Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Персональные форумы ...
  Персональные форумы | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Химико-токсикологический анализ >>>

  Ответов в этой теме: 517
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Елена143
Пользователь
Ранг: 67


13.05.2012 // 13:18:51     

chemist-sib пишет:

Гостья2 пишет:
...но какое-то объяснение этому должно быть...
Вариант - пассивное курение (пребывание рядом с курившим травку, на протяжении предшествующей недели) - не рассматривался? А ведь вполне возможен. И, кстати, предварительный метод обнаружения - иммунохроматография - не дает конкретный каннабиноид (ТГК), а лишь группу всех их (включая, конечно, и самый "главный" и известный).



Уважаемый chemist-sib, можно узнать источник, в котором это написано (про пассивное курение). Если это Ваши личные наблюдения, тоже будет очень интересно, если расскажите. Никогда о таком не слышала и не читала.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
chemist-sib
Пользователь
Ранг: 547


13.05.2012 // 16:36:08     
Редактировано 2 раз(а)


Елена143 пишет:
...можно узнать источник, в котором это написано (про пассивное курение)... Никогда о таком не слышала и не читала.
Коллеге - все, что угодно. "Ловите" цитату. (Веселовская Н.В., Коваленко А.. Наркотики. Свойства, действие, фармакокинетика, метаболизм. Пособие для работников наркологических больниц, наркодиспансеров, химико-токсикологических и судебно-химических лабораторий. М.,:"Триада-Х", 2000.-С.128): "Ситуация с пассивным потреблением марихуаны (так называемое "пассивное курение") может возникнуть, когда некурящий находится в непроветриваемом замкнутом пространстве (автомашина или небольшая комната) одновременно с одним или несколькими курящими и длительность сеанса курения составляет по меньшей мере один час. За 8 ч "пассивного курения" некурящий получает ингаляционную дозу около 15 мкг ТГК. При этом в моче детектируются ТКГ и ТКГ-СООН, с концентрацией ТКГ-СООН 4,4 нг/мл".
Конечно, мы понимаем, что указнная цифирка - очень мала и, при обычно используемых порогах обнаружения детектироваться не должна. Т.е., если таки эта "кака" была у Гостьи обнаружена, и она будет отстаивать такую вероятность попадания ее в свой организм, "контакт" должен быть очень долгим - вариант "пробежала мимо незнакомого парня, дымящего косяком" - точно не прокатит. Пусть готовится "сдавать" свое окружение. Да и сам факт присутствия контролируемых веществ в организме, вне зависимости от сознательности "их заталкивания" туда, при этом не изменится.
Елена143
Пользователь
Ранг: 67


13.05.2012 // 17:13:20     
Спасибо, про эту книжку и про эту цитату знаю. Думала, другими данными располагаете. Порог обнаружения у тест-систем для мочи для каннабиноидов (ИХА) - 50 нг в мл. В реалиях получше будет, но до 4 нг, думаю, не дотянет. Не мог ИХА-тест сработать при такой концентрации.
chemist-sib
Пользователь
Ранг: 547


13.05.2012 // 18:54:07     

Елена143 пишет:
... Не мог ИХА-тест сработать при такой концентрации.
При такой - не мог, да. Но наша Гостья2 может рассказать, что она неделю не выходила из комнаты, где несколько человек, не переставая, "забивали" косяк за косяком. А она - ни о чем таком всю эту неделю не догадывалась... Тогда и концентрация каннабиноидов в моче будет вполне выше пороговой. Нельзя лишать человека возможности выбора - просто надо четко обрисовывать - между чем и чем придется выбирать
Гостья2
Пользователь
Ранг: 7


14.05.2012 // 1:33:34     

Елена143 пишет:
Что в моче обнаружено методом ГХ-МС ? Тетрагидроканнабинол? Вы правильно прочитали и написали? Должен быть обнаружен метаболит ТГК - дельта-9-терагидроканнабиноловая кислота. Чтобы стояло на потоке определение в моче именно ТГК - впервые такое слвшу. Его там найти очень проблематично. Про варианты реабилитации ничего не знаю. Все так говорят, когда что-нибудь обнаруживается.
Во-первых: читать и писать я умею. В заключении было написано именно тетрагидроканнабинол. Если это некорректно с точки зрения специалистов, то это вопросы не ко мне.
Во-вторых: про то, что "все так говорят". Вы со всеми общались? Нет? Тогда не бросайте слов на ветер. Я задавала вопросы не ради Вашего доверия, а ради разъяснений. Если бы я имела отношение к наркотикам, то вряд ли меня удивило бы их обнаружение в анализах. Проще было бы спросить, как отмазаться или сделать "правильный анализ". Думаю, лично Вашей помощи мне больше не потребуется.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Испытательный центр ФГУ «Балтийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море» Испытательный центр ФГУ «Балтийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море»
Федеральное государственное учреждение «Балтийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море» создано в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации и осуществляет свою деятельность на территории Российской Федерации, во внутренних морских водах, территориальном море, в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе Российской Федерации.
Гостья2
Пользователь
Ранг: 7


14.05.2012 // 1:45:13     

chemist-sib пишет:
Вариант - пассивное курение (пребывание рядом с курившим травку, на протяжении предшествующей недели) - не рассматривался? А ведь вполне возможен. И, кстати, предварительный метод обнаружения - иммунохроматография - не дает конкретный каннабиноид (ТГК), а лишь группу всех их (включая, конечно, и самый "главный" и известный).
Когда я начала требовать проведения дополнительных исследований (любых, которые смогли бы определить доподлинно был ли наркотик или нет), специалист начал спрашивать меня именно о пассивном курении. И если бы я действительно что-то употребляла, то именно за это и "уцепилась" бы (что проще). Но мне надо доказать, что наркотика не было вообще, т.к.их действительно не было. Чудес не бывает, а значит должно быть какое-то логичное этому объяснение. Так что Вы правы на счет пассивного курения - мне тоже самое сказали в клинике. Но, к сожалению, мне надо не отмазаться, а доказать ошибку.
На счет ТГК - в заключении стоит, что он обнаружен при дополнительном исследовании ГХМС.
Елена143
Пользователь
Ранг: 67


14.05.2012 // 4:10:01     
[
Во-первых: читать и писать я умею. В заключении было написано именно тетрагидроканнабинол. Если это некорректно с точки зрения специалистов, то это вопросы не ко мне.

Читать и писать умеете, а думать и делать выводы - нет. Вам в голову не приходит, что я вам уже помогла? Про пассивное курение - забудьте. Вам цитату из книги привели и прокомментировали.
Остальное в вашем посте - откровенное хамство.
Гостья2
Пользователь
Ранг: 7


14.05.2012 // 10:53:14     

Елена143 пишет:
Читать и писать умеете, а думать и делать выводы - нет. Вам в голову не приходит, что я вам уже помогла? Про пассивное курение - забудьте. Вам цитату из книги привели и прокомментировали.
Остальное в вашем посте - откровенное хамство.
А Вы не умеете не только делать выводы, но и читать. К чему это Ваше "про пассивное курение - забудьте"? В первом посте я написала про пассивное курение сразу - его не было и объяснения такого рода меня не удовлетворяют, т.к. не было НИЧЕГО связанного с наркотиками. Вопросы были конкретные: как объяснить то, что описано в моем посте и из-за чего такое возможно, если возможно вообще? А вот то, что Вы мне ответили ("так все говорят") - вот именно это откровенное хамство!
Вы мне уже помогли? Это чем же? Дав мне понять, что верить моим словам Вы не намерены? Ну, собственно, Вас об этом и не просили. А по существу вопросов - ничего! Спасибо за такую "помощь"!
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


15.05.2012 // 16:17:25     
А "развод" исключен?
В ХТЛ Краснодарского наркодиспансера несколько лет назад был такой "бизнесс".
Второй вариант - загрязнение пробы в лаборатории.
Лехко, особенно, если учесть, что химикам там давно запретили работать и провизоров тоже выживают. А в квалифицированной работе врача на хромассе я шибко сомневаюсь, особенно, что касается "следов".
Елена143
Пользователь
Ранг: 67


16.05.2012 // 5:25:47     
Редактировано 1 раз(а)


Andrew пишет:
А "развод" исключен?
В ХТЛ Краснодарского наркодиспансера несколько лет назад был такой "бизнесс".
Второй вариант - загрязнение пробы в лаборатории.
Лехко, особенно, если учесть, что химикам там давно запретили работать и провизоров тоже выживают. А в квалифицированной работе врача на хромассе я шибко сомневаюсь, особенно, что касается "следов".



У меня сомнение вызывает сам результат исследования. Не разумно в моче искать сам ТГК. Неужели кто-то ищет? Посмотреть бы, как получается. В той же книжке, которая в этой теме названа, есть его концентрации и время детектирования, навскидку не помню. Логичней искать его метаболит. Мне кажется, здесь собака зарыта. Но автору темы захотелось поругаться...

  Ответов в этой теме: 517
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты