Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Собрать HPLC-систему, нид хелп >>>

  Ответов в этой теме: 120
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


pivas
Пользователь
Ранг: 73


21.02.2009 // 20:13:08     

SIG пишет:
Понятно. К сожалению, мне приходится сейчас определять чистоту соединений из разных классов, причем нет возможности подбирать элюент под каждую задачу. Поэтому используем несколько простых систем, вроде градиента вода-ацетонитрил при различных рН и с детекцией на DAD. Но меня постоянно мучает комплекс неполноценности, что не может у них быть такой чистоты, что-то мы недоопределяем. Поэтому и хочется еще ELSD хотя бы, а еще хромасс....
вот-вот, именно поэтому хочется иметь ELSD. Масс, говорят, будет, но это как бы сильно дороже, и если придется урезать расходы... то либо всю мою хроматографию, либо Масс, я так себе это представляю
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


22.02.2009 // 2:45:15     
Ну при неограниченном финансировании это не так страшно - Джилсоновский ELSD стоил порядка $25K, не очень навороченный хромасс пусть $100K. Цены разнятся не на порядки. Но если Вы действительно будете заниматься серьезно пептидами, то и хроматография, и LC-MS, а возможно, что еще и MALDI просто необходимы. Другой вопрос, что для обслуживания масс-спектрометра неплохо иметь собственного инженера.
Откажитесь от идеи экономить, готовте предложение начальству на максимальную сумму, расходники и ПО не забудте. Выкинуть всегда можно, а вот 4 месяца стоять без дела из-за какой-нибудь прокладки или лампы обычно вызывает заметное раздражение у начальства.
pivas
Пользователь
Ранг: 73


22.02.2009 // 7:04:53     

SIG пишет:
Откажитесь от идеи экономить, готовте предложение начальству на максимальную сумму, расходники и ПО не забудте. Выкинуть всегда можно, а вот 4 месяца стоять без дела из-за какой-нибудь прокладки или лампы обычно вызывает заметное раздражение у начальства.
Вчера вроде закончила составлять список по основному оборудованию (все же наверное это будет Аджилент 1200), что именно утвердят - к тому быстро наберу списки расходников и запчастей.
А без инженера можно обойтись (и какой специальзации нужен инженер)? Совершенно нет опыта работы с масспектрометром, но и с хроматографией я с нуля начинала в свое время.
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


22.02.2009 // 14:59:14     
Все же масс-спектрометр гораздо более сложная машинка, чем ВЭЖХ. Я не утверждаю, что Вы не справитесь с работающим масс-спетрометром, но вот со сломавшимся... Впрочем, молчу, молчу - для этого есть авторизованный сервис. Просто мое начальство его не оплачивает (глупо ведь платить деньги, если прибор стоил столько же, сколько один визит сервис-мена), поэтому приходится искать всевозможных умельцев по механике и электронике.
Symon
Пользователь
Ранг: 90


22.02.2009 // 17:57:54     

pivas пишет:
Коллеги, нуждаюсь в совете. Необходимо выбрать (собрать покомпонентно) HPLC-систему.
требования:
формирование градиента на высокой стороне (опционально - на низкой) - видимо, 2 насоса
производительность до 10 мл/мин
детекторы: фотодиодный и ELS
термостатируемая колонка
дегазер
"мануальный" инжектор (никакого автосамплера - привычный и родной реодайн)
/надежность
/"юзерфрендли" интерфейс
что нашла из вариантов:
Gilson
305+306 насосы с головами 10SC +805 manometric module или 305+307
детекторы: 171 diod array и PrepELS II

Waters
1525 насос
детекторы 2998 (фотодиодный) и 2424 (ELS)
1500-series vac.degasser and column heater
инжектор такой же реодайн

у джилсона нет (на оф. сайте) дегазера и хитера для колонки, но есть препаративные бошки. у вотерса вроде как есть всё, но нет мануалов на сайте и препаративных бошек.
Я просто мечусь туда-сюда, надо принять решение в течение недели, а мне не удалось ни региональных представителей найти, ни.... не знаю! сам кайнд оф э паник.
Наверное, какие-то мнения хочу услышать о выбраных "системах".
Заранее спасибо.


Коллеги, читайте старт-топик, а то заползём в Чрезземелье.
Коллеге срочно и позарез нужен коммент (правда, задачу СВОЮ он так и не озвучил)
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Паровой стерилизатор UT-1030 Паровой стерилизатор UT-1030
Предназначены для стерилизации медицинского инструмента, одежды и стеклянной посуды насыщенным водяным паром. Могут использоваться в медицинских и научных исследованиях, пищевой промышленности, а также применяться для производства высококачественной питьевой воды и высокотемпературного пара. Объем камеры — 30 л. Макс. рабочая температура: 109-135°С. Макс./Рабочее давление: 0,25/0,22 МПа.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
pivas
Пользователь
Ранг: 73


22.02.2009 // 19:31:15     
сегодня стало известно, что определились вроде бы с LC+MS - LCQ Fleet Ion Trap MSn от Thermo Scientific. Тут, оказывается, есть представительство и сервис. Сразу же возник вопрос - а что если и хроматограф тоже у них отхватить? из серии Spectra по компонентам собрать. Честно говоря, впервые слышу, но, может быть, кто-то имел дело с таким оборудованием? на оф. сайте информации не то что ноль, а гораздо меньше, доп. инфо можно запросить только на почту (НЕ электронную, причем).
pivas
Пользователь
Ранг: 73


22.02.2009 // 19:35:26     

Symon пишет:

Коллеги, читайте старт-топик, а то заползём в Чрезземелье.
Коллеге срочно и позарез нужен коммент (правда, задачу СВОЮ он так и не озвучил)

МОЯ задача - выдать список оборудования для ВЭЖХ, удовлетворяющего озвученным требованиям, которое можно купить и долгие годы счасливо работать, обслуживать, менять расходники - и все это не паря себе мозги.
Задачи, под которые покупается оборудование, описаны несколькими сообщениями ниже первого поста.
Styskin
Пользователь
Ранг: 228


23.02.2009 // 10:45:03     
Редактировано 1 раз(а)


pivas пишет:
сегодня стало известно, что определились вроде бы с LC+MS - LCQ Fleet Ion Trap MSn от Thermo Scientific. Тут, оказывается, есть представительство и сервис. Сразу же возник вопрос - а что если и хроматограф тоже у них отхватить? из серии Spectra по компонентам собрать. Честно говоря, впервые слышу, но, может быть, кто-то имел дело с таким оборудованием? на оф. сайте информации не то что ноль, а гораздо меньше, доп. инфо можно запросить только на почту (НЕ электронную, причем).
Дело имели, в сервисе TSP SpectraSystem неприхотливы. Именно серия Спектра... Насос градиентный на 4 растворителя P4000, дегассер SCM1000, DAD UV6000. К софту думаю можно подключить ELSD стороннего производства. Представительство адекватное и сервис тоже. Скажу больше, скорее всего никакого сервиса долгое время не потребует, кроме смены уплотнений поршня и лампы.
Сайты да... Не юзер френдли.
pivas
Пользователь
Ранг: 73


23.02.2009 // 11:14:26     

Styskin пишет:
Дело имели, в сервисе TSP SpectraSystem неприхотливы. Именно серия Спектра... Насос градиентный на 4 растворителя P4000, дегассер SCM1000, DAD UV6000. К софту думаю можно подключить ELSD стороннего производства. Представительство адекватное и сервис тоже. Скажу больше, скорее всего никакого сервиса долгое время не потребует, кроме смены уплотнений поршня и лампы.
Сайты да... Не юзер френдли.

Огромное спасибо за отзыв! Будьте добры, скажите - насосы серии Spectra могут управляться не с компьютера, а, что называется, вручную? (судя по мелким фотографиям, у них есть какие-то кнопочки). Насос стабильно качает? Какие максимальные и минимальные скорости потока, какое макс. давление? Буду очень благодарна за информацию.
Styskin
Пользователь
Ранг: 228


23.02.2009 // 11:31:14     

pivas пишет:
Огромное спасибо за отзыв! Будьте добры, скажите - насосы серии Spectra могут управляться не с компьютера, а, что называется, вручную? (судя по мелким фотографиям, у них есть какие-то кнопочки). Насос стабильно качает? Какие максимальные и минимальные скорости потока, какое макс. давление? Буду очень благодарна за информацию.

Могут, вот фото получше www.hplc.ru/images/p2000-bg.jpg
0.01 - 10.0 мл/мин, аналитические SS (420 бар)
0.01 - 30.0 мл/мин, полупрепаративные РЕЕК (280 бар)
Пульсации < 1.0% при 1 мл/мин

  Ответов в этой теме: 120
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты