Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ГАИ и алкоголь >>>

  Ответов в этой теме: 186
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


KSS17
Пользователь
Ранг: 199


11.10.2009 // 9:49:44     

Korvet пишет:
И все же чтобы не говорили, а при нитритном методы бывают ошибки связанные с ацетоном. сам видел! на нитритах пик на месте алкоголя, на прямом парофазном - на этаноле - ноль на ацетоне - пик.
Да и вообще о чем спор??? прямой парофазный - это капиллярная колонка от производителя с мировым именем (ну если конечно не покупать от случайных перекупщиков).
нитритный метод - шланг с тем что Вы туда напихали из коробки с надписью сделано в СССР (именно так это в большинстве случае выглядит). Или Вы скажите что вводите в капиллярку оксиды азота?

нитритный метод - самописец и милиметровка (в большинстве случаев, но конечно не всегда)

прямой парофазный - цифровая обработка результатов.

...


Здравствуйте!
Суть в том, если Вы заметили, я не давал оценку какой метод хороший, какой плохой. У каждого есть свои преимущества и недостатки.
Парогазовый метод с пламенно-ионизационным детектором требует двух колонок, хоть мировых брендов, хоть каких других.
Капиллярные колонки достаточно дороги, а умножить придётся на два... Ресурс относительно небольшой, Вы в них всё время вводите воздушную смесь, а кислород это как не верти "смерть" колонке. Длительность анализа ну никак не сравнится с набивной колонкой.
Нитритный метод с тем же ПИД и набивной колонкой (можете их приобретать типа "фабричные" на Хроматэке, скажем) с жидкой фазой - динонилфталат метода высоко селективная, отлично работает с обработкой на ПЭВМ, колонка практически "вечная", образно говоря. Да ещё стоит копейки. К тому же не нужно термостатирование (в отличие от метода парогазовой фазы, где данная процедура очень сильно влияет на стабильность получаемых результатов).
Иногда нужно не принципиальные взгляды отстаивать, а обратиться к здравому смыслу.

А что касается аттестации и прочих приключений, как только появятся аттестованные стандарты этанола в моче, крови и органах... Так я сразу и займусь её аттестацией....
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Шуня
Пользователь
Ранг: 40


11.10.2009 // 10:51:45     

Serga пишет:


Во вторых. СМЭ работает в основном с кровью. .

вот любят люди категорично заявлять о том,о чем не имеют ни малейшего представления....
СМЭ работает в 99% с органами
кровь у трупов не берут!!!! она гемолизируется,а что-то определять в гемолизате очень трудоемкий процесс и чаща всего неблагодарный...
а моча-очень информативный материал...
Шуня
Пользователь
Ранг: 40


11.10.2009 // 11:01:57     

KSS17 пишет:


Парогазовый метод с пламенно-ионизационным детектором требует двух колонок, хоть мировых брендов, хоть каких других.
Капиллярные колонки достаточно дороги, а умножить придётся на два... Ресурс относительно небольшой, Вы в них всё время вводите воздушную смесь, а кислород это как не верти "смерть" колонке. Длительность анализа ну никак не сравнится с набивной колонкой.
Нитритный метод с тем же ПИД и набивной колонкой (можете их приобретать типа "фабричные" на Хроматэке, скажем) с жидкой фазой - динонилфталат метода высоко селективная, отлично работает с обработкой на ПЭВМ, колонка практически "вечная", образно говоря. Да ещё стоит копейки. К тому же не нужно термостатирование (в отличие от метода парогазовой фазы, где данная процедура очень сильно влияет на стабильность получаемых результатов).
Иногда нужно не принципиальные взгляды отстаивать, а обратиться к здравому смыслу.

А что касается аттестации и прочих приключений, как только появятся аттестованные стандарты этанола в моче, крови и органах... Так я сразу и займусь её аттестацией....


мы используем одну 30-метровую колонку,предыдущую заменили через 3 года интенсивной работы
для калибровки используем фиксаналы этанола и пропанола(по внутреннему стандарту)
и как мне кажется ручной ввод пробы всегда проигрышен в сравнении с автосамплером...
KSS17
Пользователь
Ранг: 199


11.10.2009 // 11:19:53     

Шуня пишет:
...СМЭ работает в 99% с органами
кровь у трупов не берут!!!! она гемолизируется,а что-то определять в гемолизате очень трудоемкий процесс и чаща всего неблагодарный...
а моча-очень информативный материал...
Более 10 лет трудимся в СХО БСМЭ, и ничего об этом не знал... Тупо с кровью гемолизованной работал...
Моча от трупов поступает не более чем в 40-50%, да и при острых отравлениях можно серьёзно влететь, если только в мочу упираться.
Может Вы что-то путаете между работой в ХТЛ наркологии или токсикоцентров и СХО БСМЭ? Тут имеется разница в подходах.
KSS17
Пользователь
Ранг: 199


11.10.2009 // 11:25:06     
Редактировано 1 раз(а)


Шуня пишет:
мы используем одну 30-метровую колонку,предыдущую заменили через 3 года интенсивной работы
для калибровки используем фиксаналы этанола и пропанола(по внутреннему стандарту)
и как мне кажется ручной ввод пробы всегда проигрышен в сравнении с автосамплером...
А мы метровую набивную пользуем 6 лет и менять не собираемся. Нагрузочка от 50 до 75 направлений в день (от 2-х до 3-х проб на направление). Калибровке тоже 6 лет, ведём контрольные карты, всё стабильно и при ручном вводе.
Пользуем разливные этанол и н-пропанол...
Да ошибка при вводе автосамплером меньше, дык что с того? Будет у Вас +/-3% или +/-0,5% от среднего, как это на результате отразится?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ФР.1.31.2010.07433   (ПНД Ф 14.1:2.189-02) ФР.1.31.2010.07433 (ПНД Ф 14.1:2.189-02) "Методика выполнения измерений массовой концентрации жиров в природных и очищенных сточных водах методом ИК-спектрофотометрии на концентратомере КН-2м"
Диапазон измерения массовых концентраций жиров в природных и сточных водах от 0,1 до 100,0 мг/дм3
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Korvet
Пользователь
Ранг: 1114


11.10.2009 // 11:47:50     
Редактировано 1 раз(а)

Здравствуйте KSS17!
хорошо что Вы возвернулись к дискуссии!
да дело в том что у меня нет никаких принципиальных взглядов по поводу этих методик, я на них вообще не работаю. я просто помогал ставить одну из них (угадайте какую!), после того как одна из них (угадайте какая!) стала давать странные результаты и появилось новое оборудование. Может конечно и стоило бы перенабить колонку чем-нибудь там этаким...не знаю. пусть бы люди работали на хроме-5 вместо 6890 и концентрацию этанола считали бы по клеточкам на миллиметровке.

так вот теперь вопрос, который я уже озвучивал ранее: почему для набивной колонки достаточно одной колонки, а для капилярной, где эффективность по идее должна быть выше не достаточно одной, а надо две. ответ типа "так надо", не принимается, просто хочется знать почему, возможно это мне поможет закрыть какой-то пробел в хроматографии, коих у меня и так много.

кстати если обратиться к теоретическим основам обоих методов, то по идее роль термостатирования в них одинаковая. одни и те же законы определяют равновесие между жидкой и газовой фазой что для этанола, то и для его азотистокислого его производного.
Шуня
Пользователь
Ранг: 40


11.10.2009 // 11:49:02     

KSS17 пишет:

Шуня пишет:
...СМЭ работает в 99% с органами
кровь у трупов не берут!!!! она гемолизируется,а что-то определять в гемолизате очень трудоемкий процесс и чаща всего неблагодарный...
а моча-очень информативный материал...

Более 10 лет трудимся в СХО БСМЭ, и ничего об этом не знал... Тупо с кровью гемолизованной работал...
Моча от трупов поступает не более чем в 40-50%, да и при острых отравлениях можно серьёзно влететь, если только в мочу упираться.
Может Вы что-то путаете между работой в ХТЛ наркологии или токсикоцентров и СХО БСМЭ? Тут имеется разница в подходах.
када я проходила в практику в ГБСМЭ,кровь видела всего пару раз...в основном привозили мочу,промывные воды,мышцы,ну и органы(на НС и ПВ )
просто,что видела-то и написала...
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


11.10.2009 // 11:58:43     

Шуня пишет:
просто,что видела-то и написала...
Как мило... А мне показалось, что вы пытались тут что-то кому-то доказать.
(А того, чего я не видела- в природе не существует. Так?)
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


11.10.2009 // 12:06:07     
Редактировано 1 раз(а)


Korvet пишет:
возможно это мне поможет закрыть какой-то пробел в хроматографии, коих у меня и так много
Было бы, о чем расстраиваться. Когда море пробелов- одним больше, одним меньше- значения не имеет.
Все уже пережевано много раз.
Далась вам эта миллиметровка. Есть "Мультихром" с картой АЦП- юзай его, не нравится совковый Мультихром- берите SS420x и ChromQuest. Если достоинством прибора считать только компутерную обработку, можно далеко уйти.
Потом- спирт и этилнитрит- две большие хроматографические разницы.
Уже говорили о том, что равновесие между газовой и жидкой фазами в случае с этилнитритом произойдет быстрее и воспроизводимее, чем в случае с этанолом. Одно это уже немаловажно.
Далее. Хвостообразование в случае этанола просто неизбежно даже на капилляре, потому как "абсолютного покрытия" кварца сшивкой метилсилоконового эластомера не бывает, не говоря уже о том, что колонка быстро и постоянно деградирует. Сравни хроматограммы жирных кислот и их метиловых эфиров- что красивЕЕ и правильнее выглядит? И что даст более воспроизводимые результаты?
Потом. Он в набивную колонку вводит пробу практически в режиме "on-column". У вас такой возможности нет, (нет узла ввода и колонки). У вас (нас) стоит делитель и как он работает- одному Богу известно.
Но это еще пол-дела. Кто нибудь учитывает тонкости при вводе пробы в капиллярную колонку с делителем? "холодное улавливание" или "концентрирование на колонке"? А без этого нормальной хроматограммы не будет. Вам с газовой пробой непросто будет приспособиться- у вас капилляр и процессы переноса из испарителя в колонку. Он эти особенности в расчет может не принимать.
У него анализ идет быстрее и намного. Ну, и что там осталось в преимуществах у вашего прибора? Если не считать наличия встроенного ПО для обработки хроматограмм- то ничего.
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


11.10.2009 // 13:01:27     

Korvet пишет:
так вот теперь вопрос, который я уже озвучивал ранее: почему для набивной колонки достаточно одной колонки, а для капилярной, где эффективность по идее должна быть выше не достаточно одной, а надо две. ответ типа "так надо", не принимается, просто хочется знать почему, возможно это мне поможет закрыть какой-то пробел в хроматографии, коих у меня и так много.

Ну, если ставить вопрос именно так...
Конечно, лучше бы подошёл ответ "так надо", но можно и порасплываться, если речь идёт именно о хроматографии, а не о НД СМЭС.
Любая хроматоргафия является гибридным методом анализа, хотя и применяют этот термин преимущественно к ГХ/МС и т.п.
Используется как минимум два аналитичесих сигнала различной природы: параметр удерживания и характеристика отклика детектора.
Очевидно, что с увеличением числа параметров увеличивается информативность метода анализа. Надеюсь, отрицать информативность ГХ/МС уж ВЫ-то не будете (собственно, вариант многомерного детектирования).
Соответственно, если рассматривать классический вариант хроматографии, то повышение информативности и селективности анализа (анализа, не колонки) возможно через увеличение либо числа параметров удерживания, либо отклика детектора, либо изменение характеристик любого из них. НО! Это если рассматривать только процесс элюирования и детектирования. Оооочень немаловажную роль при обеспечении селективности анализа играет процесс пробоподготовки, который в ряде случаев, может быть просто-таки "результатоопределяющим". В случае прямого ПФА, селективность пробоподготовки минимальна, а по отношению к этанолу, так ее и вообще можно назвать отрицательной (к термину не цепляйтесь). В случае же нитритного метода, селективность очень высока. Более того, она не непрерывна, как при изменении полярности фазы, например, а дискретна - "отсекаются" практически все соединения, кроме спиртов.
Надо полагать, что при предъявлении требований к аппаратуре анализа, методом "взвешивания здравым смыслом" решили, что для КГХ всёж-таки оставить две колонки, а вот для этилнитритного метода достаточно и одной за счет очень высокой селективности пробоподготовки.
Аппелировать к высокой эффективности КГХ не стОит, если это не для рекламы. Во-первых: для характеристики эффективности полезно иногда рассматривать не ВЭТТ, а ВЭЭТТ (для КГХ), во-вторых: для работы капиллярки с высокой эффективностью, Вам придётся создать такие условия анализа, что будет и "через неделю не увидеть". И по времени и по чувствительности (надеюсь, криофокусирование предлагать не будете). К тому же селективность (фазы) КГХ в любом случае ниже, чем НГХ. Тоже спорить не будете? Если есть желание сие отрицнуть, то 1) пересчитайте свои капиллярки, 2) откройте шкаф с банками НЖФ и тоже пересчитайте.
Ну и далее по тексту.
Естественно, самый надёжный вариант был бы на двух капиллярках с нитритной пробоподготовкой. Но без учета времени и стоимости (в том числе замены капиллярок).

Korvet пишет:
кстати если обратиться к теоретическим основам обоих методов, то по идее роль термостатирования в них одинаковая. одни и те же законы определяют равновесие между жидкой и газовой фазой что для этанола, то и для его азотистокислого его производного.
Законы-то одни, да числа разные. Полёт дельтаплана и кирпича тоже одни законы определяют.
Не буду вдаваться в уранения, попробую словами.
Возьмите два случая:
- очень большой коэффициент распределения (отношение концентрации в конденсированной фазе, к концентрации в газовой)
- очень маленький коэффициент распределения
В первом случае концентрация вещества в экстрагенте будет определяться, главным образом, его концентрацией в объекте и коэффициентом распределения (т.е. при переходе в газ, концентрация вещества в жидкости практически не изменяется).
Во втором же, концентрация вещества в экстрагенте будет определяться, концентрацией в объекте и фазовым отношением (т.е. при переходе в газ, в жидкости практически ничего не остается).
Соответственно, во втором случае значение коэффициента распределения не оказывает значительного влияния на результат количественного определения.
В первом же, оно выполняет определяющую роль.
Так вот нитритный метод ближе ко второму случаю, прямой ПФА - к первому.
И конечно же, стОит сказать, что спирты, как и большинство полярных соединений, имеют высокие энергии растворения в воде и, соответственно, высокую зависимость коэффициента распределения от температуры.

  Ответов в этой теме: 186
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты