Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ГАИ и алкоголь >>>

  Ответов в этой теме: 186
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: ГАИ и алкоголь
Дым
Пользователь
Ранг: 383

03.10.2009 // 9:38:53     
Коллеги, такой вопрос.
Сразу оговорюсь-мои права в полном порядке
Какими методами проводится освидетельствование на алгоголь? Какие методы стоят на вооружении продавцов полосатых палочек?
Мне просто интересно-какие "дырки"при желании найти в методиках, может, подобрать какой-нить маскирующий агент для экспресс-применения?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
KSS17
Пользователь
Ранг: 199


03.10.2009 // 10:55:34     
Здравствуйте!
Варианта два:
1. Бросить пить.
2. Не садится за руль пьяным и с тяжёлого бадуна.
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


03.10.2009 // 13:13:44     

Дым пишет:
Сразу оговорюсь-мои права в полном порядке
А что так? "Сразу оговорюсь"... Судя по всему, они пока в порядке.
Какая тебе разница, как проверяют? Если ты пьян или под мухой, и тебя словили, то ты ничего не докажешь (потому что ты неправ, когда лезешь с бодуна за руль). Но откупиться можно. Если бы нельзя было откупиться, вопросов вообще не задавали бы. Просто не ездили бы пьяными.
А если ты намерен в суде оспаривать результаты экспертизы- то это пустое занятие.
Викторин
Пользователь
Ранг: 2703


03.10.2009 // 13:45:30     
Редактировано 7 раз(а)

Нельзя быть такими категоричными. Представте ситуацию: ночь, вы выпили стопочку конька и легли спать. Звонок с работы- авария, приехать срочно. Но конец месяца и у ГАИ горит план по отлову пьяных. Вас везут на освидетельствование- а там анализ на грани, но ГАИ угрожают врачам чтоб подписали опьянение. А врач молоденькая девочка и она боится(со слов знакомого врача). Я не верю в чудодейственное средство, но не люблю категоричности. С другой стороны если Вы человека сразу на ты называете, то скорей всего имеете своего шофёра и ночных вызовов у Вас не бывает. Опять-же если сильный мира сего попался пьяным в хлам и ему объявили 60тыс- он их заплатит, а работяге в деревне даже если объявят 20тыс за стопку -он их всё равно при зарплате в 10тыс не найдёт- так что не надо всех судить из своего кресла- случаи бывают разными. Ну если Вы попытаетесь меня обвинить что сажусь за рулём пьяный- я в лихие девяностые отказался выпить с хозяином винного завода- и наутро был уволен- а без машины зимой по полю 12км без попуток- выбор конечно был Или разок меня повезли на экспертизу потому что зубы почистил на ночь- и им показалось что это запах ликёра заглушал.
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


03.10.2009 // 16:32:36     

Викторин пишет:
Нельзя быть такими категоричными.
Льзя. И даже нужно.
И меня никто не возит, и сам я попадался на этом. Но оправдывать неадекват за рулем- это еще хуже.
Сейчас столько пьяни ездит и обдолбанных придурков, что проще их сразу расстреливать, дешевле обойдется (для других). Если бы гайцы не брали на лапу (а тупо резали бы по закону), такого не было бы. Безнаказанность порождает зло. И эти все увертки, типа "запах устранить"- из той же оперы, что и взятки гайцам.
Челу нужно усвоить раз и навсегда. Если ты дернул, то определят (не тем, так другим способом) и никакие "отдушки" тебе не помогут. Не думаю, что кто-то гайцам выдает "план" по извлечению пьяни из-за руля. Это они так деньгу зарабатывают.
Викторин
Пользователь
Ранг: 2703


03.10.2009 // 17:00:13     
Редактировано 2 раз(а)


Serga пишет:

Викторин пишет:
Нельзя быть такими категоричными.
Льзя. И даже нужно.
И меня никто не возит, и сам я попадался на этом. Но оправдывать неадекват за рулем- это еще хуже.
Сейчас столько пьяни ездит и обдолбанных придурков, что проще их сразу расстреливать, дешевле обойдется (для других). Если бы гайцы не брали на лапу (а тупо резали бы по закону), такого не было бы. Безнаказанность порождает зло. И эти все увертки, типа "запах устранить"- из той же оперы, что и взятки гайцам.
Челу нужно усвоить раз и навсегда. Если ты дернул, то определят (не тем, так другим способом) и никакие "отдушки" тебе не помогут. Не думаю, что кто-то гайцам выдает "план" по извлечению пьяни из-за руля. Это они так деньгу зарабатывают.

Во всём с Вами согласен кроме плана. Во первых знакомый врач долго работает и напряги бывают только в конце месяца с освидетельствованием. А во-вторых звонит как-то знакомый гаишник и говорит- у нас план по пешеходам был не закрыт- я тебя внёс как нарушевшего и штраф оплатил- но если всплывёт- не подставляй меня. Но тогда он был честныи гайцом и ездил на копейке, пока её не сожгли перед домом- и честность как то ушла в сторону сразу- потому что жена и дети.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Стерилизатор паровой UT-1018 Стерилизатор паровой UT-1018
Предназначены для стерилизации медицинского инструмента, одежды и стеклянной посуды насыщенным водяным паром. Могут использоваться в медицинских и научных исследованиях, пищевой промышленности, а также применяться для производства высококачественной питьевой воды и высокотемпературного пара. Объем камеры — 18 л. Макс. рабочая температура: 126-128°С. Макс./Рабочее давление: 0,145/0,165 МПа.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Lipids
Пользователь
Ранг: 459


03.10.2009 // 20:53:26     

Дым пишет:
Коллеги, такой вопрос.
Сразу оговорюсь-мои права в полном порядке
Какими методами проводится освидетельствование на алгоголь? Какие методы стоят на вооружении продавцов полосатых палочек?
Мне просто интересно-какие "дырки"при желании найти в методиках, может, подобрать какой-нить маскирующий агент для экспресс-применения?

Дело не в методах - а в людях.

Т.е. вам могут поставить любое наперед заданное значение в протокол. Даже если вы вообще ничего не употребляли. Совсем недавно, у нас был опыт выдачи экспертного заключения по невозможности содержания в крови живого человека более 20% (20 ПРОЦЕНТОВ) алкоголя, как было указано в протоколе о лишении прав. Несмотря на полную абсурдность утверждаемого, доказанной подделки гаишниками протокола, нарушения ими всех мыслимых процедур и даже предоставленной экспертизы (проведенной через 1 час после "обнаружения" этих 20% в крови!) показавшей полное отсутствие алкоголя в крови человека все равно лишили прав, так как он отказался давать взятку гаишникам.

Система построена таким образом, что от врачей-экспертов ничего реально не зависит. Решение об опъянении и его степени принимает мл.сержант-гаишник "на глазок". Он же потом подтасовывает документы и т.п. Единственный способ остановить этот процесс - дать взятку этому мл. сержанту или его начальнику или начальнику начальника этого мл.сержанта. Именно поэтому эта система вымогательства на дорогах ТАК работает, именно поэтому она реально не борется с пьяными за рулем, которых становится так много и т.д. и т.п.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


03.10.2009 // 22:04:55     

Дым пишет:
Коллеги, такой вопрос.
Сразу оговорюсь-мои права в полном порядке
Какими методами проводится освидетельствование на алгоголь? Какие методы стоят на вооружении продавцов полосатых палочек?
Мне просто интересно-какие "дырки"при желании найти в методиках, может, подобрать какой-нить маскирующий агент для экспресс-применения?

В методиках дырки Вам найти не удастся. Если делать все грамотно, то хроматографически алкоголь в моче или крови определяется достаточно надежно.
Да и не в этом дело.
Очень часто, вымогая взятку, из трезвого водителя гайцы в сговоре с врачами делают пьяного, подделывая протоколы, заключения и прочие документы.
Судьи же только проштамповывают обвинительные заключения.
Единственный вариант, выловить и зафиксировать отклонения от процедуры освидетельствования, которые описаны ниже. Полную процедуру и последовательность своих действий, дай бог, знает 1-2% гаишников. Все остальные допускают нарушения этой процедуры и это единственный вариант сыграть на нарушениях и дезавуировать действия гайцев в суде.


"1. Водителя остановили и обнаружили достаточно оснований, чтобы полагать что он пьян. С этого момента составляется протокол об отстранении от управления ТС. В протоколе указывается в том числе место, время и основания. Например улица Горького, время 13.00. КОпия этого протокола вручается водителю. СТ. 27.12 ч.3 КРФоАП
Дальнейшее движение этим водителем может осуществляться только после того, как его признают трезвым. Сам водитель к месту освидетельствования ехать за рулем своей машины не может.
2. После этого водителю предлагают пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. Оно проводится прибором силами ГАИ. Прибор может быть у инспектора сразу, но чаще его привозит к месту задержания командир или водителя везут к месту нахождения прибора - это обычно пикет. Просто приборы дорогие, их мало и каждому инспектору их не хватит. Ну у нас на 60 человек смены приборов 5. Четыре на пикетах, один у командира.
ВОдитель может и отказаться от освидетельствования, а может и пройти его. В любом случае составляется акт, в котором помимо прочего указывается время и место, основания для освидетельствования (они должны совпадать с протоколом отстранения) и результат продувки (если водитель не отказался).
Так вот время и место - например пикет № 200 (адрес 200 км МКАД) время 13.30. И разрыв в этом времени от п.1 должен быть достаточен, чтобы успеть доехать от места задержания до места освидетельствования. И понятые в таком случае у п. 1 и п.2 будут разные, потому что никто не поверит, что одни и те же понятые катались с инспектором часами.
Копию этого акта обязаны вручить водителю. СТ. 27.12 ч.7 КРФоАП
3. Если после освидетельствования возникла необходимость отправить водителя на медицинское освидетельствование, то пишется направление. В нем помимо прочего указывается время и место, а также основания для направления на "медицину". И они должны совпадать с п.1 и п.2 плюс еще иметь запись о результатах освидетельствования по п.2.
И это время должно быть позже времени освидетельствования по п.2. Например 13.45.
В этом направлении критична запись водителя о том, согласен он пройти медосвидетельствование или нет. Если не согласен и не хочет подписываться, то с понятых берут объяснение, после чего водителю оформляют нарушение по 12.26.
Копию этого протокола должны вручить водителю.СТ. 27.12 ч.3 КРФоАП
4. И только после этого водитель попадает ко врачу, который и выносит окончательный вердикт. Причем копию своего акта врач тоже должен вручить водителю. СТ. 27.12 п.3 КРФоАП
Причем отказ от подписи протоколов не освобождает инспектора от необходимости эти копии вручить.
5. Уже после этого составляется протокол задержания ТС (если оно не передается кому-то другому для управления). И время этого протокола не может быть раньше времени освидетельствования.
6. Финальным составляется протокол об административном правонарушении. И время его должно быть самым последним."
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


04.10.2009 // 7:44:59     
Я не думаю, что гайцы станут вымогать взятку из трезвого водителя. На такой беспредел никто не пойдет, потому что гемора потом не оберешься.
Могут отвезти на освидетельствование при подозрении, но если ничего не найдет, то это ничем и кончится. Но такие случаи редки.
Чаще всего они ловят реально пьяного, которому светят неприятности. Вот тут и начинается процесс вымогания. Впрочем, если ты не согласен, можешь не платить. И тебя просто лишат прав.
Прояви гражданское мужество- напейся, попадись и не заплати взятку. Если после этого тебя не лишат прав (или что там?), то ты и будешь герой.
Дым
Пользователь
Ранг: 383


04.10.2009 // 9:53:26     
То Serga/
У Вас, видимо, проблемы с воспитанием.
Я сразу оговорился-вопрос чисто аналитический.
Хроматографически-да. Но что, разве на передвижных постах имеются хроматографы? Я, слава всевышнему, никогда такой процелуры не проходил.
Видел инфракрасные анализаторвроде как. Но сей девайс не может быть селективным.
Коллеги, повторяю-вопрос чисто технический. Детское любопытство, а искать инфу-нету нормального доступа.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


04.10.2009 // 10:27:57     

Дым пишет:
Я сразу оговорился-вопрос чисто аналитический.
Хроматографически-да. Но что, разве на передвижных постах имеются хроматографы? Я, слава всевышнему, никогда такой процелуры не проходил.
Видел инфракрасные анализаторвроде как. Но сей девайс не может быть селективным.
Коллеги, повторяю-вопрос чисто технический. Детское любопытство, а искать инфу-нету нормального доступа.

Приборы-алкоанализаторы предназначены для экспресс-анализа паров алкоголя в выдыхаемом воздухе. Они бывают разными по принципу действия и соответственно стоимости. Наиболее дешевые модели - с полупроводниковыми сенсорами, подороже и понадежнее - с электрохимической ячейкой. Все они не селективны, а потому высока вероятность ложноположительной реакции на алкоголь в выдохе. Покурил незадолго до этого, конфетку слопал, энергетика выпил, лекарства какого - вот и покажет сколько-то там промиле, которых на самом то деле и нет.
Именно поэтому на таком алкотестере обязаны продувать два раза с интервалом в 20 минут. Это важно.
Кроме того, даже для продувки инспектор должен иметь сертифицированный прибор со встроенным принтером и действующим свидетельством о поверке. Все это водитель имеет право потребовать.
Если инспектор сунется с некой китайской фигней без принтера - высока вероятность развода на бабки. Дуть в такую тестилку не обязательно, а нужно требовать освидетельствования по всем правилам. Как правило, не уверенные в своей правоте труженники полосатых палочек отдают документы и отваливают.
Если же везут на освидетельствование, то там уже врач смотрит и обнаруживает или нет клинические признаки опьянения, а также анализирует выдох на уже более серьезном экспресс-анализаторе с принтером. А кроме того отбирает пробу мочи для передачи в специализированную лабораторию для анализа в ней алкоголя, например, газохроматографическим нитритным методом. Вот для него замаскировать подручными средствами наличие спирта в биопробе просто нереально.
Можно конечно спирт окислить подходящим реагентом, но на практике у Вас навряд ли будет возможность для столь не простых химических манипуляций с пробой.
Вот этот результат окончательный и оспариванию не подлежит, даже если анализатор показал наличие алкоголя в организме, а хроматограф - нет, права вернут.

  Ответов в этой теме: 186
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты