Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Собрать HPLC-систему, нид хелп >>>

  Ответов в этой теме: 120
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


SIG
Пользователь
Ранг: 1214


23.02.2009 // 14:11:27     
Касательно роторных испарителей могу добавить, что неплохо взять сразу мембранные насосы. У Buchi они хорошие (V-700), но сразу надо заказывать с запасными клапанами и, возможно, с мембранами. К роторам тоже надо заказывать сразу уплотнения, несколько запасных трубок со шлифами, приемные колбы и пару холодильников. По опыту знаю, что все это может сломаться в самый неподходящий момент.
Конкуренты (Heidolph) тоже делают неплохие машинки (laborota 4000 и более старшие модели) очень дешевыми уплотнениями. IKA и китайцев брать не стоит.

ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
pivas
Пользователь
Ранг: 73


23.02.2009 // 14:19:04     

SIG пишет:
Касательно роторных испарителей могу добавить, что неплохо взять сразу мембранные насосы. У Buchi они хорошие (V-700), но сразу надо заказывать с запасными клапанами и, возможно, с мембранами. К роторам тоже надо заказывать сразу уплотнения, несколько запасных трубок со шлифами, приемные колбы и пару холодильников. По опыту знаю, что все это может сломаться в самый неподходящий момент.
Конкуренты (Heidolph) тоже делают неплохие машинки (laborota 4000 и более старшие модели) очень дешевыми уплотнениями. IKA и китайцев брать не стоит.

ага, мембранные насосы - это обязательный пункт программы, у нас были 3 или 4 насоса LaboPort, без вопросов работали в течение нескольких лет в режиме использования 8 часов в день. Очень они мне нравятся.
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


23.02.2009 // 23:10:25     
Вы немного не врубились. Коллектор фракций на препаративном хроматографе это весчь само собой разумеющаяся, стандартная деталь. А я говорю о коллекторе фракций на аналитическом приборе. Полезен, если найденное вещество надо анализировать несколькими методами на разных приборах или наработать несколько миллиграм особо чистого стандарта. Конечно если возникнет острая необходимость, а коллектора не будет - то сами сможете поработать за него, всего делов то- подставлять вовремя на слив пробирку. Но мы договорились о неограниченном бюджете.

О Бюхе. У нас на роторном испарителе отслоилась пленка на водяной бане ( видать поцарапали и попала вода) , впрочем функциональности она не потеряла.
Но вообще я против использования роторных испарителей в аналитической пробоподготовке. Но мой взгляд существенно более удобным для отгонки вариантом являются сердцевидные колбы с 14 шлифом и вводной трубкой ( через нее удобно вводить каппиляр для продувки азотом). Для точного нагрева 6 колб одновременно я отлил из алюминия теплообменник с трубкой, который подключаю к водяному термостату на прокачку.
Улавливать пары растворителей в этом случае удобно при помощи Г образного отвода и маленького холодильника, они шли в наборах Kavalar овской посуды, впрочем их можно прикупить и отдельно, на том же клинлабприборе.

Вот еще какой вопрос возник у меня после бесед с увЛапиным. Какую воду пользуете?
pivas
Пользователь
Ранг: 73


24.02.2009 // 4:00:47     
Думаю, все же коллектор для аналитический целей мне не понадобится. Бюджет бюджетом, однако мне не нравится идея "давайте купим, все равно деньги есть, даже если оно и не нужно". В конце концов, купим его, если понадобится.
О роторных испарителях речь зашла в плане общелабораторного оборудования
Вода была обычная - дистиллят и бидистиллят, как сейчас будет, не знаю, по-моему там какая-то модная централизовання система водоподготовки, но не уверена.
albert
Пользователь
Ранг: 440


24.02.2009 // 10:00:30     
Редактировано 1 раз(а)


pivas пишет:
сегодня стало известно, что определились вроде бы с LC+MS - LCQ Fleet Ion Trap MSn от Thermo Scientific. Тут, оказывается, есть представительство и сервис. Сразу же возник вопрос - а что если и хроматограф тоже у них отхватить? из серии Spectra по компонентам собрать. Честно говоря, впервые слышу, но, может быть, кто-то имел дело с таким оборудованием? на оф. сайте информации не то что ноль, а гораздо меньше, доп. инфо можно запросить только на почту (НЕ электронную, причем).
Про MS ничего не знаю, но не сомневаюсь, что он очень даже ничего (Finnigan все-таки). А вот на SpecrtaSYSTEM я работал. Хорошая машинка - чувствуется порода (бывший LDC + SpectraPhysics + Linear). Правда, на мой взгляд, старовата. Очень точный насос и очень высокая чувствительность у диодной матрицы и у УФ вообще. Из того, что не нравится: задумчивый насос - он все время о чем-то думает, зараза. Все что-то там уравновешивает. Но если не будет очень большого кол-ва образцов, то сойдет. Убогий автосамплер: учтите, что он работает только со стандартными 2-мл пузырьками, которые он к тому же время от времени (не очень часто) теряет, и чтобы извлечь потерянный пузырек, приходится трясти его вверх тормашками (весит килограмм 6-7) или разбирать. По-моему, для автоматического добавления и перемешивания с реагентами для "до колоночной модификации" (а Вам это может понадобиться) нужно покупать для него какие-то опции.
Если кровь из носу нужен ThermoFinnigan - я бы посмотрел-поспрашивал о серии Surveyor, он все-таки поновее. Серию Accela я не стал бы брать - UPLC Вам ни к чему. Присоединясь к совету по поводу запчастей - помучайте Текстронику по поводу расходников и о том, что может ломаться. Я бы сразу купил запасной турбо - потом денег не допроситесь.
Текстроника продает ELSD фирмы Polymer Laboratories, они хорошие, только для Ваших задач - абсолютно бесполезные.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ВЭЖХ/МС Thermo Fisher Scientific LCQ Fleet™ ВЭЖХ/МС Thermo Fisher Scientific LCQ Fleet™
LCQ Fleet™ - масс-спектрометрическая система на базе ионной ловушки обеспечивает быстрое и надежное детектирование соединений, разделенных на жидкостной хроматографической колонке.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
pivas
Пользователь
Ранг: 73


24.02.2009 // 10:50:17     

albert пишет:
Текстроника продает ELSD фирмы Polymer Laboratories, они хорошие, только для Ваших задач - абсолютно бесполезные.
Мануал на сурвейор есть, изучу внимательно.
А почему эти ELSD для наших задач бесполезные? именно эти или вообще такой тип детекторов?
albert
Пользователь
Ранг: 440


24.02.2009 // 11:42:48     

pivas пишет:

А почему эти ELSD для наших задач бесполезные? именно эти или вообще такой тип детекторов?

Именно эти мне нравятся больше всего. Особенно PL-ELS 2100. Но чувствительность у них у всех не ахти. Бесполезные - а что именно Вы собираетесь ими детектировать? Я не слышал, чтобы кто-то серьезно пытался использовать ELSD в протеомике/анализе белков. Их конёк - комбинаторная химия и анализ продуктов химических реакций (отклик для относительно высококипящих веществ в некотором приближении не зависит от структуры вещества, наличия хромофоров, преломления, полярности и т.д.), детектирование сахаров и прочих веществ без хромофоров вообще, особенно при градиентном разделении, где рефрактометр для них не конкурент. Поспрашайте Spectrometrista что Вам нужно - он плохого не посоветует.
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


24.02.2009 // 13:02:41     
Кстати, о водичке. Централизованная система - это хорошо, но при неограниченном финансировании есть смысл подумать о персональной системе типа Milli-Q. Штука очень удобная, и проблем с грязью из воды не возникает.
pivas
Пользователь
Ранг: 73


24.02.2009 // 14:18:23     
Редактировано 1 раз(а)


albert пишет:
Именно эти мне нравятся больше всего. Особенно PL-ELS 2100. Но чувствительность у них у всех не ахти. Бесполезные - а что именно Вы собираетесь ими детектировать? Я не слышал, чтобы кто-то серьезно пытался использовать ELSD в протеомике/анализе белков.
Он нам нужен как вспомогательный детектор в "разглядывании" последствий пептидного синтеза. Основной - это, конечно УФ: двухволновой, сканирующий или DAD (тут нужно еще внимательно подумать, кто именно нужен, т.к. DAD будет при MS обязательно).
12345
Пользователь
Ранг: 661


24.02.2009 // 19:11:39     

pivas пишет:

12345 пишет:
Фирмы производители, конечно! Вы только две назвали.
Еще Varian, как же я про него забыла
ProStar 210
detectors: 330 or 335 diod array and 380 or 385 ELS

у PerkinElmer нету ELS детекторов
Agilent - начальство его почему-то не хочет
Shimadzu - почитала здесь не очень хорошие отзывы, сделала вывод, что не надо.
я потому и обращаюсь за помощью, что нахожусь в некотором тупике. Может, кто-то работал с указанным оборудованием? Интересуют любые мнения.


О Шимадзу только конкуренты плохо отзываются.

  Ответов в этой теме: 120
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты