Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Утвержд. методики опред. алкоголей в биолог. объектах >>>

  Ответов в этой теме: 4

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Утвержд. методики опред. алкоголей в биолог. объектах
АнтонА
Пользователь
Ранг: 211

20.11.2004 // 18:22:22     
Уважаемые коллеги!
Подскажите, где можно посмотреть как называются утвержденные международные методики определения алкоголей в биологических жидкостях. На сколько у нас они официальны? Какова последняя российская версия определения этанола в крови и моче?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


21.11.2004 // 0:18:21     
Редактировано 2 раз(а)


АнтонА пишет:
Уважаемые коллеги!
Подскажите, где можно посмотреть как называются утвержденные международные методики определения алкоголей в биологических жидкостях.

Про Россию ничего не знаю, как, впрочем, и про "утвержденные международные методики определения алкоголей в биологических жидкостях".
Утвержденные кем? Что значит "международные методики"? Пусть специалисты по химико-токсикологическому анализу меня поправят, но единого мирового организма для утверждения аналитических методик в этой области не существует. Просто каждая специализированная лаборатория имеет свои валидированные методики, отчеты по валидации доступны по запросам клиентов (напр. полиции, судов, адвокатов и др.).
Естественно, подобные лаборатории обязаны быть аккредитованы, но вполне свободны в выборе конкретных методик, при условии, что они отвечают определенным требованиям.
Основной международный документ - стандарт ISO/IEC/EN-17025
www.fasor.com/iso25/
Для примера привожу руководства по аккредитации таких лабораторий в Канаде и Швейцарии:
www.scc.ca/Asset/iu_files/1578_e.pdf
www.sas.ch/de/daten/seko/315e_seko_rechtsmedizin.pdf
А также приложение к Аккредитационному Сертификату одной эстонской лаборатории с перечнем методик:
www.eak.ee/dokumendid/pdf/kasitlusala/L127.pdf
Периодически подобные лаборатории проходят инспекции - привожу пример вопросника:
www.quadrant.net/cpss/pdf/Lab_QA_Foren_Urine_Ins.pdf

Что же касается химической сути заданного вопроса, то основным методом является газовая хроматография либо с прямым заколом пробы, либо равновесной паровой фазы (headspace).
www.clinchem.org/cgi/content/full/43/6/1003
www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/query.fcgi?cmd=Retrieve&db=pubmed&dopt=Abstract&list_uids=6927051
www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/query.fcgi?cmd=Retrieve&db=pubmed&dopt=Abstract&list_uids=15112594
Возможны также другие подходы с окислением до ацетальдегида и дериватизацией:
www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/query.fcgi?cmd=Retrieve&db=PubMed&list_uids=12499655&dopt=Abstract
Прямой анализ имеет смысл только в очень короткий срок после острой интоксикации, для отдаленного срока или признаков хронического отравления следует анализировать следовые маркеры:
www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/query.fcgi?cmd=Retrieve&db=pubmed&dopt=Abstract&list_uids=12170117
www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/query.fcgi?cmd=Retrieve&db=pubmed&dopt=Abstract&list_uids=10719789
К числу последних следует отнести и этилсульфат, весьма удобный для масс-спектрометрического определения.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


22.11.2004 // 9:34:44     
В России для определения этанола в биологических жидкостях утвержден, насколько я знаю, единственный - нитритный парофазный метод. Суть его состоит в переводе спиртов (и не только этанола) в соответствующие эфиры азотистой кислоты и хроматографировании равновесного пара над раствором на набивной колонке. Метод быстрый, чувствительный и достаточно дубовый в плане надежности.
Более подробно сможет просветить Вас в этом плане Andrew. Это по любому - его епархия.
Как обстоит дело за рубежом, Вам уже дали более, чем исчерпывающий ответ в предыдущем посте.
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


22.11.2004 // 14:45:17     

Леонид пишет:
В России для определения этанола в биологических жидкостях утвержден, насколько я знаю, единственный - нитритный парофазный метод. Суть его состоит в переводе спиртов (и не только этанола) в соответствующие эфиры азотистой кислоты и хроматографировании равновесного пара над раствором на набивной колонке. Метод быстрый, чувствительный и достаточно дубовый в плане надежности.
Более подробно сможет просветить Вас в этом плане Andrew. Это по любому - его епархия.
Как обстоит дело за рубежом, Вам уже дали более, чем исчерпывающий ответ в предыдущем посте.

Кстати этот метод узаконен письмом главного врача СССР (кажется, а может и России). Номер к сожалению не помню, а вот самый быстрый способ узнать если нет Интернета - обратиться в наркодиспансер (можно через ГАИ ).
РоманК
Пользователь
Ранг: 58


22.11.2004 // 17:01:12     
Думаю Andrew сможет более подробно рассказать об этом, но вероятно до 7 декабря интернет для него будет недоступен. (Подробности у оного)

  Ответов в этой теме: 4

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты