Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Собрать HPLC-систему, нид хелп >>>

  Ответов в этой теме: 120
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Волгин
VIP Member
Ранг: 1326


19.02.2009 // 13:13:47     
Редактировано 1 раз(а)


Леонид пишет: ...

Леня, она же в старттопике сформулировала, что нужны "фотодиодный и ELS", видимо имея в виду диодно-матричный. Ни того, ни другого в Милихромах нет. Кстати, pivas, фотодиодными являются большинство из оптических детекторов для ВЭЖХ, даже рефрактометры. Что касается выбора, я бы, "считайте, что по религиозным соображениям", не стал покупать Шимадзу и Вариан (когда я с ними - давно, правда - работал, сервис был очччень ненавязчив). Действительно, свяжитесь с Григорием Иосифовичем: он наверняка в теме - подскажет. И последнее. для аминокислотного анализа все-таки нужен специализированный анализатор. С нингидрином. Все, что предлагается на базе ВЭЖХ - паллиатив. ИМХО.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
pivas
Пользователь
Ранг: 73


19.02.2009 // 14:43:41     
Волгин
да, конечно фотодиодный матричный, спасибо, что правильно меня поняли

на аминокислотный анализатор пока что не имеем возможности замахнуться, да и начальник очень сильно хочет попробовать ам.анализ на обращенке, так что придется браться и за это.

К Вариану у вас предубеждение именно из-за некачественного сервиса или оборудование ломучее?
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


19.02.2009 // 14:43:56     
С Gilson у Вас будут проблемы с сервисом, это практически гарантировано. Их эксклюзивные представители никуда не торопятся. Хотя насосы и ELSD у них хорошие, про 171 ничего не скажу, скорее всего делают не сами.
Какой у Вас бюджет? Это тоже может оказаться решающим. Да, еще подумайте, Вам ведь потребуется управляющая программа на все это. У Gilson это сейчас Trilution, более заточенный под препаратив, нежели под аналитику.
pivas
Пользователь
Ранг: 73


19.02.2009 // 14:57:00     

SIG пишет:
С Gilson у Вас будут проблемы с сервисом, это практически гарантировано. Их эксклюзивные представители никуда не торопятся. Хотя насосы и ELSD у них хорошие, про 171 ничего не скажу, скорее всего делают не сами.
Спасибо за предостережение. Ни разу не приходилось обшаться ни с одним эксклюзивным сервисом, до сих пор приходилось работать на старом оборудовании, которое с переменным успехом чинили сами, а то, что было новое (СФ и плавилки) - не ломалось (тфутфутфу).

SIG пишет:
Какой у Вас бюджет? Это тоже может оказаться решающим. Да, еще подумайте, Вам ведь потребуется управляющая программа на все это. У Gilson это сейчас Trilution, более заточенный под препаратив, нежели под аналитику.
Бюджет... страшно признаться, но говорят, что неограниченный. Я себе это представляю так, что размахаюсь щас по оборудованию, а мне скажут "ну ничего себе запросики", хотя ой как хочется верить
Про ПО - думаю, надо брать то, что заточено именно под конкретную систему. Хотя меня больше интересует сбор и обработка данных, а управлять насосом в принципе можно и "вручную", то есть с его управляющего блока.
До этого данные обрабатывали прогой Мультихром, а все градиенты были в памяти управляющего блока насоса.
Волгин
VIP Member
Ранг: 1326


19.02.2009 // 15:10:02     
Редактировано 2 раз(а)


pivas пишет:
К Вариану у вас предубеждение именно из-за некачественного сервиса или оборудование ломучее?
На Вариане я работал на газовом и еще при СССР. Ломался он конкретно и сервиса тогда ваще не было.
И, раз Вы знакомы с Мультихромом, может Вам стоит связаться с Каламбетом, он кстати посещает этот форум, узнать у него, нет ли у "Амперсенда" программы под чей-нибудь диодно-матричный детектор, и плясать от этой печки?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Аналитический центр ЗАО «РОСА» Аналитический центр ЗАО «РОСА»
Специализированный научно-аналитический центр в области аналитического контроля качества воды и других объектов окружающей среды.
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


19.02.2009 // 15:41:44     
Поскольку Вы будете работать с диодной матрицей, то весьма желательно иметь к ней родной софт.
Зачем отказывать себе в возможности программировать ВЕСЬ эксперимент с компьютера, а потом автоматом получать эти данные в отчете. Если у Вас будет автосамплер, то тем более имеет смысл иметь управляющую программу, обслуживающую весь прибор в целом. С матрицей Gilson я бы не связывался, Waters надежнее.
У "Амперсенд" есть приложение под DAD, но стоит ли связываться с этим, только потому, что Вы ранее работали с Мультихром. Насосами и сэмплером оно все равно управлять не будет, а деньги у Вас не ограничены.
pivas
Пользователь
Ранг: 73


19.02.2009 // 15:49:47     

Волгин пишет:
нет ли у "Амперсенда" программы под чей-нибудь диодно-матричный детектор, и плясать от этой печки?
посмотрела на сайте Амперсенда, есть мультихром версии 3:
"СПЕКТРАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ И МНОГОКАНАЛЬНАЯ ХРОМАТОГРАФИЯ
Обработка спектральных хроматограмм, полученных с помощью фотодиодных линеек или многоканальных детекторов других типов.
Идентификация и расчет пиков по спектрам.
Спектральный анализ образцов неизвестного состава "одной кнопкой". Спектральный анализ использует спектральные базы данных, распознает компоненты и вычисляет концентрации.
Факторный анализ перекрывающихся пиков.
Вычисляемые каналы.
2D и 3D представления"
но в списке оборудования, которым он может управлять, нету ничего из того, что меня интересует...
а если брать прогу, которая может управлять всей системой, то, наверное, лучше брать фирменную.
pivas
Пользователь
Ранг: 73


19.02.2009 // 15:57:28     

SIG пишет:
Поскольку Вы будете работать с диодной матрицей, то весьма желательно иметь к ней родной софт.
Зачем отказывать себе в возможности программировать ВЕСЬ эксперимент с компьютера, а потом автоматом получать эти данные в отчете. Если у Вас будет автосамплер, то тем более имеет смысл иметь управляющую программу, обслуживающую весь прибор в целом.

Тоже придерживаюсь такого мнения.


SIG пишет:
С матрицей Gilson я бы не связывался, Waters надежнее.
а как у Вотерса обстоят дела с надежностью и сервисом? И можно ли к серии Breeze (515-й насос) подсоединить DAD?
Вообще уже начинаю рассматривать варианты - насос одной фирмы, детектор другой, и прочие ухищрения.
И кстати, нет ли у кого по Вотерсу подробной информации в электронном виде? на оф. сайте доступны только какие-то рекламные буклеты, тогда как Джилсон не пожадничал и user guide выложил.
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


19.02.2009 // 16:11:10     
Знаете, без особой надобности не стоит играть в конструктор.
Я собрал себе систему из насосов Gilson, автосамплера PE, детектора waters 994 и управляющего компьютера Mac c программой Dynamax от Rainin. Оно даже работает, но половину информации в отчет приходится забивать вручную, а сколько потребовалось времени, чтобы все это соединить и наладить, страшно вспомнить. Но у меня не было денег почти совсем. Вам нужна такая головная боль?
У waters в московском представительстве работают вполне доброжелательные люди. Запросите техническую информацию у них напрямую, обычно высылают.
pivas
Пользователь
Ранг: 73


19.02.2009 // 16:17:38     

SIG пишет:
Знаете, без особой надобности не стоит играть в конструктор.

это у меня многолетняя привычка уже - тут прикрутим, там подшаманим, это сюда, другое туда - а все от бедности ))
попробую найти координаты российского Вотерса, спасибо.

  Ответов в этой теме: 120
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты