Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ГАИ и алкоголь >>>

  Ответов в этой теме: 186
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Cherepitsa
Пользователь
Ранг: 98


15.10.2009 // 17:12:59     

Serga пишет:
Пропанол- вообще попа... Да и этанол прилично асимметричен. И чего в нем Korvet нашел, в этом методе? А прочая дрянь, надо понимать, будет сидеть на колонке и "отходить" все оставшееся время?

А на первый взгляд пики пропанола совсем нормальные.



Из представленной картинки видно, что время между последовательными анализами составляло 8 минут. А так как разрешение имеется высокое, то, вероятно, можно поднять/увеличить температуру термостата колонки и сократить время анализа.

Для дальнейшего предметного обсуждения предлагается предоставить пакет всех измеренных хроматограмм за 1 (одну) смену 1 оператора. С целью избежания нарушений конфиденциальности ФИО и обстоятельства дел можно изменить (Ведь пишут же часто - Возможные совпадения имен и названий учреждений являются чисто случайными).
Все они будут вчитаны в 1 (один) файл и представлены форуму для анализа/обсуждения.


ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
George
Пользователь
Ранг: 12


15.10.2009 // 18:44:18     
Согласен с Апраксин.
Не нужно только R2 ставить во главу угла. И думаю, что эксперимент предложенный Cherepitsa не совсем актуален.
Положим так. Лаборант или кто-то из нас в спешке (или с бодуна – неважно) соорудил 1 или 2% раствор этанола с ошибкой (деление шкалы пипетки не так рассмотрел, ну мало ли что еще). Далее эта «бомба замедленного действия» используется для приготовления градуировочной серии растворов. В итоге вся калибровка ложна. И тогда R2 = 0,99999999999 ломаного гроша стоить не будет.

Вопрос в следующем: нужно проводить внутрилабораторный контроль качества проведения исследований. Особенно это актуально если в лаборатории работает более одного оператора (врача-лаборанта, эксперта и т.д.)
Korvet
Пользователь
Ранг: 1114


15.10.2009 // 19:26:33     
Cherepitsa, к сожалению пока не получится предоставить то о чем Вы говорите, так как я ухожу в отпуск, и буду не в городе...

время анализа лучше не сокращать...а вдруг чего наложится? мы же не с водичкой работаем...

Cherepitsa, не могли Вы в выложить седня-завтра хроматограмму на которой есть ещё и ацетон? в тех же условиях, чтобы я уже совсем спокойный в отпуск ушел

что касается r^2, ну я не знаю, вот Cherepitsa приводит и я привел, ну ещё пишут везде что это показатель того насколько гр. график предсказывает положения точек полученных на практике. Может это и не так...
а вообще какие критерии нужны чтобы оценить методику на её...жизнеспособность. я понимаю что объяснять это долго, дайте хотя бы ссылки лит. пожалуйста...

кстати точек у наших было не 2, а пять, каждая точка в трех повторностях, во время калибровки было 2 выброса, на высоких конц-циях. вероятно из-за ручного ввода инсулиновым шприцом.

внутрилабораторный контроль качества у них насколько я знаю представляет собой периодический ввод свободных образцов специально приготавливаемых.

George, для аккредитации сперва оборудование должно быть поверено, либо по методиками поверки (утверждёнными госстандартом), либо непосредственно методика измерений. наши вроде бы прошли аккредитацию, если надо то могу спросить, и напишу через пару недель, оставьте почту или чиркните письмо с напоминанием на 6901-соб-rambler.ru
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


15.10.2009 // 20:02:48     

Cherepitsa пишет:
А на первый взгляд пики пропанола совсем нормальные.
Да куда ж там нормальные. При таких хвостах можно любую площадь на калибровках насочинять (сколько замеров- столько и площадей). Или доверяете это автомату?
Надо разбираться, откуда такие хвосты лезут и по какой причине. Я не в курсе, как там Корвет делал анализ, есть у них приставка или нет, или они просто кололи газовую фазу шприцом (инсулиновым) в испаритель? Но со вводом там что-то не то.
Cherepitsa
Пользователь
Ранг: 98


16.10.2009 // 12:57:14     
Редактировано 2 раз(а)


George пишет:
В споре у кого какой метод круче и точнее мы позабыли о первоначальном вопросе данной темы – «какие пробелы в процедуре или методиках можно найти при освидетельствовании на наличие этилового алкоголя в организме».
1) На что обращать внимание при задержании и направлении на освидетельствование сотрудниками правоохранительных органов, а так же в какие бумажки и пломбы алкотестера глядеть - популярно и подробно было описано.
2) По поводу используемых методик исследования: в суде в первую очередь обратят внимание – является ли ОНА (используемая нами методика) метрологически аттестованной или нет, т.е. МВИ она или методичка, подмахнутая каким-либо бонзой. И пояснения ТАМ (в суде), что мой график имеет R2 = 0,999 и это очень даже хорошо, не скажет не специалисту ровным счетом ничего. А вот если методика утверждена уважаемой конторой (типа Госстандарт), то не спецу это будет главный аргумент.
Кстати при желании алкилнитритным и парофазным методом можно построить графики с R2 0,999. Алкоголь в биожидкостях я определяю алкилнитритным методом. На буржуйском ГХ с парофазной приставкой (умышлено не говорю, на каком именно, дабы не вдаваться в рекламные кампании, как это было сделано чуть выше) к примеру, определял ацетон и ИПС с внутренним стандартом метилэтилкетон (просто надобности определять этанол по пропанолу не было) – и R2 был не хуже. И еще про R2: случайные колебания при измерении отношений высот пиков пропилнитрита и этилнитрита – это не единственный источник погрешности (хотя и один из самых весомых, особенно для малых концентраций этанола в растворе). Еще на точность результата измерения сказываются: случайные эффекты, результатом которых являются погрешности приписанных исходных значений концентраций этанола и пропанола в градуировочных растворах; возможные расхождения между параллельными определениями.
3) Далее, если адвоката проконсультируют знающие люди, то он может потребовать не только сертификат поверки ГХ, но и сертификаты на все остальное необходимое измерительное оборудование согласно МВИ (не буду вдаваться в подробности).
4) Если обвиняемая сторона крепко упрется, то дойдет и до «разбора» конкретной используемой методики измерения. Вопрос уже встанет о точности результатов измерения и чем она характеризуется: погрешностью (±Δ или может быть неопределенностью и т.п. Скажем, по МВИ мы получили в крови 0,30±0,03‰, то реальное значение этанола с достаточным основанием может находиться в интервале 0,27-0,33‰. Соответственно водитель согласно результату анализа крови мог быть как трезв, так и пьян. А все спорные моменты (хочется в это верить) в пользу обвиняемого. Хотя и смотрится все это довольно наивно (но такие случаи в нашей практике были).
Не знаю, придется ли при «разборе полетов» рассказывать и показывать, как внутрилабораторный контроль качества проводится (пока не приходилось такого делать).

Здесь вопрос: поделитесь, пожалуйста, как проводите внутрилабораторный контроль (карты Шухарта и т.п.), какие растворы используете (понятно, что стандартов крови и мочи нет, но может быть водные растворы для этих целей используете…)… может кто-то аккредитовался или пытался это сделать…

Поднятые Вами вопросы очень важны.
Ведь определение количественного содержания этанола в крови является одной из наиболее социально значимых измерений, проводимых на газовом хроматографе. Зачастую решается не сумма штрафа, а длительность срока.
Метрологическая часть измерений обязательно однозначно должна быть прописана в метрологически аттестованной МВИ.
В качестве примера ниже представлены две страницы выдержек из МВИ 1329-2001 (метрологическая аттестация в Госстандарте была проведена в 2001 году).


Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Хроматэк Хроматэк
ЗАО СКБ "Хроматэк" разрабатывает и производит газохроматографическое оборудование с 1991 года. Разработка и производство аналитического оборудования и программного обеспечения (ГХ, ГХ-МС, ВЭЖХ, ЯМР), комплексное внедрение и методическая поддержка, техническое обслуживание, разработка и освоение новых методов анализа, учебные курсы для пользователей и сервисных инженеров.
Cherepitsa
Пользователь
Ранг: 98


16.10.2009 // 13:11:45     

George пишет:

......
Здесь вопрос: поделитесь, пожалуйста, как проводите внутрилабораторный контроль (карты Шухарта и т.п.), какие растворы используете (понятно, что стандартов крови и мочи нет, но может быть водные растворы для этих целей используете…)… может кто-то аккредитовался или пытался это сделать…


В продолжение к предыдущему посту последующая страница МВИ 1329-2001 с описанием оперативного контроля погрешности измерений


Cherepitsa
Пользователь
Ранг: 98


16.10.2009 // 13:38:24     

George пишет:
Согласен с Апраксин.
Не нужно только R2 ставить во главу угла. И думаю, что эксперимент предложенный Cherepitsa не совсем актуален.
Положим так. Лаборант или кто-то из нас в спешке (или с бодуна – неважно) соорудил 1 или 2% раствор этанола с ошибкой (деление шкалы пипетки не так рассмотрел, ну мало ли что еще). Далее эта «бомба замедленного действия» используется для приготовления градуировочной серии растворов. В итоге вся калибровка ложна. И тогда R2 = 0,99999999999 ломаного гроша стоить не будет.

Вопрос в следующем: нужно проводить внутрилабораторный контроль качества проведения исследований. Особенно это актуально если в лаборатории работает более одного оператора (врача-лаборанта, эксперта и т.д.)


Не вопрос, а утверждение. Обязательно нужно проводить ВКЛ.
И зав. лаб. должен аккуратно следить/обеспечить обязательное соблюдение этого принципа. Тогда уверенно можно чувствовать в суде.

На практике выполнение этого требования обеспечивается следующим образом:



Представлены результаты контроля качества процедуры измерений с контрольным раствором этилового спирта с номинальной концентрацией этанола в 0,545 ‰. Сходимость двух последовательных измерений, зафиксированных в слоях (хроматограммах) 22 и 23, составляет 0, 008 ‰ (см. ячейку Е3 в закладке Калькулятор). Отклонение измеренного среднего значения по двум измерениям D3 отличается от номинального значения D8 на величину, меньшую чем погрешность G8

И в дополнение. Картинка из практики СХО бюро СМЭ.


Пример анализа мочи. В зависимости от выбранного объекта исследования (кровь, моча, слюна) в ячейке G1 закладки Калькулятор (аналог табличного процессора MS Excel) автоматически выбирается соответствующий коэффициент пересчета.

P.S.
Возможные совпадения ФИО и названий организаций являются чисто случайными.
Вирус
Пользователь
Ранг: 601


16.10.2009 // 22:52:50     
Что-то не понял, реклама опять? Cherepitsa показывает все расчёты в программе, а програмный код расчёта в программе описан и входит в состав в МВИ 1329-2001? И следующий вопрос: Корректно ли давать результат 0.545, если калибровчные концентрации 0.3, 1.0 и т.д ( а не 0.300, 1.000)?
George
Пользователь
Ранг: 12


16.10.2009 // 23:52:20     
1) Пункт 13.5.3. из МВИ 1329-2001 больше похож на «Оперативный контроль стабильности градуировочной характеристики», т.е. можно ли использовать график, построенные кем-то ранее год назад. И не более того.
Кстати для контроля графика, как правило, используются растворы с концентрациями отличными от тех, что используются в его построении (т.е. в данном случае должно быть, например, 0,5, 1,5 и 5‰).
2) Допустим, оператор приготовил ложную серию градуировочных растворов, взял из этой СВОЕЙ серии растворы 0,3, 1,0 и 6,0‰, получил результаты, отличающиеся более чем на 11% от графика, построенного кем-то ранее (например 0,23, 0,76 и 4,60‰). Сославшись на изменение параметров микроклимата, изменения работы катарометра (на все что угодно, кроме своих рук), оператор с чувством выполненного долга, руководствуясь ПЕРВЫМ АБЗАЦЕМ пункта 11.4. МВИ строит СВОЙ график и далее выдает по нему СВОИ результаты.
3) Речь идет о РЕАЛЬНОМ контроле качества проводимых измерений.
Ответственный за систему качества лаборатории сотрудник (закреплено, вероятно, внутриведомственным распоряжением) раз в неделю готовит чуть ли не в термостатируемых условиях, например, растворы 0,5, 1,5 и 5‰, проверяет их на ГХ и раздает каждый день меняющемуся персоналу.
Персонал выдает некие цифиры, вносит в карту Шухарта, где отражены границы предупреждения и регулирования, и затем выносится некое решение. И если у четырех операторов за неделю результаты лежали в рамках дозволенного, а у пятого за пределами регулирования, то очевидно, что контрольным растворам можно доверять (равно как доверять ответственному лицу за систему качества). А пятому сотруднику нужно искать где-то ошибку в своих действиях….

Думаю так….

Единственный вопрос, какую из карт Шухарта использовать (в ГОСТе их много и не все понятные), какие растворы брать (водные, может на крови или моче получится)…
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


17.10.2009 // 1:27:47     
Редактировано 1 раз(а)

toCherepitsa Спасибо большое... Снимаю шляпу.
Ну вполне наглядно и показательно...
Практика - критерий истины.

Ну вот тоже не хотелось бы, чтобы и Корвет остался чем-то обиженным.

Тем не менее, есть такие силиконы, на которых и спирты делятся отменно (карбоваксы нервно курят в сторонке ).
Цианпропил-силиконы, например, OV 275. Наиболее известная из НЖФ такого плана... В плане селективности она неплохо соотносится с трис-циан-этоксипропаном.
Только до 230 град. работает...
А на капиллярке есть силикон и с 70% цианпропильных групп.

  Ответов в этой теме: 186
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты