я, кстати, имел ввиду приборный ИФА).
Был случай, когда результат ГХ МС был опровергнут мной при помощи ТСХ.
Традиционная последовательность ТСХ (или ИФА) - скрининг и ГХ МС (или ВЭЖХ)для подтверждения пока оправдывает себя в рутине, как на Западе, так и в РФ (где МС, увы, пока не рутина).

Изотов и его команда в конце апреля - начале мая на нашей базе будут проводить выездной цикл, включающий ГХ МС. Приезжай. Заявку или БН или нашему главному врачу (тел. (861)236-95-85).

Islander
VIP Member
Ранг: 1065


17.12.2004 // 4:58:52     

АнтонА пишет:
И это наше преимущество перед странным западом, где на работе, я так думаю, только работают, и только по утверждённым методикам, но пока не МЗ РФ, а какими-то ISO и проч. Islander, извините, в душе я уверен не прав. А мы при этом ещё и дерзаем.
Интересные, однако, у Вас представления о нашей работе. А методики, по-вашему, в капусте находят или в магазине покупают? Анализы, в основном, производят частные фирмы. И если производство анализов - платная услуга, то утвержденная и проверенная (validated) методика, увы, товаром практически не является. Поскольку качество методики, с одной стороны, определяет конкурентноспособность фирмы на рынке, а кто станет продавать свой уникальный струмент конкуренту? С другой стороны, проверка пригодности (validation) методики - процесс слишком привязанный к конкретному приборному парку и традициям конкретной лаборатории. Речь, конечно, идет о сложных методиках, сязанных с анализом низких концентраций в биологических образцах. Так что работа возможна, действительно, только по утвержденной методике, но утверждает ее (после validation) руководитель фирмы (в нашем случае - Президент). Если речь идет о фирме, занимающейся токсикологическим анализом, он имеет на это право, потому что фирма аккредитована в соотвтетствующем государственном ведомстве, и он будет нести перед клиентом ответственность, если суд найдет какие-либо нарушения. В нашей отрасли (биофармацевтический анализ) аккредитации нет, но есть репутация, требования GLP, и связанные с ними регулярные инспекции клиентов и FDA. Степень ответственности очень высока, фирма вынуждена содержать большой отдел обеспечения качества, его инспектора проверяют и перепроверяют каждую бумажку. Но до этапа validation методику надо еще разработать, причем так, чтобы она этот этап прошла, а обратный отсчет времени до получения тысяч образцов уже пошел... В нашем отделе на 15 человек, занятых в производстве анализов, трое - разработчики, вынужденные дерзать по долгу службы и в сжатые сроки, не считаясь с личным временем. Объем проданных аналитических услуг в этом году перевалил за шесть миллионов долларов.
Чуть по-другому дело обстоит в фармацевтическом анализе, где, действительно, есть стандартные аналитические методы, собранные, в частности, в Фармакопеях: USP, BP, EP и других. Но и тут хватает простору для самодеятельности, мои коллеги из соседнего отдела без работы не сидят.
Больше всего стандартных методов в анализе объектов окружающей среды, но это уже совсем другая отрасль, с другой регламентацией.
www.epa.gov/epahome/Standards.html
ex-KNIISE
Пользователь
Ранг: 438


17.12.2004 // 10:49:12     
Интересует вопрос о ГСО на наркоту/психотропы. Как решена эта проблема в России? Где и как вы их получаете?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Журнал Аналитика и контроль Журнал Аналитика и контроль
«Аналитика и контроль» - научно-практический журнал по аналитической химии и аналитическому контролю выходит c осени 1997 года. Периодичность выпуска журнала - 1 раз в квартал.
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


17.12.2004 // 19:53:34     
Редактировано 1 раз(а)


KNIISE пишет:
Интересует вопрос о ГСО на наркоту/психотропы. Как решена эта проблема в России? Где и как вы их получаете?
НЕ СЫПЬ МНЕ СОЛЬ НА РАНЫ!
В РФ они не производятся и официально не продаются. Хотя была строка в приказе МЗ о том, что порядок снабжения лабораторий стандартами должен был быть разработан, кажется к 1991 г.
В "Федеральной программе" тоже ничего конкретного.
По крайней мере на 2004 - 2005 гг. деньги на эти цели не выделены. И после этого наши власти имеют совесть говорить о эффективной борьбе с наркотиками!!!
Господа чиновники, принимающие решения, фактически введены в заблуждение рекламщиками из фирм, поставляющих ИФА и ГХ МС. Они (чиновники) абсолютно уверены, что Agilent или Abbott, к примеру, делают такую аппаратуру, что в нее введешь каплю крови и компьютер распечатает, есть ли там наркотики, какие и сколько. Поэтому оснащение аппартурой идет, пробоподготовка отстает, а стандартами вообще не занимаются. Только проверяют, нет ли в лабораториях "левых" образцов. И когда по телевизору показывают уничтожение килограммов героина и др., сердце аналитика "кровью обливается".
Хочется надеяться, что это просто чиновничья тупость, а не политика, лоббируемая наркомафией
АнтонА
Пользователь
Ранг: 211


20.12.2004 // 0:59:30     
Привет Andrew!
По поводу методики — абстракций, в инете, я уже начитался вдоволь, мне хотелось бы знать факты и цифры, а иначе зачем озадачиваться на запросы «в общих чертах». Если она есть в электронном виде, был бы благодарен за её получение по е-почте.
…мне это не приципиально. Главное что методика работает.— золотые слова.
Работу Савчука с Ведениным я, конечно, знаю — рекомендую изучить поподробнее.
Есть большие сомнения, что в реальных рядовых ХТЛ удастся выйти на такой уровень чутья—если об этом не идёт речь, то определяйте ферментативно с алкогольдегидрогеназой, у биохимиков это работает.
Температура воздуха в разных ХТЛ может колебаться от 15 до 40 градусов. Даже в течение дня колебания достигают летом 10-15 градусов. — настоятельно рекомендую изучить поподробнее Работу Савчука с Ведениным.
…завтра нам привезли обычную партию около 100 проб — а и давай посчитаем, правда я так и не знаю на чём вы делаете, и есть ли у вас карусель на сто проб, автосамплер. Не забудь прибавить время на пипетирование к пробе ТХУ и нитрита. Кстати, когда загружена карусель я делаю эти сто проб уже на ТНС или иду спать если на дворе ночь.
Температура воздуха в разных ХТЛ может колебаться от 15 до 40 градусов. Даже в течение дня колебания достигают летом 10-15 градусов — даже не хочется вдаваться где такой экстрим. Хотя если рассуждать по-советски — ну наконец-то хоть что-то, а может быть и ура, ведь это же ГХ/МС, сбылась мечта… ГХ/МС это комплекс оборудования, в том числе и кондиционер и соответствующий газ и даже розетки с током и т.д. и т.д. См. форум где-то там об этом говорилось. В противном случае получится, а ничего хорошего и не получится. Кстати у Изотова Б.Н. тоже об этом что-то есть.
имел ввиду приборный ИФА — и я его имел за его денежные запросы, если речь идёт о TDX, но не сам метод.
Был случай, когда результат ГХ МС был опровергнут мной при помощи ТСХ—поподробнее об это можно, т.к. у меня сейчас вывод один: не должным образом проведена пробоподготовка с элементами очистки и крайне неквалифицированно подобраны условия хроматографирования и детектирования.
На мой взгляд основной недостаток ТСХ— у каждого человека своё цветовосприятие мира и когда один оттенки видит, то вовсе не обязательно что их будет видеть другой и это норма.
Почему тебя мучает вопрос где я работаю?
Какая тема кандидатской у тебя была?
АнтонА
Пользователь
Ранг: 211


21.12.2004 // 0:48:55     
Здравствуйте Islander!
К огромнейшему сожалению представления о вашей (не лично Вашей) работе не имею. Поэтому и говорил, что в душе я думаю не так. В противном случае Вы были бы не нужны там, где сейчас есть. Где-то читал, как Вы в свою советскую бытность дерзали с метанолом—это настоящий урок ликбеза, делать из воздуха хорошую и нужную вещь— вот это смекалка. По поводу Вашего предыдущего сообщения у меня возникло некоторое недопонимание:
…производство анализов - платная услуга, то утвержденная и проверенная (validated) методика, увы, товаром практически не является… Но как же так? Допустим ваша команда разработала систему для определения нечта, и так уж она хороша, что решили подать заявку на рассмотрение её утверждения для всех. Кто будет утверждать, тоже заинтересован, делать ни чего не надо, ну так формальности, а долю свою получит, а иначе—не пропущу! И у кого придётся покупать права на производство этой системы для всех, конечно если вы сами не в силах наладить выпуск (хотя если вы работаете головой, то вам это и не нужно).
... В нашем отделе на 15 человек, занятых в производстве анализов, трое - разработчики, вынужденные дерзать… так вот про этих 15 человек, которые, уверен, не глупее тех трёх, я и говорю, что им некогда, да и по должностным обязанностям, утвержденными президентом фирмы, не положено дерзать, а уж деньги они получают за исполнение своих должностных обязанностей и тут же оговариваюсь: К огромнейшему сожалению представления о вашей (не лично Вашей) работе не имею. Мне почему-то кажется, мы здесь (задумался, а где?) в РФ сейчас более раскрепощены.
Объем проданных аналитических услуг в этом году перевалил за шесть миллионов долларов—это плата за анализы или за идеи?
Спасибо за ссылки! хоть абстракция бесплатна, но кое-что уловить можно, и это даёт ещё больше тем для размышлений. Но вот факты, цифры и почему так— остаётся тайной. Для меня полная статья дороговата, а если их с десяток… Более того, у меня не идёт даже регистрация.
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


21.12.2004 // 1:25:56     
Редактировано 1 раз(а)


АнтонА пишет:
Если она есть в электронном виде, был бы благодарен за её получение по е-почте.
на derevnya@dedushka.ru? .
—если об этом не идёт речь, то определяйте ферментативно с алкогольдегидрогеназой, у биохимиков это работает.
- А зачем такие сложности?

— и давай посчитаем, правда я так и не знаю на чём вы делаете, и есть ли у вас карусель на сто проб, автосамплер. Не забудь прибавить время на пипетирование к пробе ТХУ и нитрита.

Ручками, батенька, ручками на Кристалле 2000М. Если не торопимся, то 2 мин на пробу. А если надо поспешать, то включаем режим "поверка" и колем каждую минуту. Покажите мне ГХМС, который сработает с такой производительностью по упомянутой методике!

Кстати, когда загружена карусель я делаю эти сто проб уже на ТНС или иду спать если на дворе ночь.

Позволь усомниться.
В сутках 1440 мин/100=14,4 минус 5 мин охлаждение минус 0,4 мин промывка шприца и набор пробы = 9 мин. За такое время обеспечить разделение экстракта????

— даже не хочется вдаваться где такой экстрим. ГХ/МС это комплекс оборудования, в том числе и кондиционер и соответствующий газ и даже розетки с током и т.д. и т.д.

— ЩАЗЗЗЗ... Это не экстрим, а суровая проза жизни. Даже в нашей, далеко не худшей, лаборатории только приближаемся к нормальным условиям.

Почему тебя мучает вопрос где я работаю?
Да не мучает, просто хочется на "одном языке" говорить (например, кто серийно делает алкоголь, не станет предлагать его исполнять на хромассе , а кто видел хотя бы раз 10 на ТСХ с Марки и Фреде экстракты из мочи героинового наркомана, тот запросто отличит его от опийника или морфиниста, а ГХ с МС или ТИД проведет скорее потому что положено, чем по необходимости) и прикинуть какой инфой я могу разжиться, т.к. люди не загруженные рутиной имеют больше возможности совершенствования.

Какая тема кандидатской у тебя была?
А почему тебя мучает этот вопрос?
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


21.12.2004 // 3:32:41     
Уважаемый Андрей, прошу прощения, что занимаю Ваш персональный форум ответами на вопросы по организации производственного процесса в западных контрактных аналитических лабораториях. Если эта тема Вам наскучила, дайте знать!

АнтонА пишет:
Допустим ваша команда разработала систему для определения нечта, и так уж она хороша, что решили подать заявку на рассмотрение её утверждения для всех.
Как я уже писал, в нашей отрасли (биофармацевтический анализ) не существует порядка "утверждения методики для всех", по крайней мере, на Американском континенте. И заявку некуда подавать. Если методика хороша, то это сильный козырь, позволяющий либо выполнять анализы быстрее, чем конкуренты, либо дешевле, либо и то, и другое вместе. Либо быть вообще монополистом (до поры, до времени). Значит, больше шансов отхватить выгодный заказ в конкурентной борьбе. Ибо у нас аналитические лаборатории охотятся за клиентами (клиниками и фарм. компаниями) и соблазняют их лучшими услугами и ценами. Уже потом, когда анализы выполнены и пакет документов по проекту попал на рассмотрение чиновников FDA, если они найдут что-то, что поставит результаты под сомнение, может грянуть гром. Фирма начнет терять заказы - кто захочет связываться с лабораторией, имеющей подмоченную репутацию - финансовое положение пошатнется, начнется отток лучших сотрудников к конкурентам...

так вот про этих 15 человек, которые, уверен, не глупее тех трёх, я и говорю, что им некогда, да и по должностным обязанностям, утвержденными президентом фирмы, не положено дерзать.
Конечно, они не глупее, но и образование обычно даже не высшее - техники, да и склад души другой. Можно быть прекрасным музыкантом, не будучи композитором!

мы здесь (задумался, а где?) в РФ сейчас более раскрепощены

Просто здесь, на западе, разделение труда. Одни методики разрабатывают, другие производственный процесс организуют, третьи заняты в пробоподготовке, четвертые приборам хвосты крутят, пятые результаты обрабатывают. Но командный дух весьма силен, все подчинено общей цели - выполнить заказ в срок и с высоким качеством. Не до раскрепощенности.
Хотя лично мне и моим коллегам по галере в рамках поставленной задачи - разработать методику анализа какой-то дряни в плазме в заданном интервале концентраций и так, чтобы по ней потом техники могли выполнить в сжатые сроки весь объем заказа (обычно несколько тысяч образцов) - свободы хватает. Выбор вариантов и пробоподготовки, и разделения, и детектирования весьма велик, даже если используем мы только LC/MS/MS.

это плата за анализы или за идеи?

Разве есть кто-то, кто платит за идеи? Здесь таких нет. Конечно, за выполненные анализы!

Для меня полная статья дороговата, а если их с десяток…
Ну, здесь я помочь не могу, да и представить мне трудно, как можно браться за новую методику, не ознакомившись со всем, что опубликовано по этому поводу до сих пор! По-крайней мере, меня так учили... А научной библиотеки по-близости нет?

  Ответов в этой теме: 517
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты