Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Собрать HPLC-систему, нид хелп >>>

  Ответов в этой теме: 120
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


21.02.2009 // 10:09:49     

SIG пишет:
Леонид, простите пожалуйста, а почему Вы считаете ELSD непростым и малоупотребительным детектором? Он весьма удобен для скринига, и насколько я знаю, довольно устойчив в работе. Разве что расход газа довольно большой. Я просто хочу для себя разобраться, посколько давно присматриваюсь к этому детектору.
Во-первых, этот детектор накладывает значительно больше ограничений на состав используемого элюента, чем УФ, как, впрочем, и рефрактометр.
А при грамотной эксплуатации устойчивы в работе и тандемы LC-MS, но назвать их простыми как-то язык не поворачивается.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
pivas
Пользователь
Ранг: 73


21.02.2009 // 10:30:44     

Леонид пишет:
Во-первых, этот детектор накладывает значительно больше ограничений на состав используемого элюента, чем УФ, как, впрочем, и рефрактометр.
А при грамотной эксплуатации устойчивы в работе и тандемы LC-MS, но назвать их простыми как-то язык не поворачивается.

думаю, тут никто не боится труднойстей работы с _непростым_ (технически сложным и требовательным, а не постоянно ломающимся из-за конструктивного несовершенства)оборудованием.
12345
Пользователь
Ранг: 661


21.02.2009 // 10:34:11     
Редактировано 1 раз(а)

Если аминокислотный анализ делать на ВЭЖХ, то автосамплер это не роскошь. Он превращает мученье в более менее нормальную работу. Будете без автосамплера делать - прийдётся вручную добавлять реактивы в пробу. Будет хороший автосамплер он будет сам это делать, поддерживать постоянную температуру в отсеке с пробами и перемешивать, выжидать время, необходимое для прохождения реакции.
Spectrometrist
Пользователь
Ранг: 777


21.02.2009 // 12:05:22     
У нас есть некоторый опыт "поддержки" пептидного синтеза, был один из сервисов который мы делали пока синтез не отдали на сторону на 100%. Но, мы с этого никогда не жили и синтез не был масштабным, так пептидов 20 неделю.

Из такого опыта ограниченного опыта :

без масс-спека не прожить, синтез врет очень часто и никто пептид бе массы не возьмет (обычный стандарт анализа: один пик на обратной фазе с детекцией на 215 нм) плюс точная масса)

аминикислотный анализ практически не был нужен. Дешевле отдать на сторону чем корячится из-за двух проб в месяц

многоволновка (тем более DAD) не нужна

У каждого свой опыт, конечно, ни на чем не настаиваю
pivas
Пользователь
Ранг: 73


21.02.2009 // 12:24:15     

Spectrometrist пишет:
У нас есть некоторый опыт "поддержки" пептидного синтеза, был один из сервисов который мы делали пока синтез не отдали на сторону на 100%. Но, мы с этого никогда не жили и синтез не был масштабным, так пептидов 20 неделю.

Из такого опыта ограниченного опыта :

без масс-спека не прожить, синтез врет очень часто и никто пептид бе массы не возьмет (обычный стандарт анализа: один пик на обратной фазе с детекцией на 215 нм) плюс точная масса)

аминикислотный анализ практически не был нужен. Дешевле отдать на сторону чем корячится из-за двух проб в месяц

многоволновка (тем более DAD) не нужна

У каждого свой опыт, конечно, ни на чем не настаиваю


Спасибо, что поделились опытом!
20 пептидов за неделю - это, я так понимаю, на синтезаторе? Или речь идет об анализе 20 пептидов?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Аккредитованный Аналитический Центр ООО «НТО «Оргсинтез» Аккредитованный Аналитический Центр ООО «НТО «Оргсинтез»
В области аккредитации Аналитического центра – вода питьевая, метионин кормовой, сульфат натрия, ксантогенаты, монометиланилин и добавки к автомобильным бензинам на его основе, сероуглерод, анилин, нитробензол и другие продукты химической промышленности. Применяемые методы анализа: титриметрия, фотометрия, хроматография, атомноабсорбционная спектроскопия
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


21.02.2009 // 12:35:09     
Редактировано 1 раз(а)


Во-первых, этот детектор накладывает значительно больше ограничений на состав используемого элюента, чем УФ, как, впрочем, и рефрактометр.

Ограничения только на то, что элюент не должен содержать нелетучих компонентов. На скрининге 90% разделений проводят в водном ацетонитриле. Потом детекция на УФ для малопоглощающий веществ, как мне кажется, накладывает не меньше ограничений. А что касается сложности конструкции - как известно, первый ELSD был собран в коробке из-под обуви... По крайней мере, с масс-спектрометром по сложности не сравнить.

без масс-спека не прожить, синтез врет очень часто и никто пептид бе массы не возьмет (обычный стандарт анализа: один пик на обратной фазе с детекцией на 215 нм) плюс точная масса)

Точная масса - это до 4 знака, то есть, как я понимаю, обычный квадрупольный анализатор не подходит?
Spectrometrist
Пользователь
Ранг: 777


21.02.2009 // 12:37:00     
Извините, проврался, это закончилось 8 лет назад, только сейчас сообразил что что то не так

10 пептидов в неделю, не 20

У них стояло 2 синтезатора х 5 дней х 1 пептид/день (примерно) - так что что то около 10 пептидов. Но анализов, конечно больше, так как часто не могли понять что за пики выходят на преп LC, или на аналитической LC основной пик "с плечиком" и нужно было ввести еще раз, скажем растянув градиент.

Расклад был такой - они варят / выделяют (когда не для иммунизации), мы смотрим за небольшую мзду.

Когда пептидный сервис отдали на сторону, мы вздохнули с облегчением. Гемор да, присутствовал, интереса 0, денег 0 (почти), публикаций 0
Spectrometrist
Пользователь
Ранг: 777


21.02.2009 // 17:02:12     
Редактировано 1 раз(а)


SIG пишет:
Точная масса - это до 4 знака, то есть, как я понимаю, обычный квадрупольный анализатор не подходит?

Ну это перебор, а простой квадруполь замечательно подходит, если только пептиды не безумно длинные. Практически для контроля качества достаточно померить массу с точностью лучше чем +/- 0.2 Da так чтобы пики с разницей в 1 Da (часто происходящее дезамидиривание аспарагина / глутамина, или с амидированным С-концом) были ясно различимы. Конечно, чем точнее тем лучше, но из этого длать культа не надо.

Иногда требовалось MS/MS , но очень редко: например, заказчик требовал документировать что фосфо-группа введена в правильное положение. Клиент просит - мы делаем, нет проблем
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


21.02.2009 // 18:26:06     

SIG пишет:

Во-первых, этот детектор накладывает значительно больше ограничений на состав используемого элюента, чем УФ, как, впрочем, и рефрактометр.

Ограничения только на то, что элюент не должен содержать нелетучих компонентов. На скрининге 90% разделений проводят в водном ацетонитриле. Потом детекция на УФ для малопоглощающий веществ, как мне кажется, накладывает не меньше ограничений. А что касается сложности конструкции - как известно, первый ELSD был собран в коробке из-под обуви... По крайней мере, с масс-спектрометром по сложности не сравнить.

Ну и я про то же.
Просто последние лет 20 я редко работаю без добавки в элюент чего-нибудь нелетучего. Ну это чисто мои старомодные тараканы в голове...

И я не сравниваю по сложности этот детектор с MS.
Так, фигурально выразился...
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


21.02.2009 // 20:07:29     
Понятно. К сожалению, мне приходится сейчас определять чистоту соединений из разных классов, причем нет возможности подбирать элюент под каждую задачу. Поэтому используем несколько простых систем, вроде градиента вода-ацетонитрил при различных рН и с детекцией на DAD. Но меня постоянно мучает комплекс неполноценности, что не может у них быть такой чистоты, что-то мы недоопределяем. Поэтому и хочется еще ELSD хотя бы, а еще хромасс....

  Ответов в этой теме: 120
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты