Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Собрать HPLC-систему, нид хелп >>>

  Ответов в этой теме: 120
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Spectrometrist
Пользователь
Ранг: 777


23.02.2009 // 12:21:13     
Инженер для Fleet не нужен: а) система неубиваемая - трэп'ы работают годами нон-стоп; б) случись что реально серьезное, местный инж все равно ничего не сделает; в) еще и со ставкой инженера пептиды у вас будут золотые. Учите что синтетики вас постоянно будут прессовать на тему удешевления.

Совет -сразу сберегать фонд на ремонт сервисным инженером от Thermo, вместо зарпалты собственного инженера. Сервис контракт не берите, так как стоит безумные деньги и трэп, однажды налаженный и проработавший год (год гарантии, кстати?) будет работать долго.

Подумайте сразу как вы хотите организовать препаратив (если препаратив на вас, конечно) / аналитику и отсюда идите за хроматографической системой. У вас как-то этот момент сильно недооценен.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
pivas
Пользователь
Ранг: 73


23.02.2009 // 12:39:48     

Spectrometrist пишет:
Инженер для Fleet не нужен: а) система неубиваемая - трэп'ы работают годами нон-стоп; б) случись что реально серьезное, местный инж все равно ничего не сделает; в) еще и со ставкой инженера пептиды у вас будут золотые. Учите что синтетики вас постоянно будут прессовать на тему удешевления.

Совет -сразу сберегать фонд на ремонт сервисным инженером от Thermo, вместо зарпалты собственного инженера. Сервис контракт не берите, так как стоит безумные деньги и трэп, однажды налаженный и проработавший год (год гарантии, кстати?) будет работать долго.

Подумайте сразу как вы хотите организовать препаратив (если препаратив на вас, конечно) / аналитику и отсюда идите за хроматографической системой. У вас как-то этот момент сильно недооценен.

Препаратив частично на мне, частично на самих синтетиках (я с хроматографом - часть синтетической лаборатории), для препаратива выбрали какую-то систему Бюхи со стекляными колонками, еще не заказали, правда. Ну и стандарный перистальтик с большой колонной - это обязательно.
Организация аналитики будет видимо такая же, как все 8 лет, что я с ними работаю, в режиме "образец-картинка", только работы будет больше. И оборудование новое (пока не увижу его - не поверю: уж так привыкла к этой нищете).
Насчет инженера для MS - никто, я так поняла, его нанимать и не собирался, обслуживание будет лежать полностью на мне.
Про гарантию пока ничего не знаю, завтра-послезавтра с нами должны связаться представители фирмы, и тогда будем узнавать все подробности. Начальник добыл где-то pdf-ы с мануалами на флит и спектру, сейчас буду изучать.
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


23.02.2009 // 13:00:21     
Касательно колонок - возможно Вам это не надо, но посмотрите еще на стеклянные колонки от YMC. Они выдерживают большее давление ( до 60 атм) и выбор больше, чем у Бюхи.
pivas
Пользователь
Ранг: 73


23.02.2009 // 13:11:48     

SIG пишет:
Касательно колонок - возможно Вам это не надо, но посмотрите еще на стеклянные колонки от YMC. Они выдерживают большее давление ( до 60 атм) и выбор больше, чем у Бюхи.
спасибо, изучим этот вопрос. А вы имели дело с этой Бюхи - препаративной системой? Как она вообще - стОящая вещь? У меня Бюхи ассоциируется только с великолепными надежнейшими испарителями
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


23.02.2009 // 13:36:51     
Редактировано 2 раз(а)

Я в свое время хотел ее купить. Она собрана из модулей - насос от Бюхи ( до 50 атм), коллектор и детекторы - от Knauer, колонки собственые, а также от Biotage и от того же YMC.
На насосы жаловались, что они не всегда хорошо работают органическими фазами типа хлороформа или дихлорметана. В принципе, основная их проблема - высокая цена. Хотя с другой стороны, если Вас это не пугает, получите вполне приличную систему. Понятно, что использовать препаративные ВЭЖХ колонки с этой системой не получится.
Узнайте, как у них с сервисом. Если осуществляет Donau, могут возникать задержки.
Что касается великолепных испарителей, то тут Вы несколько погорячились. У нас их довольно большой парк (20 роторов, половина Buchi) и мне иногда приходится их ремонтировать.
Модель R114 и более ранние действительно были хороши, потом была 200, которая довольно часто ломается, но вроде бы теперь у них новая 210 модель. По конструкции она ближе 114, так что можно ожидать большей стабильности в работе.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
CCS Services CCS Services
Партнер фирмы Varian Analytical Instruments в России, поставляет и обеспечивает полный цикл поддержки аналитического оборудования фирмы. Поставка комплексных решений для лабораторий элементного анализа на базе Атомно-абсорбционных спектрометров (либо ИСП) и систем микроволновой пробоподготовки. Эксклюзивный партнер ведущего европейского производителя систем микроволновой химии - Milestone.
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


23.02.2009 // 13:37:06     
Редактировано 1 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


23.02.2009 // 13:45:14     

pivas пишет:

Spectrometrist пишет:
Инженер для Fleet не нужен: а) система неубиваемая - трэп'ы работают годами нон-стоп; б) случись что реально серьезное, местный инж все равно ничего не сделает; в) еще и со ставкой инженера пептиды у вас будут золотые. Учите что синтетики вас постоянно будут прессовать на тему удешевления.

Совет -сразу сберегать фонд на ремонт сервисным инженером от Thermo, вместо зарпалты собственного инженера. Сервис контракт не берите, так как стоит безумные деньги и трэп, однажды налаженный и проработавший год (год гарантии, кстати?) будет работать долго.

Подумайте сразу как вы хотите организовать препаратив (если препаратив на вас, конечно) / аналитику и отсюда идите за хроматографической системой. У вас как-то этот момент сильно недооценен.

Препаратив частично на мне, частично на самих синтетиках (я с хроматографом - часть синтетической лаборатории), для препаратива выбрали какую-то систему Бюхи со стекляными колонками, еще не заказали, правда. Ну и стандарный перистальтик с большой колонной - это обязательно.
Организация аналитики будет видимо такая же, как все 8 лет, что я с ними работаю, в режиме "образец-картинка", только работы будет больше. И оборудование новое (пока не увижу его - не поверю: уж так привыкла к этой нищете).
Насчет инженера для MS - никто, я так поняла, его нанимать и не собирался, обслуживание будет лежать полностью на мне.
Про гарантию пока ничего не знаю, завтра-послезавтра с нами должны связаться представители фирмы, и тогда будем узнавать все подробности. Начальник добыл где-то pdf-ы с мануалами на флит и спектру, сейчас буду изучать.

100 % согласен с глубокоуважамым Spectrometrist -ом.
По опыту собственный инженер бесполезен ( это раньше в приличных ящиках было по сотне советских хроматографов с полной документацией включая электронные схемы).
И вообще- сам не сделаешь- никто не сделает, поэтому все приборы на которых я работаю я обычно и обслуживаю и ремонтирую только самолично, сервисник - только как технический консультант в случае особо сложных поломок.
Полагаю что все остальные здесь присутствующие действуют точно также.
Поскольку Вы самостоятельно научились обслуживать ВЭЖХ то и МС для Вас не будет представлять неразрешимой проблемы- способность к технике имеется.

Насчет препаративной хроматографии замечу две весчи по своему небольшому опыту работы в данной области .
Во первых надо иметь на препаративном и аналитическом хроматографе колонки с одинаковыми фазами, чтобы подбирать условия в микромасштабе.
Во вторых на аналитическом хроматографе нужно обязательно иметь коллектор фракций.
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


23.02.2009 // 13:53:03     
С инженером Вы меня убедили. Видимо дело привычки - поскольку основной аналитический прибор у нас ЯМР, без инженера никак. А так как он может собрать и разобрать этот самый ЯМР, то и с другими приборами вполне справляется.
pivas
Пользователь
Ранг: 73


23.02.2009 // 13:57:45     

SIG пишет:
Я в свое время хотел ее купить. Она собрана из модулей - насос от Бюхи ( до 50 атм), коллектор и детекторы - от Knauer, колонки собственые, а также от Biotage и от того же YMC. На насосы жаловались, что они не всегда хорошо работают органическими фазами типа хлороформа или дихлорметана. В принципе, основная их проблема - высокая цена. Хотя с другой стороны, если Вас это не пугает, получите вполне приличную систему. Узнайте, как у них с сервисом. Если осуществляет Donau, могут возникать задержки.
Обязательно это учтем, спасибо.

SIG пишет:
Что касается великолепных испарителей, то тут Вы несколько погорячились. У нас их довольно большой парк (20 роторов, половина Buchi) и мне иногда приходится их ремонтировать.
Модель R114 и более ранние действительно были хороши, потом была 200, которая довольно часто ломается, но вроде бы теперь у них новая 210 модель. По конструкции она ближе 114, так что можно ожидать большей стабильности в работе.

Я сужу по испарителям "времен очаковских и покоренья Крыма" ) У нас 25-30-летней давности испарители прекрасно работали до сих пор За справку по современным моделям отдельная благодарность, т.к. тоже придется покупать новые.
pivas
Пользователь
Ранг: 73


23.02.2009 // 14:03:51     

DSP007 пишет:

Насчет препаративной хроматографии замечу две весчи по своему небольшому опыту работы в данной области .
Во первых надо иметь на препаративном и аналитическом хроматографе колонки с одинаковыми фазами, чтобы подбирать условия в микромасштабе.
Во вторых на аналитическом хроматографе нужно обязательно иметь коллектор фракций.

С подбором условий для разделения проблем не будет, думаю, т.к. и раньше не было - опыт немалый есть. Коллектор на препаратив будет обязательно (в составе бюховской системы, возможно и на полу-преп. тоже).

  Ответов в этой теме: 120
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты